Напоминание

Баскетбол.


Автор: Карпенко Ольга Николаевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ "Кировский сельский лицей"
Населённый пункт: Республика Калмыкия Городовиковский район п. Лазаревский
Наименование материала: разработка урока по физической культуре
Тема: Баскетбол.
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по физической культуре 7 класс

Раздел: Баскетбол

Тема урока: ведение баскетбольного мяча на месте и в движении, ловля и передачи мяча.

Цель урока: закрепить технику ведения баскетбольного мяча на месте и в движении, технику приема и

передачи мяча.

Задачи урока:

1.

Закрепить технику ведения мяча на месте и в движении, технику ловли и передачи мяча

2.

Развивать двигательные качества – ловкость, быстроту реакции, координацию движений;

3.

Воспитывать морально волевые качества, дисциплинированность и чувство коллективизма

4.

Уметь взаимодействовать в парах

Тип учебного занятия: урок закрепления

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая

Методы:

- словесный (беседа, объяснение);

- наглядный ( демонстрации техники выполнения упражнений);

- практический

- игровой;

- организация самостоятельной учебной деятельности, обмен информацией между учителем и

детьми

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи-12 шт, фишки -2 , б/смайлики ,свисток.

Место проведения: спортзал

Результаты:

Личностные

Мета предметные

Предметные

По отношению к предметным

ЗУНам:

-формирование самооценки и

личностное самоопределение к

видам деятельности;

-формирование умения

проявлять

дисциплинированность,

трудолюбие и упорство в

достижении поставленной цели

Регулятивные универсальные

учебные действия:

-развитие умения контролировать

и давать оценку своим

двигательным действиям и

действиям партнера

-коммуникативные:

уметь взаимодействовать в парах

п

ри выполнении упражнений с

мячом;

формирование умения общаться

со сверстниками в игровой

деятельности;

-познавательные: владение

знаниями о спортивной игре в

баскетбол; развитие умения

осознанно и произвольно строить

речевые высказывания в устной

форме

-закрепить технику

ведения мяча на месте и в

движении; ловлю и

передачу мяча

-закреплять понятия

физических качеств:

ловкость, быстрота

реакции, координация

движений;

-укреплять здоровье

обучающихся посредством

развития физических

качеств, ловкости и

координации.

- соблюдать правила

поведения и

предупреждения

травматизма во время

занятий с мячом.

Этапы

урока

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Подготови

тельная

часть (12

мин)

Организац

ионный

момент

Построение,

приветствие.

Организация

учащихся на

урок.

Сообщение

темы урока,

формулиров

ка учебных

задач.

Класс, равняйсь! Смирно!

Здравствуйте! Сегодня мы с

вами проведем урок! Вольно.

-Я с вас поприветствовала, а

теперь давайте, и вы

поприветствуете друг друга.

Правую руку вперед,

собираемся в центре круга и

кладем ладонь на ладонь,

улыбнемся друг другу. Как

настроение?

Создание ситуации для

оценки готовности к уроку.

Построение по кругу в

центре и приветствие

учителю и друг другу.

(ладонь на ладонь, улыбка)

Знакомятся с планом урока,

принимают участие в

беседе.

Самооценка

готовности к

уроку, учебно-

познавательны

й интерес к

уроку

Актуализа

ция знаний

Актуализаци

я знаний о

баскетболе и

баскетбольн

ом мяче

Организация деятельности

обучающихся по

актуализации знаний о

баскетболе и баскетбольном

мяче:

- ребята, у меня в руках

б/мяч

-что означает «баскетбол»?

-Назовите мне основные

элементы баскетбольной

техники.

-как называются

двигательные действия,

когда мы набиваем мяч на

месте или при ходьбе, беге?

Его еще называют дриблинг.

-

Как называется

приём, с помощью которого игр

ок направляет мяч партнеру для

продолжения атаки

Молодцы!

-Как вы думаете, какая тема

урока сегодня

А цель урока?

Правильно. Молодцы!

Отвечают на вопросы

(от англ. «basket» – корзина и

«ball» – мяч)

-ведение мяча, передачи,

остановки, броски в кольцо

передвижения

-ведение мяча на месте, в

движении

-передача мяча

Актуализация

знаний,

необходимых

для понимания

темы, умения

осознанно и

произвольно

осуществлять

высказывания

в устной форме

Постановк

а учебной

задачи,

разминка.

Формирован

ие умения

целеполаган

ия,

представлен

ия о

результате

деятельност

и,

Создание ситуации для

самоопределения

обучающихся и условий для

развития у обучающихся

умения ставить цель и

представлять результат.

