Напоминание

Путешествие в мире звуков


Автор: Безрукова Светлана Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 184"
Населённый пункт: г Иваново
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в мире звуков
Раздел: дошкольное образование





Назад




Путешествие в мире звуков.

Старший дошкольный возраст (6-7 лет)

Учитель-логопед Безрукова С.А.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 184»

Цель НОД: Формирование звуковой аналитико-синтетической активности посредством

дифференциации звуков на различных уровнях.

Задачи приоритетной образовательной области.

Речевое развитие:

учить дифференцировать «речевые» и «неречевые» звуки;

формировать умениехарактеризовать звук по его акустическим особенностям;

систематизировать знания детей о многообразии акустического мира;

обобщить и классифицировать знания детей о речевых звуках;

познакомить детей с технологией «интеллектуальная карта»;

развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

развивать речевое дыхание;

совершенствовать умение отвечать на вопрос развёрнутым предложением;

развивать просодическую сторону речи;

активизировать адъективный словарь;

развивать навыкисаморегуляции и умения оценивать результаты собственной

деятельности.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.

Познавательное развитие:

развивать любознательность и познавательную активность;;

развивать психические процессы: внимание, воображение, логическое мышление,

восприятие, память;

Физическое развитие:

развивать координацию движений и межполушарные связи;

формировать навык четкого выполнения движений;

Социально-коммуникативное развитие:

совершенствовать

навыки

взаимодействия

со

сверстниками

и

взрослыми

в

совместной игровой и познавательной деятельности.

Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;

Художественно-эстетическое развитие:

Развитие слухового восприятия посредством взаимодействия с музыкальными

инструментами;

Развитие самостоятельной творческой деятельности детей;

Планируемые результаты НОД:Овладение ребёнком навыками дифференцирования

звуков по акустическим признакам; овладение ребёнком связной, грамматически правильной

речью; овладение звуковой и интонационной культурой речи; овладение фонологической

системой языка и звуковой аналитико-синтетической активностью. У ребёнка развита темпо-

ритмическая

составляющая

просодической

стороны

речи.

Ребёнок

инициативен

и

самостоятелен в различных видах деятельности, активно взаимодействует со сверстниками и

взрослыми. Ребёнок знает различия между понятиями «речевой» и «неречевой» звук и

разграничивает понятия гласный и согласный звук, дифференцирует согласные звуки по

глухости – звонкости, твёрдости – мягкости. У ребёнка сформировано умение подбирать

прилагательные к именам существительным и согласовывать их в роде, числе, падеже;у

ребёнка развита общая, артикуляционная и мелкая моторика, он владеет различными видами

движений.

Предпосылки УД:личностные: умение концентрировать своё внимание на выполнении

поставленной цели;умение оценивать свою деятельность и её результаты;

коммуникативные: умение активно участвовать в совместной деятельности;

умение слушать и отвечать на вопросы развёрнутой фразой;

познавательные: умение применять алгоритмы действий и инструментарий;

умение узнавать, называть, характеризовать предметы окружающей

действительности, пользуясь слуховым анализатором;

регулятивные:умение контролировать свою деятельность; умение

концентрировать внимание на чёткости выполнения заданий, действуя по

инструкции или схеме.

Цель применения ИКТ в НОД: повышение уровня речевой активности, стимуляция

интереса к познавательной деятельности, внесение разнообразия в коррекционно-

образовательный процесс.

Оборудование для педагога: маркерная доска, маркеры, музыкальная

колонка или ноутбук, картинки-символы для составления

интеллектуальной карты, кукла Логовичок.

Оборудование для детей: сундук, музыкальные инструменты (треугольник,

различные виды погремушек, маракасы, колокольчики, бубенцы, трещотка,

барабан, бубен и другие), предметные картинки.

Конспект НОД

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Вводная часть (2 минуты)

Знакомство и создание мотивации

Цель: создание атмосферы

доброжелательности и доверия.

Цель: установление зрительного и

тактильного контакта

Логопед входит в группу с куклой

Логовичок, здоровается, приглашает детей

взяться за руки и встать в общий круг.

- Здравствуйте, ребята! Какие вы все

весёлые, красивые. Давайте познакомимся.

Дети здороваются, называют свои имена.

Меня зовут С.А., а вас как?

-Я пришла сегодня, чтобы с вами поиграть,

но я не одна. Это Логовичок – символ и

талисман нашей группы. Когда он узнал, что

я направляюсь к вам в гости, ни за что не

захотел отпускать меня одну, да ещё свой

волшебный сундучок прихватил.

