Напоминание

"Животные леса"


Автор: Харина Наталья Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Ауринко"
Населённый пункт: город Костомукша Республика Карелия
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи
Тема: "Животные леса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи «Животные леса»

средняя группа.

Цель: Обогащение представлений о зиме и жизни лесных животных.

Задачи:

Познавательные:

продолжать знакомить детей с дикими животными (белка, заяц,

медведь, лиса, волк,)

уточнить имеющиеся представления детей о жизни диких животных в

лесу зимой (заяц под кустом, белка в дупле, медведь в берлоге, лиса в

норе);

Образовательные:

закрепить употребление существительных с обобщающим значением

(животные);

совершенствовать диалоговую речь;

учить составлять описательный рассказ.

Развивающие:

развивать связную речь, познавательный интерес и любознательность,

умение использовать в беседе накопленные знания.

Воспитательные:

воспитывать умение сопереживать и эмоционально-доброжелательно

относиться к живым объектам;

воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы

других детей.

Демонстрационный материал:

изображение диких животных (белка, заяц, медведь, лиса, волк,);

картина зимнего леса;

Методическое оборудование:

круг Луллия.

Методические приемы: наглядные, словесные, игровые.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и

беседа по ним.

Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Чей это домик?», «Кто чем

питается?», «Что не так?»

Словарная работа: закрепление слов: лес, дикие животные, детеныши,

зайчонок, бельчонок, лисенок, волчонок, медвежонок, дупло, берлога.

Знакомство с новым словом: Логово.

Ход ООД

Организационный момент.

- Ребята, подошло время занятия. Подходите ко мне.

Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся и

начнем. Послушайте загадку.

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла…. (Зима)

Воспитатель: Ребята, скажите, а зима она какая?

(Красивая, белая, морозная, пушистая, холодная, весёлая, снежная…)

Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие?

А куда мы отправимся - вы узнаете, когда соберёте разрезные картинки.

- Что получилось у вас? (лес зимой).

- Мы сейчас с вами отправимся на прогулку в зимний лес.

-А на чем мы можем туда попасть? (Ответы детей)

-Хорошо, тогда давайте решим, кто на чем отправиться.

И так, в путь!

- Вот мы с вами и попали в зимний лес. Какой здесь свежий

воздух. Возьмите снежинки в руки, сделайте глубокий вдох носом и подуйте

на снежинку.

Молодцы!

Воспитатель: Вам нравится зимний лес?

Дети: Да.

Воспитатель: А что вам здесь нравится?

Дети: В лесу красиво, много снега, деревья все в снегу, снег идет…

Воспитатель: Давайте вспомним, кто живет в лесу? А поможет нам в этом

волшебный мешочек. Попробуем узнать, кто же там есть?

Воспитатель: В лесу живут волк,лиса,медведь,заяц,белка.

-А как называются животные, которые живут в лесу?

Дети: Дикие.

Воспитатель: А почему они так называются?

Дети: Они живут в лесу, сами строят себе жилища, добывают сами пищу,

человек за ними не ухаживает…

Воспитатель: Молодцы! Давайте теперь расскажем о каждом из этих

животных, при помощи вот такого Круга Луллия.

Кто?

Какой? Какая?

Как называется детеныш?

Чем питается?

Где живет (название жилища)?

Воспитатель: Молодцы! А скажите, пожалуйста, почему животные зимой

не мерзнут?

Дети: У них густая шерсть, защищает от морозов.

Воспитатель: Какого животного мы не увидим зимой в лесу?

Дети: Медведь, он спит.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы сидели, мы устали, а теперь мы дружно встали.

Ножками затопали, Ручками захлопали.

А теперь все мальчики, запрыгали, как зайчики.

А теперь все девочки, запрыгали, как белочки.

А теперь мы покружились и на место опустились.

Воспитатель: Сейчас я хочу посмотреть какие вы внимательные. Поиграем в

игру «Что не так?».

Я говорю предложение, а вы найдите ошибку и исправьте меня.

У волка – лисята. Они живут в логове.

У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.

У лисы – медвежата. Они живут в норе.

У ежа – бельчата. Они живут в норке.

У зайца – ежата. Они живут под кустом.

У белки – волчата. Они живут в дупле.

(Дети исправляют ошибки и говорят правильно: - У волка – волчата, они

живут в логове; и т.д.)

Воспитатель: Какие вы умнички!

-Вот и закончилось наше путешествие! Пора возвращаться в детский сад!

Все помнят, на чем вы попали в лес? Так и возвращаемся назад. Закрыли

глазки и в путь!

Воспитатель: -Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: -Где мы сегодня побывали?

Дети: В зимнем лесу.

Воспитатель: - Кого мы увидели в лесу?

Дети: Диких животных.

Воспитатель:-Как вы думаете, животным хорошо в лесу?

Дети: Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.

Спасибо Вам за занятие, вы сегодня молодцы!



В раздел образования