Напоминание

Открытое занятие " Маска"


Автор: Богданова Ирина Владимировна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ЦРТДиЮ "Радуга "
Населённый пункт: г.Воронеж
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Открытое занятие " Маска"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытое занятие изостудии «Луч»

Тема: «Бумажное конструирование маски». (3 год обучения).

Продолжительность занятия: два академических часа по 40 минут.

Тип занятия: Изучение нового материала, закрепление знаний.

Цель: Познакомить с историей маски. Изучить изготовление маски в технике бумажная

пластика.

Задачи: Обучающие.

познакомить с историей возникновения маски;

научить изготовлению маски из плотной бумаги, с применением ножниц, клея ПВА,

красок и маркеров;

Развивающие:

развить фантазию, творческое воображение, объемное мышление и

художественный вкус;

совершенствовать координацию движения;

Воспитывающие:

воспитывать любовь к театру;

Культуру поведения на занятии;

воспитывать аккуратность при работе с инструментами: ножницами, красками, клеем.

Формы проведения занятия: практическое занятие.

Методы проведения занятия:

Вербальные методы, (рассказ, объяснения, опрос);

Наглядные методы: (показ выполнения приемов, демонстрация пособий);

Практические методы: (творческие упражнения, моделирование, самостоятельное

выполнение);

Игровые методы: (дидактические игры).

Технические средства обучения и оборудование:

Образцы изделий,

трафареты на выбор (лиса, сова, заяц);

клей ПВА, салфетки;

Фломастеры и маркеры;

Ножницы;

Методические пособия по изготовлению;

Музыкальный ряд: музыка Вивальди, «Времена года».

План занятия.

I.

Вступительная часть:

1. Орг.момент: отметка присутствующих, проверка готовности к занятию.

2. Мотивация учебной деятельности воспитанников на занятии.

3. Сообщение темы занятия.

II.

Основная часть:

1. Первичное усвоение знаний, умений и навыков, знакомство с историей маски.

Самостоятельная работа с бумагой при помощи трафаретов.

2. Обобщение, систематизация и контроль, полученных на занятии. Повторение правил по

технике безопасности;

3.Освоение на практике полученных знаний, умений и навыков. Практическая работа. Выбор

маски, Последовательность выполнения;

Физкультурная минутка.

4. Проверка глубины осмысления полученных знаний и степени осмысления.

III. Заключительная часть.

1. Анализ деятельности воспитанников на занятии.

2. Рефлексия, оценка результатов занятия.

3. Выставка законченных работ.

4. Уборка рабочего места.

Ход занятия.

I. Вступительная часть.

1. Орг. Момент: проверка присутствующих.

Педагог: - Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть на занятии.

2. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: - Проверь, дружок! Ты, готов начать занятие?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Все ли правильно сидят? Всеми он руководит,

Все ль внимательно глядят? Мыслит, бегает, кричит!

Отгадай загадки: Он актеров вдохновляет,

«Он по сцене ходит, скачет, Всем спектаклем управляет,

То смеется он, то плачет! Как оркестром - дирижер

Хоть кого изобразит - Он зовется — (Режиссер).

Мастерством всех поразит!

И сложился с давних пор То царем, а то шутом,

Вид профессии — (Актер). Нищим или королем,

Стать поможет, например,

Театральный — (Костюмер).

- Где можно встретить людей этих профессий? (В театре).

- Ребята, актер играет в театре разные роли, что помогает ему постоянно перевоплощаться?

(Костюм, маска).

3. - Что мы можем сегодня изготовить? (Маска).

Сформулировали тему занятия: изготовление маски.

II. Основная часть.

1. «Полюбуйтесь — маскарад!

Лес меняет свой наряд,

Снял зеленый - мерит новый:

Желтый, красный и лиловый, -

Собирается на бал!

Закружился клен с осиной,

Одеяние сменил.

Лес хрустальный нынче стал!»

- Как удачно смена явлений природы, смена времени года в этих строках, и сравнивается

маскарадом и карнавалом.

- Давайте попробуем определить, что такое «маска»?

Воспитанники: - Маска — это что то скрывающее лицо! Маска — это накладная накладка на

лицо! Маска — изображает разные лица, или разных животных.

