Автор: Мартыненко Ольга Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 135
Населённый пункт: город Снежинск, Челябинская область
Наименование материала: Совершенствование речемыслительной деятельности, решение коммуникативных задач на занятиях по внеурочной деятельности (риторике)"
Тема: Технологическая карта урока "Интервью не просто беседа"
Раздел: среднее образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ «ИНТЕРВЬЮ НЕ ПРОСТО БЕСЕДА»
Мартыненко Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №135
Класс: 7 классы
Технологии: проблемного обучения, деловой игры, сотрудничества; групповая форма работы
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Цель урока: совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков,
обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования
Решаемые учебные задачи:
- выявить особенности интервью, его законы создания;
- создавать интервью в соответствии с правилами, языковыми и стилевыми особенностями;
-
развивать творческие способности школьников, речь, навыки самостоятельной работы, умения планировать
предстоящую деятельность;
- участвуя в диалоге, учиться решать коммуникативные задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- овладеть понятиями «интервью»,
«интервьюер», «респондент»;
- понимать отличия беседы от
интервью;
- выявить особенности интервью,
правила ведения интервью.
- моделирование диалога между
интервьюером и респондентом в
соответствии с правилами, языковыми
и стилевыми особенностями интервью.
Метапредметные:
Познавательные УУД
- различать разговорную речь,
публицистический стиль,
- успешно общаться; ориентироваться в
ситуации, уместно выбирать словесные
средства общения для решения
определённой коммуникативной задачи.
- соблюдать в практике речевого
Личностные:
1.Формирование
ответственного
отношения к учению, готовности и
способности
к
саморазвитию
и
самообразованию
на
основе
мотивации к обучению и познанию.
2. Установление связи между учением
и
будущей
профессиональной
деятельностью.
3. Ориентировка на нравственно-
этическую ориентацию
общения основные произносительные,
лексические, грамматические нормы
современного русского литературного
языка;
- соблюдать нормы русского речевого
этикета;
Регулятивные УУД –
умение
осуществлять
действие
по
образцу и заданному правилу;
контроль полученного результата;
контроль и оценка своей деятельности в
рамках урока.
Коммуникативные УУД -
умение
слушать
и
вступать
в
диалог,
участвовать
в
коллективном
обсуждении,
сотрудничество
со
сверстниками
и
учителем;
умение
задавать вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы
информации.
(справедливого распределения,
взаимопомощи, правдивости).
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
интервью;
беседа;
интервьюер;
респондент.
Используемые на уроке средства ИКТ:
Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.
Электронные образовательные ресурсы: презентация «интервью не просто беседа».
Организационная структура урока:
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
I.
Организаци
онный момент
(2 мин)
Приветствуют учащихся, просят проверить
свою
готовность
к
уроку,
организуют
эмоциональный настрой учащихся на урок.
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на
работу на уроке.
II.
Актуализа
ция
опорных
знаний
(5
мин).
В основе занятий риторики – общение.
Общение – это сложный, многогранный
процесс.
Фронтальный опрос
Какова цель общения? Для чего оно нам
необходимо? (передача информации, обмен
мнением, эмоциями. Это способ познания
людей, расширения контактов)
Общение бывает вербальным и невербальным.
Чем они отличаются друг от друга?
(Вербальное общение – это общение
посредством слова., т.е. наша речь.
Невербальное общение – жесты, мимика,
позы, прикосновения.)
Бывают разные виды вербального общения.
Основной вид связан с социально-бытовой
сферой. Это общение дома, например, за
семейным ужином, общение в школе,
например, на перемене с одноклассниками.
Формулируют ответы на вопросы.
III. Проблемна
я ситуация. (7
мин)
Выдвигает проблему.
Это
может
быть
и
позитивное,
доброе
общение, а может быть и конфликтное..
Давайте посмотрим видео и подумаем, какое
общение показано там.
Формулируют ответы на вопросы.
Просмотр видеофрагмента «Ералаш».
Итак, что вы сейчас увидели? (Это может
быть разговор, беседа.)
А теперь посмотри другой видеофрагмент.
Итак, что вы сейчас видели? Как называется
такой вид общения? (интервью).
Для любого общения существуют
определенные правила, особенности. И я
предлагаю для команды 7б класса выбрать из
предложенных карточек Характерные
особенности беседы. Для команды 7в класса –
особенности интервью. Карточки необходимо
прикрепить на доску с помощью магнитов.
Отлично! А теперь сравним с изображением
на экране.
Просмотр видеофрагмента
Формулируют ответ на вопрос.
Просмотр видеофрагмента
Формулируют ответ на вопрос
Работа с карточками у доски.
IV. Формулир
ование
темы
урока (3 мин)
В центре нашего внимания будет наиболее
сложный вид общения. Как вы думаете, что?
Беседа или интервью?
Мы понимаем, что хорошее интервью может
перерасти в интересную беседу. Можем ли мы
поставить между ними знак равенства?
ИНТЕРВЬЮ ≠ БЕСЕДА
Итак, тема нашего урока: «Интервью не
просто беседа».
Формулируют тему и цели урока.
V.Изучение
нового
материала
(10 мин)
Беседа по новому материалу.
Итак, а что же такое интервью?
Как
называют
человека,
который
берет
интервью? Какова его задача?
