Напоминание

«Мы живем, чтобы совершать добрые дела»


Автор: Васильева Светлана Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №32 Адмиралтейского района
Населённый пункт: Санкт - Петербург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Мы живем, чтобы совершать добрые дела»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учре-

ждение детский сад №32 общеразвивающего вида с приоритет-

ным осуществлением деятельности по художественно-эстетиче-

скому развитию детей Адмиралтейского района Санкт-Петербур-

га

Конспект НОД

«Мы живем, чтобы совершать добрые дела»

в старшей группе

по реализации образовательных областей

Речевое развитие, Художественно – эстетического развитие, физического

развитие, социально-коммуникативного развитие

( с использованием информационных

(мультимедийных) технологий).

Составила:

Воспитатель: Васильева С.К.

Санкт-Петербург , 2022год

Конспект НОД

по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе

по теме: «Мы живем, чтобы совершать добрые дела»

Воспитатель: Васильева С.К.

Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве

человека; совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища,

искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность, навыки культурного

общения со сверстниками, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.

Задачи:

Воспитательные :

- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости,

потребность в дружеских взаимоотношениях;

- воспитывать стремление совершать добрые дела

Образовательные:

- формировать представление о том, что доброта есть проявление души;

- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

- совершенствовать познавательную активность;

Развивающие:

- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

- развивать умение наблюдать, развивать, сравнивать, анализировать;

- развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;

- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей

Актуальность выбора НОД обусловлена необходимостью формирования и развития

нравственных качеств и дружеских взаимоотношений между детьми.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методы:

Наглядные: демонстрация слайдов

Словесные: беседа, творческие задания, чтение и обсуждение стихотворений, пословиц и

поговорок о добре

Формы: игровая, вариативно-информационная (презентация-иллюстрация)

Предварительная работа: беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с

различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из

личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание пословиц,

чтение художественной литературы.

Подготовительная работа:

- презентация;

- подготовка иллюстративного материала;

- подбор художественной литературы;

- практические ситуации

СЛАЙД 2 ( солнышко)

Ход НОД:

Звучит музыка о дружбе

Воспитатель : Доброе утро, ребята! Сегодня к нам в гости пришел Ежик, но он такой

грустный. Ребята, давайте встанем в круг и все улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы

улыбнетесь друг другу и нашему Ежику. Посмотрите, ребята, , как хорошо, когда все

люди вежливы и приветливы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя,

доброту, красоту, хорошее настроение, а выдохните через ротик все обиды, злобу и

огорчения, плохое настроение.

(упражнение на дыхание)

Посмотрите, и ежик повеселел и наше солнышко улыбается.

Слайд 3 ( солнышко смеется)

Воспитатель : Каждый новый день, ребята, надо начинать хорошим настроением. А

чтобы настроение было хорошим и весёлым давайте передадим друг другу немного тепла

и любви, что живёт в нашем сердце. а поможет нам это сделать сердечко. (игра

«Сердечко») Мы с вами будем передавать сердечко и желать друг другу доброго утра,

называя ласково имя того, кому вы будете передавать сердечко.

(Звучит спокойная музыка).

Воспитатель : Почувствовали, как по вашим рукам – из ладошки в ладошку – переходит

доброта. Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного

настроения.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим о доброте, о добрых людях и о хороших

поступках. Ребята, скажите, а что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым?

Какими качествами должен обладать добрый человек?

Дети: ответы детей (щедрость, храбрость, отзывчивость, внимательность, трудолюбие)

Воспитатель : Хорошо, вы молодцы. «Тот, кто делает добро другим,сам получает

радость». А вы, ребята, делаете другим добро, помогаете другим, своим друзьям?Давайте

мы с вами сейчас это проверим. Становитесь в кружок.

ИГРА: « Какой я Добрый » (содействует развитию понимания детьми самих себя) .

Воспитатель : У меня есть сердечки. Каждый из вас будет рассказывать какие добрые

дела он сделал, класть в коробочку сердечко, а потом передавать коробочку своему

соседу.

