Напоминание

Использование ОД в соответствии с ФГОС


Автор: Тамара Никифоровна Голубева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №177
Населённый пункт: г. Оренбург, Оренбургская область
Наименование материала: ОД "День Победы-праздник мира и добра"
Тема: Использование ОД в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 177»

Конспект

образовательной деятельности

Тема: «День Победы - праздник мира и добра»

Образовательная область

«Познавательное развитие»

Группы общеразвивающей направленности от 3-4 лет

Подготовила:

Голубева Т. Н.

воспитатель высшей

квалификационной

категории

Оренбург,

2023

Цель: способствовать формированию основ военно-патриотического

сознания.

Задачи:

(по образовательным областям ФГОС)

Образовательная область «Познавательное развитие»

Дать детям представление о том, что была Великая Отечественная

война, и мы врага победили.

Образовательная область «Физическое развитие»

Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих

рук, умение согласовывать речь с движением.

Образовательная область «Речевое развитие»

Развивать диалогическую и монологическую речь детей.

Учить выражать и описывать свои чувства.

Учить понимать содержание стихотворения.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Развивать интерес к прошлому страны, её истории.

Развивать у детей эмоционально-отрицательное отношение к войне.

Развивать память, мышление, воображение.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.

Активизировать умение совершать добрые дела.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Учить детей рисовать простым карандашом веселое лицо.

Расширять и активизировать словарный запас:

Способствовать расширению словарного запаса по теме. Активизировать в

речи детей слова и словосочетания: добро – зло.

Приемы руководства деятельностью детей:

1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

оформление уголка «Военная техника», оформление альбома на военную

тематику, комментирование, коммуникативная игра.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа,

создание развивающей среды, чтение стихотворения, создание проблемной

ситуации, обследование, анализ и выводы.

3.

Приемы

организации

практической

деятельности

детей:

развивающие и подвижные игры.

4.Приемы

поддержания

интереса

у

детей:

ситуация

выбора,

планирование,

физкультурная

пауза,

чередование

видов

детской

деятельности.

5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения ОД:

Чудесный мешочек, бумага чёрная, материалы и оборудование для

рисования, угощение.

Виды детской деятельности в ОД:

игровая,

двигательная,

познавательно-исследовательская,

изобразительная, коммуникативная.

Планируемые результаты:

Личностные

Воспитание нравственных качеств.

Умение действовать самостоятельно.

Проявление

эмоциональной

отзывчивости

в

общении

со

взрослыми и сверстниками.

Интеллектуальные

Развитие у воспитанников интереса.

Формирование

универсальных

предпосылок

к

учебной

деятельности.

Умение

воспитанников

искать

возможные

пути

решения

проблемных ситуаций во время познавательной деятельности.

Физические

Умение выполнять имитационные движения.

Критерии оценки деятельности детей в ОД

1.

Активно участвует в продуктивной деятельности.

2.

Проявляет самостоятельность.

3.

Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим

сверстникам.

4.

Сопереживает.

5.

Эмоционально реагирует.

6.

Соподчиняет мотивы.

7.

Проявляет волевое усилие.

План ОД

1.Вводная часть:

Создание проблемной ситуации.

Чтение воспитателем стихотворения.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Беседа.

2. Основная часть:

Беседа.

Физминутка «Солнышко».

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Рисование «Есть такие мальчики, есть такие девочки ...»

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей

Подведение итогов ОД.

Выставка рисунков.

Сюрприз раздача сладкого угощения.

Длительность ОД

3 мин

10

мин

2 мин.

15мин

.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Части ОД

Содержание

Области

1. Вводная часть.

Создание

проблемной

ситуации.

Чтение

воспитателем

стихотворения.

Создание мотива

для деятельности

детей.

Определение

цели.

Беседа.

Чтение воспитателем

стихотворения

Май встречает радостно

Наша вся страна.

По дорогам Родины

Вновь идет весна.

Здравствуй, здравствуй,

Теплый, ясный,

День Победы,

День прекрасный.