Как
называют
человека,
который
дает
Высказывают свои предположения.
Просмотр презентации.
интервью?
В каких профессиях необходимо интервью?
(блогеры, журналисты).
Почему этот жанр так популярен?
Вы когда-нибудь брали интервью? Сегодня
мы поучимся азам интервьюирования. В этом
нам поможет блогер, радиожурналист Маша
Новая.
Итак, какими советами мы воспользуемся?
-
(Качественная
подготовка
к
предстоящему интервью обязательна.
-
Избегай
однозначных
(банальных)
вопросов
-
Будь хорошим слушателем.
-
Не
говори
о
себе,
интересуйся
собеседником. Не перебивай!
-
Визуальный контакт необходим!
-
Расслабься, не нервничай!)
Просмотр видео, фиксирование секретов интервью.
VI. Практичес
кая
работа.
(15 мин)
Организует
выполнение
задания
с
целью
закрепления полученных знаний.
Теорию
мы
осилили,
совета
мастера
получили. Предлагаю перейти к практике
Сегодня
вы
попробуете
себя
в
роли
интервьюеров.
А
как
вы
думаете,
кто
будет
в
роли
респондентов? (Гости).
Я думаю, гости вам в этом не откажут. Но
если
вдруг
такое
желание
не
появится,
настаивать не стоит, попросите другого гостя.
Следующий важный момент – это выбор
темы. Посмотрите на экран: «Новый год». Мы
Выполняют задание с целью закрепления и коррекции
полученных знаний.
для вас приготовили несколько вопосов, из
которых
вы
долдны
выбрать
5-6
для
интервью.
Обращаю
ваше
внимание
на
некоторые очень важные мменты интервью.
Помните:
1)
Хорошее настроение, быть на позитиве.
2)
Интервью – это красивая правильная
речь.
3)
Вежливость.
4)
Логика ведения интервью, правильная
последовательность вопросов.
Во время выступлений команды внимательно
слушают и заполняют листы оценивания.
VII.
Подведе
ние
итогов
урока,
рефлексия
(3
мин)
Подводит итоги урока.
Пригодится ли вам в жизни сегодняшний
урок?
Действительно, владение навыками интервью
развивает
коммуникативные
навыки:
адекватно
интерпретировать
информацию,
взаимодействовать
с
другими
людьми,
устанавливать контакты с новыми людьми и
находить общий язык с любым человеком.
Интервью
–
это
умение
общаться,
возможность расширять круг общения, оно
поможет в абсолютно любой сфере.
- Спасибо за урок. Предлагаем Вам выбрать 2
афоризма
дня
из
предложенных,
аргументировать свою точку зрения.
Желаем успехов в дальнейшей работе!
Формулируют ответы на вопросы, оценивают свою
работу на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
1. Что Вас особенно вдохновляло в этом году?
2. Вы любите праздновать Новый год?
-
Качественная подготовка к предстоящему интервью
обязательна.
-
Избегай однозначных (банальных) вопросов
-
Будь хорошим слушателем.
-
Не говори о себе, интересуйся собеседником. Не
перебивай!
-
Визуальный контакт необходим!
-
Расслабься, не нервничай!
3. Что бы Вы пожелали учащимся и учителям школы № 135?
4. Новогоднее меню особое. Какие праздничные блюда Вы предпочитаете на праздничный стол?
5. Стоит ли готовиться к Новому году заранее? Дайте несколько советов для подготовки к празднику.
6. Какого цвета Вы бы раскрасили уходящий год и почему?
7. Какое событие этого года Вам хотелось бы запомнить навсегда?
8. Какие слова Вы чаще всего произносили в этом году?
9. Ваше любимое праздничное блюдо.
10. Ваша самая нелепая покупка этого года и самое удачное приобретение года.
11. Этот год был прекрасным, потому что...
12. Кого бы Вы назвали Человеком года? Почему?
13. Какую проблему Вы успешно решили в этом году?
14. С каким настроением, с какими надеждами, ожиданиями встречаете Новый год?
15. Какой подарок хотите получить на Новый год?
16. Что Вы оставляете в уходящем году без сожаления, а о чем будете вспоминать с радостью?
17. В каждой семье есть определённые традиции празднования Нового года. Есть ли у Вас такие традиции? Могли бы
Вы ими с нами поделиться?
18. Верите ли Вы в новогодний гороскоп?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Карта оценивания
Правила интервью
Оценка
Комментарий
1.Общая атмосфера (позитивное
настроение интервьюера, его
вежливость)
2. Красивая речь (правильная
формулировка вопросов, чёткая
дикция)
3. Интересные вопросы (долой
однозначные, банальные вопросы)
4. Логика ведения беседы
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
1. Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.
Петроний Арбитр Гай
2. Учатся у тех, кого любят.
Иоганн Вольфганг Гёте
3. Живое слово учит.
Неизвестный автор
4. Природа начинает, искусство направляет, практика завершает.
Неизвестный автор
5. Учись или отойди.
Неизвестный автор
6. Учись слушать (выслушивать).
Неизвестный автор
7. Непрестанно учась, к старости я прихожу.
Плутарх
8. Непрестанно учась, к старости я прихожу.
Плутарх
9. Примеры учат (поучают).
Неизвестный автор
10. На примерах учимся. Федр
ПРИЛОЖЕНИЕ 5