Автор: Волкова Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР-детский сад №101 "Жар-птица"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Статья
Тема: Мини-музей "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка –
детский сад № 101 «Жар-птица»
города Саратова Волжского района
-
Мини музей
«
»
В гостях у сказки
Автор мини-музея:
Воспитатель второй младшей группы:
Волкова Е.Г.
Паспортные данные:
Наименование мини-музея: мини-музей «В гостях у сказки»
Профиль музея: познавательно - творческий
Возраст: 3-4 года (младшая группа)
Характеристика помещения: групповая комната.
Мини – музей состоит из 4 разделов:
1.
Книжный
2.
Театральный
3.
Игровой (игротека)
5.
Маски к сказке
Руководитель мини-музея: Волкова Е.Г.
Правила поведения в мини - музее:
Экспонаты можно трогать руками;
Рассмотренные экспонаты нужно ставить на место;
Экспонаты нельзя ломать;
Можно и нужно задавать вопросы;
Можно пополнять музей новыми экспонатами.
Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира детей...”
Б.М.Теплов
Музей «В гостях у сказки» ориентирован на детей младшего и среднего
дошкольного возраста, позволяет формировать патриотическое сознание,
нравственные качества личности, познавательное развитие детей,
художественные, изобразительные навыки.
Цель: формирование у детей интереса к сказкам,
средствами различных видов театра.
Задачи:
побуждать интерес к предлагаемой деятельности;
привлекать детей к совместной театрализованной деятельности;
формировать представление о различных видах театра;
развивать речь, воображение и мышление;
помогать робким и застенчивым детям включаться в театрализованную
игру;
воспитывать на основе содержания русских сказок уважение к
традициям народной культуры.
При создании мини-музея учитывались следующие принципы:
-наглядность
-доступность
-содержательность;
- сочетание предметного мира мини-музея с образовательной программой
детского сада;
- последовательность ознакомления детей с музейными коллекциями
- подвижность структуры (экспонаты или экспозицию использовать к теме
занятия).
Формы работы:
- организация обучающих, развивающих и творческих занятий;
- организация совместных с родителями мероприятий;
- организация театральных вечеров (показ сказок);
Формы работы с родителями:
- Совместное изготовление игрушек и пособий для организации предметно-
развивающей среды.
- Привлечение родителей к проведению совместных мероприятий.
- Открытые показы занятий и театральных представлений.
- Распределение заданий между родителями (сшить костюмы, пополнить
театральный уголок различными видами театра: настольный, пальчиковый,
магнитный);
- Памятка для родителей о пользе театрализованных игр с примерами
упражнений.
Ожидаемые результаты:
- развиваются творческие способности: умение перевоплощаться,
передавать характер персонажа, импровизировать, брать на себя роль,
мимика и жесты становятся более разнообразными;
- дети чаще используют настольный театр в своей игровой деятельности, а
также как часть сюжетно-ролевых игр;
- разовьются интересы и способности, у застенчивых детей появится
уверенность в себе, желание выступать перед сверстниками;
- совершенствуется речь: расширяется и активизируется словарный запас
детей; вырабатывается правильный темп речи, интонационная
выразительность; развивается диалогическая и монологическая форма речи,
улучшается грамматический строй речи.
Введите в мир театра малыша,
И он узнает, как сказка хороша,
Проникнется и мудростью, и добротой,
И с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой.
Тематическое планирование на 2022-2023 год
№
Мероприятие с детьми
Задачи
Работа с
родителями
Задачи
Сентябрь
Чтение сказки детям:
"Колобок", "Три медведя".
Беседа по сказке о поступках
сказочных героев.
Работа со сказкой
(обыгрывание и драматизация)
Формировать устойчивый
интерес к чтению сказок.
Развивать творческие
способности детей.
Предостерегать у детей
ответственность.
Воспитывать послушание.
Вовлечение
родителей в
совместную
деятельность.
Заинтересовать
родителей темой.
Новоселье "Новоселье в
Теремке"
Учить ориентироваться в
пространстве группы,
обогащать и активизировать
словарь детей. Установить
добрые, доверительные
отношения.
Изготовление
шапочек масок по
сказкам
"Теремок",
"Колобок".
Подготовка к
развлечению
новоселья.
Настольно печатные игры:
"Играем в сказку".
Развивать логическое
мышление, память.
Консультация
«Почему
необходимо
рассказывать и
читать детям
сказки?»
Педагогическое
просвещение
родителей.
Октябрь
Чтение сказки детям:
"Теремок", "Рукавичка".
Беседа по сказке о поступках
сказочных героев.
