Автор: Чучалина Галина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГКДОУ№145
Населённый пункт: г.Можайск -3 Московская область
Наименование материала: конспект в средней группе
Тема: "Неделя здоровья"
Раздел: дошкольное образование
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 145»
Министерства обороны Российской Федерации
Методическая разработка
ПРОЕКТ
Здоровьесберегающий проект для средней группы “Неделя здоровья”
Рассмотрена на заседани педагогического Совета
и рекомендована к использованию
Протокол №____ _______2021г.
Заведущий ФГКДОУ №145
______________Л.В. Скулкина
Подготовила воспитатель старшей группы Чучалина Г.Г.
Методическая разработка
Рекомендована для работы педагогам ДОУ
к.п.н.,доцент кафедры дошкольное образование
факультета психологии МГОУ
член-корреспондент МАНПО
г. Можайск – 10
2021г.
Актуальность.Формирование основ здорового образа жизни с самого
раннего возраста является основной задачей в последние годы не только в
семье, но и в образовательных учреждениях страны.
От уровня психического и физического положения населения, от состояния
его здоровья зависит благополучие общества в целом, поэтому проблема
формирования представлений детей о здоровом образе жизни представляется
в современном обществе актуальной.
В.А.Сухомлинский писал: «Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота
о здоровье ребёнка – это важнейший труд воспитателя…». Здоровье
рассматривается
как
полное
физическое,
психическое
и
социальное
благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет
человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной
деятельности.
Для
достижения
гармонии
с
природой,
самим
собой
необходимо учиться заботится о своём здоровье с детства.
Цель:углублять и систематизировать представления детей о факторах,
влияющих на состояние своего здоровья и окружающих, формировать
осознанное выполнение требований к безопасности жизни, развивать интерес
к физической культуре, активизировать работу с семьёй по проблеме
формирования привычки к здоровому образу жизни. Обогащать знания детей
о витаминах и продуктах питания, и их полезных свойствах, формировать
представление детей о здоровье и здоровом питании. Формировать у ребёнка
мотивы самосохранения, воспитания привычки думать и заботиться о своём
здоровье.
Задачи:
Оздоровительные:формирование
положительного
отношения
к
физкультурным
занятиям,
элементарных
знаний
в
области
гигиены,
медицины, физкультуры, формирование у детей необходимых двигательных
навыков и умений, способствующих укреплению здоровья.
Образовательные:формировать
и
совершенствовать
новые
двигательные умения и навыки развивать двигательные качества (ловкость,
быстроту,
выносливость,
а
также
сохранение
равновесия);
развивать
способности
самовыражения
с
помощью
двигательной
активности;
формировать основы саморегуляции поведения.
Воспитательные:
развивать
чувство
партнерства,
преодолевать
скованность,
страх,
осваивать
способы
позитивного
взаимодействия;
воспитывать в детях морально-волевые качества (взаимовыручку, дружбу,
чувство уверенности в себе, чувство коллективизма).
Вид
проекта:
практико-ориентированный.
Возраст
участников:
дошкольники 4-5 лет.
Продолжительность проекта: 1 неделя
Период проекта:с 19 по 23 ноября 2021г.
Предполагаемый результат проекта:
Предлагаемый проект по
физическому воспитанию детей позволяет укрепить их соматическое
состояние.
Формы работы педагогов с дошкольниками:
занятия
познавательного
цикла:
физкультурные,
чтение
художественной
литературы;
занятия
продуктивной
деятельности:
рисование, лепка, аппликация;
оздоровительные
процедуры:
воздушные
ванны,
пальчиковая
гимнастика,
дыхательная
гимнастика,
кинезиологическая
гимнастика,
игровой самомассаж;
игровая
деятельность:
подвижные,
дидактические,
сюжетные,
народные игры.
Формы работы с родителями:
просветительская и консультативная деятельность с родителями по
вопросам формирования у детей привычки здорового образа жизни,
организация активного отдыха и здорового образа жизни в семье;
организация и проведение совместных физкультурных мероприятий
Выход проекта:спортивное развлечение с родителями и детьми
семейные старты “Быстрее,выше, сильнее”
Реализация проекта:
Интегрир
ующая
тема
периода,
интеграция ОО.