Педагог: - Молодцы! Обобщая ваши ответы, можно сказать, что маска — это специальная

накладка с каким-либо изображением, одевается на лицо человека, тем самым меняет образ

— человеческое лицо или звериную мордочку.

Применение масок началось с давних времен у многих племен и народов мира в Африке,

Северной и Южной Америки, Азии. Ритуальные маски надевались участником различных

обрядов и на охоте. Изображали они человеческие лица с различными гримасами, головы

животных или мифологические существ. Считалось, что использование таких масок поможет

на охоте, принесет удачу. Так же в древности маски применялись и в ритуальных

погребениях, они клались на лица умерших. Такой обряд был у многих народов, например, в

Египетских гробницах фараонов. При захоронении своих правителей египтяне украшали

золотыми масками.

Гораздо позже появились Театральные маски, с вырезом для глаз. Надевалось на лицо актера.

Материал изготовления масок был различен: древесная кора, дерево, кожа, травы, материи,

кости, глины, гипса,, золота, и украшались драгоценными камнями.

Для изготовления театральных масок искали более легкие материалы: бумага, картон, папье-

маше и др. Театральная маска заменяла мимическую игру лица, передовая разные душевные

настроения. Например, маска страдания, грусти, радости и удивления. В Древней Руси в

маски наряжались скоморохи, которые выступали на ярмарках (веселые и грустные

гримасы).

В 16-18 веках театральные маски носили комические персонажи итальянской комедии Дель-

Арте. К 18 веку итальянский театр стал так популярен, что маскоражные спектакли

переросли в целые праздничные шествия — карнавалы. Карнавалы сохранились и по сей

день. Особенно популярен карнавал в Италии, в Риме, в Венеции, в Германии, во Франции, в

Нице.

В России национальная форма празднования проводов зимы — Масленица, была

празднованием карнавальным гуляньем, связным со сменой времен года. Это уличные

шествия, театрализованные игры, фейерверками — остаются популярными и сейчас.

В наше время в современном театре маски заменили — грим. Театров, где использовались

маски осталось очень малою Это знаменитый японский театр Кабуки, где все роли играют

мужчины, поэтому изображая женщин, они выступают в масках.

В современных новогодних спектаклях используются полумаски.

2. Объяснение технологии выполнения маски. Выбор образа маски (сова, лиса и зайка).

Использование шаблона и маркеров. Изготовление кольца по объему головы. Техника

безопасности с ножницами. Вырезание и склеивание выточек и кольца.

3. Физминутка.

4. Театрализованное представление. Сценка о хитрой лисе, зоркой сове и несчастном зайке.

Жили-были заяц и лиса. У зайца избушка лубенная, а лисы — ледяная. Потеплело и растаяла

избушка у лисы. И стала лиса просится к зайцу, пусти пожить. Зайцу жалко стало и пустил

он лису. Жили-поживали стала лиса зайца выгонять, да и выгнала. Идет заяц и плачет. Летит

сова и спрашивает, что ты зайка плачешь? Можно твоему горю помочь.

III. Заключительная часть.

Дети одевают маски и демонстрируют и озвучивают своих персонажей.

Учитель: - Чем занимались сегодня на занятии.

- Вам понравилось занятие?

За красивые маски , учитель угощает детей фруктами.

Занятие окончено. Успехов вам!

Литература.

1.

Гальпершин Л.Я. «Карновал», Маски. Костюмы». М. Росмэн 1997 г.

2.

«Маски» статьи в Большой Советской Энциклопедии том №15, М. Изд. Сов.

Энцеклопедия 1985 г.

Самоанализ.

Тема: «Маска, я тебя знаю». Изготовление маски.

Цель: Научить детей изготовлению маски.

На занятии ставилась цель особенностям детского коллектива. Здоровье сберегающие

технологии.

Этапы занятия: подготовительный, основной, заключительный.

На занятии использовались методические приемы: наглядные, словесные, игровые,

практические.

Дети работали индивидуально. Педагог на протяжении занятия следил за осанкой детей и

правильностью пользования ножницами.

Вывод: Занятие достигло поставленной цели, задачи реализованы.



В раздел образования