Автор: Половнева Жанна Сергеевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ № 25
Населённый пункт: г. Батайск, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект итогового логопедического занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 25
Конспект итогового логопедического занятия
в средней группе
В 2022 - 2023 учебном году
Составил:
Учитель - логопед
Половнева Ж. С., 1 кв. кат.
г. Батайск
2023 г.
Конспект итогового логопедического занятия в средней группе
«Путешествие в весенний лес»
Коррекционно-образовательные цели.
Уточнение и расширение словаря по
теме «Весна», «Перелетные птицы», «Дикие животные». Совершенствование
грамматического строя речи .Обучение составлению рассказа по картине.
Стимулирование речевой активности.
Коррекционно-развивающие
цели.
Развитие
связной
речи,
развитие
зрительного
внимания,
речевого
слуха,
координации
речи
с
движением,
творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества,
взаимодействия,
доброжелательности,
самостоятельности,
ответственности.
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Серия картин “Весна ”, желтый круг , 8 лучиков на
магнитах, картинки с изображением диких животных и их детенышей,
звукозапись “голоса птиц”, зеркала, мяч, разрезные картинки с изображением
насекомых, птиц.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Логопед: Ребята предлагаю поздороваться.
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!» (взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
2. Беседа о весне.
Логопед: Нас с вами сегодня пригласили в путешествие. А кто именно, вы
узнаете, когда отгадаете загадку.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня …(Весна)
Логопед:
А какое время года было до весны?
А какое время года наступит после весны?
По какому самому первому признаку можно понять, что пришла весна?» (на
небе появилось солнышко)
Логопед: «Да, на небе появилось солнышко. Но наше солнышко почему – то без
лучиков. Давайте, мы солнышку подарим красивые слова, которые превратятся в
лучики».
3. Д/упражнение «Подбери признак».
Солнце весной (какое?) – яркое, желтое, горячее, ясное, лучистое, круглое,
веселое, золотое, теплое, сияющее, ослепляющее.
Сегодня мы отправимся в весенний лес. На чем мы можем туда добраться?
Ответы детей (автобус, машина, поезд, электричка)
Дети встают в круг.
Логопед: Ребята, мы с вами едем в электричке.
Даем сигнал перед отправлением У У У. (всегда по 2 раза)
Крутятся колёса (дети выполняют круговые движения руками) П П П.
Стучит дождик по стеклу (указательным пальцем стучат по ладони) К К К.
Ветер качает деревья (махи поднятыми руками в стороны) В В В.
За окном мы видим коров (указательные пальцы у головы изображают рога) М
М М.
Гуси гуляют по лугу (согнутая кисть изображает клюв гуся) Г Г Г.
В небе самолёт летит (дети идут по кругу, расставив руки в стороны) Л Л Л.
А мы едем и поём весёлую песенку (наклоны головы в стороны) ЛЯ ЛЯ ЛЯ.
Логопед: Вот мы и приехали в весенний лес.
Упражнение на развитие фонематического слуха
Логопед: Закройте глаза (Аудиозапись - звуки природы)
Что вы услышали?
Дети: звуки, пение птиц, звуки природы.
А что такое звуки?
Звуки можно не только слышать, их можно произносить. За стол с зеркалами
сядет тот из вас, кто произнесет звук /а/о/у/ы/д/т/в/л громко., тихо, долго,
коротко.
Логопед: сейчас я расскажу о некоторых приметах весны, а вы ….
Артикуляционная гимнастика у зеркала
Упражнение для челюсти: «После зимней спячки». Медведь проснулся после
зимней спячки. Открывать рот с глухим вдохом. (Имитация зевания.) На реке
трескается лед, плывут льдины. Двигать нижней челюстью вправо-влево.
Упражнения для губ: «Кораблики плывут в ручейках». Попеременно
приподнимать уголки губ вправо вверх, а затем влево вверх.
«Исхудавшие за зиму зверята». Втянуть щеки, затем вернуться и и.п.
Упражнения для языка:
«Сосулька тает». Открыть рот, вытянуть «острый» язык,
ли тем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения
«острого» и «широкого» языка.
«Лопаются почки на деревьях». Подвести «широкий» язык под верхнюю губу и
пощелкать.
«Капель стучит по крыше». Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам
и произносить: «Тдд-тдд-тдд».
«Весенняя птичья трель»-во время произнесения звука Д-Д-Д-Д, чистым
пальчиком под язычком производить колебательные движения влево-вправо.
Логопед: Молодцы! Пройдем к доске.
Кто прилетает из теплых краев? Ответы детей. Воспитатель подводит итог:
С юга возвращаются перелетные птицы.
Ребята назовите каких зимующих птиц вы знаете?
Давайте вспомним каких перелетных птиц мы знаем?
А теперь давайте расселим наших птиц: перелетных крепим к солнышку,
зимующих к снежинке. (работа у доски с магнитными карточками)
Логопед: Молодцы, все верно. Присядем отдохнуть на полянку.
В лесу местами растаял снег и появились проталины. А на проталинах выросли
цветы.
Как называются первые весенние цветы? (первоцветы: подснежники)
«Ребята, что происходит весной с деревьями?» (просыпаются, набухают почки,
распускаются листочки)
«А что происходит с животными весной? (линяют, просыпаются).
Давайте вспомним диких животных и их жилища».
Д/упражнение «Засели диких животных» (игра с мячом)
А еще у животных появляются детеныши.
«Посмотрите, а вот медведица с медвежонком. Давайте рассмотрим их. Где
здесь мама, а где детеныш? А как вы поняли?
Д/упражнение «Скажи ласково»
У медведицы глаза, а у медвежонка глазки
У медведицы нос, а у медвежонка носик
У медведицы уши, а у медвежонка ушки
У медведицы лапы, а у медвежонка лапки
У медведицы хвост, а у медвежонка хвостик
У медведицы живот, а у медвежонка животик
У медведицы шерсть, а у медвежонка шерстка
Логопед: Что-то мы засиделись. Предлагаю подняться и размяться.
Физминутка
«Мишка вылез из берлоги...»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой
ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся за стол.)
Логопед: У вас есть черно – белые картинки на которых изображены обитатели
леса с детенышами. Давайте их раскрасим штриховкой, но перед этим сосчитайте
и скажите сколько детенышей у мамы на ваших картинках. Начните свой ответ с
короткого слова У, как это делаю я, послушайте! У лосихи пять лосят.
(Дети по очереди называют изображенное на их раскрасках, затем штрихуют
картинки).
Логопед: В весенний лес очень любят приезжать художники и рисовать
пробуждающуюся природу. Посмотрите, они оставили картины, но
свежий весенний ветерок поиграл с ними и порвал.
Игра «Разрезная картинка»
Логопед: Предлагаю сложить картинки и узнать, что нарисовали художники.
Начните свой ответ словами «Я сложил картинку и увидел…жука, муху, комара и
т.д.»
Как вы думаете почему художники нарисовали насекомых? (потому то они
проснулись весной)
Логопед: Вот, ребята, мы и побывали в гостях у весны. Совсем скоро на смену
весне придет жаркое, чудесное время года… какое? И мы обязательно
попутешествуем летом. А сейчас мы возвращаемся в детский сад.
Итог занятия.
Логопед:
Вам понравилось в весеннем лесу?
Что запомнилось?
Были ли трудности?
По какому самому первому признаку можно понять, что пришла весна?
(ярче светит солнышко)
Весна на память дарит солнышки всем путешественникам.