Автор: Долгих Юлия Сергеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР № 20 " Сказка"
Населённый пункт: г. Ханты-Мансийск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Удивительный мир театральных профессий» для обучающихся подготовительных к школе групп (6-7 лет)
Раздел: дошкольное образование
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ХАНТЫ-МАНСИЙСК
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 20 «Сказка»
(МБДОУ ЦРР «Детский сад № 20 «Сказка»)
г. Ханты-Мансийск, ул. Комсомольская, д. 30-а, тел/факс: 32-08-66
Конспект
основной образовательной деятельности
«
Удивительный мир театральных
»
профессий
для обучающихся
подготовительных к школе групп (6-7 лет)
Подготовила:
музыкальный руководитель
Долгих Ю.С.
г. Ханты-Мансийск, 2023
В
Федеральном
государственном
образовательном
стандарте
дошкольного
образования прописано, что основная образовательная программа детского сада должна
быть направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для
его позитивной социализации.
Вхождение
ребёнка
в
социальный
мир
невозможно
вне
освоения
им
первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с
профессиями.
Дошкольное
детство
обладает
скрытыми
резервами
для
ранней
профориентации детей, поэтому ознакомление с трудом взрослых необходимо начинать
уже в дошкольном возрасте, когда обучающиеся через доступные формы познания узнают
о разных профессиях. Раннее начало подготовки ребёнка к выбору будущей профессии
заключается не в навязывании ребёнку того, кем он должен стать, а в том, чтобы
познакомить
воспитанников
с
различными
видами
труда,
чтобы
облегчить
им
самостоятельный выбор в дальнейшем.
Цель ООД:
формирование у обучающихся подготовительных к школе групп
представлений о театре и театральных профессиях.
Задачи:
продолжать расширять представления обучающихся о мире профессий;
дать воспитанникам представления о здании театра, познакомить их с его внешнем
и внутреннем виде, основными помещениями для зрителей (театральные кассы,
вестибюль, гардероб);
познакомить детей с трудом людей театральных и творческих профессий,
результатами их труда (кассир, гардеробщик, капельдинер, билетёр, актёр, режиссер,
суфлер, костюмер, гримёр, звукооператор);
пополнять словарный запас;
показать значимость и необходимость каждой профессии в театре;
развивать
зрительное
и
слуховое
внимание,
память,
наблюдательность,
находчивость, фантазию, воображение, образное мышление;
способствовать активизации познавательных интересов, вызвать у обучающихся
интерес к театру, желание участвовать в театральной деятельности;
содействовать развитию творческой активности воспитанников, выразительности в
речи и движениях;
развивать дикцию, артикуляцию с помощью скороговорок;
снимать зажатость и скованность;
развивать умение согласовывать свои действия с другими детьми;
воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение взаимодействовать и
договариваться;
развивать и закреплять коммуникативные навыки обучающихся.
Необходимый
материал
и
оборудование:
проектор
(для
демонстрации
сопроводительной презентации), ноутбук или ПК, музыкальный центр, магнитная доска с
картой города «ПрофиГрад», лазерная указка, карточки с изображением букв - У, О, А, Э,
Р, И, театральные афиши, программы, краски для грима, кисти, парики, карандаши
(декоративная косметика), носы, очки и любые другие атрибуты костюмов различных
героев сказок; костюмы сказочных героев из сказки «Буратино», «Теремок», значки
(картинки) с изображениями – маска, книга, нотка, краски и кисточки для грима (или
парик, борода, очки), иголка с ниткой, домик.
Ход ООД
Ведущий: В страну театра мы открываем дверь.
И папы побывали в ней, и мамы все, поверь.
И взрослые, и дети дадут нам все ответ
Что лучше театра, страны на свете нет.
Ребята, театр – это удивительное место, где показывают
спектакли, где танцуют и поют, рассказывают стихи.
Театр – это
искусство сцены, которое родилось в глубокой древности. Слово
ТЕАТР пришло к нам из греческого языка и означает «место для
зрелищ». Но театр – это не только вид искусства, но и здание, куда мы
с Вами можем прийти на спектакль.
