Автор: Анисимова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №402 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Занятия по речевому развитию по потешке "Сорока-Ворона"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ Детский сад №402 «Золотая рыбка»
Конспект
занятия по речевому развитию
в первой младшей группе по потешке:
«Сорока-ворона»
Разработала:
воспитатель первой
квалификационной
категории Анисимова Н.Н.
г. Нижний Новгород 2017г.
Задачи:
-Обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми
впечатлениями, прибегая к элементам драматизации.
-Развивать чувство ритма и рифмы.
-Создать благополучные условия для развития у детей интереса к фольклору.
Методы и приёмы: игровой, вопросы, имитация, художественное
слово(потешки), показ
Материал: Элементы русского костюма и украшений. Предметы русского
быта (чугунок, крышка, глиняные мисочки, чашечки). Деревянные расписные
ложки. Элементы интерьера русской избы и предметы обихода (лавка, печка,
коромысло, гармонь, расписные игрушки).
Предварительная работа: чтение потешек в свободное время,
рассматривание иллюстраций в книжках, игры в уголке ряженья
Индивидуально – дифференцированный подход:
↑
- дети с высоким уровнем развитием;
□
– дети со средним уровнем развития;
○
- дети с низким уровнем развития.
Ход занятия
(Дети собираются к сороке-вороне в гости)
Воспитатель: Дети, хотите пойти к сороке-вороне в гости? (предлагает
подойти к зеркалу, открыть сундук). Каждый малыш получает элемент
русского национального костюма. Девочки – фартуки и косынки, мальчики –
пояски и кепки. Дети подходят к дому Сороки – вороны. (эту роль исполняет
другой воспитатель). Сорока-ворона встречает гостей низким поклоном. На
ней расписная рубашка в русском стиле, на голове платок, к которому пришит
«клюв», на плечи наброшена шаль, которая зрительно вырисовывает крылья,
когда сорока разводит руки.
Сорока-ворона: Проходите, гости дорогие! Вот мой дом! Всем покажу, как
живу! Вот чугунок, в котором кашу варю. Вот печка, здесь я пироги пеку,
бараночки, кределечки, калачи.
Ай, качи – качи-качи!
Глянь- баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи!
Все румяны, горячи!
(показывает блюдо с пирожками, баранками)
Воспитатель: Ой, горячи-горячи! Взять в руки нельзя, обжигает. Сорока-
ворона ты их положи на окошко, чтобы остудились, а потом нас угостишь. А
сейчас, расскажи. Пожалуйста, где ты летала, что видела? Ребята, попросим
вместе.
Воспитатель и дети: «Сорока-ворона, где ты была?»
Сорока-ворона рассказывает.
Сорока-ворона: Далеко, по полю летала, зерна собирала, печку топила, кашу
варила, детишек скликала, кашкой угощала. Прошу за стол, гости дорогие!
(текст потешки прерывается). Из печи достается горшок каши и ставится
на стол.Воспитатель помогает детям сесть за стол.
Воспитатель: Сорока-ворона где была?
Сорока-ворона (как бы подхватывает): Где была? Далеко. По полю летала,
зерна собирала, печку топила, кашу варила, детишек скликала, кашей
угощала (продолжая раздавать детям угощение). Этим дала в чашечке, этим
в плюшечке, этим в поварешке, этим на ложечке. А этому весь масленичек!
(при последних словах сорока-ворона кладет на ладонь игрушку -птичку).
Вот он мой сыночек, вороненок, ему весь масленичек. (сорока-ворона
раскладывает понарошку кашу в заранее подготовленную посуду, дети
понарошку едят кашу)
Воспитатель: Ребята, вкусная ли каша? Кого еще угостить?
Воспитатель: Нам понравилась твоя каша, сорока-ворона. Дети споем
песенку и сыграем на ложках для Сороки-вороны. (потешка повторяется от
начала до конца) Воспитатель побуждает детей проговаривать
□
и
пропевать
↑
текст.
Сорока-ворона: Какие молодцы! А тебе понравилось, сынок-вороненок?
Скажи мне на ушко (прикладывает игрушку к уху). Очень! Что ты хочешь?
Поплясать для ребят? (музыка русской песни)
Сорока-ворона: И детки плясать умеют! А теперь садитесь и отдохните!
Вороненок мой очень устал и хочет спать!
Воспитатель: Сорока-ворона, а мы для него песенку споем! (дети вместе с
воспитателем исполняют потешку в ритме колыбельной. Сорока-ворона
укачивает вороненка и подпевает).
Воспитатель: Тихо дети, вороненок спит, спасибо тебе, Сорока-ворона за
кашу, за потешку, за песенку. Ребята, скажем Сороке-вороне спасибо! Нам
пора домой , в группу. До свидания, сорока-ворона.
Сорока-ворона: Приходите, гости дорогие. Буду ждать вас. Возьмите
гостинцы мои (булочки, калачи) с пылу, с жару, из печи, они уже остыли.
Будете с ними чай пить.
Воспитатель: Спасибо, дорогая Сорока-ворона. Мы еще придем к тебе в
гости! Спасибо за гостинцы! (берет блюдо) Мы пойдем обедать.
(Дети прощаются с Сорокой-вороной и уходят)