- С чего всегда начинается

урок? (с разминки) Давайте

вспомним Т.Б.

Формулируют

самостоятельно цель урока.

Обучающийся предлагает

свои способы действия ,

которые показывают с

помощью баскетбольного

мяча, выполняют

упражнения по укреплению

осанки, контролируют свои

Умение

использовать

имеющиеся

знания и опыт,

умение

распознавать и

называть

двигательные

действия,

закрепление

знаний по

двигательны

м действиям

и исходным

положениям

.

Класс, направо –за

направляющим по

периметру зала - марш

Ходьба: (дистанция)

- на носках, руки вверх;

-на пятках, руки на пояс,

локти назад;

- на внешней стороне стопы,

разминаем кисти рук;

- кисти рук в замок перед

собой

- выпад левой ногой –корпус

влево; выпад правой ногой –

корпус вправо;

Класс бегом марш:

-приставным шагом правым

боком; (скользящим)

- приставным шагом левым

боком;

- бег с высоким

подниманием бедра;

- с захлестыванием голени

назад;

- спиной вперед,

Класс, перешли на ходьбу,

восстанавливаем дыхание.

Каждый учащийся берет в

руки мяч и останавливается

в колонне.

Класс-налево.

Направляющий

на

месте,

остальные

влево

на

всю

длину

зала

приставным

шагом

разомкнись!

Продолжаем разминку.

- ОРУ с б/мячом: (на месте)

1. И. п. – стойка ноги врозь, мяч

снизу.

1 . – баскетбольный мяч вверх,

прогнуться, отвести левую назад

на носок.

2-и.п.

3 –. баскетбольный мяч вверх,

прогнуться, отвести правую ногу

назад на носок.

4.-и.п.

2.

И.п.- ноги на

ширине ног, мяч на

вытянутых руках

перед грудью. 1-

повернуть мяч,

правая рука на мяче

сверху, левая снизу,

2- левая сверху,

правая снизу.

3.. И. п. – стойка ноги врозь.

Руки вперед вытянуты с б/мячом.

1.-2 – Поворот влево с

действия, ориентируясь на

показ движений учителем.

умение

самоопределят

ься к задачам

урока и

целеполаганию

, умение

определять

собственную

деятельность

по достижению

цели

выпрямленными руками .

3-4 . – То же в другую сторону.

Повторить 4 – 6 раз.

ОРУ ( в движении)

1. - перебрасываем мяч с

правой руки на левую;

2. выпад- перевод мяча под

ногой (правой, левой).

Класс, направо. Правое

плечо вперед марш. Через

середину зала по 2 марш!

Основная

часть (23

минут)

Закреплен

ие

имеющихс

я знаний,

умений и

навыков.

Совершенст

вование и

закрепление

ловкости,

быстроты,

координаци

и;

совершенств

ование и

закрепление

умения

действий с

баскетбольн

ым мячом

Перестроение в две шеренги,

в колонну по 2, все с мячами.

Техника безопасности во

время работы с мячами

(аккуратно работаем сами и

бережно относимся к

напарнику).

Сейчас будем работать в

парах.

Первые кладут мяч справа

от себя.

1. Стоя спиной в парах:

передача мяча сбоку

«восьмеркой»

2. Сейчас общая команда

два шага вперед марш.

Кругом.

10 передач мяча от груди 2-

мя руками в парах. Понятно?

Начали.

Вызываю одну пару уч-ся и

показать и напоминаю

правильную технику

выполнения передачи от

груди 2-мя руками

С учетом увиденного дети

снова выполняют передачу

мяча

Мяч ловим на вытянутых

руках.

А почему нельзя мяч ловить

около лица?

Молодцы.

3. Ведение мяча на месте

(стоят лицом к лицу) (мячи у

Обучающиеся выполняют

движения в строю по

команде учителя, соотносят

свои действия с командами

учителя, бережно относятся

к своему и чужому

здоровью, контролируют

свои действия, работают

самостоятельно.

Умение видеть

и чувствовать

красоту

движения.

Умение

осознанно и

произвольно

осуществлять

высказывания

в устной

форме,

формирование

бережного

отношения к

своему

здоровью,

умение

проявлять

дисциплиниров

анность,

контролироват

ь свои

действия,

ориентируясь

на показ

движения

учителя,

умение

самостоятельн

о

организовыват

ь свою

деятельность

Умения

проверять,

оценивать

работу других,

положительное

отношение к

проделанной

работе;

Обобщени

е и

систематиз

ация

знаний и

способов

действий

Обобщение

и

систематиза

ция:

- знаний о

способах

передачи

баскетбольн

ого мяча;

каждого) Понятно? Начали.