(Дети выполняют упражнение по кругу.)

Воспитатель : Ребята, видите, какие вы добрые и сердечные ребята, вот как много

сердечек у нас в волшебной коробочке получилось.

Давайте вспомним произведения, в которых герои совершали хорошие добрые поступки :

Мультипрезентация: «Хорошие и плохие поступки»

СЛАЙД 4

Сказка В. Катаева «Цветик - Семицветик» (Девочка Женя потратила последний

волшебный лепесток, чтобы вылечить больного мальчика Витю)

СЛАЙД 5

Рассказ В. Осеевой «Просто старушка» (Мальчик помог незнакомой старушке, которая

упала на льду, подняться)

СЛАЙД 6

Сказка В. Сутеева «Мешок яблок» (Заяц был очень добрым и угощал всех яблоками)

СЛАЙД 7

С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» (молодой человек вынес из огня девочку)

СЛАЙД 8

Рассказ Л. Н. Толстого «Котёнок» (Мальчик закрыл собой котёнка и спас его от собак)

Дети: ответы детей

В.В.Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо»

Воспитатель : Ребята, как вы считаете , а природа нуждается в нашей доброте и заботе?

Дети: ответы детей

Воспитатель : Мы с вами учили поговорки о добре. Давайте их вспомним (ответы

детей)

- Жизнь дана на добрые дела

- Не одежда красит человека, а добрые дела

- Доброе слово лечит, а злое - калечит

- Мир не без добрых людей

- Добрый человек добру учит

- Добро не горит и не тонет

- Про доброе дело и говори смело

Воспитатель : Ребята, скоро праздник наших мам, давайте расскажем и покажем, как мы

помогаем маме.

Дети: Пантомима «Как я помогаю маме»

Воспитатель : Ребята, совершать добрые дела и постепки очень важно. Доброта

способна творить чудеса. Я предлагаю вам поиграть в игру ИГРА: «Обиженный щенок»

(способствует формированию у детей умения любить окружающих, делать для них

добрые дела).

Один из детей играет роль обиженного щенка, которого обидели люди. Он садится в центр

круга и грустит. Дети по очереди пытаются утешить, пожалеть его.

Воспитатель : Видите, какие вы молодцы. Вы помогли щенку (ребенку). Помочь кому-то,

кто в беде – самое главное доброе дело.

Давайте мы с вами тоже станем добрыми. Ведь только доброта может спасти мир от

жестокости, злости и грубости. Я предлагаю вам взять вот эти черные листы бумаги, где

скопились обиды, злость, не понимание, и разорвать их на мелкие кусочки. А кусочки мы

выбросим в ведро и мы забудем все плохое.( рвут листы, избавляются от всего плохого)

Ну, а теперь я предлагаю послушать стихотворение о добре. (читает ребенок)

Доброта.

Нет ничего на свете

Прекрасней доброты!

Она. как солнце, светит

С небесной высоты.

Она нас манит нежно,

Ласкает нас мечтой.

Мы все живем с надеждой

На встречу с добротой!

Воспитатель : А сейчас, я приглашаю вас за столы.

На столах лежат белые листы, цветные карандаши, фломастеры. (на выбор).

Воспитатель предлагает детям на листе бумаги обвести свою ладошку. Каждый пальчик –

доброе дело, которое ребенок сделал для другого человека. Дети называют, какое и для

кого они сделали доброе дело, а потом выбирают цвета, соответствующие их добрым

делам, и раскрашивают ладошки.

УПРАЖНЕНИЕ: «Ладошка доброты» (здоровьесберегающая технология – элементы

арт-терапии). Дети рисуют под музыку. (Звучит песня о доброте.)

Воспитатель : Видите, какие красивые у вас получились ладошки. Вы все молодцы,

сделали много добрых дел. А что вам нравится больше: когда для вас делают доброе

дело или, когда вы сами его делаете? Ответы детей.

Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. Посмотрите, даже в группе стало теплее и светлее

Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и

были внимательными друг к другу.

СЛАЙД 9.

«Ладошка с улыбкой».



В раздел образования