- Сегодня мы с вами отправимся в

путешествие по миру звуков, и, чтобы не

заблудиться в нем, нам потребуется «умная»

карта-навигатор.

- А кто знает, что такое навигатор?

- Да, ребята, вы правы, навигатор – это

гаджет, помогающий проложить маршрут в

незнакомой местности.

Итак, вперёд!

Ответы детей.

Основная часть (20 минут)

Цель: Формирование звуковой аналитико-

синтетической активности посредством

дифференциации звуков на различных

уровнях.

Цель: выполнение заданий, участие в игровой

деятельности и беседе.

Логопед приглашает детей подойти к

маркерной доске.

- Начиная путешествие по миру звуков,

давайте сначала разберёмся, а что же такое

«звук»?

- Вот с этого мы и можем начать составление

«умной» карты-навигатора.

Логопед предлагает на выбор несколько

картинок-символов.

- Выберите, пожалуйста, из предложенных

символов, самый подходящий, по вашему

мнению, для обозначения звука.

Логопед прикрепляет выбранный символ на

доске, объясняя алгоритм дальнейших

действий при работе с навигатором.

- Ребята, посадите Логовичка рядом с

доской, он будет внимательно наблюдать за

нами и многому научиться.

- Мы выяснили, что такое «звук». А какие

вообще бывают звуки?

Что может звучать?

Дети подходят к доске.

Дети:

- То, что мы слышим.

Дети самостоятельно выбирают

понравившийся им символ и аргументируют

свой выбор.

Дети дают ответы на поставленные вопросы.

Игра «Назови, что услышал»

Цель: развитие физиологического и

фонематического слуха.

Цель: выполнение задания.

- Может ответить точнее на эти вопросы нам

поможет сундучок Логовичка? Давайте

заглянем в него.

Логопед вынимает из сундука музыкальную

колонку и предлагает детям присесть на

стульчики, внимательно прослушать

аудиозапись различных звуков, в том числе и

человеческих голосов.

- Что же вы услышали?

(логопед обращает внимание на то, что

ответы должны представлять из себя

развёрнутую фразу, при необходимости

показывает образец построения

предложения)

- Всё ли из услышанного мы назвали? Нужно

проверить.

Логопед приглашает детей к столу, на

котором разложены картинки-символы

услышанных треков.

Дети подходят к сундуку, разглядывают его,

делают предположения, что там может

находиться.

Дети по памяти называют, услышанное.

Дети отбирают необходимые предметные

картинки. (Для усложнения выполнения

задания среди предметных картинок могут

быть лишние)

- Звуки были одинаковые или разные?

- Разложите эти картинки по схожести

звучания или по принадлежности к

определённой категории предметов.

- Итак, что у нас оказалось в первой группе

картинок?

-А что же это за звуки? Кто или что издаёт

их?

- Значит, как мы можем эту группу звуков

назвать?

Дети: - Разные?

Дети раскладывают картинки на несколько

групп. При необходимости логопед

оказывает помощь.

Дети перечисляют: шум грозы, пение птиц,

лай собак, крик петуха, мурлыканье кошки…

-Это явления природы.

- Звуки природы.

- Что оказалось во второй группе картинок?

- Как мы можем назвать эти предметы?

Какие звуки они издают?

Дети перечисляют: едет машина, летит

самолет, работает пылесос, стучит молоток…

- Механизмы. Они издают механические

звуки.

- Что оказалось в третьей группе картинок?

- Какие это предметы? Какие звуки они

Дети перечисляют: гитара, барабан,

гармонь…

издают?

- Это музыкальные инструменты. Эти звуки

можно назвать музыкальными.

Игра «Угадай, что звучит»

Цель: развитие дифференциации схожих по

акустическим характеристикам звуков.

Цель: выполнение игровых действий.

- Ребята, вам нравится звучание

музыкальных инструментов? Какие

инструменты вы знаете? А вы сможете на

слух отличить один от другого?

- Давайте снова подойдём к сундучку

Логовичка и заглянем в него.

Логопед показывает, как звучат

музыкальные инструменты, даёт детям

возможность самим попробовать сыграть на

них, давая установку на запоминание.

Предлагает детям сесть

и поочерёдно играет на музыкальных

инструментах.Затем в роли ведущего могут

выступать сами дети.

- Молодцы! Всё отгадали!

Ответы детей.

Дети подходят к сундуку и вынимают

музыкальные инструменты.