Воспитатель подходит к карте города «ПрофиГрад»
Воспитатель:
ребята
посмотрите на карте нашего с Вами города «ПрофиГрад» сегодня появилось новое здание
– Театр. А Вы когда-нибудь были в театре? (ответы детей)
Ведущий: сегодня мы хотим познакомить Вас с удивительным театральным миром и
театральными профессиями (слайд 1). А для этого нам с Вами нужно отправиться на
экскурсию по театру. Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель: ну тогда одеваем быстролики и отправляемся в путь! (звучит музыка
«Быстролики»)
Ведущий: смотрите, кажется, мы с вами приехали (слайд 2). Вот стоит дом, большой
красивый, нарядный, старинный. Это и есть здание театра. На фасаде здания театра
расположены красочные яркие плакаты – это театральная афиша (слайд 3,4), которая
приглашает зрителей на постановку. На театральной афише с помощью рисунков,
фотографий и разных слов содержится информация о предстоящих спектаклях в театре
(автор спектакля, режиссер, актеры, которые играют главные роли, название, дата и время
спектакля).
Воспитатель: давайте зайдем в этот красивый дом. Куда это мы с вами попали?
Смотрите, мы видим небольшое окошечко, на котором написано «Театральная касса»
(слайд 5,6).
Ведущий: Ты к окошку подойди,
Ему деньги протяни.
И окошечко в ответ
Отдает тебе билет.
Воспитатель: театральная касса - место, где продают билеты (слайд 7) на спектакли
театра. В них напечатано название театра, название спектакля, его автор, дата и начало
спектакля, а также место и ряд в зрительном зале. Продает билеты в театральной кассе
кассир.
Ведущая: и вот мы с Вами в вестибюле театра (слайд 8,9). И первым делом зрителю
нужно пройти в гардероб (слайд 10), ведь в верхней одежде смотреть спектакль будет
неудобно. Ребята, а что такое гардероб? (ответы детей)
Воспитатель:
гардероб -
это комната или специально отведенное пространство в
вестибюле, где люди могут оставить верхнюю одежду, головные уборы, зонты и другие
свои личные вещи на хранение не время спектакля, а профессия человека, который
принимает верхнюю одежду зрителей – гардеробщик. Гардеробщик выдает вам номерок
(очень важно не потерять его), вы приводите себя в порядок и отправляетесь дальше.
Ведущий: в театральном фойе и в самом зале нас с Вами ждёт встреча вот с такими
людьми - театральными служащими – это капельдинер и билетёр (слайд 11). В их
обязанности входит запуск зрителей в фойе или в зрительный зал, проверка билетов при
входе, а так же помощь зрителям в отыскивании своего места. У капельдинера мы можем
приобрести
театральную программку (слайд 12, 13). Это печатный путеводитель
зрелищного мероприятия – спектакля, концерта. Смотрите, в ней указаны действующие
герои спектакля, а также фамилии и имена актеров, которые исполняют роли этих героев.
Также в программке присутствует краткое описание действия спектакля.
Ведущая: итак, мы с вами – зрители. Спектакль скоро начнется и нам пора отправляться в
зрительный зал (звучит театральный звонок, слайд 14,15).
Воспитатель: но что это за звук? Кто из вас самый внимательный и услышал необычный
звук? (ответы детей). Это театральный звонок. Всего в театре перед началом спектакля
подают три звонка. Третий звонок свидетельствует о том, что спектакль начинается.
После третьего звонка в зале гаснет свет. Заходить в зрительный зал после третьего звонка
неприлично. Ну, вот мы с Вами и в зрительном зале. Давайте с Вами рассмотрим
поподробнее зрительный зал, ведь это самое большое и главное помещение театра
(видео-слайд 16 «О сцене и зрительном зале» - Чевостик).
Звучит музыка из фильма «Золотой ключик» - «Буратино»
В зал забегает весёлый Буратино
Буратино: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? (ответы детей). Из какой сказки я к
вам пришел? (ответы детей). А сказку тоже хорошо знаете? Какие сказочные герои есть
в этой сказке? (ответы детей).
Ребята я совсем недавно приехал в Ваш город «ПрофиГрад» и на днях узнал, что у Вас в
городе есть здание – ТЕАТР, но, к сожалению, оно закрыто, так как в городе нет людей
тех профессий, которые могли бы работать в нём. У меня есть к вам просьба. Я очень хочу
помочь Вашему городу открыть двери театра для его жителей. Но один я не справлюсь,
мне нужны помощники. Вы поможете мне? (ответы детей).
Воспитатель: конечно, поможем. А какие тебе помощники нужны Буратино?
Буратино: ну, например, мне нужны актёры. Вы знаете кто такие актеры? (ответы
детей), (слайд 17 ,18)
Воспитатель:
актёр
– исполнитель ролей в театре. На сцене театра зритель видит
великолепную игру актёра и думает, а что тут сложного: выходишь на сцену играешь
всякие интересные роли, все тебе хлопают, а потом на улице тебя все узнают. На самом
деле ребята это не очень легкий труд, ему обучаются годами.
