Напоминание

"Решение экспериментальных задач на уроке физики"


Автор: Евлампьева Любовь Михайловна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: АНО СОШ " Академическая гимназия"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Решение экспериментальных задач на уроке физики"
Раздел: среднее образование





Назад




«Чем более вникают в деяние

природы, тем видима наиболее

становится простота законов,

коим следует она в своих деяниях»

А.Н.Радищев

Законы Ньютона

Существуют такие системы отсчета, относительно которого

тело сохраняет свою скорость постоянной, или движется

прямолинейно равномерно, если на него не действуют другие тела.

Произведение массы на сообщаемое ускорение равно сумме всех сил,

действующих на данное тело.

Тела взаимодействуют друг с другом силами, равными по величине,

но противоположными по направлению.

План решения задачи :

1.Какие законы, явления, позволяют

проанализировать явление.

2.Какие данные необходимы для решения

задачи

3.Как их получить, используя опыт.

4.В каких единицах они должны быть

использованы и почему?

Алгоритм решения

экспериментальной задачи

1. гипотезы проводимого эксперимента

2. схематический рисунок проводимого

опыта

3. теоретическое ее обоснование

4. измерения

5. вычисления и вывод.

Выводы:

Эксперимент – это метод исследования,

который происходит в строго определенных

условиях и алгоритмах.

Результат эксперимента без интерпретации

теории не происходит.

Учитель физики

АНО СОШ «Академическая гимназия»

Евлампьева Любовь Михайловна

Экспериментальные задачи на уроках физики

Важнейшими особенностями урока решения экспериментальной задачи

является следующие : Почти весь урок отдан ученикам на

самостоятельную работу с приборами, он проводится не столько для

оценивания, а сколько для закрепления усвоенного теоретического

материала через проведение эксперимента самими учащимися.

Решение задач связанных с проведением эксперимента, особенного

исследовательского характера , вызывает у них живой интерес, что

стимулирует активность интеллектуальной деятельности учащихся и

позволяет изучить новый материал и самим сформулировать вывод.

Одним из средств создания стимула к восприятию материала является

постановка проблемы, в качестве которого подобрана экспериментальная

задача. Условия задачи должны быть подобраны таким образом, чтобы :

1.

Все приборы, применяемые в задаче, все сопутствующие понятия

должны быть знакомы им.

2.

Содержание задачи не должно подсказывать решение проблемы.

Характерным для решения таких задач является работа по отысканию

нужных данных , а так же способов разрешения проблемы и решения задачи.

Поэтому при анализе задачи и составлении плана необходимо ответить на

такие вопросы :

1.

Какие законы, явления, позволяют проанализировать явление.

2.

Какие данные необходимы для решения задачи

3.

Как их получить, используя опыт.

4.

В каких единицах они должны быть использованы и почему?

Учитель во время выполнения работы должен следить за ходом опытов и

переключить их на подготовку вывода.

Мне и учащимся нравятся такие уроки

Коротко об этих уроках:

Работа либо парная, либо одиночная

.

План занятий таков

:

1.

Глубокая отработка теоретического аспекта темы ( фронтальный опрос,

работа с формулами , алгоритмами решения проблемной ситуации)

2.

Обсуждение схемы работы:

Рассмотреть предоставленные приборы и определить, для чего

они предоставлены

Выполнить схематический рисунок

Записать теоретическое обоснование и сделать вывод формулы

для вычисления необходимой величины из текста задачи

Записать дано и провести вычисления.

Сделать выводы.

8

Коробка

спичек,

значение

плотности

спички,

линейка

секундомер

Найти мощность

сгорания спички

10

мин

Закрепление

темы «

энергия

сгорания

топлива»

9

Секундомер,

линейка,

Определить

мощность

икроножных мышц

ноги ученика и

скорость пробега с

первого этажа на 4

этаж школы

20мин

Закрепление

темы «

Работа и

мощность»

Примеры экспериментальных задач, выполняемых в течение

всего урока ( несколько задач из курса 7 класса, проводимые

мною вместе с учащимися)

7

Напольные

медицинские

весы,

миллиметровая

бумага

Какое давление на

пол оказывает

ученик, если он

стоит на одной ноге

и на двух ногах

Тема « давление

твердых тел»

7

Динамометр, стакан с водой

Определить плотность груза

Динамометр, мензурка, жидкость неизвестной плотности

Определить плотность жидкости

Тема «Архимедова сила»

Урок решения экспериментальной задачи 9 класс по теме « Законы

Ньютона»

Цель:

научиться составлять алгоритм решения задачи, строить схематический

рисунок

уметь проводить анализ используемого оборудования для решения

задачи конкретного содержания ,имея оборудование для проведения

эксперимента

уметь проводить теоретические расчеты и выводы для решения

экспериментальной задачи

развитие логического мышления

формирование умений и навыков самостоятельного проведения

эксперимента, умения работать в паре

Ход урока

Учитель:

Представим, что мы с вами не ученики школы, а студенты технического вуза

и нам необходимо решить задачи на основании полученных данных из

эксперимента. Но перед тем, как решать задачи, необходимо вспомнить

законы Ньютона.(слайд №1-3)

Каков алгоритм решения экспериментальной задачи? ( слайд 4-5)

Задача №1. Определить коэффициент жесткости пружины.

Ученик у доски делает схематический рисунок эксперимента и проводит

теоретические расчеты для решения. Определяет, какой закон Ньютона для

этого используется и почему.

F

упр

= mg , кх = mg, х =

2

1

, к =

���

2−

1

Затем все на своих местах приступают к решению задачи,( используя

алгоритм оформления задачи через дано, перевод единиц измерения массы и

длины растяжения пружины в систему СИ) и делают вывод

Учитель предлагает решить вторую задачу:

Задача 2 . Определить коэффициент трения скольжения цилиндра по

наклонной плоскости

Оборудование : доска, секундомер, цилиндр известной массы , штатив.

(Работа парная)

Учитель предлагает учащимся озвучить алгоритм выполнения измерений

для решения задачи.

( Установить доску под таким углом так , чтобы цилиндр начал скользить

по 2 закону Ньютона в проекциях на ось

ОХ : ma= mg

sin

- F

тр

Оу: 0= N – mg

cos

F

тр

=

N ,

определяется синус и косинус угла :

sin

��

=

,

cos

=

2

2

, ускорение

движения

a =

2

2

Решая систему уравнений, выводит формулу для расчета коэффициента

трения

=

��

sin

��

��

��

cos

Затем все на своих местах приступают к решению задачи,( используя

алгоритм оформления задачи через дано c пояснительным рисунком и

теорией ) и делают вывод

Учитель собирает тетради для проверки и делает вывод ( слайд 6)



В раздел образования