Напоминание

"Патриотическое воспитание младших школьников"


Автор: Литвинова Лилия Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова
Населённый пункт: ЯНАО г. Новый Уренгой
Наименование материала: Классный час "Я -патриот своей страны!"
Тема: "Патриотическое воспитание младших школьников"
Раздел: начальное образование





Назад




Цель: воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви

к Родине; формирование активной гражданской позиции, положительного

отношения к вооружённым силам.

Задачи:

-

показать уникальность и значимость профессии военнослужащего;

-познакомить учащихся с порядком поступления в военные образовательные

учебные заведения;

- формировать личностное отношение обучающихся к людям, посвятившим

себя служению Родине;

-способствовать формированию у учащихся патриотического сознания,

чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского

долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Ход урока.

Профессия, призвание, награда?

А может просто воины в душе,

По службе офицерской, что важнее,

Устав на 100 процентов выполнять?

Наук военных знанья не жалея,

Курсантам и солдатам передать?

Иль в меткости гордиться достиженьем?

На стрельбище десятку выбивать,

Иль не числом, а смелостью с уменьем,

И города, и океаны покорять?

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о военных профессиях.

Даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят

защитников Отечества. Это вселяет в нас надежду, что в случае военных

действий нам придут на помощь войны – профессионалы.

Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с

трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые

физические нагрузки, а главное - быть патриотом своей Родины.

- Ребята, мы с вами подробно поговорим о людях военных профессий.

«

Есть такая профессия – Родину защищать!»

-

Какими качествами должен обладать защитник?

Гордо и строго звучит слово «офицеры». И произносится оно по-особому, и

смысл в него заложен особый. Служит офицер там, где требуют

государственные интересы. Это нелегко. Зато он горд сознанием, что

постоянно стоит на страже чести, свободы и независимости Родины.

Профессия военного имеет очень необычную и неповторимую историю

развития.

Что можно сказать о тех, кто стал первым работать военнослужащим?

Это однозначно отважные и смелые люди, которые не побоялись защищать

свой народ от врагов. Невозможно определить точную дату возникновения

профессии, никто не скажет, в какое время появились первые военные

офицеры-защитники.

Главной причиной возникновения официальной профессии военного было

формирование государства с законодательством и системой правительства.

Но люди, которые управляли командами вооружённых групп, существовали

и до становления цивилизованного государства.

Древнейшими представителями этой профессии были вожди племен, они

охраняли свои территории и народ от захватчиков. В средневековье защитой

людей занимались рыцари, которые пользовались огромным уважением в

своей стране.

В дальнейшем, с развитием профессии, военные офицеры занимались сбором

налогов, а также исполняли функции полицейских. В Российской империи

мальчиков из семей дворян регистрировали в действующем полку и с

наступлением совершеннолетия они становились офицерами. В этом звании

они служили своему государству.

- Какие военные профессии вы знаете?

Скажите, ребята, какие вы знаете рода войск? (летчики, моряки, танкисты,

пехотинцы, десантники, пограничники)

Сейчас мы проверим ваше знание о рядах войск Российской армии.

Проведём небольшую викторину «Род войск»

Какой Род войск называют «Богом войны»? (артиллерия)

Как называется «Смотр войск»? (парад)

Что вылетает из пистолета? (пуля)

Часть ореха - она же снаряд? (ядро)

Куда не ходят с ненадёжным человеком? (в разведку)

Кто служит во флоте? (моряк)

Морской повар? (кок)

Головной убор русского богатыря (шлем)

Военный китель (мундир)

Учитель: Любая профессия требует от человека прочных знаний, крепкого

здоровья, прилежности в учебе и труде, целеустремленности в жизни. И

каждый защитник должен быть таким же сильным и умным и быть готовым,

когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.

Где бы ни были наши солдаты, какой бы долг они не исполняли, они всегда

помнят о своей Родине.

А ещё все люди на Земле знают и помнят о том, что "Худой мир лучше

доброй ссоры". И поэтому все мы хотим мира на Земле, чтобы никогда не

было войн.

Учитель: Что бы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть

отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь

хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого необходимо, конечно

же, знать историю Российской армии и историю своей страны.