Буратино: а вы знаете, что должен уметь актёр? (ответы детей - владеть мимикой,
жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться)
Воспитатель: давайте поучимся с Вами профессии актер. Для того чтобы передавать
эмоции, актёру нужна хорошая мимика и мы предлагаем Вам сыграть в игру «Комар».
Игра «Комар»
Ведущий: представьте, что на ваше лицо прилетел и сел комар. Прогонять руками его
нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже. Вы можете справиться с комаром только с
помощью мимики, с помощью движения мышц своего лица. Я буду говорить, на какую
часть лица сел комар, а вы будете прогонять его с помощью мимики. Ну что попробуем?
(ответы детей). Тогда начнём: комар сидит на носу, на щеке, на подбородке, на лбу, на
губах. Целая стая облепила лицо.
Воспитатель: здорово ребята, какие вы молодцы, какая у Вас замечательная мимика!
Воспитатель: но этого актёру недостаточно. Для создания образа ему очень важно уметь
говорить разными интонациями. Иногда достаточно одного звука, чтобы выразить то или
иное чувство.
Ведущий: совершенно верно. И мы предлагаем Вам сыграть в игру «Выразительные
буквы и звуки». Давайте попробуем. Например, как вы думаете, при произношении буквы
«У», какое чувство мы можем выразить? (ответы детей). А буквы «О», «А», «Э», «И»,
«Р»? (ответы детей).
Игра «Выразительные буквы и звуки»
(Буратино показывает карточки с буквами,
дети произносят соответствующий звук вслух, передавая соответствующую эмоцию)
У - угроза, О - удивление, А – радость, Э – огорчение, Р – злость, И – веселье.
Воспитатель: а ещё, чтобы у актеров речь была, четкой и выразительной постараемся
сказать скороговорку.
Упражнение-игра «Скороговорки»
1.
Хорош пирожок внутри творожок!
2.
Шапка да шубка - вот наш Мишутка.
3.
Белые бараны били в барабаны.
4.
Купила бабуся бусы Марусе.
5.
Еле-еле Лена ела, есть от лени не хотела.
6.
Бери круглый рублик, купи круглый бублик.
Воспитатель: ребята, может быть из Вас, кто-то знает скороговорки? (ответы детей,
остальные повторяют).
Буратино: молодцы ребята, я думаю, из вас получатся настоящие актёры. А ещё в театре
у актёров есть костюмы (выкатывает или выносит на стойке костюмы Мальвины,
Пьеро, Папа Карло, Карабаса-Барабаса, Лисы Алисы, Кота Базилио), (слайд 19).
Буратино: как Вы думаете, кто в театре следит за костюмами? (ответы детей). А вы
знаете кто такой костюмер? (ответы детей).
Ведущий: костюмер – специалист, отвечающий за хранение и подготовку костюмов в
театре. Перед началом представления костюмер проверяет целостность и сохранность
костюмов, приводит их в порядок. Костюмы придумывает художник, потом портной и
швея его шьют, а потом доставляют к костюмеру. После представления костюмер снова
уносит костюмы на хранение, чистит, гладит и ремонтирует их (слайд 20,21).
Воспитатель: нашему театру тоже нужны костюмеры?
Буратино: давайте посмотрим, справитесь вы с моим заданием и с этой профессией. Вам
нужно отгадать костюмы,
каких сказочных персонажей вы видите на картинках?
(детям на экране демонстрируются различные сказочные персонажи, воспитанники
отгадывают костюмы сказочных персонажей
или кому из сказочных персонажей
принадлежит данный костюм), (слайд 22,23).
Воспитатель:
Буратино, мне кажется, что настоящим актерам, помимо костюмов
необходимо что-то ещё?
Буратино: Вы совершенно правы. Чтобы помочь актёру приобрести образ того героя,
которого он играет, ему нужен гример. Вы знаете кто такой гример? (ответы детей),
(слайд 24).
Ведущая: гримёр - одна из самых интереснейших профессий. Он может использовать
бороду, усы, даже носы, сделать соответствующие морщинки на
лице и из молодого человека получится старушка или забавное
животное, король или Кощей, принцесса или Баба-Яга (слайд
25, 26).
Воспитатель:
я предлагаю вам попробовать себя в роли
гримеров.
Буратино: у нас на столе лежат краски и кисти для грима,
парики, карандаши, очки, носы, усы, бороды, все эти предметы
очень нужны гримёрам.
Давайте превратим наших детей в
настоящих героев! (дети встают парами, наряжают друг
друга, красят, создают тот или иной образ героя. Например:
клоун, Баба-Яга, дедушка, бабушка, медведь).
