Автор: Конечных Дмитрий Васильевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ-СОШ №8 г. Искитима
Населённый пункт: город Искитим
Наименование материала: Спортивный праздник «Веселые старты»
Тема: Спортивный праздник «Веселые старты»
Раздел: среднее образование
Дата:
Классы: 5 А,Б,В Предмет: физическая культура
ФИО учителя: Конечных Дмитрий Васильевич
Тема мероприятия: Спортивный праздник «Веселые старты»
Форма
мероприятия:
комплексное
использование
поточной,
командной,
индивидуальной работы учащихся.
Методическое обеспечение урока и средства обучения:
Цели мероприятия
Образовательная:
закрепить в соревнованиях и конкурсах понятия «футбол»,
«волейбол», «баскетбол». Применить в измененных ситуациях знания, практические
умения и навыки, полученные на уроках: технику перемещений, приемы работы с
баскетбольным мячом, обручем. Овладеть новыми двигательными действиями и
формировать умения применять их в различных по сложности соревнованиях и
конкурсах.
Выполнять общеразвивающие упражнения
для основных групп мышц с целью
повышения индивидуального уровня физического развития, двигательной активности,
правильного телосложения,
совершенствования техники движений и технических
приемов в различных видах соревнований и конкурсов.
Развивающая:
развивать основные физические качества: силу, выносливость быстроту,
ловкость, координацию движений, внимательность при выполнении индивидуальных
заданий в соревнованиях и конкурсах. В условиях игры осуществлять коррекционно-
развивающую работу с детьми, имеющими проблемы в общении. Развивать творческую
активность,
инициативу,
умение
сотрудничать,
проявлять
взаимопомощь
и
ответственность в процессе выполнения физических упражнений в соревновательной
деятельности. Формировать бережное отношение к своему здоровью,
способность к
планированию, контролю, коррекции своих действий и оценке своей успешности.
Воспитательная: прививать стойкий интерес к занятиям физкультурой и спортом, к
личным достижениям. Формировать стремление быть сильным и ловким. Воспитывать
нравственные и волевые качества обучающихся. Пропагандировать самостоятельные
занятия физкультурой и спортом для повышения индивидуального уровня физического
развития, профилактики заболеваний, сохранения творческой активности и долголетия.
Создавать условия для социальной адаптации детей, расширения сферы их общения,
приобретения опыта взаимодействия с окружающим миром.
№
п/п
Название современных
образовательных технологий,
применяемых в учебном процессе.
Этапы мероприятия, на которых технология
применяется
1.
ИКТ технология
Музыкальное
сопровождение
по
ходу
мероприятия. Представление гостей и команд-
участников спортивного праздника «Веселые
старты».
Открытие и завершение праздника.
Подведение
итогов, награждение участников
праздника.
2.
Технология дифференцированного
физкультурного образования
На всех этапах соревнований и конкурсов
3.
Личностно
-
ориентированная
технологии.
Индивидуальное выполнение заданий в
соревнованиях и конкурса.
4.
Здоровье сберегающая технология
На всех этапах соревнований и конкурсов
5.
Игровая технология
Выполнение заданий конкурсов и соревнований
для команд-участников.
Технические средства и спортивный инвентарь: микрофоны, звуковые колонки, диск
с записями музыкальных фрагментов, видеокамера; 16 фишек, 16 теннисных мячей, 8
баскетбольных мячей, стойки 4 шт., обручи 4 шт., лепестков 40 шт., канат, свисток. Столы
для членов жюри, канцелярские принадлежности, бланки протоколов соревнований,
грамоты, кубки для награждения.
Приемы, используемые учителем для формирования УУД (с указанием УУД):
Познавательные УУД: подбор заданий для соревнований и конкурсов с целью закреп-
ления понятий «футбол», «волейбол», «баскетбол». Применение в измененных ситуациях
знаний, практических умений и навыков, полученных на уроках: техники перемещений,
приемов работы с баскетбольным мячом, обручем. Создание проблемных ситуаций для
освоения обучающимися новых двигательных действий путем переосмысления уже
изученных двигательных действий. Подбор общеразвивающих упражнений
для развития
силы, выносливости, ловкости, гибкости, а также основных групп мышц с целью
повышения индивидуального уровня физического развития и двигательной активности,
формирования правильного телосложения, совершенствования техники движений и
технических приемов в различных видах соревнований и конкурсов.
Регулятивные УУД:
создание ситуаций выбора для нахождения обучающимися
способов применения знаний, умений, навыков, техники перемещений, приемов работы с
баскетбольным мячом, обручем. При выполнении заданий конкурсов и соревнований
развитие способности школьников к планированию,
контролю, коррекции своих
действий,
оценке
своей
успешности.
В
условиях
игры
формирование
навыков
сотрудничества, определения общих целей и путей их достижения. Осуществление
коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими проблемы в общении, при их
участии в групповой и командной деятельности.
Коммуникативные УУД: в совместной деятельности учителя и учащихся развитие
умений обучающихся слушать, сотрудничать, проявлять взаимопомощь и ответственность
при выполнении физических упражнений. В коллективном обсуждении заданий обучение
навыкам правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать, выполнять
различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и
поведение окружающих.
