Напоминание

"Имена существительные собственные и нарицательные"


Автор: Хаблиева Ирина Таймуразовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №8 г. Беслан
Населённый пункт: РСО - Алания, г.Беслан
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Имена существительные собственные и нарицательные"
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8 г.Беслан

Конспект урока в 3 «А» классе по русскому языку

«Имена существительные собственные и нарицательные»

УМК «Школа ΧΧI века»

Учитель начальных классов

Хаблиева Ирина Таймуразовна

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 3 «А»

УМК «Начальная школа ΧΧI века», автор: Иванов С.В., Кузнецова М.И.

Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.

Тип урока: Урок фиксации и систематизации нового знания

Тема

Имена существительные собственные и нарицательные.

Цели

познакомить с понятием собственные и нарицательные имена существительные;

наблюдение за их грамматическими признаками (неизменяемость по числам);

закреплять ранее изученный материал;

обогащать словарный запас, развивать речь;

воспитывать интерес к урокам русского языка и чувство патриотизма.

Планируемый результат

Предметные

- познакомить с именем существительным, как частью речи,

-наблюдать за значением имён существительных,

-уметь классифицировать имена существительные,

-учить находить признаки имён существительных,

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные

Личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах, в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами

родного языка

Основные понятия

часть речи, значение слова, на какие вопросы отвечает

Организация пространства

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные,

практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления

учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Технологии

исследовательская, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-

коммуникативные

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение

к деятельности

(1 – 2 мин)

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- владеть диалогической

- Какую установку мы даем себе на каждом уроке?

Слайд 1

- Что значит «Быть успешным?»

- Чтобы много знать, что нужно делать?

- Хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом:

«Новый день – новые знания».

Слайд 1

-Сядьте те, чье имя или фамилия начинаются с

гласной буквы.

Мотивация на успех.

1, 2, 3, 4, 5 –

Я хочу успешным стать.

Буду заниматься.

Будет получаться!

- Много знать, уметь, быть

культурным, образованным,

нужным, значимым для других.

- Получать новые знания, самим

находить интересное, быть

внимательным,

любознательным…..

Дети повторяют.

формой речи в соответствии

с грамматическими и

синтаксическими нормами

родного языка.

-Сядьте те, чье имя или фамилия начинаются с согласной

буквы.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

(Работа над числом)

Актуализация

знаний и

фиксация

затруднений в

деятельности (5

мин)

Предметные:

- называть предметы и их

действия;

- знать определения

подлежащего, частей слова,

давать характеристики

звукам;

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

- находить ответы на

вопросы, используя

информацию

регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

- высказывать свое

- Ребята, расскажите, о себе. Чтобы все гости поняли,

какой у нас класс. А могут вам в этом слова на экране.

Слайд 3.

(Внимательные, умные, невоспитанные,

любознательные, хитрые, вредные, патриотизм,

весёлые, воспитанные)

- Найдите «лишнее» слово.

- Почему вы так решили?

- Сейчас проверим, что вы уже знаете об именах

существительных.

Блиц-опрос.

- Я читаю предложение, вы говорите «ДА» и «НЕТ»:

1. Имя существительное относится к служебным частям речи.

2. Имя существительное - самостоятельная часть речи.

3. Имя существительное обозначает признак предмета.

4. Имя существительное обозначает предмет.

5. Имя существительное отвечает на вопросы: где? куда?

когда? откуда? как?

6. Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?.

7. Имя существительное изменяется по числам.

8. Имена существительные могут относиться к мужскому,

Патриотизм

Это имя существительное

предположение на основе

учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

учителя;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Личностные:

-оценивать усваиваемое

содержание учебного

материала (исходя из

личностных ценностей);

- определять общие для всех

правила поведения.

женскому или среднему роду.

9. Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?

10. Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?

- Дайте характеристику этого слова, как имени

существительного?

- Что такое патриотизм?

Слайд 4.

-Образуйте родственное одушевлённое имя

существительное.

-Кто такой патриот?

- Вы считаете себя патриотами? Давайте проверим.

- Скажите, на какой улице находится наша школа?

- Давайте будем записывать получившиеся сочетания.

-Но ведь наша улица сама по себе не существует,

она находится где? (в городе)

- Итак, у нас появилось второе слово.

-Кто догадался, какой следующий будет вопрос?

Записываем.

-А город наш находится где? (в республике).

- Как называется наша республика?

- А где она находится? (в стране)

- Как называется наша страна?

-А как называется наш общий дом? (планета Земля)

-Что же у нас получилось?

-У нас с вами получилось два столбика слов.

-А теперь давайте проверим, правильно ли вы написали

Взаимопроверка по образцу на слайде.

Дети хором читают.

-Что можно сказать о первом столбике слов?

