Автор: Вашукевич Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ АО "РАКУЛО - КОКШЕНЬГСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ"
Населённый пункт: д. Козловская, Вельский район
Наименование материала: методическая разработка мероприятия
Тема: "Жизнь народов Крайнего Севера"
Раздел: дополнительное образование
Конспект открытого занятия
«Жизнь народов Крайнего Севера»
Цель: Углубить и обобщить знания детей о народах крайнего Севера, их
быте и деятельности.
Задачи:
1.
Формировать у детей желание узнавать о быте и жизни северных
народов.
2.
Развивать любознательность и интерес к особенностям жизни народов
Севера
3.
Воспитывать толерантное отношение к разным народам нашей
Родины.
4.
Развивать творческие способности, эстетический вкус.
5.
Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы будем здороваться необычно,…без слов..
(картинки) под музыку
Воспитатель: -Ой, что за цветок на полу? (Дети: Цветик – семицветик).
Что мы сделаем с ним? (загадаем желания..) я предлагаю всем сейчас оторвать
по лепестку и сказать волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели. (дети загадывают желание) и отправляют
лепесточки на доску)
Воспитатель: -А что же тут за Черный ящик? Посмотрим..похоже надо
собрать пазлы. (дети собрают карту России). -В какой стране мы с вами живем?
(в России)
Воспитатель: -В России живет много разных народов. Сегодня мы
поговорим о народах, которые живут вот здесь. (показываю на карте Северную
часть России)
Воспитатель: -Ребята, а вы бы хотели побывать на Севере? Где
практически круглый год зима.
Звук вьюги -А как вы думаете - какая погода на севере? (холод, мороз)
Если вам так захотелось побывать на Севере, я предлагаю туда
отправиться.
-А перед этим мы оденем волшебные амулеты, которые нас будут
защищать
от
злых
духов
и
будут
нас
согревать
своим
магическим
воздействием. А что бы нам не замерзнуть накинем шарфик.
(дети одевают атрибуты)
Воспитатель: -Ну а сейчас, что бы нам очутиться на севере мы свами
оторвем последний лепесток от нашего цветочка.
(Воспитатель отрывает лепесток) (МУЗЫКА)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Воспитатель: вели, чтобы мы сейчас же на Северном полюсе оказались!
Волшебная музыка
Воспитатель: Как здесь красиво …презентация
Воспитатель:Самое главное я забыла вам сказать, лепесток то у нас
последний… И что бы мы смогли обратно вернуться домой нам надо пройти
все станции и выполнить все задания, слушать внимательно и запоминать.
1.Начнем с первой станции «Народы севера» Смотрим презентацию
слайды 2-7
Север населяют разные народы: якуты, чукчи, эвенки, ханты, манси, ненцы.
Они говорят на своем родном языке, у них своя национальная одежда, пища,
песни, танцы, свои занятия, работа.
Задание: прочитать и прикрепить на доску
2. «Жилище Северных народов» слайд 8
Воспитатель: Слайд 9
На севере очень холодно, поэтому люди научились делать теплую одежду и
тёплые дома. Дома у народов ханты, манси, у ненцев называются по-разному:
чум, яранга, иглу, но делаются они по одному принципу. Их дома похожи на
шалаш: тонкие шесты поставлены конусом и обтянуты оленьими шкурами.
Слайд 10-11
Воспитатель: - Чум и яранга это жилище северных народов. ( яранга —
это большое сооружение на каркасе из жердей, покрытое выдубленными
шкурами, а чум — обособленное, однокомнатное помещение внутри,
отделенное с помощью тех же шкур). Чум делают из оленьих шкур, а каркас
делают из жердей – тонких стволов деревьев, их связывают вместе в центре и
затем обтягивают шкурами. В верхней части чума оставляют дымовое
отверстие. Оно необходимо для того, чтобы дым от костра или печки не
задерживался в чуме, а выходил на улицу.
Но у северных народов есть еще одно удивительное
и интересное
жилище называется оно- ИГЛУ. слайд 12-15
Воспитатель: Из какого материала сделан иглу? (снега и льда)
Просмотр отрывка из видео «Тайны 6 континентов»
Воспитатель: -
Почему иглу не тают:
Все из-за того, что холод на улице не дает стенам таять. И чем холоднее снаружи, тем
более высокую температуру стены могут выдержать внутри.
Еще излишек влаги внутри постройки оседает на стенах и покрывает их дополнительным
слоем льда, который служит защитой от ветра и потери тепла. Также такой эффект
позволяет воздуху в иглу оставаться сухим.
Еще тепло сохраняется из-за того, что вход в иглу расположен на уровне пола.
Практическая работа:
Воспитатель: -Я предлагаю вам сегодня построить такое жилище ИГЛУ
(бумага, клей, ножницы, житель) Один – раскрашивает жителя, второй –
нарезает кубики, третий приклеивает.
3.Третья станция. «Традиционные занятия»
Воспитатель: -Как вы думаете чем занимаются северные народы?
Слайд 16
1.Разводят оленей. Основная работа северян это оленеводство. Их профессия –
оленеводы. (для чего нужны им олени? Это мясо, одежда и жильё из шкур,
средство передвижения)
Слайд 17 Игра «Олени и оленеводы»
Все игроки олени. Один ведущий (Аня) — оленевод —в руках у неё
петля (картонное кольцо - обруч). Игроки-олени бегают по кругу гурьбой, а
оленевод старается накинуть на них петлю(обруч).Петлей у нас сегодня будет
обруч.
2.Занимаются охотой. Каким должен быть охотник? (смелым, сильным,
метким) Вы сейчас тоже будете охотниками.
Слайд 18 «Игра «Охотники»
Ваша задача: попасть в цель.
3.Занимаются рыбалкой. Рыболовство. Вы тоже будете рыбаками.
Слайд 19 Игра «Улов»
Ваша задача поймать рыбы как можно больше.
Третья станция. «Одежда и обувь северных народов»
Воспитатель: Слайд 20-21 -Рассмотрим внимательно одежду. Какая она? Из
чего она сшита?
(Да, это меховая одежда, теплая)
Слайд 22 Воспитатель: - Обувь так же сделана из шкур оленей.
Унты - шьют из камуса — отрезок, который берут с голени оленя.
Торбасы также производят из камуса оленя. Подошву для защиты от влаги
делают из кожи тюленя.
Пимы - подошву делают из шкуры оленя.
Для этого берут часть между
копытами животного. Такая шерсть отличается повышенной жесткостью.
Воспитатель: Практическая часть: первой команде я предлагаю поработать с
карточками
–
костюмами.(дидакт.игра)
,
второй
команде-
попробовать
украсить обувь Северных народов. (дополнить орнаментом)
Итог
Воспитатель:Ребята наше время подходит к концу. И нам пора
возвращаться домой
Воспитатель: Как вы думаете со всеми заданиями мы справились?
Воспитатель:Сможем мы вернуться домой?
Ну а теперь прислонили к сердцу талисман, закрыли глаза, покружились
вокруг себя 1 раз……и ии ….вот и очутились мы дома.
Воспитатель: Ребята где мы побывали с вами?
Что интересного узнали?
Ребята, а если бы у нас остались еще лепестки на цветочке Цветика –
семицветика, что бы вы пожелали народам Севера?