Беседа о празднике 9 мая

Воспитатель: ребята, каждый год 9

мая наша страна отмечает большой

праздник - День Победы в Великой

Отечественной войне. Эта война

длилась целых четыре года и

Познавательное

развитие

Социально

коммуникативно

е развитие

закончилась нашей победой. Мы

победили! Война - это зло. На войне

погибали люди. Мир - это добро,

радость, свет!

2.Основная

часть. Беседа.

Физминутка

«Солнышко».

Дидактическая

игра «Чудесный

мешочек».

Рисование «Есть

такие мальчики,

есть такие девочки

...»

Воспитатель:

Спасибо, наша Родина любимая,

За все твои заботы и дела,

За солнце ясное, за небо синее,

За все, что детям ты дала!

Воспитатель: как хорошо, ребята,

что мы живем в мирное время.

Давайте скажем всем тем, кто воевал

за нашу Родину, все вместе

«спасибо».

Дети с воспитателем: спасибо.

Воспитатель: молодцы, ребята.

Мои друзья, в мирное время так

ласково греет солнышко, давайте

покажем, какое солнышко веселое,

ласковое, лучистое. И как нам

весело под мирным солнышком

живется!

Физминутка «Солнышко»

Вот как солнышко встает

Выше, выше, выше!

(Медленно поднимаем руки вверх.)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

(Медленно опускаем руки вниз.)

Хорошо, хорошо

( Хлопаем в ладоши).

Солнышко смеется.

(Делаем «фонарики» руками.)

А под солнышком всем

Весело поется.

(Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: молодцы, хорошо под

солнышком играли.

Дидактическая игра «Чудесный

Познавательное

развитие

Речевое развитие

Социально

коммуникативно

е развитие

мешочек»

Воспитатель: ребятки, на столах у

вас лежат листы черной и белой

бумаги. Черная бумага олицетворяет

собой зло. Давайте сомнем листы

черной бумаги руками и тем самым

все печальное, грустное удалим.

Возьмите по одному листу бумаги

черного цвета. И с силой сомнем

лист, вот так... При этом можно

даже возмущенно топнуть ножкой.

Вот так.... мнем, сминаем... И теперь

черную бумагу, а вместе с ней все

отрицательное, злое, плохое сложим

в волшебный мешочек. Вот так!

Молодцы!

Рисование «Есть такие мальчики,

есть такие девочки ...»

Воспитатель: друзья мои, на столах

у вас еще лежит и бумага белого

цвета. Мы на бумаге белого цвета

давайте изобразим, нарисуем

веселого человечка! Рисовать мы

будем простым карандашом.

Посмотрите.

Рисуем круг - лицо, вот так...

(показ). На лице прямые брови, вот

так... (показ) и широко

улыбающийся рот с поднятыми

вверх уголками губ (показ).

Смотрите, какой веселый человечек!

Воспитатель: какой формы лицо

человечка: треугольное, круглое,

квадратное?

Примерные ответы детей: круглое.

Воспитатель: правильно, ребятки,

лицо у человечка круглое, доброе. И

чтобы человечек был действительно

добрый - брови у него обязательно

должны быть прямые! Вот такие

(показ). И еще ... широкая улыбка!

(показ)

Теперь вы - каждый самостоятельно

- нарисует своего человечка.

Приступаем.

Самостоятельная деятельность

детей.

3.Заключительна

я часть.

Оценка

деятельности

детей

Подведение

итогов НОД.

Выставка

рисунков.

Сюрприз раздача

сладкого

угощения.

Воспитатель: какие у вас веселые

человечки получились! Молодцы!

Как вы думаете, веселый человечек

передает настроение Победы?

Примерные ответы детей: да.

Воспитатель организует выставку

работ.

Воспитатель: ой, ребятки, смотрите

чудесный мешочек вырос! И вокруг

него разноцветное конфетти! Что-то

здесь произошло доброе волшебное!

Сейчас я загляну в

мешочек....ребята, да здесь сладкие

угощения вам!

Воспитатель раздает угощения под

музыкальное сопровождение

Воспитатель читает –

Все люди на большой планете

Должны всегда дружить.

Должны всегда смеяться дети

И в мирном мире жить.

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

И в мирном мире жить.

Познавательное

развитие

Речевое развитие

Социально

коммуникативно

е развитие

Длительность ОД: 15 минут.



В раздел образования