- Как написаны слова? (со строчной буквы)

Чувство любви и преданности к

Родине, своему народу, своей

школе.

Патриот

- Как называется наш город?

улица Ленина

город Беслан

республика Осетия

страна Россия

планета Земля

-А как написаны слова второго столбика?

(с заглавной буквы).

-Внимательно ещё раз посмотрите свои записи и скажите,

чем отличаются слова двух столбиков?

Написанием

Постановка

учебной задачи

(2-3 мин)

Предметные:

- определять части слова;

- находить нужные буквы.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое

предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать

свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между

целью учебной деятельности

и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и

формулировать цель

деятельности на уроке;

- под руководством учителя

планировать свою

- Все имена существительные можно разделить на 2 большие

группы. Одни существительные пишутся с большой буквы

(прописной), другие - с маленькой (строчной). Всё это мы

уже изучали и знаем.

- Как называются эти группы слов?

- В русском языке для обозначения этих существительных

давно придуманы специальные термины. Это - имена

существительные собственные и нарицательные.

-Из всего, что мы сейчас сказали, попробуем

сформулировать тему нашего урока.

-Значит, речь на уроке будет о…?

Слайд 6.

Тема урока «Имена существительные собственные и

нарицательные».

Слайд 7.

«Собственные называют такие предметы, которые

единичны, неповторимы и пишутся всегда

с заглавной буквы, а нарицательные называют

предметы, которые не являются единичными и

пишутся со строчной буквы».

Например…

-Но сегодня мы дополним наши знания по этой теме.

-Прочитайте существительные I столбика. Какие они?

(Чтение детьми правила на слайде)

Нарицательные

деятельность на уроке;

- определять

последовательность

действий на уроке.

- Измените число существительных первого столбика.

-Что называют существительные второго столбика?

- Попробуйте изменить число сущ. второго столбика.

-Какой вывод можно сделать?

-Но это касается только географических названий.

(Примеры)

-Какие задачи стоят перед нами? Чему будем учиться?

-А что объединяет эти сочетания? О чем они?

-Запишите это слово. Как напишете?

Собственные имена сущ. НЕ

изменяются по числам.

Учиться различать…

Правильно писать…

О Родине

Построение

проекта выхода

из затруднения

(10 мин)

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь

других;

- формировать умения

договариваться и приходить

к общему решению в

совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и

стремиться к координации

различных позиций в

сотрудничестве;

Познавательные: развивать

умение самостоятельно

выделять и формулировать

познавательную цель;

- строить речевое

высказывание в устной

форме;

- выдвигать гипотезу;

проводить сравнение и

классификацию слов;

- устанавливать причинно-

следственные связи;

- Ребята, а что такое Родина?

- Посмотрим в словарь синонимов: Родина – Отечество,

Отчизна.

Слайд 8.

(Написать эту цепочку синонимов)

-Давайте почитаем, что говорит об этом русский писатель

К.Д. Ушинский.

Слайд 9 (портрет)

Слайд 10.

К. Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша родина — матушка Россия.

Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили

испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём

её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным

нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью —

потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила

своими водами, выучила своему языку, как мать, она

защищает и бережёт нас от всяких врагов.

Много есть на свете всяких хороших государств

и земель, но одна у человека родная мать — одна у него

и Родина.

- делать обобщение; искать и

выделять необходимую

информацию;

- моделировать информацию;

Регулятивные: - высказывать

свое предположение на

основе учебного материала;

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;

-совместно с учителем и

одноклассниками давать

оценку своей деятельности

на уроке.

- С кем автор сравнивает Родину?

-Как называется этот художественный приём в литературе?

- Подберите родственные слова к слову «Родина».

Слайд 11.

-Назовите свою Родину.

-Ребята, а теперь послушайте интересные факты о нашей

стране от своих одноклассников.

Слайд 12.

С мамой

Сравнение

Род, родня, родители, народ,

родственники, родословная.

Дети выходят с картинками,

рассказывают и прикрепляют к

доске.

-Наша Родина великая и огромная.

Над её просторами никогда не

заходит солнце. Когда стрелки

кремлёвских часов показывают

три часа дня в Москве, то на

Камчатке наступает полночь.

-На территории России

разместились бы такие страны,

как Италия, Англия, Германия и

Франция вместе взятые.

-Природа нашей страны очень

разнообразна. В ней много лесов,

полей, равнин и холмов, малых и

больших рек, озёр, заснеженных

горных вершин и ярких южных

пейзажей.

-Но самое большое, самое главное

богатство страны – это люди. Мы с вами.

- Одним из жанров народного творчества являются

пословицы и поговорки.

-Разбейтесь на группы, соберите пословицы и запишите

одну.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Дружба народов велика – будет Родина крепка.

Человек без Родины – что соловей без песни.

Слайд 13.