1 Ученик:

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой,

Жизнь, отдав на поле боя

За народ, за нас с тобой…

2 Ученик:

Слава нашим генералам,

Слава нашим адмиралам

И солдатам рядовым –

Пешим, плавающим, конным,

Утомлённым, закалённым!

Слава павшим и живым –

От души спасибо им!

Учитель: « Я всех благодарю за участие, всем - спасибо!»

Тема: «Есть такая профессия – Родину защищать…»

Цели: (слайд 2)

1. Познакомить учащихся с историей возникновения памятных дат.

2. Способствовать формированию у учащихся готовности к защите Родины,

развивать чувство патриотизма.

3. Сформировать среди подрастающего поколения представление о долге,

чести, ответственности, нравственности, понимании того, что без

патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи:

Воспитывать уважение к подвигам военнослужащих, защитников Отечества,

осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

Развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся.

Воспитание гражданственности, любви к Родине, духовно-нравственных

качеств личности, чувства ответственности за судьбу Родины.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход классного часа

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный классный час. А решили мы его

провести в честь праздника, который отмечают все мужчины. Что это за

праздник? Праздник называется «День защитников Отечества», а классный

час наш так и называется: «Есть такая профессия – Родину защищать».

(слайды № 3).

Учитель: Сегодня, накануне Дня Защитника Отечества, мы собрались, чтобы

поговорить о русской воинской доблести. Как вы думаете, почему у

праздника такое название? (ответы детей)

В самом названии этого дня – День Защитника Отечества – заложено

благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ.

Ученик (заранее подготовленный): В российской истории до недавних пор

23 февраля отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота.

В феврале 1918 года Красная армия успешно отразила натиск немецких

войск. Ныне этот праздник переименован в День защитника Отечества. 23

февраля – это всенародный праздник, вселяющий в нас радость, в этот день

чествуются все защитники от мала до велика, ведь Вооруженные силы

страны хранят наш с вами мир и покой.

Учитель : На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям

отстаивать свободу и независимость своей Родины. Обратимся к истории

России и нашего государства. В давние-давние времена, еще в Древней Руси

стояли на страже нашей Родины, на заставе очень сильные люди, богатыри.

Ребята, а кто из вас знает, что такое застава? (ответы детей)

Учитель: Застава - Это граница. О богатырях народ складывал песни-

сказания, которые называются былины. Кто главный герой русских былин?

(Богатырь).

На картине «Три богатыря» вы видите этих героев. (слайд № 4) (можно

включить музыку «Богатырская сила»)

Назовите имена трех русских богатырей? (Илья Муромец, Алеша Попович,

Добрыня Никитич)

Рассмотрите внимательно богатырей, скажите, во что они одеты, какие на

них доспехи? (Грудь защищает кольчуга, голову-шлем.)

Какое оружие вы видите? (Меч булатный, тугой лук, стрелы, палица, копье.)

На чем передвигались богатыри? ( На конях богатырских.)

Учитель: Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от

врагов. Нашу Родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все

они относились к нам дружелюбно. С давних времен было необходимо

защищать границы. И в наше время границы ни на минуту не остаются без

охраны. Но тем, кто идет к нам с добром, с уважением к нашим людям,

стране, мы всегда рады. Для них границы открыты, как и сердца людей.

В наше время защитницей страны является Российская армия.

Учитель: Как вы думаете, почему армию называют Российская?

(Потому, что это армия нашей страны, России)

Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее

честь и достоинство защищают воины Российской Армии солдаты.

Учитель: Скажите, ребята, какие вы знаете рода войск? (летчики, моряки,

танкисты, пехотинцы, десантники, пограничники) . (Слайды № 5-8)

Ученик: Сухопутные войска — это вид Вооруженных сил,

«предназначенный для отражения удара агрессора на континентальных

театрах военных действий, удержания занимаемых территорий, районов,

рубежей, а также разгрома группировок войск и овладения территорией

противника».

В состав Сухопутных войск входят мотострелковые, танковые, ракетные

войска и артиллерия, войсковая ПВО, специальные войска, воинские части и

учреждения тыла.

