Автор: Мухаметшина Лилия Рудиковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 87"
Населённый пункт: город Стерлитамак Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по ОБЖ в старшей группе
Тема: "Мы против терроризма"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №87»
городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Конспект
образовательной деятельности
по основам безопасности жизни
в старшей группе (5-6 лет)
на тему: «Мы против терроризма».
Подготовила:
Мухаметшина Л.Р.
воспитатель
высшей категории
Цель: формирование у детей основ противодействия терроризму и экстремизму.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- уточнить представления детей об опасных ситуациях;
- научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации;
- формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях
их нарушения, о способах защиты от террористов;
Развивающие задачи:
- формировать навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях;
Воспитательные задачи:
- воспитывать дружеские отношения к сверстникам и близким людям.
Материал: компас, карта леса, телефон, макет вертолета, красочная коробочка.
Действующие лица: Красная Шапочка, воспитатель, дети.
Предварительная работа: беседа о том, как вести себя с незнакомыми людьми,
чтение сказки «Лиса в заячьей шкуре», викторина «Знаете ли вы правила
безопасности?», просмотр учебного фильма «Подозрительные предметы вокруг нас».
Структура ОД:
1.
Организационный момент: чтение стихотворения «Терроризм»
2.
Беседа с детьми, что такое терроризм и террористы.
3.
Проблемная ситуация «Подозрительный предмет»
4.
Развивающая игра «Чужая коробка»
5.
Проблемная ситуация «Незнакомый человек»
6.
Чтение пословиц и поговорок о дружбе
7.
Развивающая игра «Наоборот»
8.
Словесная игра «Можно - нельзя»
9.
Рефлексия: - О чем мы сегодня с вами говорили? О чем нужно помнить?
Ход ОД:
Терроризм, угроза жизни
Каждый должен это знать.
Если вещь оставил кто-то
Нужно срочно сообщать.
Если взрыв раздался где-то,
Нужно быстро убегать.
Воспитатель: Дети, мы знаем, что большинство людей живут в дружбе и согласии.
Но сегодня мы поговорим о тех людях, которые не хотят жить в мире и дружбе, им
нравится, когда все страдают, умирают, поэтому они начинают придумывать разные
способы уничтожения людей. Их называют бандитами-террористами.
(на интерактивной доске появляется Красная Шапочка.)
Красная Шапочка: Здравствуйте, дети. Мама попросила меня сходить в гости к
бабушке, у нее сегодня день рождения. Я приглашаю вас пойти вместе со мной.
Воспитатель: Дети, пойдем с Красной Шапочкой к бабушке в гости? Прежде, чем
пойти в гости к бабушке, нужно взять с собой необходимые предметы для
безопасности, так как дорога дальняя и путь проходит через лес. Что же нужно взять с
собой в дорогу? (Примерные ответы детей: карту, компас, телефон).
Воспитатель: Зачем все это нам необходимо брать? (Примерные ответы детей). И
подарок с собой для бабушки возьмем.
Красная Шапочка: Тогда, в путь-дорогу!
Красная Шапочка: Дети, посмотрите, какая красивая коробочка лежит под елочкой.
Надо взять её обязательно.
Воспитатель ожидает реакции детей.
Воспитатель: А можно эту коробочку брать? (Примерные ответы детей: незнакомые
предметы трогать нельзя, мы не знаем, кто ее положил и что в ней находится).
Воспитатель: Эту коробочку трогать нельзя, она может таить в себе опасность. Ее
могут подбросить террористы, а в коробочку положить взрывное устройство. Поэтом,
если вы увидели какой-то подозрительный предмет: пакет, красивую сумочку,
мобильный телефон или игрушку, то ни в коем случае не только брать, но даже
подходить к таким предметам нельзя – это опасно.
Красная шапочка: Ребята, а что же нужно делать? (Примерные ответы детей:
сообщить взрослым.)
Воспитатель: Да, если вы нашли такой предмет, нужно сразу сообщить взрослым, а
они потом позвонят в полицию или специальную службу безопасности, которая
определит опасный данный предмет или нет. Итак, запомните, ребята:
Подозрительный предмет
Если ты найдешь.
Ты к нему не подходи-
Потихоньку обойди.
Чтобы не было беды,
Сразу взрослым сообщить.
Развивающая игра «Чужая коробка» (воспитатель задаёт воспитанникам вопросы о
правильности действий, а воспитанники должны ответить «Правильно»,
«Неправильно»)
человек увидел чужую коробку в торговом центре и решил её забрать домой
(неправильно);
человек увидел чужую коробку в трамвае и сообщил водителю.
(правильно);
человек увидел чужой пакет на автобусной остановке и решил посмотреть, что там
(неправильно);
человек увидел «одинокий» рюкзак на железнодорожном вокзале и решил пнуть его
ногой (неправильно);
человек увидел чужую коробку в кафе и сообщил администратору
(продавцу), (правильно)
Красная Шапочка: В лесу можно встретить незнакомых людей. А вы знаете как
нужно вести себя с незнакомыми людьми?
Ребенок:
С человеком незнакомым
Ты в беседу не вступай!
Торопись скорее к дому:
Раз, два, три – и убегай!
От конфет, игрушек, жвачки
Ты сейчас же откажись.
Не нужны тебе подачки
Дальше от чужих держись!
Может человек хороший,
Ну, а может и плохой.
Будь с ним вежлив, осторожен,
Помни – человек чужой!
Воспитатель: Если к вам подошел незнакомый человек, поздоровался и спросил
куда вы идете, предложит подвести вас, что вы будите делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, вы знаете, что разговаривать с незнакомыми людьми это
опасно.
Воспитатель: Если незнакомец предложит конфет или мороженное, игрушки?
Воспитатель: Дети, нужны нам игрушки? А игрушек у нас много в детском саду и
дома.
Красная Шапочка: Молодцы, дети. Я вижу, вы очень дружные и знаете, как вести
себя с незнакомыми людьми.
Воспитатель: Красная Шапочка, а ты знаешь, почему у нас дети такие дружные?
Потому, что мы много читаем книг и знаем пословицы и поговорки о дружбе.
Послушай их.
Дети: Нет друга - ищи, нашел - береги.
Не бросай друга в несчастье.
Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
Старый друг - лучше новых двух.
Красная Шапочка: Молодцы, дети. Я что-то устала, давайте отдохнем и поиграем в
игру «Наоборот».
Развивающая игра «Наоборот»
Я буду называть слова, а вы будете подбирать к ним противоположные (злой –
добрый, грубый – ласковый, нападать – защищать, обижать – заступаться, война –
мир, страх – смелость, враг – друг).
Воспитатель: Вот и отдохнули. Пора в путь – дорогу.
Красная Шапочка: Давайте поиграем в словесную игру «Можно - нельзя»
Словесная игра «Можно – нельзя»:
- Есть много мороженного;
- Открывать дверь незнакомым людям;
- Звонить по телефону 01 в случае пожара;
- Идти с незнакомыми людьми;
- Играть со спичками;
- Есть сосульки;
- Есть овощи и фрукты;
- Делать зарядку по утрам;
- Прятаться во время пожара;
- Дышать свежим воздухом.
Красная Шапочка: Вот и пришли к моей бабушке.
Красная Шапочка: Здравствуй, бабушка! Познакомься с моими друзьями. Это они
помогли мне в трудную минуту.
Бабушка: Спасибо, дети, вы настоящие друзья.