«Я
расту здоровым»
Содержание
психолого-педагогической
работы
Варианты мероприятий, итоговых
видов деятельности
Социально-
коммуникативно
е развитие
Расширять у дошкольников
представления о здоровье и
важных компонентах
здорового образа жизни
(правильное питание,
движение, сон) и факторах,
разрушающих здоровье,
воспитание стремления
вести здоровый образ
жизни.
Воспитывать
целеустремлённость,
организованность,
инициативность,
трудолюбие;взаимовыручк
у, уважение к сверстникам.
Формирование
представлений о правилах
ухода за больными,
развитие эмоциональной
отзывчивости и чуткости;
умение оценивать свои
Дидактическая
игра: «Катя
простудилась».
Цель: приучать детей при чихании и
кашле отворачиваться, прикрывать рот
носовым платком.
Ситуация
–
общение «У
постели
больного». Воспитывать
сочувствие
к
болеющим.
Сюжетно-ролевая игра «Пункт скорой
помощи». Развивать
умение
подготавливать
необходимые
условия
для
игры.
Показать
социальную
значимость медицины.
Социализация/безопасность. Ситуативны
й разговор о правилах пребывания в
детском
саду.
Формирование
основ
безопасности.
Игра-беседа «Поликлиника». Расширить
знания детей о труде врачей разных
специальностей.
Ситуативный разговор "Не делай того,
чего надо стыдиться".
поступки
Словесная игра «Кто я».
Расширить
знания ребёнка о самом себе, своей
семье.
Ситуативный разговор "Скучен день до
вечера, коли делать нечего" Расширять
представления о ролирежима дня для
здоровья человека.
Труд/социализация. Совместный труд по
уходу за игрушками «Наши чистые
игрушки».
Здоровье/коммуникация.Игра
«Спортсмены» Расширить знания детей
о различных видах спорта. Обогащать
словарь детей
Дидактические игры: «Аскорбинка и ее
друзья», «Что полезно, что вредно»,
«Кто больше знает о себе», «Полезное
угощение», «Что растет на грядке».
Игра – загадка: «Угадай, что я сейчас
буду делать» (имитация из режимных
моментов).
Познавательное
развитие
Формировать
представления
детей
о
полезных
для
здоровья
продуктах,
о
пользе
влажной уборки.
Закрепить
названия
комнатных
растений,
очищающих
воздух
в
помещении;
Развивать
любознательность,
стремление
к
самостоятельному
познанию и размышлению.
Развивать
представления
об
особенностях
функционирования
и
целостности человеческого
организма,
приучение
детей
к
внимательному
отношению к собственному
здоровью,
учитывать
особенности
своего
организма
и
здоровья
(аллергия, плохое зрение и
т.п.).
Помочь детям понять, что
здоровье человека зависит
от
правильного
питания.
Беседа «Чистота – залог здоровья».
Познакомить
детей
с
понятием
"Здоровье". Воспитывать
привычку
следить за чистотой тела, опрятностью
одежды, прически.
Здоровье/познание.Наблюдение
«Как
погода
влияет
на
наше
здоровье». Расширять
представления
детей
о
явлениях
природы,
об
их
значении в нашей жизни.
Познание/здоровье. Эксперимент «Наши
помощники-глаза». Выявить
значение
зрения в жизни человека.
Здоровье/познание. Игра
«Спортсмены» Расширить знания детей
о различных видах спорта. Обогащать
словарь детей.
Наблюдение «Как погода влияет на наше
здоровье».Расширять
представления
детей
о
явлениях
природы,
об
их
значении в нашей жизни.
Просмотр альбома или дидактических
картинок «Жители витаминной страны».
Цель:
закреплять
знания
о
пользе
овощей, ягод, фруктов.
ПИД «Польза воды».
Беседы «Как мы заботимся о своем
здоровье», «Чистота и здоровье»,
«О здоровой пище», «Чистая вода и
Объяснять, что еда должна
быть не только вкусной, но
и полезной.
воздух
–
сокровище!»,
«Веселые
витамины».
