Автор: Михайлова Галина Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ - детский сад № 14
Населённый пункт: г. Жуковский, Московская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе
Тема: «Сундучок с подарками»
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе
«Сундучок с подарками»
Подготовила:
воспитатель Михайлова Г.П.
Цель. Формирование грамматического строя речи.
Задачи:
- Способствовать умению правильно согласовывать существительное с
другими частями речи.
- Упражнять в образовании существительных множественного числа в
именительном и родительном падежах (один – много).
- Способствовать умению правильно использовать в речи глаголы третьего
лица единственного числа настоящего времени.
- Упражнять в составлении предложений из 2-3 слов.
- Воспитывать культуру речи, умение слушать друг друга, не перебивая.
Форма занятия: групповая
Продолжительность: 15минут
Участники: дети младшей группы.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Оборудование и материалы.
Демонстрационные: клубок; мягкие игрушки зайчика, медведя; перчаточная
игрушка бабушки, дедушки; кукла; карточки с изображением игрушек;
коробки синего и красного цвета; книга «Профессии»; сундучок c
сюрпризом.
Предварительная работа.
Рассматривание один и много предметов. Рассматривание книг и картинок
по теме «Профессии», беседа по этим картинкам. Дидактическая игра «Кто
как говорит». Подготовка наглядного материала.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, объяснения, указания, индивидуальные и хоровые
ответы детей.
Наглядные: картинки, игрушки.
Игровой: введение игрового персонажа, создание игровой ситуации.
Ход занятия.
I.
Организационный этап. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно здравствуй говорить.
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
Введение игрушки Бабушки.
- Дети, посмотрите, к нам сегодня пришла в гости Бабушка - Забавушка.
Но она не знает, как вас зовут. Давайте скажем ей свои имена. А поможет
нам в этом волшебный клубочек. У кого он в руках окажется, тот называет
свое имя. (Дети передают клубок и называют свое имя).
- Вот и познакомились. Что нам помогло познакомиться? Какой он?
(Дети отвечают.)
- Ой, дети, а у бабушки случилась беда. Шла она к вам не с пустыми руками,
был у нее сундучок с подарками, да потеряла она его где-то по дороге.
Придется ей возвращаться домой и поискать сундучок. А может, мы ей
поможем его найти? (Дети соглашаются).
- Ну, тогда идем. (Дети шагают по кругу)
- Мы идем, идем, идем, бабушкин сундук найдем.
- Посмотрите, кто здесь сидит?
II.
Основной этап.
1.
Игра «Один - много»
- Здравствуй Мишка, ты не видел здесь сундучок?
- А почему ты такой грустный? (Воспитатель прикладывает медведя к уху).
- Он говорит, что играл и перепутал все картинки с игрушками. И теперь он
не знает, как ему навести порядок. Вы же любите наводить порядок?
(Ответы детей).
- Давайте поможем Мишке. (Дети соглашаются и садятся на стульчики).
- Посмотрите, на картинках изображены игрушки. На одних картинках по
одной, а на других много. Нужно те картинки, на которых изображена одна
игрушка, положить в синюю коробку, а те картинки, на которых много
игрушек положить в красную коробку.
В руках у воспитателя картинки с изображением игрушек. Воспитатель
первый кладет картинки в коробочки, сопровождая действия речью.
- Посмотрите дети, одна матрешка. Повторите. (Дети повторяют)
- В какую коробку мы положим эту картинку? (Дети отвечают).
- Правильно, в синюю.
- А на этой картинке много матрешек. Повторите. (Дети повторяют)
- В какую коробку мы положим эту картинку? (Дети отвечают).
- Правильно, в красную.
Далее воспитатель показывает картинки (мячик, кубик, машина, кукла,
пирамидка, мячики, кубики, машинки, куклы, пирамидки), дети отвечают на
вопросы и раскладывают по коробкам.
- Молодцы, помогли Мишке разложить картинки по коробкам. Посмотрите,
какой он довольный. Может Мишка нам поможет найти сундучок с
подарками? (Воспитатель прикладывает мишку к уху и слушает).
- Нет, не видел Мишка сундучка, придется нам дальше идти.
- Мы идем, идем, идем, бабушкин сундук найдем.
- Ой, посмотрите, а кто это? (Дети отвечают).
- Да, это Зайка, Зайка-побегайка. Здравствуй Зайка - побегайка.
(Воспитатель прикладывает зайца к уху и слушает).
