Напоминание

Правописание приставок


Автор: Григорьева Елена Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Никологорская сош имени Н.И.Прошенкова"
Населённый пункт: п. Никологоры Вязниковского р-на Владимирской обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Правописание приставок
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Правописание приставок.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Обучающая

Формировать представление о правописании гласных и согласных в приставках.

2. Развивающая

Формировать у учащихся умение выделять приставки в словах, определять их

значение.

3. Воспитывающая

Воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

- личностные: учебно-познавательная мотивация учения, стремление к речевому

совершенствованию.

- метапредметные: умение ставить цель, принимать и сохранять учебные задачи,

анализ и извлечение необходимой информации, выполнение учебного задания по

алгоритму, самооценка учебной деятельности, умение аргументировать своё

мнение, умение выстраивать речевое высказывание, умение взаимодействовать в

парах и в группе.

- предметные: понятие о неизменяемых и изменяемых приставках, умение писать

гласные и согласные в неизменяемых приставках навык осознанного письма.

Ход урока.

1. Орг.момент

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, вы любите путешествовать? Если любите, то почему? Чем интересны

путешествия?

-Сегодня мы с вами тоже отправимся в путешествие.

- Скажите, какой раздел науки о языке мы с вами изучаем? (морфемика)слайд 2

- Кто живет в стране морфемике? ( морфемы: корень, приставка, суффикс,

окончание) слайд 3

-Слайд 4 На одном из островов Страны Морфологии мы с вами уже побывали на

предыдущих уроках.

- Что это за остров? (корень)

- Сегодня мы с вами посетим еще один остров, немного на нем задержимся, чтобы

лучше узнать жителей и подружиться с ними.

-А на какой остров мы с вами отправимся, вы узнаете , отгадав ребус (это загадка, в

которой слово зашифровано в виде рисунков с цифрами, буквами и другими

знаками)слайд 5

-Что же мы знаем о приставке?

- С чем же мы с вами будем знакомиться на острове Приставка, вы ответите, отгадав

второй ребус. Можете посовещаться в паре. Слайд 6

- У нас с вами получилось два слова: приставка, правописание. Сформулируйте тему

нашего урока.

- Запишем в тетради : «Правописание приставок» слайд7

- Сформулируйте цель нашего путешествия? ( узнать, какие бывают приставки и от

чего зависит выбор написания приставок).

3. Изучение нового материала.

- На столах у вас лежат рабочие листы. Ваша задача прочитать параграф 53 и по

содержанию заполнить недостающую информацию. Работаем в группах

( формируем по четыре человека ).

- Проверяем.

- Оцените свою работу, но не оценкой, а словами: Как вы поработали?

4. Актуализация новых знаний. Практическая часть урока.

Выполним упр. 606

Упр.607

5. Самостоятельная работа.

Упр.610

6. Фонетический разбор.

Сосчитать

7. Подведение итога урока.

Давайте составим синквейн.

Что такое синквейн? Это пятистрочная стихотворная форма.

Как его составить? Слайд 18.

8. Рефлексия

- На столе у вас лежат кружочки. Превратите его в смайлик, который будет отражать

ваше настроение и ,подойдя к доске, на которой расположена Лесенка успеха,

прикрепите свой смайлик на одну из ступенек.

9. Д/З п. 53, выучить материал на рабочем листе, упр.611

Приложение.

ФИ ученика_____________________

Группы приставок

Как пишутся

Примеры

3

группа

Смысловые

приставки

Написание

приставок зависит

от их значения

-

Пре

-

При

1 группа

3 группа

Смысловые приставки

2 группа



В раздел образования