Напоминание

"Выручаем друзей из беды"


Автор: Ротермель Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Атамановский детский сад" комбинированного вида
Населённый пункт: Кемеровская область - Кузбасс, Новокузнецкий муниципальный округ, село Атаманово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Выручаем друзей из беды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ООД в подготовительной группе по окружающему миру социально –

коммуникативномуразвитию.

Тема: «Выручаем друзей из беды»

Программное содержание:

Цель:создание условий дляобобщения и закреплениязнаний и представлений об

основных эмоциях; повышения уровня развития эмпатии исоциально –

коммуникативного развитию детей.

Задачи:

Образовательные: формировать желание совершать добрые поступки по

отношению к окружающему миру; закреплять представления об основных эмоциях

(радость, удивление, восторг, злость, грусть, страх, обида) на

Развивающие: развивать эмоционально – чувственный мир детей, активизировать

речь детей на социально – коммуникативное общение.

Воспитательные:воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия;

желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.

Форма организации: подгрупповая.

Интегрируемые области: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное

развитие»,«Физическое развитие».

Методические приёмы: сюрпризный момент, игровые ситуации, беседа, вопрос –

ответ.

Предварительная работа:Просмотр мультфильмов о доброте и дружбе

«ДюдюкаБарбидокская », «Приключения Кота Леопольда», «Приключение

поросенка Фунтика», «Просто так!»; чтение сказок «Собачья дружба»,

«Настоящая дружба», «Сказка о доброте» «Крылатый, мохнатый да масленый»;

беседы на нравственные темы; прослушивание

музыки «Дорогою добра», «Доброта»; чтение стихотворения В. Маяковского «Что

такое хорошо и что такое плохо», беседа на тему «добрые дела», рассматривание

сюжетных картинок «добрый поступок», обыгрывание ситуаций, проведение

психологических игр и упражнений.

Планируемый результат: дети активно включаются в игровую деятельность, в

беседу, отвечают на вопросы; эмоционально – положительно откликаются на

проблему персонажа; активизируются знания об эмоциях.

Среда взаимодействия:взрослый – ребенок, ребенок – ребенок.

Предметно – пространственная среда:подушки и маленькие квадратные по числу

детей; «ковер – самолет» – небольшой коврик; пиктограммы (положительные:

радость, удивление, восторг; отрицательные: злость, грусть, обида, страх); 2

мешочка светлый и темный; картон, тесьма яркая и маркеры по числу детей .

Оборудование:проектор, ноутбук, экран, зоны (болото, лес, скала), видео записи

(обращение «Злюки» злое и доброе, полет над морем), .

Примерный план деятельности:

1. Организационно – мотивационный этап.

- Ребята, проходите и рассаживайтесь на удобные вам места.Я рада видеть вас! --

Какое у вас настроение?(Варианты детей)

Предлагаю вам поприветствовать друг друга:

«Здравствуй, друг! » (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца) Ты пришел! (разводят руки

в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

Улыбнитесь друг другу

- Какое у вас настроение? Что вы почувствовали?

(Дети:Мы почувствовали тепло рук друзей.

Настроение улучшилось.)

- Каким оно стало?

(веселое, радостное)

- Как ещё можно сказать о хорошем настроении?

(Дети:Доброе, весёлое, тёплое, ласковое, радостное…)

Мотивационно – сюрпризный момент (на экране появляется видеозапись

«Обращение Злюки»)

«Я – Злюка! Мне за всю мою жизнь никтодоброго слова не сказал, только и знают,

как меня обижать и обзывать. И ни кто со мной дружить не хочет. Вот я и

разозлилась на всех. Не хочу, чтобы все дружно жили, чистоту, и порядок везде

наводили... И хочу перессорить всех детей, чтобы они выполняли любые мои

желания.

- Ребята, а как вы думаете, кто такая злюка? (Дети:Злая, не хорошая, обиженная…)

- Почему же она такая? (Дети:С ней ни кто не хочет дружить, её обзывают и

обижают, не приласкали и доброго слова не сказали.)

