Автор: Филимонова Надежда Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Радость детский сад № 212
Населённый пункт: город Нижний Тагил Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия в группе раннего возраста
Раздел: дошкольное образование
Конспект организации совместной деятельности для группы раннего возраста.
Тема: «Подарок для Ёлочки».
Составитель: воспитатель д/с 212 Филимонова Надежда Юрьевна.
Место проведения: группа детского сада.
Цель:
Способствовать
расширению
опыта
ориентировки
в
окружающем,
обогащению
сенсорных
возможностей
воспитанников.
Развивать
художественное
восприятие.
Задачи для педагога:
Обучающие: Вызывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Развивающие:
Способствовать
обогащению
непосредственного
чувственного
опыта детей в разных видах деятельности.
Воспитательные: Содействовать созданию эмоционально положительного климата
в группе сверстников.
Задачи для детей:
Обучающие: Развитие умения формировать группы однородных предметов:
«много» – «один». Формирование умения различать предметы по форме и называть их:
«кубик», «шарик». Учить раскладывать детали разной формы, намазывать клеем и
приклеивать на готовую форму.
Развивающие: Закреплять знание цветовых оттенков. Формировать интерес к
аппликации. Упражнять в основных движениях. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: Развивать познавательную мотивацию, воображение, внимание,
память, наблюдательность.
Средства:
Визуальный ряд: шарики и кубики по количеству детей; цветная двусторонняя
бумага контрастных цветов; клей-карандаш по количеству детей; новогодняя ёлка;
новогодние ёлочные шары; белые листы картона А4 с прорезью на каждого ребенка,
сложенные пополам.
Предварительная работа:
пение новогодних песенок; изготовление открытки
(пластилинография – ветка ели); изготовление деталей для наклеивания – дети рвут на
мелкие кусочки готовые полоски цветной бумаги.
Ход совместной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (одежда снегурочки висит на вешалке).
Дети (удивляются): Шуба и шапка.
Воспитатель (надевает шубу и шапку): Я теперь Снегурочка!
Снегурочка: У меня для вас есть кое-что.
(Достает корзину с белыми
мячиками-«снежками».) Давайте поиграем! (Подвижная игра «Собери снежки»)
Снегурочка: Я принесла вам подарки. Посмотрите, что у меня есть. Как вы
думаете, что это такое?
Дети: Это ёлочные шары!
Снегурочка: Как вы думаете, зачем они нужны?
Дети: Чтобы украшать новогоднюю ёлку.
Снегурочка (даёт каждому ребенку покатать в ладонях игрушки): Ребята, а на что
похожи эти ёлочные игрушки?
Дети: Мячики, шарики.
Снегурочка (достает две коробки с простыми шариками и кубиками и показывает
детям): Что у меня в этой коробке? Правильно, кубики. Сколько кубиков? Правильно,
много. А в этой коробке что лежит? Правильно, шарики. Сколько шариков в коробке?
Правильно, много. (Раздает по одному шарику и кубику каждому ребенку). А теперь,
Сережа, сколько у тебя кубиков? Правильно, один. А сколько у тебя шариков? Правильно,
один. Давайте сложим кубики в одну коробку, а шарики в другую.
Снегурочка: Что-то ёлка загрустила, ветви книзу отпустила. Давайте ей песенку
споем. (Встают в хоровод и поют песенку).
Снегурочка: Ребята, на нашей ёлке чего-то не хватает. Чего же?
Дети: Ёлочных игрушек!
Снегурочка: Давайте сделаем такие игрушки и порадуем ёлочку? Ну а прежде мы с
вами разомнем наши пальчики. (Пальчиковая игра «Новогодние игрушки»:
Праздник приближается,
Ёлка наряжается.
(Дети поднимают руки вверх-вниз, разводят в стороны.)
Мы развешали игрушки:
Бусы, шарики, хлопушки.
(Поочередно соединяют большой палец с остальными)
А здесь фонарики висят,
Блеском радуют ребят.
(Крутят ладошками в воздухе).
Снегурочка: Посмотрите, какими разноцветными кусочками можно украсить
ёлочный шарик. (Показывает приемы наклеивания деталей. Дети самостоятельно пробуют
приклеить детали на внутреннюю сторону своих открыток.)
Снегурочка: А теперь произойдет волшебство! Давайте закроем наши открытки и
вы увидите, как на ветке ели появится ёлочный шар! (Дети выполняют действия.)
Дети: Ура!
Снегурочка: Какие красивые шарики вы повесили на ёлку! Спасибо вам, ребятки!
(Организует выставку открыток.) А мне пора с вами прощаться. Но я приду к вам в
следующем году. До свиданья!