Напоминание

"Сложение и вычитание трехзначных чисел"


Автор: Сиразетдинова Ляйсан Зуфаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №186-"Перспектива"
Населённый пункт: г. Казань
Наименование материала: конспект урока по математике
Тема: "Сложение и вычитание трехзначных чисел"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики по теме «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Цель: Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи:

образовательные:

•совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000,

умения решать задачи;

развивающие:

•активизировать

мыслительную

деятельность;

развивать

внимание,

память,

математическую

речь;

скорость

вычислительных

действий;

воспитательные:

•воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное

отношение

друг

к

другу;

развивать

эмоции

учащихся,

создавая

на

уроке

эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни.

Оборудование и материалы:

Компьютер.

Презентация.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

І.

ОРГАНИЗАЦ

ИЯ КЛАССА

Проверка готовности учеников к уроку.

- Прозвенел уже звонок,

Ты готов начать урок?

Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных

лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте. Садитесь.

3.

Мотивация учащихся:

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с

другом?

-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?

-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье.

Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими

препятствиями.

1. Проверяют наличие учебных вещей к

уроку.

- Настроение на 5,

Значит можно начинать!

- Люди желают друг другу самого дорогого

– здоровья.

- Заниматься спортом, делать зарядку,

закаляться,…

Слайд 1

ІІ.

ИЗУЧЕНИЕ

НОВОГО

МАТЕРИАЛА

Сообщение темы и целей урока.

1) И первое препятствие перед нами - шифр, который нужно

разгадать:

расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания.

– Какое слово

получилось?

Разгадывают шифр.

-СОЧИ

Слайд 2

Слайд 3

201+201

о

609+100

с

210-110

и

440-330

ч

Устный счет

- Давайте проверим.

–Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

-Когда вы разгадывали шифр, что помогло вам? Как вы думаете,

какова тема сегодняшнего урока?

- Верно, сегодня на уроке мы повторим умения складывать и

вычитать трехзначные числа. Откройте тетради, давайте запишем

дату: 29.10., «Классная работа».

- Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго

тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую

разминку.

1. 1000 – 200 820 + 80

1000 – 900 370 – 300

660 – 60 150 + 150

820 – 800 200 + 300

2. Найди «лишнее» число в каждом столбике

9 21

12 24

24 16

44 22

30 28

3. Задача.

- В этом городе проходили Олимпийские

игры.

- Учащиеся формулируют тему.

Записывают число, «Классная работа».

Решение примеров на сложение и

вычитание трехзначных чисел без перехода

через десяток.

В 1-м столбике– 9 (однозначное); 30

(круглое); 44 (не делится на 3);

во 2-м столбике– 16 (1 десяток); 21

(нечётное число).

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

709

С

402

о

110

ч

100

и

Без здоровья, что за жизнь?

На турник и подтянись!

Наш силач спортсмен Тарас

Подтянулся 20 раз.

А его сосед Емеля

Лишь один и еле-еле.

На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля?

4. Игра « Верно – неверно» (хлопаем в ладоши)

1.

В прямоугольнике все углы прямые? +

2.

В любом прямоугольнике все стороны равны?

3.

У квадрата все углы прямые? +

4.

Число 40 не делится на 8?

5.

100 – самое маленькое трёхзначное число? +

6.

999 – самое большое трёхзначное число? +

7.

Если 9 увеличить на 3, получится 21?

4.

5. Сравнение:

5.

5 сот. 8 дес. 3 ед. и 5 сот. 4 дес. 9 ед.

6.

49 дес. и 5 сот.

-Чем награждают спортсменов за победу? Оценивать себя вы тоже

будете медалями.

- Просигнальте, как вы справились с разминкой?

20 -1=19

5 сот. 8 дес. 3 ед. > 5 сот. 4 дес. 9 ед.

49 дес. < 5 сот.

- Медалями.

На доске

Слайд 7

ФИЗМИНУТ

КА

- Один из видов Зимних Олимпийских игр - Лыжные гонки.

- Лыжники на соревнованиях бегут дистанцию в 18000м. Сколько

это будет в км?

Вы будете соревноваться в парах. Я раздаю карточки, которые

нужно разложить в ряд от слова «Старт» до слова «Финиш»,

совмещая примеры с ответами.

-Первые 2 пары-золото, еще 2 пары-серебро, остальные – бронза.

Ста

рт

154+1

12

26

6

190-

5

18

5

147

+8

15

5

780-

450

33

0

Фини

ш

-Давайте проверим. (на слайдах-ответы)

- Просигнальте, как вы справились с разминкой?

2 вид ЗОИ – это Биатлон

-Мы с вами тоже будем стрелять по мишеням:

О+436=900 О+305=401

О-820= 91 О-412=412

39+О=555 107-О=48

Полученные примеры записываем в тетрадь.

(Самоконтроль по слайдам)

Просигнальте, как вы справились с заданием.

Следующий вид ЗОИ – горнолыжный спорт

(дополнительно)

-Мы с вами тоже будем горнолыжниками. Откройте

учебники. Страница 67, № 293. Прочитайте про себя. Читает

18 км.

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

вслух…

Проверяем. (устно – парами)

-Просигнальте, как ваша пара справилась с заданием.

Мы все устали. Пойдем перекусить в олимпийскую столовую. Для

этого нужно решить задачу . Учебник. С. 56 № 239

Вспомним составные части любой задачи:

Перед вами текст задачи. Прочитайте ее про себя. Вслух читает___.

О чем задача?

Назовите условие – что известно?

Назовите вопрос – что надо найти?

Назовите главные слова.

А теперь давайте запишем нашу задачу на доске и в тетрадях. К

доске пойдет______.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам нужно для этого знать?

- Сможем ли мы узнать, сколько приготовили вторых блюд? Как?

- Узнав, сколько приготовили вторых блюд, сможем ответить на

главный вопрос?

- Как узнаем?

- Сколько действий будет в задаче?

- Какое первое действие? Второе?

- Решаем.

Проверяем по маркерной доске. Самоконтроль.

Просигнальте, как вы справились с заданием.

Читают примеры с ответами.

- условие, вопрос, решение, ответ.

Учебник, с.

67, № 293.

Учебник, с.

56, № 239

III.

Закрепление

Продолжаем знакомство с ЗОИ.

- Кто из вас знает, сколько дней осталось до открытия следующих

ЗОИ?

- Чтобы это узнать, вам нужно будет выполнить небольшую

проверочную работу. Ответ в последнем примере и будет ответом

на наш вопрос.

Но примеры не простые, ответ первого примера, будет первым

числом во втором примере, соответственно ответ второго примера,

будет первым числом третьего и так до конца.

Проверочная работа.

Перед вами проверочная работа. Работаем по вариантам.

Запиши выражения столбиком и реши.

395+143 567+223

…..+159 …..+134

…...-223 ….. -450

Проверяем. Слайд.

Просигнальте, как вы справились с заданием.

– Участие в олимпийских играх это достижения спортсменов, а

наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных

знаний. Я очень довольна вашей работой.

Продолжите высказывание:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Мне понравилось …

До открытия ЗОИ осталось 474 дня

Слайд 11

Слайд 12

IV.

Обобщение.

Рефлексия.

V. Домашнее

задание

-Мне показалось трудным…

- Я могу использовать эти знания…

-

Оцените себя. Какую медаль вы сегодня заработали? За что?

Домашнее заданее: для всех - № 242

Для юных спортсменов и математиков - составьте и решите задачу о

зимних видах спорта.

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15,16



В раздел образования