Автор: Гайнетдинова Ирина Андреевна
Должность: преподаватель художественных дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ №1 имени Ю.А. Розума
Населённый пункт: г. Сатка , Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Аппликация.Жар -птица
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств № 1 имени Ю.А.Розума»
Саткинского муниципального района
Открытый урок по предмету
«Основы декоративно-прикладного творчества»
(1 класс ДООП ДПИ)
Тема: Аппликация «Жар-птица»
Преподаватель художественных дисциплин
Гайнетдинова И.А.
2023г.
Вступительное слово
Декоративно-прикладное
творчество
–
это
народное
творчество,
рожденное в желании людей создать вокруг себя атмосферу уюта, красоты и
делиться этим с окружающими. Фантазия, талант и умелость рук позволяют
из природных материалов создавать неповторимые работы, а из простых
предметов — произведения искусства.
Цель учебногопредмета – создание условий для развития творческой
активности
и
самореализации
личности,
формирование
основ
художественной культуры ребёнка через народное декоративно-прикладное
искусство.
Задачи:
Обучение основам изобразительного искусства.
Обучение
основам
народного
и
декоративно-прикладного
искусства.
Формирование навыков работы с разными материалами.
Развитие художественно-эстетического вкуса детей.
Развитие творческого потенциала.
Развитие коммуникативных способностей ребёнка.
Приобщение
детей
к
системе
культурных
ценностей,
отражающих
богатство
общечеловеческой
культуры,
формирование потребности в высоких культурных и духовных
ценностях и их дальнейшем обогащении.
На уроке ДПИ обучающиеся знакомятся с разным материалом. Учатся
выполнять из него различные поделки, которые в последующем могут быть
использованы как украшения в повседневной жизни, дома.
Выбранная тема: аппликация «Жар-птица». Она наглядно доказывает,
что из простого материала (цветной бумаги) можно создать сказочный,
красивый образ.
Цель урока:создать в аппликации образ волшебной птицы, передавая ее
необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления.
Задачи:
Закрепить умения работать в технике аппликации из цветной бумаги и
других доступных материалов.
Развивать
внимание,
зрительный
контроль
действия
рук,
дать
возможность каждому из обучающихся проявить самостоятельность в
выборе способов украшения работы.
Дать возможность проявить творческие способности.
Воспитывать чувство прекрасного, аккуратность, доброжелательное
отношение к окружающим.
Материалы и оборудование:Иллюстрации «Жар-птицы». Цветной картон,
цветная бумага, разнофактурная цветная бумага, ножницы, клей «ПВА»,
клей-карандаш, клей «Титан», фломастеры, карандаш, ластик, салфетки,
бусины, пайетки, влажные салфетки.
Методы обучения:
Словесный –рассказ, объяснение, диалог.
Наглядные – презентация и иллюстрации сказочной птицы.
План урока:
Организационный момент.
Детальное знакомство с темой урока, материалами.
Практическая работа.
Физкультминутка.
Практическая работа.
Подведение итогов урока. Выставка.
Ход урока:
Здравствуйте, очень рада вас видеть на
сегодняшнем уроке
декоративно - прикладного творчества.
Что такое декоративно прикладное творчество? Это то, что человек
создает своими руками, вносит красоту в свою жизнь.
Вот, например эта шкатулка. Это тоже
произведение человека,
посмотрите какая она красивая, сколько сил, творчества и умений приложил
автор в создании этого изделия.
Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, что же в этой шкатулке.
Посмотрите, какое красивое перо! (Рассматриваем перо).
Как думаете, чье оно?
Наверное это перо от сказочной Жар- птицы
Давайте подумаем, почему ее называют Жар-птица. У неёнеобычный
окрас, перья, можно сказать, огненные, т.е. теплые тона и оттенки. Какие
цвета относятся к теплым оттенкам?
Подскажите, пожалуйста, в какой сказке встречается Жар- птица?
Правильно, в сказке «Иван Царевич и серый волк».
Предлагаю посмотреть иллюстрации сказочных птиц.Внимательно
рассматриваем птичек, какие у них красивые хвосты и крылья, изящный
хохолок.
Ребята, понравились вам птицы? Предлагаю на сегодняшнем уроке,
сделать своими руками такую же красивую сказочную птицу из бумаги,
давайте приступим к работе.
Для начала нужно выбрать фон; так как птица у нас будет из теплых
оттенков, фон нужно выбрать из холодных (голубой, синий, фиолетовый).
Далее переходим к поиску нужных оттенков для птицы.
Птица у нас состоит из туловища, головы, клюва, двух крыльев,
большого красивого хвоста и хохолка. Все части тела птицы, кроме головы,
мы с вами будем выполнять из основы каплевидной формы. Какие-то
капельки у нас с вами будут больше, какие-то меньше, длиннее или короче.
Для начала мы с вами вырежем туловище. По шаблону дети вырезают
туловище, наклеиваем его с помощью клея-карандаша по центру листа, так,
чтобы у нас в дальнейшем гармонично расположились крылья, хвост и
хохолок. Объяснение сопровождаю личным примером.
Приступаем к созданию крыльев. Ребята, посмотрите, все наши детали
напоминают форму капель. Из них мы составляем крыло. Очень хорошо у
всех получается. Молодцы!
Переходим к созданию красивого хвоста, его мы выполняем также из
различных по длине, цвету и ширине капель. Сначала раскладываем все на
фоне, затем приклеиваем с помощью клея-карандаша. Посмотрите, у нас с
вами уже получился почти готовый образ Жар-птицы, не хватает только
головы и изящного хохолка. Голову вырезаем по форме круга, из маленьких
капелек составляем хохолок. Мы так с вами хорошо потрудились, предлагаю
немного подвигаться.
Физкультминутка.
Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать.
Какая отличная птица у нас с вами получилась.Но давайте посмотрим
на наше перо, которое мы в начале урока с вами рассматривали. Чего-то не
хватает у нашей птицы. Правильно, нам нужно птицу превратить в
сказочную, а помогут нам в этом наши украшения,которые мы приготовили.
Это различные пайетки, стразы теплых оттенков.Мы уже встречались на
наших уроках с этими материалами. Дети, украшать птицу нужно аккуратно
и вдумчиво. Пайетки нужно подобрать по цвету, размеру. Приклеивать их мы
будем с помощью клея «Титан». Приступаем к работе. (Во время создания
работы помогаю и даю советы, как лучше украсить).
Вот наша работа почти готова, добавляем птице глазки и клюв.
Оформляем работу в рамку.
Размещаем в кабинете все готовые работы детей. Делаем мини-
выставку, где каждого ребенка хвалю, обращаем внимание как все по-
разному смогли справиться с одной поставленной задачей.
Настоящие
сказочные Жар-птицы получились у всех.
Благодарю вас, ребята, за проделанную работу. Все справились
отлично. Такие красивые и по-настоящему сказочные птицы у нас с вами
получились!