Экскурсия
в
медицинский
кабинет.
Беседа с мед. сестрой детского сада.
Речевое развитие
Расширять
знания
дошкольников
о
видах
спорта, о пользе овощей и
фруктов,
закаливающих
процедурах,
физических
упражнениях через беседы-
диалоги,
дидактические
речевые
игры,
художественную
литературу.
Побуждать
детей
к
рассказыванию,
чтению
загадок, стихов;
Закрепить
народные
пословицы
и
поговорки
о спорте,
о
здоровье,
о
зарядке
Речевая игра «Не ошибись». Развивать
быстроту мышления, закрепить знания
детей о том, что они делают в разное
время суток, совершенствовать связную
речь.
Артикуляционная
гимнастика
«Как
Язычок
делал
зарядку».Развивать
артикуляционный аппарат.
Здоровье/речевое
развитие. Разговор-
рассуждение
«Как
вырасти
здоровым». Поощрять
попытки
высказывать
свою
точку
зрения,
согласие
или
несогласие
с
ответом
товарища.
Заучивание пословиц и поговорок о
здоровье.
Беседы с детьми : « Здоровые зубы»,
«Как растут зубы», «Как правильно
чистить
зубы»,
о
«Дыхательной
системе», «Осанка», » Что помогает
быть
здоровым.»
«Личная
гигиена»,
«Волосы»,«О пользе витаминов, и для
чего они нужны человеку?».
Загадывание
загадок
о
частях
тела
человека.
Работа
с
детской энциклопедией
по
валеологии «Я и мое тело», беседа: «Как
устроено
тело
человека».Цель:
Расширить знания детей о собственном
теле.
Чтение художественной литературы:
К.
Чуковский
«Доктор
Айболит»,
«Мойдодыр», «Федорино горе»;
А.Барто «Девочка чумазая»;
Ю.Тувим «Овощи»;
Е.Пермяк «Про нос и язык»;
К.Кузнецов «Замарашка»;
В.
Маяковский
«Что
такое
хорошо, что такое плохо»;
Д.Минеева «Почему у мышонка
заболел живот?»;
Ю.Кислицина «Как Ваня чистым
стал»;
К.Паустовский «Теплый хлеб».
«Большая
книга
правил
поведения»;
«Учимся чистить зубки»;
М.
Манакова
«Надо,
надо
умываться»;
Н. Мигунова «Аккуратным надо
быть»;
Н.
Никитина
«На
зарядку
становись»,
«Соблюдаем
чистоту»,
«Перед едой мой руки с мылом», «Не
ходи
в
мокрой
одежде»,
«Береги
игрушки»,
«Старайся
выглядеть
опрятно».
Художественно
–
эстетическое
развитие
Развивать
творческие
способности
детей,
способствующие
формированию
привычек
здорового образа жизни.
Формировать
предпосылоки
ценностно-
смыслового
восприятия,
реализация
самостоятельной
творческой
активности
детей.
Ритмика «Весёлая зарядка». Развивать
танцевально-игровое творчество детей.
Индивидуальная работа по лепке «Мой
любимый спортивный предмет».
Свободное рисование: «Что помогает
нам
быть
здоровыми»,
«Полезные
продукты».
Оригами «Коробка для витаминок».
Конструирование
из
лего,
конструктивно-строительных
материалов «Стадион», «Поликлиника»
и др.
Штриховка "Полезное-не полезное".
Раскрашивание раскрасок, рисование по
трафарету.
Музыка - слушание аудиозаписи детских
песенок
по
тематики
«Надо,
надо
умываться», «В хоккей играют» и др.
Физическое
развитие
Формировать
мотивацию
детей
на
сохранение
и
укрепление здоровья.
Развивать
самостоятельность,
активность, потребность в
двигательной
деятельности.
Воспитывать
ценностное
отношение
не
только
к
своему
здоровью,
но
и
здоровью окружающих.
Формировать потребность
в
физическом
и
нравственном
самосовершенствовании,
в здоровом образе жизни.
Воспитывать
ответственность
и
силу
воли.
Создавать
для
детей
положительный
эмоциональный
и
Физиологические опыты.