Работа со сказкой
(обыгрывание и драматизация)
Формировать устойчивый
интерес к чтению сказок.
Развивать творческие
способности детей.
Воспитывать у детей
чувства дружбы.
Анкетирование
"Сказка в жизни
вашего ребенка".
Привлекать
родителей к
домашнему чтению
сказок.
Осенний бал "Ребята в
теремке"
Воспитывать желание
приходить на помощь.
Пополнение
развивающей
среды по теме.
Приобрести книги со
сказками,
изобразительные
средства и материалы
Игры с кубиками "Собери
сказку".
Игры с разрезными
картинками "Сказки".
Закреплять умение детей, из
частей складывать целое.
Развивать, внимательность,
память.
Родительская
консультация
"Сказка в жизни
вашего ребенка".
Педагогическое
просвещение
родителей.
Рассказывание детьми сказки -
"Колобок",
Развивать творческие
способности детей, речь.
Пополнять словарный запас.
Консультация:
"Роль
сказки
в
жизни ребенка".
.
Педагогическое
просвещение
родителей.
Учить детей
ответственности и
послушанию.
Ноябрь
Чтение сказки детям: "Репка",
"Грибок". Беседа по сказке о
поступках сказочных героев.
Работа со сказкой
(обыгрывание и драматизация)
Формировать устойчивый
интерес к чтению сказок.
Развивать творческие
способности детей.
Воспитывать у детей
чувства товарищества и
Изготовление
сказки на
прищепках
"Репка"
Для развития
творческих
способностей у детей.
желание помогать друг
другу в сложной ситуациях.
Викторина -загадок по сказкам
каждый квартал. ("Колобок",
"Три медведя", "Теремок",
"Рукавичка", "Курочка ряба",
"Маша и медведь")
Формировать устойчивый
интерес к сказкам.
Умение отгадывать сказки
по фразе, предложениям и
др.
Консультация для
родителей,
«Какие сказки
читать ребёнку на
ночь».
Познакомить
родителей с
примерной тематикой
сказок для детей 3-4
лет в вечернее время
«Угадай сказку по картинке»
Умение отгадывать сказки
по картинкам.
Просмотр проекта
«Читаем сказки»
Педагогическое
просвещение
родителей. Развивать
в детях качества
доброты.
Игры с настольным театром:
"Три поросенка"
Развивать творческие
способности детей, речь.
Пополнять словарный запас.
Консультация для
родителей
«Читайте
детям
сказки»
Педагогическое
просвещение
родителей.
Развлечение день
именинников (лето, осень)
"Колобок на именинах у
ребят"
Воспитывать желание
приходить на помощь.
Участие
родителей в
развлечении день
именинников
"Колобок на
именинах у ребят"
Привлекать
родителей к участию
жизни детей в ДОУ.
Декабрь
Чтение сказки детям: "Кот,
петух и лиса", "Заюшкина
избушка". Беседа по сказке о
поступках сказочных героев.
Работа со сказкой
(обыгрывание и драматизация)
Формировать устойчивый
интерес к чтению сказок.
Развивать творческие
способности детей.
Воспитывать у детей
чувства товарищества и
желание помогать друг
другу в сложной ситуациях.
Выставка
рисунков "Мой
сказочный герой"
Привлекать
родителей к участию
жизни детей в ДОУ.
Викторина "Отгадай по
костюму сказочного героя".
Умение отгадывать сказки
по сказочному костюму.
Выставка
рисунков "Мой
сказочный герой"
Привлекать
родителей к участию
жизни детей в ДОУ.
Рассказывание детьми сказки
на фланелеграфе - "Репка".
Развивать творческие
способности детей, речь.
Пополнять словарный запас.
Конкурс и
выставка мини-
театра "Мой
сказочный герой"
Привлекать
родителей к участию
жизни детей в ДОУ.
Январь
Чтение сказки детям:
"Курочка ряба", "Красная
Шапочка". Беседа по сказке о
поступках сказочных героев.
Работа со сказкой "Курочка
ряба"(обыгрывание и
драматизация)
Формировать устойчивый
интерес к чтению сказок.
Развивать творческие
способности детей.
Воспитывать у детей
любовь и уважение к
близким людям, сочувствия.
Изготовление
атрибутов к
инсценировке
"Репка".
Распределение
ролей к роли:
репка, чтец.
Привлекать
родителей к участию
жизни детей в ДОУ.
Знакомство детей с пьесой
«Репка»
Распределение ролей. Работа
над пьесой. Обыгрывание
персонажей.
Подбор музыкальных
Познакомить детей с
пьесой. Вызвать желание
участвовать в работе над
пьесой.