- Он совсем не Зайка-побегайка. Он Зайка-поиграй-ка. И он хочет с вами
поиграть.
- Наши дети очень любят играть. Ну что, поиграем с Зайкой?
(Дети соглашаются).
2.
Физкультминутка «Зайчики».
Девочки и мальчики,
Превратились в зайчиков.
Ваши ручки на макушке будут,
Как у зайца ушки.
(Дети приседают на корточки и имитируют руками ушки)
Серый заинька сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
(Дети шевелят руками)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Надо лапочки погреть
(Дети встают и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать.
(Дети прыгают, стоя на месте)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.
(Дети приседают на корточки, обхватывают себя руками, голову
опускают вниз).
- Какая интересная и веселая игра! Но мы с вами должны найти сундучок с
подарками. Может зайка видел его?
- Зайка скажи, не видел ты сундучок? Там подарки от бабушки.
(Воспитатель прикладывает зайца к уху и слушает).
- Нет, он не видел. А может подскажешь, где его искать?
- Он говорит, что дедушка нам поможет. Он живет неподалеку. Ну что идем к
дедушке? (Дети соглашаются).
- Мы идем, идем, идем, бабушкин сундук найдем.
- Вот и дедушка. Здравствуй дедушка. Не видел ли ты бабушкин сундучок?
- А что-то дедушка расстроенный. Что у тебя случилось?
- Неприятности у него с животными. Представляете, у него свинки
замяукали, а курочки захрюкали. Надо бы дедушке помочь. Поможем
дедушке? (Дети соглашаются).
- Мы скажем его животным кто, что делает.
3.
Игра «Кто что делает»
Дети встают в круг
- Курочка кудахчет. А что делает кошка? (Дети отвечают)
- Правильно кошка – мяукает. А еще что она делает? (Дети отвечают)
- Да, еще она мурлычет.
- Что делает корова? (Дети отвечают)
- Правильно, корова – мычит.
- Что делает собака? (Дети отвечают)
- Да, собака – гавкает. А что делает свинья? (Дети отвечают)
- Правильно, свинья хрюкает.
- Вот мы и помогли дедушке, мы животным рассказали кто, что должен
делать.
- Пойдемте и спросим у дедушки, не видел ли он сундучок.
- Нет, он тоже не знает где сундучок. Он говорит, что нам нужно спросить у
внучки Маши. Пойдем к Маше? У вас ножки не устали? (Дети отвечают)
- Вот и хорошо, тогда отправляемся дальше.
- Мы идем, идем, идем, бабушкин сундук найдем.
- А вот и Маша. Здравствуй Маша. Молчит Маша, не здоровается. Она
смотрит интересную книжку. Может Маша и нам даст её посмотреть. Как мы
попросим у Маши посмотреть книжку? (Дай нам Маша, пожалуйста,
посмотреть книжку). Какие здесь картинки интересные.
4.
Игра «Профессии»
Дети садятся на стульчики. Воспитатель показывает картинки.
- Посмотрите, кто нарисован на картинке? (Дети отвечают).
- Правильно врач. Что делает врач? (Дети отвечают).
- Правильно, врач лечит людей. Давайте скажем: «Врач лечит людей».
Воспитатель показывает картинки с изображением повара, пожарного,
строителя, задает вопросы. Дети отвечают, кто нарисован на картинке и
что он делает, повторяют предложение сначала хором, а потом
индивидуально).
- Интересная книжка у Маши. Но мы же что должны найти? (Дети
отвечают).
- Маша не видела ты нашего сундучка?
- Ой дети, Маша знает, где сундучок, он здесь неподалеку.
- Мы шли, шли, шли, бабушкин сундук нашли.
- Где-то здесь наш сундучок. А вот и сундучок наш нашелся.
III.
Заключительный этап. Итог занятия.
- Кто помог найти сундучок с подарками?
- А кому мы помогали?
- Что мы делали с зайчиком?
- Но прежде чем мы откроем сундучок, что мы скажем бабушке?
- Правильно, спасибо, и до свидания.
Воспитатель открывает сундучок и раздает детям угощенье.
На этом наше занятие закончилось! Давайте попрощаемся с гостями.
1.
Аверина И.Е. Физкультурные минутки в детском саду. – М.: АЙРИС
ПРЕСС, 2009
2.
Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. - М.: 2002г.
3.
Гербова В. В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе.-
М.: Мозаика-Синтез, 2010г.