Цель: обратить внимание детей на то,
как изменяется работа нашего организма
во время подвижных игр, физической
нагрузки (покраснение, потоотделение,
учащенное сердцебиение, упражнения в
определении
пульса
в
разных
состояниях (за 10 с.).
Коррегирующая
гимнастика
после
дневного сна, дыхательная гимнастика.
Ходьба по «Дорожке здоровья».
Цель:
Профилактика
плоскостопия
у
детей.
Гигиенические процедуры.
Свободная игровая деятельность детей
на
прогулке,
игры
со
спортивным
инвентарем.
Самомассажи
по
Железновой.
Воспитывать стремление вести здоровый
образ жизни.
Подвижная
игра
«Ловишка»
(бег) Развивать
у
детей
ловкость,
умение бегать, не наталкиваясь друг на
психологический комфорт
от
совместных
мероприятий.
друга. Учить регулировать дыхание во
время
бега.
Формировать
навыки
безопасного поведения в игре.
Подвижная
игра
«Мы
веселые
ребята». Развивать
ловкость,
увертливость; совершенствовать умение
соблюдать правила игры. Формировать
навыки безопасного поведения в игре.
Инд раб.
Подвижная
игра
«Сделай
фигуру»Упражнять в беге врассыпную.
Развивать внимание. Инд раб.
Игровое
упражнение
«Спортсмены
тренируются». Упражнять
в
прыжках
разными способами (одна нога вперед —
другая назад).
Здоровье/труд.
Ситуативный
разговор
о пользе труда для здоровья. "Здоровье,
радость и труд – всегда рядом вместе
идут"
Здоровье/
физическая
культура. Ситуативный
разговор"Физкультурой
заниматься
будешь -про болезни ты забудешь".
Методическое обеспечение проектной деятельности:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до
школы» под редакцией Вераксы. М. «Мозаика – Синтез» 2010 г.
2. Школа раннего развития «Как устроено мое тело» Шалаева. АСТ,
2010 г. 3. «Методика физического воспитания детей» Глазырина. «Владос».
М.,2001 г.
4.«Планирование образовательной деятельности с дошкольниками в
режиме дня. Средняя группа». Корнеичева. С. – Пб. Педагогическое
общество России. 2010г. 5.«Пальчиковая гимнастика с предметами». Бачина.
М.: Аркти, 2006 г.
5.Кандала Т.И. Занимаемся, празднуем, играем: сценарии совместных
мероприятий с родителями / авт.-сост. Т.И. Кандала, О.А. Семкова, О.В.
Уварова.-Волглград: Учитель, 2001.
6.Моргунова О.Н. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ: из
опыта работы / Авт.-сост. О.Н. Моргунова. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.,
2007.
Приложение 1.
Спортивное развлечение с родителями и детьми средней группы
Семейные старты: «Быстрее! Выше! Сильнее!»
Цель: пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к
физкультуре и спорту.
Задачи.
1.
Совершенствовать физические способности в совместной с
родителями двигательной деятельности: бег на скорость, прыжки на мяче-
хопе и др.
2.
Содействовать установлению положительного эмоционального
контакта родителей и детей; способствовать возникновению чувства радости
и удовольствия от совместной игры.
3.
Приобщить детей и родителей к здоровому образу жизни и к
желанию заниматься спортом через организованные «Семейные старты».
Оборудование: эмблемы для участников соревнований в виде цветных
косынок, лист бумаги и карандаши для жюри, гирлянда «Быстрее! Выше!
Сильнее!», мяч- 2 шт., мяч-хоп- 2 шт., 2 стойки, кегли- 6 шт., 2 корзинки,
тоннель 2 шт., листья по 10 березовых, кленовых, дубовых, 4 пеленки, 2 таза,
2 веревки, 8 прищепок, 4 ведра, 20 набивных мячиков, грамоты участника
«За безграничную любовь к спорту», музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
I. Вводная часть.
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья!
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители и гости
наших семейных стартов!
1 ребенок. Мы летом загорали, купались и ныряли.
Мы здоровы и сильны, вот какими стали мы!
