Напоминание

Путешествие на паровозике


Автор: Немирович Анна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 253"
Населённый пункт: г.Барнаул
Наименование материала: разработка конспекта занятия по познавательному развитию
Тема: Путешествие на паровозике
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по познавательному развитию в первой младшей группе

Тема занятия: « Путешествие на паровозике».

Задачи:

1. Образовательные: продолжать совершенствовать навыки и умения обследовать предмет по признакам – форме , цвету,

закреплять умение находить геометрическую фигуру определённого цвета, соотносить форму предмета с формой изображения

предмета на картинке, закрепить понятия «много», «мало»;формировать умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

2. Развивающие: развивать мелкую моторику;

3. Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство

отзывчивости, желание помочь сказочному персонажу.

Оборудование: Стулья по количеству детей с изображениями вагончиков с геометрическими фигурами, «билеты» с

геометрическими фигурами по количеству детей, цветы 8 штук и бабочки (8штук) , 2 корзинки, грибочки и ягоды (муляжи) по

10-12 штук, шнурки для нанизывания с бусинами – геометрическими фигурами по количеству детей, изображение готовых бус

на бумаге, елочки 3-4 штуки, «ручеёк», фонограммы звукозаписей «Ручеёк», «Звуки природы. Пение птиц», «Звуки

леса», «Паровозик едет, колёсики стучат»)

Этапы, методы,

приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Приветствие

Вопрос

Демонстрация

наглядного пособия

Беседа

Звучит

фонограмма «Паравозик

едет, колёсики стучат»

Организационный момент

Педагог

активизирует

внимание

детей

на

предстоящую

деятельность.

Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними

поздороваемся!

Дети, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, а на чем мы

поедем, отгадайте сами.

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой,

Ведет всех за собой.

А чтобы узнать где чьё место, нужно взять билетик, на котором

изображена геометрическая фигура и найти вагончик с такой же

фигурой, это ваше место. Не напутайте, ребята. Предмет должен

соответствовать не только форме, но и цвету. Рассаживайтесь по

вагончикам, мы отправляемся, в путь.

Во время чтения кондуктор (воспитатель) проверяет и собирает

билеты.

Дети проявляют интерес и

активность.

Дети стоят полукругом

Дети здороваются.

Дети отвечают поезд

Дети

выбирают

места

согласно

геометрическим

фигурам изображенных на

билете.

Дети показывают билеты.

Основная часть

Беседа

Вот наш поезд остановился. Выходите из вагончиков.

По дорожке мы пойдём

На полянку попадём!

Ребята, давайте посмотрите, мы приехали на красивую поляну.

Скажите, пожалуйста, что вы видите на полянке. (цветы)

А сколько цветов: много или мало?

А какого цвета эти цветы?

А эти цветы кого цвета?

А красных цветов много или мало?

А желтых?

Ой, посмотрите, сколько бабочек прилетело! (появляются

бабочки на ниточках, привязанные к одной нити).

Вот и бабочки летают

Над цветочками порхают.

Давайте посмотрим, как бабочки порхают над цветочками. Для

этого надо подуть на них осторожно. (дети дуют на бабочек)

упражнений дыхательной гимнастики для детей:

-Воздух набирать через нос;

Дети проявляют интерес и

активность.

Дети отвечают на вопросы.

(много)

-красного

-желтого

- много

-мало

Дети обращают внимание на

бабочек.

Дети выполняют

дыхательную гимнастику

«Бабочка, лети!»

фонограмма «Звук

лесного ручейка»)

фонограмму «Звуки

природы. Пение птиц»

и «Тихое Ау, ау-ау»

-Плечи не поднимать;

-Выдох должен быть длительным и плавным;

-Необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для

начала их можно придерживать руками).

Ребята надо посадить каждую бабочку на цветок.

Артём, на какой цветочек ты посадил свою бабочку?

А ты, Лера, на какой цветочек посадила бабочку? А какого цвета

твоя бабочка?

Андрей, а какая у тебя бабочка? На какой цветочек ты её

посадил?

Ну вот, мы рассадили бабочек на цветы, а сами пойдёмте

дальше.

Дальше по дорожке шагают наши ножки

Впереди вода журчит.

Что это? Ручей бежит!

А нам с вами надо идти дальше. Перепрыгнем через ручеёк,

чтобы не намочить ножки.

А где это мы с вами теперь оказались? (в лесу)

А что это за растения перед нами? (ёлки)

Ребята, послушайте, кажется кто-то зовет нас из леса.

Здравствуйте ребята.

Собрались раз подружки в лес - по грибы да по

дети сажают каждую

бабочку на цветок.

Ответы детей.

Дети прыгают через ручеек

друг за другом.

Ответы детей.

Дети прислушиваются.

Выходит Машенька

Беседа

Показ, разъяснение

ягоды. И позвали меня с собой.

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот я -

деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко от

подружек.

Стала я аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не

отзываются - совсем заблудилась.

Кто это, ребята?

Из какой она сказки?

Ребята, а ещё я уронила свои корзинки и всё рассыпала.

Помогите мне собрать грибочки в одну корзинку, а ягоды в

другую.

Машенька говорит: «спасибо, ребята»

А почему ты всё равно такая грустная?

Я зацепилась за ветку и порвала свои бусы.

Поможем Маше отремонтировать её бусы?

Садимся за столы.

У каждого набор бусин разного цвета и формы, а так же схема, по

которой нужно собрать бусы.

Первая бусина имеет какую форму? А цвет? Находим желтый

квадрат и нанизываем на веревочку. А следующая бусина имеют

какую форму, а цвет и тд…

Ответы детей.

-Машенька

-«Маша и медведь»

Дети собирают грибы в одну

корзинку, ягоды в другую.

Ответы детей.

Дети садятся за столы.

Дети выполняют работу за

столами. Показывают свои

бусы Маше.

Заключительная часть

Беседа

Звучит

фонограмма «Паравозик

едет, колёсики стучат»

Подведение итога

Маша прощается с детьми: «Спасибо вам большое, а мне пора

идти к бабушке и дедушке, до свидания!»

А нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд на свои

места.

Выходите из вагончиков, мы приехали в детский сад.

Вам понравилось наше путешествие.

А что тебе Варя больше всего понравилось?

А тебе Рома?

А кого вы встретили в лесу?

А как помогали Маше?

Ребята вы все молодцы, очень хорошо занимались, играли и

отвечали на мои вопросы.

Давайте улыбнемся и скажем до свидания нашим гостям.

Дети прощаются.

Дети садятся в поезд.

Дети выходят из поезда,

встают полукругом.



В раздел образования