-Наша земля даёт людям всё, что

необходимо для жизни –

плодородные почвы для посевов,

пастбища для скота, лесные угодья

и залежи полезных ископаемых.

Всё это – богатства и сокровища

нашей страны России.

-Россия – многонациональное

государство. Более 180 народов

населяют нашу страну. И у каждо-

го народа свой язык, свои обычаи

и традиции. И все народы

равноправны.

Физминутка

-Пора отдохнуть. Проведем физминутку для глаз.

Дети глазками следят за объектами

на слайде.

3. Этап усвоения

новых знаний

Цель:

организация

деятельности по

закреплению

использования

алгоритма правил

орфографии,

Личностные УУД:

- определять общие для всех

правила поведения;

- определять правила работы

в парах;

- оценивать

усваиваемое содержание

(исходя из личностных

ценностей).

-Откройте учебники на с.66, послушайте текст.

Читает учитель под музыку Чайковского «Март».

Слайд 14,15.

-Докажите, что это текст.

-Придумайте заголовок.

-К кому обращается автор?

-Найдите название реки, где количество букв не совпадает

с количеством звуков.

-Назовите существительные, которые в середине

Дети работают над текстом

Россия. Родина. Моя Родина.

Дети выполняют упражнение,

комментируя свои действия.

продолжить

работу по

воспитанию

организованности,

ответственности,

развитию

алгоритмического

мышления,

грамотного

письма.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному

плану;

- выдвигать свои гипотезы на

основе учебного материала;

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в

учебнике;

- ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять

необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя

критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли ;

- владеть диалогической

формой речи в соответствии

с грамматическими и

синтаксическими нормами

родного языка.

предложений написаны с заглавной буквы.

-Почему они так пишутся?

-Спишите первое предложение 2-го абзаца.

Россия - самое большое государство в мире.

-Какое оно по цели, по интонации?

-Найдите подлежащее. Чем оно выражено?

Вывод

Собственным существительным.

4.Закрепление

Метапредметные (УУД)

Физминутка

Дети встают

Цель:

обеспечение

развития умения

ставить цель и

планировать свою

деятельность,

обеспечить

применение

учащимися

знаний и

способов

действий при

морфемном и

синтаксическом

разборах.

регулятивные:

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ

учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

-Читаю слова, поднимаете руки наверх, если слышите

собственное

имя

сущ.,

приседаете,

если

слышите

нарицательное:

Тбилиси, пальто, Миссисипи, меню, шоссе, Осло, кофе,

Миссури, кафе, желе, Токио.

Слайд 16.

-Чем похожи слова? (несклоняемые)

-Определите род нарицательных существительных.

- Определите род собственных имен существительных

Тбилиси, Миссисипи, Осло, Миссури.

- Где найдем информацию?

(Правило на стр.67)

Чтение правила.

Упр.2 (устно)

(Тем временем на доске из фотографий выкладывается

буква «Z».)

Затрудняются

Рефлексия

Личностные УУД:

- устанавливать связь между

целью деятельности и ее

результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;

- давать оценку деятельности

на уроке совместно с

учителем и

одноклассниками;

- выделять и осознавать то,

что уже усвоено и что нужно

еще усвоить;

-Ребята, что, по-вашему, объединяет всех людей,

собравшихся здесь?

-А какие мы, россияне? Чтобы ответить на этот вопрос,

поиграем в игру «Угадай-ка!»

-Как называют человека, живущего мирно, дружно?

- Как называют человека, который любит трудиться?

- Человек, всегда готовый прийти на помощь?

-Человек, умеющий героически защищать интересы своего

государства, его территорию?

-Каким синонимом можно заменить слово «патриот»?

- Ребята, всё это (показываю на фотографии) – наша

Родина, Отечество, Отчизна, которую мы должны любить

и беречь.

-На языке российских военных символ Z означает «За

Победу».

Мы – россияне.

Миролюбивый

Трудолюбивый

Отзывчивый

Патриот

Защитник

коммуникативные:

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

- Каждый урок – это наша маленькая победа. Победа над

ленью. Победа над неграмотностью. Это наш вклад

в победу страны.

-Какой маленькой победой может сегодня

похвастаться каждый из вас?

- Что вы узнали нового? Что запомните?

- А еще символ Z - это значит «Задача

будет выполнена».

- Можно сказать, что задачи нашего

урока выполнены?

-Если вы считаете, что справились

с ними, поставьте на полях тетради этот знак.

Дети еще раз повторяют правило

на с.66.

Собственные имена сущ. не

изменяются по числам.

Род несклоняемого собственного

имени сущ. определяется по роду

нарицательного имени

существительного.

Домашнее

задание.

Д\З

Выписать из упр.1 на с.66 все собственные имена

существительные, поставив их в начальную форму.



В раздел образования