2 ребенок. И опять приходим в сад, чтоб здоровье укреплять!
Будем спортом заниматься: прыгать, бегать и метать.
Вместе. Мы хотим быть смелыми, ловкими, умелыми.
С нами детский сад, друзья и спортивная семья!
Ведущий. Сегодня в нашем детском саду проводятся «Семейные
старты». В них участвуют наши ребята-дошколята, их мамы и папы.
II. Открытие «Семейных стартов».
Ведущий. Представляю участников наших соревнований.
Команда «___________»: семья ……. – папа …., мама…... и сын ….,
семья…. – папа…., мама…. и дочь …. Капитан команды ……
Команда «__________»: семья …. – папа…., мама….. и сын……;
семья…… – папа……., мама.… и дочь…. Капитан команды……..
Во время представления звучит музыка В. Шаинского «Вместе весело
шагать», команды выходят в зал.
- Жюри наших сегодняшних соревнований: ….
Итак, наши «Семейные старты» объявляю открытыми.
Желаю участникам спортивных успехов и переходим к главной части
нашей встречи – к соревнованиям.
III. Программа эстафетных соревнований.
Ведущий. Наши соревнования мы начнем с разминки.
Видов спорта много есть,
Даже все не перечесть.
Будем мы сейчас играть,
Виды спорта называть.
Команды по очереди называют любой вид спорта, не повторяясь.
Команда, назвавшая больше видов спорта, выигрывает и зарабатывает 1
очко.
Проводиться разминка.
Какая замечательная разминкаи и у нас есть первые результаты. Жюри
ведут счет.
1 эстафета.
Для веселья, для порядка
Загадаю вам загадку:
На пол бросишь ты его,
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним,
Мы играть в него хотим. Мяч.
Да, это мяч. И первая наша эстафета с мячом. Называется она «Полоса
препятствий».
- Мама, держа мяч в руках, прыгает на одной ноге вокруг стойки и
обратно.
- Ребенок прыгает на мяче-хопе вокруг стойки и обратно.
- Папа прыгает с мячом, зажатым между колен «змейкой» через кегли
вокруг стойки и обратно.
Проводится первая эстафета.
Вот мы и убедились, что нашим семьям никакая полоса препятствий ни
по чем. Жюри подводит итоги этой эстафеты.
А теперь мы продолжаем.
2 эстафета. – «Дружные туристы».
Затопаем ножками по лесной дорожке мы,
В поле и лесочке мы сорвем листочки.
- Ребенок берет корзинку, проползает в тоннеле, прибегает в «лесочек»,
собирает 5 листьев клена, возвращается и передает корзинку маме.
- Мама берет корзинку, пробегает рядом с тоннелем, собирает 5
березовых листьев, возвращается, передает корзинку папе.
- Папа бежит до лесочка, собирает 5 дубовых листьев и возвращается
назад, передавая корзинку следующему участнику (ребенку).
Очко получает команда, быстрее вернувшаяся из леса с собранными
листьями.
Жюри подводит итоги эстафеты.
3 эстафета. - «Спортивная семья».
- Ребенок выполняет бег каракатица до стойки, обратно возвращается
бегом.
- «Тачка». Ребенок идет на руках, папа держит его за ноги, огибают
стойку и возвращаются назад.
- Папа и мама переносят ребенка на скрещенных руках, ребенок их
держит за шею. Вернувшись, передают эстафету следующему участнику.
Жюри отмечают самую быструю команду.
4 эстафета. «Большая стирка».
Любят мамы чистоту, весело стирают.
Папы с ребятишками мамам помогают!
- Папа бежит до стойки, берет одну «грязную» пеленку, несет ее маме.
- Мама с пеленкой бежит до таза, «стирает» пеленку и несет ее ребенку.
- Ребенок бежит к веревке и развешивает пеленку. Возвращается,
передает эстафету следующему.
Для этого конкурса нам нужны помощники из зала (4 человека). Нужно
подержать веревки.
Жюри подводит итоги эстафеты.
5 эстафета «Баскетбол».
А сейчас посмотрим с вами,
Как бросают в цель мячами.
В этом конкурсе участвуют все семьи сразу.