Воспитатель:
великолепно, правда, ребята? (ответы детей).
Вот, теперь Вы стали
настоящими актерами.
Ведущий: увидев на сцене актера, зрители думают, что он и есть в театре самый главный.
На самом деле, чтобы спектакль состоялся, над ним работает много других людей разных
профессий.
Воспитатель: вы послушайте загадку:
Он спектаклем заправляет,
Назубок все сцены знает.
Учит он, как роль играть.
Как его, друзья, назвать? (Режиссёр), (слайд 27)
Буратино: Кто же руководит спектаклем? А кто такой режиссер, вы знаете? (ответы
детей)
Ведущий: режиссер – главный человек в театре, который руководит ходом спектакля; он
же «ставит» пьесу, он подбирает артистов, на репетициях дает указания актерам,
показывает, где, как и кому стоять на сцене (слайд 28, 29).
Воспитатель: ребята, режиссер должен быть очень внимательным. А сейчас мы вас
проверим, сможете ли вы стать режиссерами.
Игра «Что я запомнил»
На магнитной доске располагаются картинки с изображениями – младенец, коляска,
девушка, парк, машина, торт, мороженное, игрушка, собака. Некоторое время дети
рассматриваюткартинки, затем картинки закрываются, так чтобы больше их не
видеть, и воспитанники рассказывают, что запомнили. Сначала это может
представлять собой просто перечисление предметов, изображенных на картине.
Игра «Что происходит?»
Это задание гораздо сложнее предыдущего.
Ребенок должен не просто описать картину,
а попытаться составить рассказ (связное
описание). Нужно проявить некоторые
режиссерские качества, заметить действие,
происходящее на картине,
или нафантазировать его.
Буратино:
молодцы
ребята,
и
с
этими
заданиями Вы справились.
Ведущий:
ребята, в театре еще работают
звукооператоры (слайд 30)
Буратино:
а может быть, кто-то из вас
расскажет, чем занимаются звукооператоры? (ответы детей).
Воспитатель:
Звукооператоры - управляют музыкой, шумами и прочими звуками
которые мы слышим во время спектакля.
Буратино: есть ещё такие театры, в которых есть дирижёр (слайд 31).
Ведущий: Буратино, кто такой дирижёр наши ребята знают.
Буратино: какие Вы молодцы всё знаете. А я сейчас включу вам музыку, Вам нужно
внимательно послушать её и сказать, кто может выйти на сцену под эту музыку, какой
герой.
Игра «Угадай, чья это музыка?»
(слайд 30 – Баба-Яга, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Лошадка))
Ведущий: А теперь слушайте следующую загадку.
Он на сцене не играет,
А за актёром наблюдает.
Забудет кто-то роль едва,
Подскажет нужные слова. (Суфлер – слайд 32)
Буратино: А кто такой суфлер, вы знаете?
Ведущая: суфлер сидит за сценой и следит за пьесой и артистами на тот случай, что если
кто-нибудь случайно, от волнения или от рассеянности забыл свою роль, то есть
он «подсказывает» слова пьесы артисту. Он должен быть очень внимательным (слайд 33).
Воспитатель: ребята, а Вы знаете, как зрители должны вести себя в театре? (ответы
детей).
Буратино: зрители должны выполнять некоторые правила, когда находятся в театре?
Хотите узнать какие? (ответы детей). Тогда внимание на экран (слайд 34, видео-слайд
«Как вести себя в театре»).
Воспитатель: вот и подошла к концу наша с Вами экскурсия в театр, во время которой
мы с Вами познакомились с какими профессиями? (театральными), в некоторых из них
попробовали себя.
Ведущий: может быть, когда Вы вырастите, выберете одну из этих профессий. Каждая
профессия важна и нужна.
Буратино: ребята, а напомните мне, зачем нужна профессия актёр? (ответы детей),
актёр (исполняет роль), профессия режиссёр (сочинять, ставить спектакль), костюмер
(шьёт костюмы, подбирает их),
гримёр
(маскирует и создаёт образ героев),
звукорежиссёр (подбирает музыку и музыкальное оформление), суфлёр (подсказывает
актёрам).
Воспитатель: ребята, у меня на подносе лежат значки – маска (актёр), книга (режиссёр),
нотка (дирижёр, звукорежиссёр), краски и кисточка для грима/ парик, борода, очки
(гримёр), иголка с ниткой (костюмер), домик (суфлёр). Если Вам больше всего
понравилась или запомнилась какая-то из театральных профессий, вы можете выбрать
соответствующий значок и взять его себе на память о нашей удивительной и
познавательной экскурсии.