Напоминание

Из чего готовят соки. Дегустация коктейлей.


Автор: Степанова Валентина Германовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ Десткий сад №100
Населённый пункт: город Волгоград, Волгоградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Из чего готовят соки. Дегустация коктейлей.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка непосредственной

образовательной деятельности по

познавательному развитию

Тема: «Из чего готовят соки.

Дегустация коктейлей.»

Выполнила воспитатель:

Степанова Валентина Германовна

Волгоград 2017

Образовательная область: познавательное развитие

Тип: освоение нового материала

Вид: комплексное (коммуникативная деятельность)

Формы организации:

Двигательная:

*Подвижные дидактические игры

*Игровые упражнения

Коммуникативная:

*Беседа

*Ситуативный разговор

Познавательно - исследовательская:

*Экспериментирование

Возраст детей: 4года

Формы организации: группа

Задачи : образовательные ,развивающие

Словарь новых слов: миксер, сироп, оборудование.

Предварительная работа: д/и «Овощи и фрукты», «Что полезно для

здоровья?», «Пирамида здоровья», беседы на тему: «Если хочешь быть

здоров» , «О пользе соков»,просмотр видеофильма «Полезные и вредные

продукты»

Оборудование и материалы: предметные картинки «Овощи», «Фрукты»,

тарелка со свежими кусочками фруктов и овощей, продукты: молоко,

мороженое, апельсиновый сироп, миксер, бокалы с трубочками для коктейля,

апельсин, нож, емкость для отжимания сока, марля, толкушка.

Ход образовательной деятельности:

В. Здравствуйте, ребята! Я ещё раз говорю вам, здравствуйте, а это значит,

что я желаю вам здоровья.

Скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Дети: надо заниматься физкультурой, спортом , гулять на свежем воздухе.

А ещё надо есть полезные продукты: овощи, фрукты

В.Правильно. Потому, что в них содержится много витаминов. А вы знаете

какие-нибудь витамины? Нет? Хорошо, сейчас мы с некоторыми из них

познакомимся, и узнаем, в каких овощах и фруктах они содержатся.

(Воспитатель раздаёт детям предметные картинки с изображением овощей и

фруктов)

Представьте, что вы овощи и фрукты. Сейчас я буду читать стихотворения,

если вы в них услышите те овощи и фрукты, которые у вас в руках, вы

подходите ко мне.

(д/и «Где живут витамины?»)

Витамин «А». Где же витамин «А» найти,

Чтобы видеть и расти

И морковь и абрикосы

Витамин в себе тот носят.

В. Посмотрите, кто у нас вышел (дети с картинками абрикоса, моркови).

Конечно, витамин «А» содержится и в моркови и в абрикосах, много его и в

других овощах и фруктах особенно красного и оранжевого цвета. Он нужен

для того, чтобы зрение было хорошим, чтобы вы хорошо росли.

Витамин «В» Свёкла, яблоки, картофель,

Тыква, помидор

Витамины «В» имеют

И отдать их нам сумеют.

Витамин «В» помогает работать нашему сердцу.

Витамин «С» Он в капусте и в томате

В луке, в репе и в салате

И лимон, и апельсин, ну во всём мы «Е» едим.

Витамин «С» защищает нас от простуды. Молодцы, ребята вы были

внимательными. А сейчас посмотрите на нашу тарелку. На ней кусочки

фруктов. Я предлагаю поиграть в игру «Угадай на вкус»

(Проводится игра.)

В.Теперь, пусть поработают наши пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика: «Варим, варим мы компот»

Будем мы варить компот

Фруктов надо много. Вот.

Будем яблоки крошить,

Будем груши мы рубить,

Отожмём лимонный сок.

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

В.Ребята, а что можно приготовить из фруктов?

(ответы детей: компот, кисель, сок)

В. Правильно. А сейчас мы поиграем в игру: «Как мы сок назовём?»

Если делаем сок из яблока, мы называем его яблочным.

А сок из вишни мы назовём? (вишнёвый)

Сок из сливы (сливовый)

Из винограда (виноградный)

Из груши (грушевый)

Из апельсина (апельсиновый)

В.Молодцы! В соках содержится много витаминов, в том числе и те, с

которыми мы сегодня познакомились.

В.Сегодня я расскажу и покажу вам, как делают соки. Как вы думаете, что

надо сделать сначала с фруктами? Правильно, их моют. Я помыла апельсин,

Теперь нужно очистить его от кожуры (рассказ сопровождается показом),

затем измельчить (режется ножом), размять, чтобы выделился сок и отделить

сок от мякоти (процедить через марлю). Вот такой получился у нас сок. Но

его получилось очень мало, чтобы получить большое количество сока

необходимо специальное оборудование (специальные машины).

Такие машины есть на заводах по приготовлению соков. Ребята, а вы знаете,

что такое сироп? Сироп получается, когда смешивают сок и сахар. Сиропы

используют для приготовления тортов, пирожных, коктейлей.

Сегодня я хочу угостить вас молочным коктейлем с апельсиновым сиропом.

Этот коктейль тоже является полезным продуктом так как он состоит из

полезных продуктов: молока, сиропа, мороженого.(воспитатель показывает

процесс приготовления ) Вот и готов наш коктейль и я приглашаю вас его

попробовать.(дети проходят к сервированным столам для дегустации)



В раздел образования