Автор: Орлова Галина Николаевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ *Детский сад №69"
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе "Все профессии важны, выбираем от души".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательному развитию
в подготовительной группе по теме:
«Все профессии важны, выбираем от души»
Цель:
Формирование
представления
детей
о
современных
и
устаревших профессиях.
Задачи:
Познакомить детей с некоторыми профессиями прошлого времени;
Закрепить знания детей о современных профессиях;
Развивать мышление, воображение, связную речь;
Развивать мелкую моторику;
Воспитывать уважение к труду взрослых;
Развивать интерес к истории своей страны;
Обогащение словарного запаса (фонарщик, извозчик, кухарь, кухарка).
Предварительная работа:
Проведение занятий, экскурсий по ознакомлению с трудом взрослых,
профессиями;
Чтение рассказов и заучивание стихотворений по теме;
Отгадывание загадок по теме;
Рассматривание иллюстраций;
Дидактические игры «Угадай, какая профессия у человека», «Скажи
правильно», «Угадай, кем я буду», «Добавь словечко»;
Составление описательных рассказов о различных профессиях по
схеме;
Оборудование: мультимедийная техника, изображения людей разных
профессий,
презентация
«Мир
профессий
прошлого»,
соленое
тесто,
1
украшения для печенья (кондитерская посыпка), салфетки, подносы, фартуки
и колпаки (по количеству детей).
Ход занятия:
В. – Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Д. – Здравствуйте!
В. – А теперь давайте поприветствуем друг друга. Давайте встанем в
круг.
Встанем мы в кружочек дружно (шагаем на месте),
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе: «Привет! (Повернуться к соседу)
Улыбнись скорей в ответ!»
Здравствуй, правая рука! (Вытянуть вперед правую руку)
Здравствуй, левая рука! (Вытянуть вперед левую руку)
Здравствуй, друг, здравствуй, друг! (Пожать руку соседу справа-слева)
Здравствуй, весь наш дружный круг! (Вытянуть руки вперед)
В. – Ребята, присаживайтесь на стульчики.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир
профессий. Как вы думаете, что такое профессия?
Д. – Профессия – это дело, которым человек занимается каждый день.
- Профессии нужно специально обучаться.
- Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь и
приносит пользу обществу.
2
В. – Сегодня мы с вами вспомним всё, что знаем о профессиях. Ребята,
какие профессии вы знаете? (Ответы детей).
В. – Молодцы! Давайте поиграем в игру «Угадай профессию». Я буду
называть действие, которые выполняет человек данной профессии, а вы
называете эту профессию. (На слайдах появляются правильные ответы).
Ловит преступников … (полицейский)
Продает продукты … (продавец)
Воспитывает детей … (воспитатель)
Тушит пожар … (пожарный)
Учит детей … (учитель)
Разносит письма … (почтальон)
Строит дом … (строитель)
Дидактическая игра «Подбери инструменты и одежду»
В. – Сейчас я вам раздам карточки с предметами, которые относятся к
разным профессиям. На столе я раскладываю картинки с профессиями
людей. Подойдите к столу, рассмотрите картинки с профессиями, назовите
людей каких профессий здесь изображены и разложите свои карточки с
предметами, которые использует человек данной профессии.
Вопросы: Почему ты положил эту картинку? Какие предметы
использует человек этой профессии? Правильно ли Аня подобрала картинку?
- Молодцы, ребята! Предлагаю вам немного отдохнуть и размяться.
Физминутка
Мы в профессии играли, (ходьба на месте)
В миг мы летчиками стали, (прямые руки в стороны)
3
В самолете полетели, (покружиться на месте)
И шоферами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь у нас в руках, (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с «рулем»)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладем ровно кирпичи. (руки перед собой, согнуты в локтях)
Раз – кирпич, и два, и три (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, - посмотри! (соединить руки над головой)
Вот закончена игра, нам на стульчики пора.
В. – Молодцы, ребята!
Мы с вами вспомнили немало профессий. А вы знаете, что некоторые
из них зародились в давние времена, когда не было ваших мам и пап,
бабушек и дедушек. Хотите узнать, какие профессии были в далеком
прошлом?
Д. – Да, хотим!
В. – Тогда нам надо как-то попасть в прошлое. Давайте встанем и
вместе произнесем волшебные слова:
Чудо чудное, явись!
Нашим деткам покажись.
Двери в прошлое открой,
Волшебство зовет с собой!
(На
слайде
появляется
открывающаяся
волшебная
дверь
в
сопровождении музыки)
4
Дети садятся на места.
В. – Сейчас мы увидим профессии, которые были на Руси.
(Картинки с изображением профессий появляются на слайдах)
Ребята, эта профессия называется «фонарщик». На Руси не было
электричества. А чтобы вечером на улицах было светло, фонарщики
зажигали фонари. А утром они их гасили. С лестницами переходили от
одного фонаря к другому, забирались на фонарный столб,открывали
стеклянную дверку фонаря, заливали спец. масло и от свечки зажигали
фитиль.
Извозчик.
Это человек, управляющий конной повозкой.Это был
основной единственный популярный вид городского транспорта.Извозчики
перевозили
не
только
людей,
но
и
почтовые
посылки,
различные
грузы(
товары
для
магазина).
На
смену
конным
повозкам
пришли
автомобили. Эту профессию можно сравнить с современными таксистами.
На сегоднишний день конные повозки используются только на различных
тематических мероприятиях, фестивалях.
Кухарка занималась приготовлением пищи. А сейчас как называется
эта профессия? Повар. Правильно. Повар всё знает о продуктах: как выбрать,
как хранить, как приготовить, он знает много рецептов и как красиво
оформить блюдо.
Мы с вами узнали о некоторых профессиях, которые существовали в
прошлом. Некоторые из них сохранились до наших времен, а некоторые
исчезли.
Ребята вы хотели бы побыть поварами и приготовить печенье для
кукол? (Дети надевают фартуки. Перед каждым ребенком доска, кусок
соленого теста, форма и украшения для печенья, влажная салфетка).
5
Перед началом работы разомнем наши пальцы. (Дети выполняют
пальчиковую гимнастику, произнося текст и выполняя соответствующие
движения):
Я пеку, пеку, пеку, пеку
Всем друзьям по пирожку:
Пирожок для мышки,
Для зайки-малышки,
Для лягушки пирожок.
Мишка, съешь и ты, дружок!
Пирожок тебе, лиса!
Очень вкусная игра!
В. – А теперь пора приготовить печенье. (Детям дается инструкция,
воспитатель показывает все действия). Для начала разомнем тесто в руках.
Затем скатаем из него шарик. Теперь расплющим его между ладонями,
прижмем к доске. Затем нужно приложить к тесту форму острой стороной и
прижать.
Лишнее
тесто
убрать.
Поднять
форму,
украсить
печенье.
Украшения можно немного прижать ладонью, чтобы они лучше держались.
Готовое печенье положить на поднос. Вытереть руки влажной салфеткой.
(Далее дети выполняют задание под музыку, воспитатель контролирует
их действия, помогает при необходимости)
- Молодцы, ребята! Пора вернуться в детский сад.
(На
слайде
появляется
открывающаяся
волшебная
дверь
в
сопровождении музыки)
6
Подведение итогов:
Ребята вам понравилось наше путешествие? Какие современные
профессии мы с вами вспомнили? Какие были в прошлом? Какие исчезли? А
кем вы побыли сегодня? (Ответы детей)
На этом у меня всё. Спасибо вам, ребята, за старание. Давайте скажем
нашим гостям «До свидания».
7