Автор: Зубова Елена Ивановна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ № 72 "Калинка"
Населённый пункт: г. Калуга
Наименование материала: Конспект игротерапевтического занятия
Тема: «Город Дружбы» для детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 72 «Калинка» г. Калуги
Игротерапевтическое занятие
на тему:
«Город Дружбы»
для детей старшего дошкольного возраста
ФИО педагога: Зубова Елена Ивановна
педагог-психолог
Калуга, 2023
Цель:
развитие
межличностных
взаимоотношений
у
детей
старшего
дошкольного возраста; профилактика агрессивного поведения.
Задачи:
1. формировать
социально-приемлемое
поведение
у
детей
старшего
дошкольного возраста;
2. развивать коммуникативные навыки;
3. воспитывать стремление к дружелюбию по отношению к другим людям,
чувство эмпатии.
Методы и приёмы:
метод познавательных игр, создание проблемных
ситуаций, использование наглядного материала.
Оборудование: клубок ниток, строительный материал: кубики, конструктор,
материалы для коврика дружбы: пуговицы, звезды из фольги, цветы, клей,
скотч; плоскостная игрушка «Солнышко»
Ход занятия
1. Приветствие. «Доброе Солнышко»
Цель:
установление
положительных,
уважительных
взаимоотношений,
между детьми в группе; настрой на работу.
Материал: игрушка «Солнышко» (мягкая игрушка с разноцветными
ладошками-лучиками – цвета радуги, где желтый круг – символ доброты).
Ход упражнения:
Дети встают в круг, взявшись за руки.
Педагог-психолог: Доброе утро, ребята! Я рада поприветствовать сегодня
вас на нашем занятии. И вместе со мной сегодня с вами очень хочется
поздороваться вот это Солнышко Дружбы, согреть вас своим теплом.
Давайте с ним поздороваемся (дети встают в круг и берутся за лучики-
ладошки солнышка)
- Скажем все вместе друг другу «Доброе утро»!
Разминка
Игра «Большие пальцы вверх, шепчем, все вместе»
Цели: предлагаемая игра побуждает детей останавливаться и делать паузу,
прежде
чем
сказать
ответ
(одни
учатся
сосредоточению,
а
более
медлительные дети получают больше времени для размышлений).
Ход упражнения:Я хочу задать вам сейчас несколько вопросов. Каждый, кто
знает ответ, должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец
поднять вверх. Когда все получат достаточно времени для размышлений, и я
увижу много поднятых вверх пальцев, я начну считать: «Раз, два, три...» На
счет «три» вы все вместе должны будете прошептать мне ответ.
– Можете ли вы мне сказать, какой сегодня день недели?
– Как называется наш детский сад?
– Как меня зовут?
– Как зовут вашего воспитателя?
– Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
– Кто из животных умеет мяукать?
–Как называется предмет, по которому можно звонить?
– (ключевой вопрос) Скажите мне, как называется город, в котором мы
живем?
– Правильно! Мы живем в большом городе Калуга. Здесь много улиц, много
магазинов, есть школы, есть детские сады, и есть много домов, в которых
живут люди. И есть дома, в которых живем мы сами. Но ведь на нашей
планете есть много городов! Вы были когда-нибудь в других городах?
Расскажите о них (ответы детей).
– Дети скажите, а что же общего есть во всех городах? (ответы детей)
– Город очень большой. Там огромное количество улиц и домов. И дома там
очень большие и высокие. Из нескольких этажей.
– Сегодня я вам предлагаю постоить свой город. Но он будет у нас не
простой, а город дружбы?
3. Основная часть. Упражнение «Строитель».
Цель:
исследование межличностных взаимоотношений, развитие умения
позитивного взаимодействия детей друг с другом.
– А может ли город состоять из одного дома (ответы детей).
– Надо построить ещё дома. А из чего мы будем строить? А какие
стройматериалы нужны? (ответы детей).
Ход упражнения: в игре участвуют дети (по парам) и взрослый. Перед
началом строительства взрослый предлагает детям рассмотреть конструктор
и рассказать, что можно из него построить. По правилам игры один из детей
в паре должен быть строителем (т.е. осуществлять активные действия), а
другой – контролером (пассивно наблюдающим за действиями строителя).