Вызываю одного ученика и

показываю правильную

технику ведения мяча на

месте. Учитель

комментирует: ноги

работают? Где он ведет мяч?

Почему не рекомендуют

спереди вести мяч? Вся рука

работает? Туловище

наклонено? Уровень отскока

мяча?

С учетом увиденного дети

снова выполняют ведение

мяча на месте

4. Ведение мяча в движении,

обводя партнера

В парах стоят напротив друг

друга. По сигналу обводят

партнера и становятся на

свое место. Потом

следующий партнер обводит

и становится на свое место)

Вторая шеренга –кругом.

5.Закрепить технику ведения

мяча на месте и в движении.

(без зрительного контроля)

Дети стоят по всему залу ко

мне лицом. У каждого в

руках б/мяч. По моему

сигналу(голосом) ведем мяч

на месте; вправо –влево;

назад – вперед; вокруг себя.

6.

Закрепить технику

ведения мяча на

месте и в

движении.

(зрительный

контроль)Сейчас

усложняю: тоже

самое выполняем,

но я буду

показывать рукой-

рука вверх-на

месте, рука

вправо- влево;

вращаю рукой

вокруг –ведение

вокруг себя.

Вопрос: в каких

игровых

ситуациях эти

упражнения вам

пригодятся? ( в

нападении, защите

Демонстрация техники

выполнения ведения мяча

на месте и в движении.

Обратить внимание на

работу ног( согнуты, одна

нога впереди), на работу

рук ( кисть напряжена).

Следить за высотой отскока

(отскок мяча не выше

пояса).

Умение

работать

самостоятельн

о, исправлять

ошибки.

и т.д.)

7.

Класс, взяли мячи

в руки, подошли

все к

центральному

кругу. Класс, два

шага назад марш.

В круг

вызываются два

ученика. Ваша

задача-двигаясь по

кругу вести мяч,

передавать мяч

друг другу.

(свисток) Легко

было? (Да)

Усложняем -

вызвать третьего

ученика и он

становится между

ними. Это

защитник, он

соперник ваш. Вы

продолжаете.

(свисток) Как

усложнилась

ситуация? Какие

качества мы

сейчас развивали?

(быстроту,

точность

передачи)

8.

Игра «Гонка

мячей»

Дети образовали один

большой круг. Я в

центре с б/мячами. По

сигналу детям даю б/

мяч. Задача: быстро

передавать мяч по

кругу, не пропуская

ни одного игрока.

Затем добавляю еще

один б/мяч, потом

еще и т.д.

Давай подведем итог

игры:

Трудно было?

Почему?

А какие физические качества

вы закрепляли в игре?

А какой игровой прием мы

отработали и закрепили в

игре? Молодцы!

Класс по периметру зала за

направляющим шагом марш,

кладем мячи на место и

снова собираемся к центру

круга.

Я беру б/смайлики на итог

урока

Заключите

льная

часть(5мин

)

Рефлексия.

Формиров

ание

оценочных

умений.

Развитие

рефлексивн

ых умений

Создание условий для

осмысления проделанной

работе урок, формирования

самооценки.

Давайте подведем итоги

урока.

Общая команда: 2 шага

назад.

- Какая была наша цель? -

Добились ли мы

поставленной цели?

-А какое упражнение сегодня

получалось лучше всего у

вас?

- А что было трудно?

- Что особенно вам

понравилось?

- А сейчас, ребята, я прошу

вас оценить наш урок. У

меня два вида б/смайликов:

понравился или нет.

Выберите тот смайлик,

который посчитаете

нужным. Выбираете и

становитесь на свое место.

Показали все смайлики.

Спасибо. Молодцы!

Мне было очень приятно с

вами работать, вы были

очень активными и

позитивными. Оценки за

урок: всем 5.

- Домашнее задание: у нас

будет проходить предметная

неделя : на веселые старты 4

чел- придумать эстафету с б/

мячами(поясняю) ; 4 чел

сделать презентацию до 8-

10 слайдов о спорт. игре

«Баскетбол» и 4 чел

нарисовать рисунок «Б/мяч»

в любой технике исполнения

Класс, смирно!

Урок окончен.

До свидания. Направо.

На выход из зала марш.

Высказывают свое мнение

Осознание

учащимися

практической и

личностной

значимости

результатов

каждого этапа

урока, умение

применять

полученные

знания, умение

дать

самооценку

собственной

деятельности.



В раздел образования