Упражнять в умении
продолжить и дополнить
Совместное
художественно-
литературное
творчество
«Новогодняя
сказка» - поделки
Продолжать
привлекать родителей
к совместной
творческой
деятельности.
композиций к действиям
персонажей.
Игры с игрушками-героями
пьесы
сюжет сказки по
музыкальной композиции,
понимать настроение в
мелодии, чувствовать смену
ритма и динамику
музыкального образа.
из бумаги и
бросового
материала.
Рассказывание детьми сказки -
"Курочка Ряба".
Развивать воображение.
Воспитывать любовь и
уважение к близким.
Февраль
Показ сказки "Репка".
Развивать творческие
способности детей.
Воспитывать у детей
чувства товарищества и
желание помогать друг
другу в сложной ситуации.
Мастер класс
"Сказкотерапия -
Цветок лепесток"
Предоставить
возможность
родителям
участвовать в
дискуссии по
вопросам семейного
чтения сказок и их
воспитательном
значении.
Викторина загадок по сказкам:
("Курочка ряба", "Красная
Шапочка", "Репка","Колобок",
"Три медведя", "Теремок",
"Рукавичка", "Курочка ряба",
"Маша и медведь",)
Формировать устойчивый
интерес к сказкам.
Умение отгадывать сказки.
Стенгазета "23
февраля"
Продолжать
привлекать родителей
к совместной
творческой
деятельности
Март
Слушание сказки «Волк и
семеро козлят» в аудиозаписи.
«Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка».
Формировать устойчивый
интерес к прослушиванию
сказок. Воспитывать у детей
любовь и уважение к
близким людям.
послушанию.
Фото выставка "Я
и моя мама"
Стенгазета "8
марта"
Продолжать
привлекать родителей
к совместной
творческой
деятельности
Совместно с детьми
подготовка и оформление
выставки «Сказочный
калейдоскоп»
Коллаж русских народных
сказок.
Развивать творчество детей
в процессе работы над
сказкой.
Приобщение детей к
литературному наследию
нашей родины.
Развивать умение слушать
сказку без наглядного
сопровождения.
Выставка мини
театров.
Продолжать
привлекать родителей
к совместной
творческой
деятельности
Беседа о книгах сказок, о
сказках, которые читали детям
родители.
Игры с настольным театром:
"Бычок смоляной бочок".
В процессе активной беседы
заинтересовать детей к
дальнейшему участию.
Недели детской
книги «Читаем
сказки».
Продолжать
привлекать родителей
к совместной
творческой
деятельности
Апрель
Чтение сказки детям: "Зайка-
хвастунишка".
Играем
в
сказку
«Зайка-
хвастунишка»
Упражнения на
ритмизацию
«Движение героев сказки»
Пантомимический этюд
«Хвастовство»
Игра-драматизация «Зайка-
хвастунишка»
Довести до детей замысел
сказки.
Знакомство с
фразеологизмами
(задирать нос).
Упражнять в умении
воссоздавать на
словесной
основе, мысленно
представляемые эпизоды
Выставка книг
«Наши лучшие
друзья – книги».
Продолжать
привлекать
родителей к
совместной
деятельности.
Прививать любовь
и интерес к книгам.
и эмоциональные
состояния героев.
Игра «Угадай по
движению»
Упражнения на
активизацию лексики «Я
начну, а ты продолжи»
Учить угадывать по
выразительному
исполнению сказочных
героев.
Активизировать в речи
образные выражения и
фразеологизмы (не
покладая рук, голову
повесила, жить-поживать
и горя не знать)
Участие
родителей в
развлечении
день
именинников "
День рождение с
мишуткой"
Предоставить
возможность
родителям
участвовать в
мероприятиях
группы
Работа в раскраске «Герои
сказок», «Мои любимые
сказки»
Развивать творческий
потенциал детей, желание
воплощать образы
сказочных героев на
бумаге. развивать мелкую
моторику рук.
Помощь родителей
в распечатке.
Продолжать
привлекать
родителей к
совместной
деятельности.
Развлечение день
именинников (весна, зима)
"День рождение с
мишуткой".
Умение отгадывать
сказки по сюжету.
Воспитывать желание
приходить на помощь.
Изготовление
альбомов "Мой
дед солдат"
Продолжать
привлекать
родителей к
совместной
деятельности.
Прививать
патриотические
чувства.
Май
Викторина - по характерным
признакам: "Угадай
сказочного героя".
Умение отгадывать сказку
по характерным признакам
сказочных героев.
Родительское
собрание.
