Автор: Березовская Лариса Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Ровеньский центр развития и социализации ребенка имени Российского детского фонда"
Населённый пункт: п. Ровеньки Белгородская область
Наименование материала: конспект занятия кружка изобразительного искусства
Тема: "Пасхальный сувенир"
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия кружка «Акварелька»
Тема занятия: Ты сам мастер. Пасхальный сувенир.
Цели занятия:
1.
Содействовать усвоению обучющимися практических навыков в технике
декупажа посредством дизайна пасхального сувенира.
2.
Способствовать формированию интереса к современному декоративно-
прикладному искусству.
3.
Создать условия для развития творческого воображения воспитанников,
художественно-эстетических навыков в решении дизайнерской задачи.
4.
Способствовать воспитанию любви к народному искусству, обычаям
русского народа.
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: практическая работа.
Оборудование: для обучающихся — модели пасхальных яиц, клей, кисти №5, 6;
наборы салфеток, ножницы.
Для педагога — образцы пасхальных сувениров, презентация, конспект урока.
Музыкальный ряд: запись «Пасхальный Благовест» (колокольный звон).
Ход занятия.
1.
Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу! Молодцы!
Надеюсь, наше занятие будет таким же добрым, как ваши улыбки!
2.
Этап актуализации знаний.
Ребята, видите, что изображено на слайдах?
(Образцы современного выставочного искусства)
Что такое современное выставочное искусство? (искусство свободное от
народных традиций. Изделия которого зачастую являются просто видом
творчества или применяются для дизайна).
Что означает слово «дизайн»? (Дизайн — творческий метод проектирования).
Распределите виды декоративно-прикладного творчества по группам: народное
традиционное искусство и современное выставочное искусство.
Художественная керамика
Художественное стекло
Художественная обработка
металла
Гобелен
Жостовская роспись
Хохломская роспись
Батик
Дымковская игрушка
Декупаж
фарфор
майолика
ковка
фаянс
Гутное
стекло
литье
терракота
хрусталь
Какое слово в данном списке не звучало на предыдущем занятии? (Декупаж)
3.Этап сообщения темы и целей занятия.
Какая проблема у вас возникла в процессе работы?
Чтобы решить данную проблему, что нужно сделать? Нужно познакомиться с
техникой декупажа, и где применяют данную технику в области современного
искусства.
Тема занятия: «Ты сам мастер»
Чему мы будем учиться?
Учиться украшать (декорировать) предметы в технике декупаж.
4.
Этап изучения нового материала.
Объяснение педагога.
Декупаж от франц. «вырезать» - техника декорирования с помощью
вырезанных бумажных мотивов. Изобрели эту технику китайские крестьяне
еще в 12 веке. Они вырезали кусочки из разноцветной бумаги и оклеивали ими
различные предметы. В наши дни техника декупаж нашла свое применение в
декорировании предметов интерьера, ее широко используют дизайнеры
(мастера по дизайну — оформлению жилых помещений).
Кто из вас хочет быть дизайнером? Профессия эта в нынешние времена
актуальна и востребована.
Что перед вами? (Пасхальные сувениры)
Какая предстоит работа? (Украшать пасхальные сувениры)
Почему, как вы считаете?
Правильно! В воскресенье весь православный народ будет праздновать Светлое
Христово Воскресение или Пасху.
Что вы знаете об этом празднике из уроков православия?
На Руси обрядов много,
А сегодня праздник Бога:
Пасха — Бога воскресение,
Его второй день рождения.
На Пасху готовят специальную еду: пасхи из творога, куличи, крашение
яйца.
Главный символ праздника — окрашенное яйцо.
К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их
раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо
крепче.
Как появилась традиция — красить яйца?
После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу
своё учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария Магдалина.
Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далёкие времена каждый
приходящий к императору обязательно приносил какой нибудь подарок:
богатые –драгоценности, а бедные – что могли. У Марии с собой ничего не
было кроме веры в Христа. Протянула она яйцо и сразу громко произнесла
главное известие “Христос воскрес”! Удивился император и сказал: “Как можно
поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мёртвых? Трудно в это
поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным”! Пока он говорил
эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец,
стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.
С тех пор и пошла традиция дарить друг другу пасхальные сувениры.
Существует множество способов создания дарственных яиц:
их красили, расписывали;
в кондитерских делали из шоколада и сахара;
мастерицы плели из бисера,
яйца, обернутые тканью, вышитые нитью;
создавали из фарфора, хрусталя, золота и серебра;
именные писания (знаки зодиака, фазы луны)
филимоновские яйца;
деревянные яйца;
известны всему миру ювелирные яйца – «Фаберже», «Картье», «Гжель»,
«Софрино»;
своим близким, друзьям вы можете подарить пасхальный сувенир, сделанный
своими руками. Обратим внимание на нашу небольшую выставку пасхальных
сувениров. Какие техники использовались для декорирования?
роспись по дереву
декупаж
квилинг (бумагокручение)
бисероплетение
вышивка лентами
смешанная техника
кондитерские изделия
С какой техникой декорирования мы знакомились в начале занятия? (декупаж)
Для декорирования пасхальных яиц в технике декупаж нам будут необходимы
следующие инструменты и материалы:
заготовки для украшения
салфетки, из которых можно вырезать красивый рисунок
ножницы, с которыми нужно обращаться правильно, соблюдая правила
ТБ
обойный клей, готовый к применению
кисти №5,6
салфетки для рук.
Алгоритм действий:
1.
Отделяем от салфетки один слой
2.
Вырезаем рисунок
3.
С помощью широкой кисти намазываем поверхность заготовки обойным
клеем,
4.
аккуратно прикладываем вырезанный мотив
5.
и еще более аккуратней примазываем кисточкой, стараясь приклеить и
расправить одновременно.
6.
Внимание:
не
разглаживать
руками,
иначе
тонкая
бумага
салфеток
порвется и работа получится неаккуратной.
Теперь
из
всего
количества
салфеток
выберите
те,
в
которых
рисунки
дополняют друг друга или больше всего понравились вам и — за работу!
Эскиз карандашом делать не нужно.
Приступаем к работе.
Этап выполнения практической работы.
Этап подведения итогов урока.
Замечательно справились с заданием! Молодцы!
Вы уже придумали, кому подарите сувениры?
В какой технике вы работали, создавая свои подарки?
Что было самым трудным при декорировании?
Этап рефлексии.
Меняются времена, меняется мода, но все0таки народные промыслы живы. И
по-прежнему изделия мастеров искусства приносят нам радость.
Фантазии полет и рук творенье
с восторгом я держу в своих руках
Не знает, к счастью, красота старенья,
любовь к прекрасному переживет в веках.
Как результат терпенья и умения -
Изящество и цвета чистота
и совершенство формы... Нет сомненья
Наш мир спасут талант и красота!
Пора надежд и возрождения
опять пришла! Душа поет!
Так пусть Христово Воскресение
Вам всем любовь и счастье принесет!