Автор: Варламова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243 "Дубравушка"
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: "Секреты дружбы"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта
Образовательная область: «Художественное творчество»
Раздел: Развитие продуктивной деятельности (лепка)
Тема: «Секреты дружбы»
Педагогическая цель: Формировать представления о дружбе разных народов проживающих
в родном городе. Познакомить с филимоновскими игрушками.
Формировать умение лепить птицу –свистульку, передавать форму и относительную
величину туловища и головы; пользуясь усвоенными ранее приемами.
Планируемые результаты:
-знает
название частей тела птицы, характерные особенности;
-имеет представление о дружбе;
-умеет различать филимоновкую игрушку, их особенности, лепить свистульку, передать все
характерные особенности
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество»,
«Социализация», «Познание»
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская,
коммуникативная, продуктивная
Билингвальный компонент: друзья.
Средства реализации: кукла, запись песни «От улыбки», диск с мультфильмом «Крошка
Енот», индивидуальный комплект на каждого ребенка (пластелин, стека, клеенка), мяч.
Организационная структура игрового занятия
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Действие детей
Мотивационно-
побудительный
Появляется кукла – мальчик Иван.
Грустный, никто с ним не дружит.
Предлагаю назвать в какой он город
попал, как люди живут в этом
городе, назвать «секрет дружбы»
Дети с интересом рассматривают
мальчика, проявляют интерес.
Дети называют город, в котором
проживают, высказывают свое
мнение о том, что люди живут
дружно.
Организационно -
поисковый
Прослушивание песни «От
улыбки».
О чем поется в песне?
Просмотр отрывка из мультфильма
«Крошка Енот»
Физминутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут
руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети
машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
Дети внимательно слушают
песню, подпевают, отвечают на
вопрос. При ходят к выводу, что
необходимо улыбаться.
Дети поварачиваются к друг
другу и улыбаються.
Дети просматривают
заключительные эпизоды,
высказывают свое мнение. При
ходят к выводу, что надо быть
«доброжелательным ко всем».
Дети встают друг против друга и
произносят слова.
Дети соглашаютя сделать
подарки гостью, чтобы он
подарил их своим друзьям.
Выполняют физминутку.
(Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон
вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети
садятся в глубокий присед и сидят
несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети
встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети
садятся за столы)
Предлагаю сделать подарки
мальчику Ивану. Птичку –
свистульку.
Предлагаю рассмотреть
филимоновские игрушки.
Показ образца.
Дети рассматривают
филимоновские игрушки.
Называют их особенности.
Дети рассматривают образец,
отмечают яркость и красочность
игрушки, выполняют работу.
Рефлексивно -
корригирующий
Предлагаю посмотреть на лицо
гостья, на котром была улыбка.
Игра «Добрые лова» Приложение 1.
Дети высказывают свое мнение и
выражают свои эмоции.
Приложение 1.
Добрые слова
Цель: помочь детям увидеть хорошие качества в людях.
Оборудование: мяч.
Возраст: 3–6 лет.
Ход игры: дети встают в круг, воспитатель рассказывает сказку: «Жил-был злой волшебник.
Всю свою долгую жизнь он ссорил детей и учил их говорить друг другу злые слова. И
однажды этот волшебник решил поссорить всех людей на земле! Он взмахнул волшебной
палочкой – и все люди на земле стали говорить друг о друге только плохо, а потом и вообще
перестали разговаривать. Всем стало грустно и скучно. И тогда люди прогнали злого
волшебника на необитаемый остров, а сами стали говорить друг другу только добрые и
теплые слова, а все плохие забыли. А давайте вспомним, какими добрыми словами
пользуемся мы, когда говорим со своими близкими людьми: мамами, папами, родными,
друзьями». Все перечисляют: «милый», «умный», «добрый», «красивый», «нежный». Педагог
говорит: «А ведь на самом деле в каждом человеке есть что-то очень хорошее. Давайте
посмотрим друг на друга и попробуем это увидеть».
Педагог предлагает взять мяч ребенку, назвать положительное качество своего соседа и
передать ему мяч. И так по кругу, пока мяч не обойдет всех детей.
Примечание: дети младшего возраста могут только назвать положительное качество соседа
(Миша добрый), более старшие дети должны обосновать свой ответ (Миша добрый потому,
что он всегда делится игрушками).