Ученица: Военно-воздушные силы. Род сил в составе Воздушно-

космических сил Российской Федерации. С 1998 года являлись новым видом

ВС России, сформированным в результате объединения Военно-воздушных

сил и Войск противовоздушной обороны

Ученик: Военно-морской флот. ВМФ России (Военно-морской флот

Российской Федерации) является одним из трех видов вооруженных сил

государства. Он предназначен для вооруженной защиты интересов РФ,

ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. У которого

своя эмблема и свой флаг, который называется Андреевский.

Учитель: На протяжении многих лет в России отмечают 23 февраля как

праздник. Но с недавних пор у нас принято отмечать в феврале еще одну

памятную дату, связанную с военными действиями. Этот день 15 февраля.

Кто знает, что отмечают 15 февраля? (ответы детей). Если вы не знаете, то я

вам расскажу. 15 февраля- день вывода Советских войск из Афганистана.

(Слайды № 9)

Ученик. Хранит земля войны минувшей шрамы,

Погибших имена, бесчувственный гранит,

Гвоздики красные, холодный мрамор,

Рыданье женщин у могильных плит.

Афган, Чечня, Таджикская граница-

И снова сыновей мы отправляем в бой,

Безусых, не успевших опериться

И костыли опять стучат по мостовой.

Ученица: О, Русь моя, о, боль моя - Россия!

Где мне слова такие отыскать

И где мне взять такие силы

Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.

Учитель: Слишком много суровых испытаний перенесла наша страна. Цена

этих испытаний исчисляется миллионами человеческих жизней.

Мы, живущие в 2016 году, знаем, что такое война. Есть войны, которые не

поняты до сих пор. Одна из таких войн - Афганская. 1979 год - начало

Афганской войны. Официальной версией ввода наших войск в Афганистан

стала помощь дружественному афганскому народу и защита южных рубежей

нашей Родины.

Ученица: Война коснулась многих семьей. Ребята уходили служить в

армию, и многие родители, жены, дети не знали, что их сыновья, мужья и

отцы отправлены в далёкий Афганистан.

Учитель: Среди молодых ребят, которые отправились на войну, были и

жители села Вересаево и села Глинка Сакского района. Их не много , но они

до сих пор живут с нами. Ежегодно ученики нашей школы поздравляют

воинов-интернационалистов, так их сейчас называют, с этой памятной датой.

Ведь они тоже защитники нашей Родины и они заслужили уважение.

(слайды № 10-13)

Учитель: Защитники Отечества, герои Отечества. Так мы называем всех тех,

кто оберегает наш покой, нашу жизнь. Существует еще один праздник,

посвященный защитникам нашей Родины. Отмечается он 9 декабря. Он так и

называется «День героев Отечества. Официально он принят и отмечается с

2007 года, посвящен людям, которые защищают нас, наш народ, нашу

страну, наше Отечество, нашу Родину. (слайды № 14-15)

Учитель: А сейчас ребята мы немножко отдохнем. Отвечайте на вопросы,

если знаете ответы.

Рефлексия «Веселая викторина»

1. Кто изображен на картине В. Васнецова

-три богатыря

-три танкиста

- три толстяка

2. Кто составлял экипаж машины боевой?

-три таксиста, три кудрявых парня

-три летчика, три серьезных товарища

-три танкиста, три веселых друга

3. Какое подразделение солдат одновременно обозначают и отопительный

прибор? (батарея)

4. Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою ...(страну)

5.Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –

Станешь ...(пограничником)

6.Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат – военный …(летчик).

7. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется… (танкистом).

8. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном… (корабле)

Учитель: О мужестве и самопожертвовании наших солдат можно говорить

бесконечно. Мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое

небо над головой благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

Россия всегда будет оставаться непобедимой, ведь в нашей стране живут

только настоящие люди, мужчины во всех смыслах этого слова. И если наша

великая страна будет в опасности, мы точно знаем – мы победим любого

врага, ведь мы Россияне!

Есть такая профессия – защищать Родину!

Мы уверены в том, что они заслуживают самого высокого уважения, ведь

наша армия – самая сильная. (Слайд № 17)

Ученик: Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было войны



В раздел образования