Дети садятся на стульчики.

Дети закрывают глаза и отгадывают, что

звучит.

Игра «Запомни – повтори»

Цель: развитие просодической стороны речи.

Цель: выполнение игровых действий

- А как вы думаете, наше тело может быть

музыкальным инструментом?

Давайтев этом убедимся.

Логопед отхлопывает или отстукивает

ритмический рисунок и просит детей

повторить его вместе и по отдельности.

Ответы детей.

Дети повторяют ритмический рисунок.

- Ребята, посмотрите, несколько картинок-

символов остались лежать. Мы не включили

их ни в одну из перечисленных групп звуков.

Почему?

- Какие звуки издают люди?

С помощью наводящих вопросов логопед

подводит детей к пониманию того, что люди

общаются с помощью речи и эти звуки

называются «речевыми», а все остальные

звуки – «неречевые».

- Какие два вида звуков мы знаем?

- На этих картинках изображены люди.

- Они разговаривают, поют, спрашивают,

отвечают…

- Теперь мы сможем выбрать для них

символы и поместить на навигаторе.

Логопед показывает, как правильно

составить карту и как использовать стрелки.

В дальнейшем дети всё выполняют

самостоятельно.

- Вспомните, какие бывают «неречевые»

звуки?

- Давайте, отметим это на нашем навигаторе.

- Половина «умной» карты-навигатора

готова. Чего же на ней не хватает?

- А, какая бывает речь в зависимости от того,

кто и как говорит?

- Молодцы!

Расскажите, пожалуйста, какие вы знаете

звуки речи?

Это нужно также отметить в карте-

навигаторе.

Дети: Звуки бывают «речевые» и

«неречевые».

Подходят к доске и выбирают из

предложенных понравившиеся символы и

размещают на интеллектуальной карте.

Дети: «Неречевые» звуки бывают

музыкальными, механическими,

природными.

Дети выбирают символы,соответствующие

типам «неречевых» звуков, и размещают на

карте-навигаторе. Затем под ними

прикрепляют предметные картинки,

звучавших предметов.

- «Речевых» звуков. Это звуки человеческой

речи.

Дети подбирают имена прилагательные к

слову «речь». (женская, мужская, детская,

тихая, громкая, нежная, красивая,

правильная…)

Дети: Звуки речи бывают гласными и

согласными.

Дети выбирают звуковые символы и

размещают на карте.

Игра «Звуковые флажки»

Цель: формирование навыка звукового

анализа-синтеза

Цель: выполнение задания

- Какими могут быть согласные звуки?

- Сейчас мы сыграем в игру и узнаем, умеете

ли вы их различать.

Логопед называет цепочку согласных звуков,

чётко артикулируя их.

Дети: Согласные могут быть твёрдыми и

мягкими.

Берут флажки синего и зелёного цвета,

слушают внимательно звуки, произносимые

логопедом, и поднимают соответствующий

звуку флажок.

Логопед снова предлагает внести изменения

в «умную» карту-навигатор.

- Замечательно! А что вы ещё можете

рассказать о согласных звуках?

Дети выставляют на карте символы твёрдых

и мягких согласных звуков.

Дети: Согласные звуки ещё могут быть

звонкими или глухими.

- Это тоже нужно указать на карте-

навигаторе.

Дети выполняют задание.

Заключительная часть, релаксация (2-3 минуты)

Цель: подведение итогов, организация

рефлексии и самооценки детьми своей

деятельности.

Цель: осознание результатов своей

деятельности, своего эмоционального

состояния.

- Посмотрите, ребята, вот и готова наша

«умная» интеллектуальная карта-навигатор.

Теперь любой путешественник по миру

звуков не заблудится и найдёт верный путь.

Что нам может показать этот навигатор?

- Мне очень понравилась ваша

целеустремлённость, активность,

любознательность. С вами интересно

общаться.

- А что вам запомнилось, понравилось?

- В какие игры мы поиграли?

- Что мы научились делать?

- Что показалось трудным?

- Как можно пользоваться «умной» картой-

навигатором в дальнейшем?

- Ребята, у Логовичка для вас есть подарок. В

волшебном мешочке лежат колокольчики,

возьмите из на память, звоните в них и

вспоминайте меня и Логовичка.

Дети, опираясь на символы, обобщают всё, о

чём сегодня говорили, характеризуют

«речевые» и «неречевые» звуки.

Дети выражают своё мнение, обмениваются

впечатлениями, отвечают на вопросы.



В раздел образования