Дошкольникам предлагается самостоятельно решить: кто будет строить
первым и, соответственно, будет исполнять роль строителя, а кто будет
контролером – следить за ходом строительства. Если дети не могут
самостоятельно сделать выбор, взрослый предлагает им воспользоваться
жребием: угадать, в какой руке спрятан кубик конструктора. Угадавший
назначается строителем и строит постройку по собственному замыслу, а
другой ребенок назначается контролером, он наблюдает за строительством и
вместе со взрослым оценивает его действия. В ходе строительства взрослый 2
– 3 раза поощряет или порицает ребенка-строителя.
Например: «Очень хорошо, отличный дом, ты замечательно строишь»
или «Что-то у тебя странный дом получается, таких не бывает».
Обсуждение построек: Что вы построили? Кто живет в вашем доме? Чем
любит заниматься? Есть ли у него друзья? С кем бы он хотел подружиться?
Совместный вывод:
жители города живут дружно, весело и всегда
помогают друг другу.
Игра «Паутинки». (Упражнение «Паутина добрых слов»).
Педагог-психолог: У меня есть «клубочек дружбы», который я передам…
(имя ребёнка). Он / она обмотает два раза свободный конец нити вокруг
ладони и покатит клубок в сторону одного из ребят (либо отдаст в руки),
сопровождая движение добрым пожеланием или комплиментом. Принявший
клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает
клубок другому ребенку и т.д.
Педагог-психолог: А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас
получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую
сторону и почему? (Ответы детей)
Педагог-психолог: А самим было приятно говорить такие слова своим
друзьям?
4. Игра «Коврик мира»
Цель: обучение детей стратегии переговоров и дискуссий в разрешении
конфликтов в группе. Само наличие «Коврика мира» побуждает детей
отказаться от драк, споров и слез, заменив их обсуждением проблемы друг с
другом.
Материал: Для игры необходим кусок ткани размером 90*150, фломастеры,
клей, блестки, бисер, цветные пуговицы, все, что может понадобиться для
оформления декорации.
Ход игры
Педагог-психолог. Ребята, расскажите мне, о чем вы спорите иногда друг с
другом? С кем из ребят спорите чаще других? Как вы чувствуете себя после
такого спора? Как вы думаете, что может произойти, если в споре
сталкиваются различные мнения?
Перед вами лежит коврик мира. Давайте посмотрим, что может
получиться, если мы воспользуемся этим ковриком? (Психолог кладет на пол
коврик, а на него – красивую книжку или красивую игрушку)
– Представьте себе, что… (имя ребёнка) и… (имя ребёнка) хотят взять эту
игрушку поиграть, но она одна, а их – двое. Они оба сядут на этот коврик
мира, а я присяду рядом, чтобы помочь им, когда они захотят обсудить и
разрешить эту проблему. Никто из них пока не имеет права взять игрушку
просто так. (Дети занимают места на ковре).
– Может у кого-то из ребят есть предположение, как можно было бы
разрешить эту ситуацию?
После нескольких минут дискуссии педагог предлагает детям украсить
кусок ткани: «Сейчас мы с вами превратим этот кусок ткани в коврик мира»
нашей группы. Я напишу на нем имена всех детей, а вы должны помочь мне
его украсить.
Вопросы для обсуждения:
– Почему так важен для нас «коврик мира»?
– Что происходит, когда в споре побеждает более сильный?
– Почему недопустимо применение в споре насилия?
– Что вы понимаете под справедливостью?
5. Подведение итогов занятия.
Педагог-психолог: Наш коврик мира, коврик дружбы теперь будет помогать
нам на наших следующих занятиях. Если вдруг вы поссоритесь, или вам
нужно вместе решить какую-то трудную ситуацию, он вам обязательно в
этом поможет.
– С помощью сегодняшнего занятия мы с вами сейчас смело сможем
составить правила дружбы, которыми вы можете пользоваться в жизни.
Помогать другу.
Быть честным.
Уступать.
Не бояться просить прощения.
Не грубить.
Не жадничать.
Не злиться.
– Соблюдая эти правила, вы без труда сможете найти друзей и быть верными
и хорошими товарищами. Благодаря вашим стараниям построенные дома
Дружбы получились большими и красивыми.
Дети встают в круг, берут за ладошки «Солнышко» и говорят друг
другу «До свидания»!