Личностные
УУД:
создание
ситуации
успеха
для
развития
потребности
самостоятельных занятий физкультурой и спортом с целью повышения индивидуального
уровня физического развития, профилактики заболеваний, сохранения творческой
активности и долголетия. Формирование способности к эффективному общению,
самооценке и самоанализу, рефлективности. Создание условий для социальной адаптации
детей,
расширения
сферы
их
общения
и
сотрудничества,
приобретения
опыта
взаимодействия с окружающим миром.
Возрастная аудитория: учащиеся 5-х классов.
В состав команды входят 5девочек и 5
мальчиков от каждого класса. Место проведения – спортивный зал школы.
Спортивный
зал празднично украшен. Болельщики занимают свои места. Команды готовятся к параду
участников соревнований. Звучит музыка. Ведущие и помощники - старшеклассники.
Ход мероприятия
Под звуки спортивного марша участники входят в спортивный зал.
Ведущий: Здравствуйте,
ребята! Рады приветствовать вас на нашем спортивном
празднике «Весёлые старты».
Ведущий: Праздник ловкости и воли,
Торжествует в нашей школе
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать.
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно
Чтобы все мы жили дружно!
Ведущий: Представление жюри:
Педагог – организатор;
Заместитель директора по воспитательной работе;
Заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию.
Слово жюри: Мы хотим вам пожелать.
Показать себя на пять.
Выиграть место призовое,
Лучше первое, а не второе!
Ведущий: Итак, начинаем соревнования. Как говорится: "На старт, внимание!".
Первый конкурс
:
«Представление команд».
Каждая команда для своего представления выбирает любую творческую форму (название,
девиз, эмблема и т. д.)
Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!
Второй конкурс
:
«Челночный бег ».
На полу расставлены 4 фишки с теннисными мячами сверху.
Первый участник бежит к фишкам и собирает теннисные мячи и возвращается в команду,
передает мячи второму участнику. Второй участник бежит к фишкам и раскладывает мячи
на каждую фишку сверху. Эстафета продолжается до последнего участника. После чего
первый участник бежит к финишу и заканчивает эстафету. Побеждает команда, первой
пришедшая к финишу.
Ведущий: Пусть не сразу все дается,
Поработать вам придется!
Ждут вас мячики- мячи,
Ловкость всем ты покажи!
Третий конкурс:
«Ведение мяча в парах ».
На старт становится первая пара команды, которая имеет 2 баскетбольных мяча. По
команде «Марш» участники ведут в паре баскетбольные мячи : один с правой стороны,
другой с левой стороны до определенной отметки. Возвращаются по той же траектории с
ведением мяча. После чего первый участник бежит к финишу и заканчивает эстафету.
Побеждает
команда,
первой
пришедшая
к
финишу.
Ведущий: А сейчас мы немного отдохнем и опять играть начнем !
Предлагаются всем командам спортивные загадки.
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ
Здесь команда побеждает
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в ... (волейболе)
Значит, это ... (баскетбол)
Ведущий: Летит мой мяч,
Летит к тебе,
Смотри, не прозевай!
Лови его, держи его,
И снова мне бросай.
Четвёртый конкурс: «Каракатица ».
Каждый из участников должен принять позу «Каракатицы», придерживая на животе
баскетбольный мяч, добежать до стойки и вернуться обратно обычным бегом. Побеждает
команда, первой пришедшая к финишу
Пятый конкурс
«Кенгуру».
Участник зажимает мяч между коленями. Прыжками участники двигаются до стойки и
обратно. Стойки ставятся на определенной линии.
Побеждает команда, первой пришедшая к финишу
Шестой конкурс:
«
Солнышко».
1. Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы ... (футбол)
2.
3.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Участникам нужно составить солнышко из обруча и лепестков (нарисованных из
бумаги) . Для этого каждый участник должен взять лепесток , добежать до обруча и
приставить его к обручу.
Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.
Ведущий: Чьи капитаны поточней ?
Седьмой конкурс:
«Конкурс капитанов».
Каждому капитану член команды завязывает глаза.
На полу разбросаны мячики. По команде капитаны в течение 20 секунд с завязанными
глазами собирают мячики в корзинку. Побеждает участник, быстрее справившийся с
заданием и собравший большее количество мячей.
Объявляется конкурс по перетягиванию каната.
Команды в полном составе перетягивают канат.
Ведущий:
Жюри готовится к окончательному подведению итогов и объявлению победителей.
Ведущий:
И вот подводим мы итоги,
Какие б ни были они.
Со спортом будем мы дружить,
И нашей дружбой дорожить.
И станем сильными тогда.
Здоровыми, умелыми,
И ловкими, и смелыми.
Жюри объявляет результаты соревнований, проводит награждение команд (грамотами и
медалями).
Ведущий:
Наступает час прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы до свиданья,
До приятных, добрых встреч.
Команды под звуки спортивного марша организованно выходят из зала.