Напоминание

НОД с элементами экспериментирования


Автор: Плешакова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка»
Населённый пункт: Г. Рубцовск, Алтайского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД с элементами экспериментирования
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД с элементами экспериментирования с детьми 3–4

лет «Пирожки для Мишки»

Цель: Развитие познавательной активности, любознательности, наблюдательности в

процессе экспериментальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Расширять и обогащать словарный запас, познакомить со свойствами песка,

актуализировать интерес к работе с песком. Формировать умение сравнивать и делать

выводы. Прививать любовь к русским народным сказкам.

Развивающие:

Развивать интерес к совместной познавательно- исследовательской деятельности,

любознательность, воображение, наблюдательность, коммуникативную активность,

навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать чувство взаимопомощи, желание и готовность помочь персонажам

художественных произведений в проблемных ситуациях. Создавать благоприятную

эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности, воспитывать

культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность).

Непосредственно - образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных

между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.

Материал: мини-песочница, подкладные листы для лепки каждому ребёнку лейка,

вода, контейнер, клеёнчатые фартуки, клеёнка на столы.

Ход занятия

Звучит музыка.

Появляется грустный Мишка (взрослый)

-Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

-Вы меня узнали? Кто я? (дети отвечают)

Медведь.

– Мне по секрету сказали, что вы очень любите сказки.

- А назовите, какие сказки вы знаете? (дети называют)

-А вы знаете сказки про меня. (дети отвечают)

-Молодцы!

- Меня Машенька отправила отнести пирожки дедушке да бабушке. Из какой я

сказки? Я забыл (дети отвечают)

- А я шел, шел и потерял короб с пирожками, не знаю, как теперь мне быть?

-Вы сможете, ребята, мне помочь? Что можно сделать?

дети предлагают варианты решения Мишкиной проблемы:

- пойти в лес и найти корзину с пирожками;

- купить пирожки в магазине;

- нарисовать пирожки;

- слепить из пластилина;

Миша. - Молодцы, ребята! Вы столько много предложили вариантов. Но что мы можем

сделать из того, что у вас есть в группе. Пойдемте, посмотрим (дети проходят и

располагаются вокруг стола, на котором стоят баночки не прозрачные) с песком.

Мишка: - ребята, посмотрите, какие разноцветные баночки стоят на столе. Подойдите

каждый к любой баночке. Какого цвета у тебя баночка, Ксюша? и т. д. В них что-то

насыпано.

- Скажу вам по секрету, что у этого вещества есть своя песенка, хотите

послушать? (трясет баночку с песком и предлагает это сделать детям).

-Как вы думаете, что там (ответы детей)

-Что вы слышите? (шумит, шуршит)

(если дети затрудняются, медведь загадывает загадку)

-Предлагаю вам отгадать загадку:

Он и желтый и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей,

Если хочешь, можешь брать

И в «куличики» играть.

Дети. – песок.

Миша. Правильно. А вы, ребята, любите играть в песок?

Миша. – Предлагаю вам, ребята, надеть фартуки. Давайте вспомним,что песок

нельзя: разбрасывать; не брать руки в рот; не тереть глаза; обязательно вытирать или

мыть руки после игры с песком.

Мишка. - Поставьте баночки на стол и осторожно поверните крышку (дети

открывают баночки).

-Да, это действительно песок. Сегодня он расскажет нам свои секреты. Давайте с ним

поздороваемся. Повторяйте за мной слова.

Здравствуй, здравствуй песок,

Здравствуй, здравствуй дружок,

Будем мы с тобой играть

И не будем обижать.

Миша. - Послушайте, ребята, песок тоже с нами здоровается. (я

показываю) Осторожно и тихо высыпайте песок на поднос. Слышали?

- Что вы сейчас сделали?

-Какого цвета песок? (коричневый, светлый)

- Положите ладошки на песок и потрогайте его, погладьте какой он? Можно потереть

его в руках.

Дети. - Шершавый, сухой, теплый.

Насыпьте чуть-чуть песок на ладошку и рассмотрите его через лупу. Из чего состоит

песок? (если дети затрудняются, Миша говорит)

- Песок состоит из песчинок (частичек, которые не прилипают друг к другу.

А теперь поиграем в игру самый сильный. Возьмите немного песка в кулачок и крепко

сожмите, чтобы не одна песчинка не упала. А теперь высыпайте его из кулачка на поднос

Что происходит?

Дети. - Песок сыплется.

На столе лежат маленькие ситечки.

Давайте просеем песок на поднос (дети вместе Мишей просевают песок на поднос)

- Если песок сыпется, то он какой? (сыпучий)

-Ребята, оказывается на песке можно рисовать разные фигуры, узоры. Давайте

попробуем. Получается? Что ты нарисовала, Полина?

А у тебя, Владик, что получилось? и т. д. (Во время рисования включит музыка)

-Молодцы!

Миша. – Давайте отдохнем. Выходите на ковер.

Физминутка

Мы песчинки, мы песчинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь.

Встанем дружно все в кружок,

Получается песок.

Медведь приглашает подойти к столу, где находится песок в двух контейнерах.

Миша. – Может, мы слепим из песка пирожки для дедушки и бабушки?

Дети соглашаются и в ходе практической деятельности сталкиваются с

затруднением: пирожки рассыпаются.Приходят к выводу: Пирожки из сухого песка

слепить невозможно. Что делать?

Миша. А что же нам надо сделать, чтобы песок лепился, что я понесу бабушке и

дедушке? (предложения детей)

(слышится шум дождя)

Миша льёт из лейки воду.

Дождик, дождик веселей

Своих капель не жалей,

Для цветов и для полей

И для маленьких детей.

Миша. – Посмотрите дети, куда делась вода? Какой стал песок? Потрогайте его.

Дети. - Впиталась, песок стал мокрый.

Миша. - Теперь возьмите в кулачок, попробуйте пересыпать из ладошки. Сыплется?

Дети. - Нет

Миша. - Почему?

Дети. - Песок мокрый.

Миша. - Правильно, влажный песок прекрасно сохраняет форму, поэтому из него

легко лепить. Давайте, ребята, слепим пирожки. А с какой начинкой вы любите?

Дети лепят пирожки для Мишки.

Миша. Когда мы добавили в сухой песок воду, он стал каким?

Миша. - Ребята, понравилось вам играть с песком? (да) Какие секреты песка мы

узнали? Какой бывает песок? (бывает сухой и мокрый, теплый и холодный песок, мокрый

песок не сыплется, из него можно лепить).

(Миша задаёт вопросы к детям.)

– Лепить можно только из какого песка? (лепить можно только из сырого песка);

- Чтобы получить сырой песок, что мы для этого сделали?

Мишка хвалит ребяток за помощь, говорит спасибо. Дети складывают пирожки на

поднос.

Звучит веселая музыка и выбегает Машенька (девочка).

Здоровается с детьми и Мишей.

Маша. - Здравствуйте, ребята!

Маша. - Миша, ты, где потерялся?

Миша. - Я шел по лесу к дедушке и бабушке, потерял короб с пирожками. Ребята мне

помогли.

Маша. - Ребята, как вы помогли Мише? (ответы детей)

Миша. – А из какого песка получились пирожки? (ответы детей)

Миша. - Из какого песка не получились? Почему?

Маша. - Спасибо, вам, ребята, что вы помогли Мише постряпать пирожки.

Маша. Миша, угощай пирожками детей.

Миша. - А эти пирожки можно кушать? (ответы детей, нет, они из песка).

Миша. - Спасибо, дети, что выручили меня я вас никогда не забуду. А нам с Машей

пора возвращаться в лес. До свидания.



В раздел образования