"Мы стали
старше"
Педагогическое
просвещение
родителей.
Игры-драматизации по
знакомым РНС по желанию
детей
Помочь детям представить
собственную позицию в
выборе способа воплощения
действий, образа сказочного
персонажа
Консультации
ОБЖ
"Водоемы",
"Головные
уборы", "В
дороге".
Педагогическое
просвещение
родителей. Быть
бдительным,
осторожным, беречь
здоровье себе и
своему ребенку
П\игры "Гуси гуси га-га- га,"
"Три поросенка".
Литература:
1
«Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и
школьного возраста» Куревина О.А. М., 2003г.
2.
«Воспитание ребенка-дошкольника: развитого, образованного,
самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-
творческого» Куцакова Л.В., Мерзлякова С. И. ,М. 2003г.
3.
Ледяйкина Е.Г., Топникова Л.А. Праздники для современных малышей.
Ярославль, 2002г.
4.
Панфилова М.А. Коррекционные сказки. Москва 2008
5.
Петрова Т.Н., Сергеева Е.А., Петрова Е. С. Театрализованные игры в
детском саду. М., 2000.
6.
Поляк Л. Театр сказок. СПб., 20011г.
7.
Шорохова О.А. Играем в сказку. Москва 2006г.
8.
Рик Т. Сказки и пьесы для семьи и детского сада. Москва, 2008г.
9.
Короткова Л.Д. Сказкотерапия. Москва, 2005г.
Приложение.
Игра «Пропущенный кадр»
Для игры можно использовать серии картин для рассказывания сказок, которые
сейчас в достаточном количестве можно приобрести в магазинах. По порядку перед
ребенком вкладываются картинки одной из сказок. Одна картинка нарочно убирается.
Перед малышом ставится задача вспомнить, какой сюжет пропущен. Если он
затрудняется найти ответ, можно положить перевернутую картинку в том месте, где
она должна лежать, не нарушая последовательности. После озвучивания
недостающего сюжета, необходимо рассказать всю сказку.
Игра «Звукорежиссеры»
После прочтения сказки, рассмотрите иллюстрации к ней. Остановитесь на
понравившейся. Предложите своему малышу «озвучить» картинку. Пусть он
вспомнит, что говорили герои в данный момент, какие действия выполняли. Также
для этой игры можно использовать и фрагменты мультфильмов по одноименным
сказкам. Выключите звук, и пусть ребенок озвучивает ход событий.
Игра «Новые сказки»
Возьмите хорошо знакомую сказку. Вспомните последовательность событий в ней,
уточните, где происходит действие, какие герои встречаются. И вдруг в сказке что-то
стало по-другому: изменилось место действия или появился новый герой. Например,
в сказке «Репка» изменим место действия и отправим всех героев на стадион или в
кино. А что произойдет, если там появится еще и злой волшебник или бабочка.
Вариантов множество.
Добрых сказок вам и вашим детям!
Детей младшего дошкольного возраста необходимо знакомить с произведениями
народного творчества. Рекомендую обратить внимание на следующие сказки:
• «Козлята и волк» обр. К. Ушинского;
• «Теремок» обр. М. Булатова;
• «Маша и медведь» обр. М. Булатова;
• «Волк и козлята» обр. А. Толстого;
• «Кот, петух и лиса» обр. М. Боголюбской;
• «Теремок» обр. Е. Чарушина;
• «Гуси-лебеди» обр. М. Булатова;
• «Снегурочка и лиса» обр. М. Булатова;
• «Лиса и заяц» обр. В. Даля;
• «У страха глаза велики» обр. М. Серовой.
ОРУ
1. Потягивание. Утром Мишенька проснулся, (Дети поднимают руки вверх,
Мишка к солнцу потянулся. Становятся на носочки,
Вот так. Вот так. Потягиваются) 4-6раз.
Мишка к солнцу потянулся.
2. Повороты. Медвежата в чаще жили, (Руки на поясе,
Головой своей крутили. повороты головы
Вот так. Вот так. в стороны) 6-8раз.
Головой своей крутили.
3. Наклоны. Медвежата мёд искали, (Руки на поясе,
Дружно дерево качали. наклоны туловища
Вот так. Вот так. вправо, влево) 8-10раз.
Дружно дерево качали.
4. Приседание. Вперевалочку ходили, (Ходьба на наружном своде стопы,
И из речки воду пили. приседания, руки на поясе) 6-8раз
Вот так. Вот так.
И из речки воду пили.
5. Прыжки. Мишкам весело играть, (прыжки на месте,
Мишкам хочется скакать. на двух нога,
Вот так. Вот так. на одной ноге) 8-10раз.