- Что же делать, как мы можем ей помочь? (Дети:Мы должны её изменить, сделать

её не злой, а доброй, ласковой.)

- Если она изменится, и станет доброй вы будете с ней дружить? (Дети:Да

2.Основная часть.

- Тогда надо ее найти и помочь ей изменится в лучшею сторону. У меня,

«волшебный ковер – самолет», хотите полететь на нем? Хоть он и не большого

размера, но мы должны на нем поместится.

- А как вы думаете почему? (Дети:Потому, что мы дружные ребята).

- Вставайте на ковер –самолет, закрывайте скорее глаза, и не открывайте их, а то

ковер не взлетит, а я тем временем скажу волшебные слова: «На ковре мы все

взлетаем, прямо к Злюке попадаем».Ура, летим! Держите друг друга крепче, так как

летим мы очень высоко и быстро. Глубоко вдохните и полностью выдохните.

- Вот мы прилетели, открывайте глаза. Где же мы с вами очутились?

(Варианты детей).

- Волшебный ковер – самолет привел нас на болото«Страха» ( болото).

- Видимо, здесь недавно побывала Злюка, а вот и её следы, она где то спряталась и

за нами наблюдает.

- Давайте тогда, покажем ей, как дружно мы играем, может она захочет

присоединиться к нам(игра «перейти болото» - разложены маленькие коврики по

числу детей)

- Как здорово мы поиграли. (обратить внимание появилась Злюка или нет).

Но,Злюка так и не вышла к нам. Тогда отправляемся дольше в путь.

- Вставайте на ковер – самолет, закрывайте скорее глаза и давайте теперь вместе

хором дружно скажем волшебные слова: «На ковре мы все взлетаем, прямо к Злюке

попадаем».Ура, летим! Держите друг друга крепче, так как летим мы очень высоко

и быстро. Глубоко вдохните и полностью выдохните.

- Прилетели, открывайте глаза ( появляется лес).

- Интересно куда же нас принес ковер?(Варианты детей)

- .Ребята – это лес«Злости».

- Злюка спрятала и перемешала все эмоции в этом злом, заколдованном лесу. Эти

эмоции нужно найти, разделить на положительные и отрицательные, и положить

каждую в свой мешочек радости или злости.

- Идите и найдите эти эмоции. (Дети ищут эмоции положительные: радость,

удивление, восторг; отрицательные: злость, грусть, обида, страх).

- Какую эмоцию нашла …. Давайте её покажем… и т. д.

- Ну что справились ребята?Давайте крепко завяжем эти мешочки.

- Мешочек радости мы отдадим Злюке, а мешочек злости я заберу и спрячу туда,

где ни кто его не сможет найти.

- Что мы должны делать? (мы должны отправиться дальше) (дети сами произносят

слова) «На ковре мы все взлетаем, прямо к Злюке попадаем».

- Держитесь, ребята! Мы с вами пролетаем над высокими, высокими горами и среди

них затерялась скала «Обиды».

- Предлагаю спуститься вниз к этой скале, может мы там найдем Злюку(появляется

скала).

- Почему же скала так называется? (Потому что её кто - то обидел.)Как и нашу

Злюку?

- А какое – ни будь средство от обиды, вы знаете? (Варианты детей).

- От обиды избавиться помогают добрые ласковые слова.

- А вы знаете такие слова? Тогда присаживайтесь ребята на камни и беритесь за

руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то

похвалить, сделать комплимент, например: «У тебя красивые тапочки» или «С

тобой так хорошо играть». Принимающий комплимент кивает головой и говорит:

«Спасибо, мне очень приятно!» Затем он поворачивается к соседу и дарит свой

комплимент.

- Когда вы дарите человеку только добрые, ласковые, приятные слова – он никогда

на вас не обидится! Но можно же дарить не только добрые слова, но и подарки.

- Какие эмоции и чувства испытывает человек, когда получает подарки? (Дети:

радость, счастье, восторг, удивление).

- Тогда может Злюку, порадуют наши подарки и она исправится.(Дети:Да!)

- Предлагаю сделать нам и нашим гостям веселых человечков из воздушных

шариков. И подарить их и хорошее настроение Злюке.

