Напоминание

Умножение обыкновенных дробей. История жизни великого математика.


Автор: Евграфова Наталья Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ ЦО № 15
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Умножение обыкновенных дробей. История жизни великого математика.
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок по теме:

«Умножение обыкновенных дробей. Нахождение дроби от

числа» История жизни великого математика- Л.Эйлера

Цели урока:

1) отработать навыки умножения дробей

2) тренироваться в решении задач

3) развитие логического мышления и интереса к предмету

4) знакомство с биографией великого математика Л. Эйлера

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2.Актуализация знаний учащихся

Задание 1.

Верно ли высказывание:

К-

3

5

=0,3

Э -

26

39

– сократимая дробь

Й-

3

7

=

9

21

М- Дробь

5

8

можно привести к знаменателю 26

А- 90%=0,09

Л- 32%=0,32

Е -

4

5

·

3

8

=0,3

И - 2

1

3

·2=2

2

3

Р -

1

4

+

1

3

=

7

12

Из букв, соответствующих верным высказываниям, составьте слово.

Сегодня на уроке мы проследим историю жизни великого математика.

Леонард Эйлер принадлежит к числу гениальных математиков всех

времен. Нет ученого, имя которого упоминалось бы в учебной

литературе по математике столь же часто, как имя Эйлера. В

энциклопедиях можно найти сведения о 16 формулах, уравнениях,

теоремах и т.л., носящих его имя.

Леонард Эйлер родился в 1707 году в Швейцарии в небольшом городке.

Чтобы

узнать

город,

в

котором

он

родился,

давайте выполним

следующее задание.

Задание 2.

Ь-

11

12

Е-

5

6

Б-

1

2

З-

3

4

Л-

7

8

А-

2

3

Удивительно, но будучи еще ребенком, в 1720-1724 г. он учился в

Базельском университете, где слушал лекции по математике Иоганна

Бернулли.

3. Обобщение и систематизация знаний.

Работаем в тетрадях

А сейчас давайте узнаем, в каком возрасте Эйлер получил ученую

степень магистра искусств.

Задание 3.

Найдите значение выражения:

-

:

Ответ: в 1723г, в возрасте 16 лет.

Задание 4.

Спустя х лет Леонард Эйлер по приглашению Петербургской

академии наук выехал в Россию. Определи х, решив уравнение:

(х-2

1

4

):1

1

2

=1

1

6

Ответ: спустя 4 года, в 1727 г, когда ему исполнилось 20 лет.

С этого времени началось бурное развитие его научной деятельности. В

1730 г. он стал профессором физики, а в 1733 г. профессором

математики. Из номера в номер журнал Академии печатал его

математические работы.

Давайте узнаем, как назывался этот журнал. Прополим сорняки.

Задание 5.

Вычеркните из данного текста знаки математических действий, которые

зашифрованы в примерах:

5

7

?

5

14

=

5

7

1

3

?

1

2

=

5

6

МИКОМПМЕНУНТАСРЛИЮСИ

Ответ: (минус, плюс) КОММЕНТАРИИ

Но не только математические проблемы интересовали Эйлера. Он

работал над составлением карты России, написал теорию музыки, труды

по механике, издал большой труд по навигации – за него получил 6000

футов премии от французского правительства. Слава о Эйлере гремела

по всей Европе.

2

5

от

30% от 40

0,5 от 12

К сожалению, здоровье Эйлера ухудшилось, и врачи посоветовали

ему изменить климат. Так после 14 летнего пребывания в России, Эйлер

был вынужден переехать в Берлин. (1741г.)

Задание 6.

Через сколько лет Эйлер вернулся в Россию?

Чтобы ответить на этот вопрос, реши задачу: Урок длится 40

минут.

3

8

урока уже прошли. Сколько минут осталось до конца

урока?

Ответ: через 25 лет, в 1766г.

Итак, в 1766 г. ученый возвращается в Россию. Вскоре после приезда

он заболевает и теряет зрение, но продолжает работать. Формулы он

писал мелом на доске, а своим друзьям диктовал новые работы.

Задание 7.

За всю свою жизнь Эйлер написал 850 научных работ. Из них

3

5

по

математике. Причем, во время первого пребывания в России он написал

0,4 из своих математических работ. Сколько работ по математике

Эйлер написал во время второго пребывания в России, если будучи в

Берлине он написал 140 работ по математике?

Ответ: 64 работы

В одной из своих работ ученый «чтобы облегчить наши

размышления»

предложил

использовать

круги,

которые

получили

название «круги Эйлера»

Задание 8.

Все мои подруги выращивают в своих квартирах какие-нибудь растения.

Шестеро из них разводят кактусы, а пятеро – фиалки. И только у двоих

есть и кактусы и фиалки. Сколько у меня подруг?

Задание 9.

В

классе

35

учеников.

Из

них

12

занимаются

в

математическом кружке, 9 – в биологическом, 16 ребят не посещают

кружки. Сколько биологов увлекаются математикой?

В 1783 г. Леонард Эйлер умер и был похоронен в Санкт- Петербурге

после 17 лет вторичного пребывания в России.

Домашнее задание: 1. Решить задачу:

На полке стояло 26 волшебных книг по заклинаниям, все они были

прочитаны. Из них 4 прочитал и Гарри Поттер, и Рон. Гермиона прочитала 7

книг, которых не читали ни Гарри Поттер, ни Рон, и две книги, которые

читал Гарри Поттер. Всего Гарри Поттер прочитал 11 книг. Сколько книг

прочитал только Рон?

2. Сочинить задачу на круги Эйлера.

3. Решить примеры из учебника.



В раздел образования