Мишкам хочется скакать.
6. Стоп! Закончилась зарядка, (дети восстанавливают дыхание)
Вдох и выдох для порядка.
Подвижные игры
Подвижная игра «Раздуйся, пузырь!»
Раздувайся, пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся!
Получается большой круг.
Затем воспитатель (или кто-то из детей, выбранный ведущим)
говорит: «Хлоп!» — «пузырь» лопается,
все сбегаются к центру («пузырь» сдулся)
или разбегаются по комнате (разлетелись пузырьки)
Подвижная игра «Кот и мыши»
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. На одной стороне зала ставит
стулья (это норки мышек) или ставит стойки с натянутым на высоте 50 см от уровня
пола шнуром – это дом мышей. На некотором расстоянии от дома мышей в центре
зала на стуле располагается кот (ребенок в шапочке кота). Кота можно выбрать с
помощью считалки.
Воспитатель читает текст:
Кот мышей сторожит,
Притворился, будто спит.
Далее воспитатель приговаривает:
Тише, мыши, не шумите
И кота не разбудите.
Кот усами шевелит,
Всем вам прятаться велит.
После окончания текста дети – «мыши» легко, стараясь не шуметь, а тихо начинают
бегать по всему залу. Через 30 - 35 секунд воспитатель дает сигнал: «Кот проснулся!»
Водящий – «кот» (ребенок, кричит: «Мяу!», и бежит быстро за «мышами», а те,
убегая от кота, прячутся в «норки» (садятся на стулья или подлезают под
стойки, и быстро вбегают в свои норки). На роль кота выбирается другой ребенок.
Надевают ему шапочку кота и игра продолжается. По желанию детей игра
повторяется 3-4 раза.
Игру можно проводить не только в зале, но и на прогулке.
Подвижная игра «Мы по лесу идем»
Возьмитесь за руки и ходите по кругу:
Мы по лесу идем,
Зверей найдем.
Зайца громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается,
Тихо: «Ау-ау-ау!»
Вместо зайца, можно подставлять другие слова: «Волка громко позовем», «Мы
медведя позовем», «Мы лису позовем».
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.(Выполняется движение в соответствии с текстом).
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
Описание игры:
Дети сидят на стульях, на скамейках или на траве. Воспитатель предлагает им пойти
гулять. Они встают с места, свободно группируются или строятся в колонну.
Воспитатель говорит ритмично, в определенном темпе, следующий текст:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
После двух-трех повторений воспитатель произносит такой текст:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом
Там мы живем. (дети идут или бегут к стульям и занимают каждый свое место)
Повторить игру можно 2—3 раза.
Подвижная игра «Волк и козлята»
Ход игры
Серый волок в лесу гулял Дети идут по кругу, держась за руки, волк ходит в середине
И козляток повстречал. круга или за кругом, дети проговаривают текст.
Стал он думать и гадать,
Как козляток напугать.
А козлята увидали - на последние слова все дети убегают в определённом
В дом от волка убежали! направлении (в домик) и прячутся от волка. Волк рычит и
догоняет козлят.
В качестве усложнения можно предложить роль волка детям. Выбрать самого
быстрого, ловкого козленочка. (Пойманный ребенок не должен становится «волком»
Роль - это поощрение!) Игра продолжается несколько раз.
Анкета для родителей «Сказка в жизни вашего ребенка»
1. Как часто Вы читаете (рассказываете) своему ребенку сказки?
_______________________________________________________
2. Какие сказки предпочитает Ваш ребенок?
________________________________________________________
3. Просит ли Ваш ребенок читать (рассказывать) сказку несколько
раз?
________________________________________________________
4. Есть ли любимая сказка у Вашего малыша? Если есть – какая?
__________________________________________________________
5. Играет ли Ваш ребенок в сказки, которые слушал?
__________________________________________________________
6. Рассказывает ли ребенок сказку совместно с Вами или своим
куклам, игрушкам?
__________________________________________________________
7.
Есть
ли
у
ребенка
книжки
для
самостоятельного
рассматривания?
__________________________________________________________
8. Рассматривая иллюстрации к сказкам, задает ли Вам ребенок
вопросы?
__________________________________________________________
9. Узнает ли Ваш ребенок сказку по иллюстрации?
__________________________________________________________
10. Есть ли у Вас дома какой-либо вид детского театра (настольный
пальчиковый, кукольный и пр.)?
__________________________________________________________
11. Придумываете ли Вы когда-нибудь сказки для Вашего ребенка?
_____________________________________________________________________________