- Вот воздушные шары и маркеры. Приступаем. Напоминаю, что можно рисовать

только хорошие положительные эмоции. Готовы?!

(Включается музыкально – световой шар с песней Барбариков «Есть друзья»).

- (приходит Злюка)

- Злюка Ух какая же я злая, вредная и противная.

- Мы тебя так долго искали, приготовили тебе подарки. (дети дарят злюке подарки)-

Злюка «Ребята, большое вам спасибо! Вы оказались настоящими друзьями. И

теперь я ни когда не буду злиться, обижаться и грустить, а буду всегда только

радоваться. Я хочу посмотреть как вы живете в детском саду.

3.Заключительная часть.

Давайте встанем на ковер и вернемся домой

Ребята, мы пролетаем над морем «Радости» (на экране появляется видеозапись

«Полет над морем».) Откройте глаза и посмотрите целое море

«Радости, счастья, улыбок и хорошего настроения»!

Вот мы и оказались дома в нашем зале.

Рефлексия: Ну что ребята помогли мы Злюке исправится?

что мы делали чтобы Злюка стала доброй ?

Понравилось вам или не понравилось?

Список используемой литературы:

Кряжева Н. Л. Мир детских эмоций. Дети 5-7 лет. Ярославль: Академия развития,

2001.

Минаева В. М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. –АРКТИ, 2003.

Маралов В. Г., Фролова Л. П. Коррекция личностного развития дошкольников. –

М.: ТЦ Сфера, 2008.

Филлипова Ю. В. Общение. Дети 7-10 лет. - Ярославль: Академия развития, 2002.

Я-Ты-Мы. Программа социально-эмоционального развития дошкольников / Сост.:

О. Л. Князева. – М.: Мозайка-Синтез, 2003.

Самоанализ открытого занятия

Ротермель Анастасия Сергеевна

Цель:создание условий для обобщения и закреплениязнаний и представлений об

основных эмоциях; повышения уровня развития эмпатии исоциально –

коммуникативного развитию детей.

Задачи:

Образовательные: формировать желание совершать добрые поступки по

отношению к окружающему миру; закреплять представления об основных эмоциях

(радость, удивление, восторг, злость, грусть, страх, обида) на

Развивающие: развивать эмоционально – чувственный мир детей, активизировать

речь детей на социально – коммуникативное общение.

Воспитательные:воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия;

желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.

Тип занятия: Путешествия.

Форма занятия: подгрупповая

Продолжительность: 30 минут

Участники:дети подготовительной группы

Возраст обучающих: 6-7 лет

Оборудование и материалы:проектор, ноутбук, экран, зоны (болото, лес, скала),

видео записи (обращение «Злюки» злое и доброе, полет над морем), .

Предварительная подготовка:Просмотр мультфильмов о доброте и дружбе

«ДюдюкаБарбидонская », «Приключения Кота Леопольда», «Приключение

поросенка Фунтика», «Просто так!»; чтение сказок «Собачья дружба»,

«Настоящая дружба», «Сказка о доброте» «Крылатый, мохнатый да масленый»;

беседы на нравственные темы; прослушивание

музыки «Дорогою добра», «Доброта»; чтение стихотворения В. Маяковского «Что

такое хорошо и что такое плохо», беседа на тему «добрые дела», рассматривание

сюжетных картинок «добрый поступок», обыгрывание ситуаций, проведение

психологических игр и упражнений.

Методы и приемы работы с детьми:сюрпризный момент, игровые ситуации,

беседа, вопрос ответ.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1. Организационный

момент

11.Основная часть

Приветствие педагога,

установка на работу

1. Беседа (создание

проблемной ситуации)

2.Мп\игра «Перейти болото»

2 минуты

3 минуты

111. Заключительная

часть

1V.Итог занятия

3.Д\и «Засели насекомых»

4. Игра «Мешочек радости и

злости»

5.Игра «Добрые ласковые

слова

6.Аппликация «Веселые

шарики»

3 минуты

2 минуты

3 минуты

5 минут

10 минут

2 минуты



В раздел образования