Ребенок сидит на плечах у папы. Мама стоит с ведром напротив.
Ребенок бросает мягкие мячики в ведро-корзину, а мама их старается не
упустить. Руками ловить мяч нельзя (по 5 мячей). Помощники держать
мячики рядом с ребенком.
Жюри объявляет итог эстафеты.
IV. Заключительная часть.
Ведущий. Ну что же, соревновательная часть наших «Семейных
стартов» закончилась.
Жюри подводит итоги, а участники и гости приглашаются на
музыкальную паузу. Коллективный танец «Буги, буги, ОК».
Ведущий. А теперь, слово предоставляется жюри.
Жюри вручают грамоты участникам стартов «За безграничную
любовь к спорту».
Ведущий6
Праздник веселый у нас завершается, и совет такой вам дам –
Занимайтесь физкультурой по утрам и вечерам!
А за праздник наш веселый я вас всех благодарю
И хорошее настроение, на здоровье всем дарю!
Вот и закончились наши семейные старты. Но мы верим, что не
закончится любовь к спорту. А на последок давайте подарим аплодисменты
друг другу.
Приложение 2.
Тематические консультации для родителей:
«Роль утренней зарядки в укреплении здоровьядетей»
Для растущего организма ребенка особенно важную роль играет
двигательная активность. Общеразвивающие упражнения необходимы для
нормального его развития. Они прекрасно влияют на формирование и
коррекцию эмоциональной сферы ребенка: доставляют детям большое
удовольствие и радость, снимают напряжение, воспитывают в характере
оптимистический и жизнерадостный склад, открытость миру.
Утренняя гимнастика способствует более физиологичному переходу от
сна
к
бодрствованию,
воспитанию
потребности
перехода
от
сна
к
бодрствованию через движения.
В структуру утренней гимнастики входят: разминка, оздоровительный
бег,
комплекс
общеразвивающих
упражнений,
дыхательные
и
коррекционные упражнения.
Занимайтесь утренней гимнастикой дома, во дворе вместе со своими
детьми.
Воспитывайте
у
них
привычки
здорового
образа
жизни
и
самоорганизованности.
«Движение и здоровье детей»
Всем известно, насколько важно движение в человеческой жизни. А
между тем не все знают, что люди, тренирующие свою мышечную систему.
Пусть даже совсем небольшой, но обязательно повседневной активностью,
гораздо менее подвержены несчастным случаям.
Поэтому чрезвычайно важную роль играют обучение и тренировка не
только в детском саду, но и в семье.
Детям необходимо объяснить значимость не только тех или иных
действий или привычек, но – и это главное – подавать собственный пример.
-Утром, еще в постели, надо, чтобы ребенок сделал несколько
упражнений по растяжке мышц.
-Душ! Наслаждение настоящего водного праздника!
-Теперь аппетитный завтрак! За завтраком важны мирные разговоры о
предстоящем дне.
-Обратите внимание на сумку ребенка и постарайтесь максимально ее
разгрузить.
А в выходные устройте настоящий семейный праздник с завтраком
всей семьей, гимнастикой, подвижными играми, прогулкой.
Если в семье будут предприниматься повседневные, пусть мелкие, но
обязательно многочисленные шаги, то непременно сложится тот здоровый
фундамент, на котором в дальнейшем может быть выстроено прекрасное
здание человеческой жизни.
Так давайте же, уважаемые родители, с самых ранних лет учить наших
детей беречь свое здоровье и заботиться о нем!
Приложение 3.
Художественное слово, используемое в работе с детьми:
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
И неплохо есть лимон
Хоть и очень кислый он
Мойся мыло! Не ленись!
Не выскальзывай, не злись!
Ты зачем опять упало?
Буду мыть тебя сначала!
По утрам
Зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.
Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
Нельзя:
- пробовать все подряд
- есть и пить на улице
- есть немытое
- есть грязными руками
- давать кусать
- гладить животных во время еды
- есть много сладкого.
В каких продуктах содержатся витамины и для чего нужны?
Витамин А - морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для
зрения.
Витамин В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С - цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).
Витамин Д - солнце, рыбий жир (для косточек).