Напоминание

«Мой любимый город».


Автор: Графьева Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 6 ЦРР - Детский сад г. Кингисеппа
Населённый пункт: Ленинградская область г.Кингисепп
Наименование материала: Методическая разработка, конспект занятия.
Тема: «Мой любимый город».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по нравственно-патриотическому воспитанию в средней

группе «Мой любимый город».

Цель: Расширение представлений детей о родном городе.

Задачи: Учить детей узнавать уголки города по иллюстрациям,

фотографиям, слайдам. Расширять кругозор детей, развивать

любознательность, воспитывать любовь и интерес к истории родного города.

Воспитывать культуру поведения и вызвать у детей чувство восхищения

красотой родного края. Прививать любовь и чувство гордости к малой

Родине. Развивать связную речь, логическое мышление.

Словарная работа:

- малая Родина.

- большая Родина.

- достопримечательности.

Предварительная работа: рассматривание фотографий родного города,

экскурсия к памятным местам, чтение стихов о Родине.

Материал: герой Незнайка, иллюстрации города, слайдовая презентация.

Ход образовательной деятельности :

Организационный момент:

Звучит русская народная песня «Я иду по Земле доброй». Воспитатель

вместе с детьми заводит хоровод.

Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение?

Дети: Да!

В: Покажите свои ладошки. Давайте потрём их друг о друга. Что вы

чувствуете?

Дети: Тепло.

В: Ребята, это тепло наших добрых рук и наших душ. Давайте передадим его

друг другу, улыбнёмся друг другу.

Какие вы молодцы! Только такие добрые и ласковые дети могут жить в

нашем городе!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о малой Родине.

Скажите мне, пожалуйста, что такое Родина?

Дети: Родина –это страна, в которой мы живём.

Воспитатель: Ребята, как называется наша Родина?

Дети: Наша Родина- это Россия.

Воспитатель: А что такое малая Родина?

Ответы детей: Малая Родина –это мой дом. Малая Родина –это мой город..

Воспитатель: Совершенно верно. У каждого из нас есть своя малая родина,

место, где мы живём, что нас окружает.

Воспитатель обращает внимание на чиханье за занавесом, ребята кто-то

пришел к нам в гости, да это же Незнайка, давайте с ним поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Незнайка: Ребята, а я умею здороваться стихами, а вы умеете?

Здравствуй, небо голубое, (поднимают правую руку)

Здравствуй, солнце золотое, (поднимают левую руку)

Здравствуй, матушка-Земля, (разводят руки от себя)

Здравствуйте мои друзья .(обнимают себя) .

(Дети садятся на стульчики).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель: Незнайка, что ты делаешь в нашем городе?

Незнайка: Путешествую.

Воспитатель: Незнайка, а ты запомнил, как называется наш город?

Незнайка: Я столько путешествую, что все названия городов у меня в голове

перепутались.

Воспитатель: Ребята, давайте напомним Незнайке название нашего города.

Дети: Кингисепп.

Воспитатель: Правильно, ребята. Город–Кингисепп, это маленькая точка на

карте России, но это частица нашего сердца, нашей души, место, где вы

родились и растёте, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш

родной дом. Кингисепп богат талантами, удивительными людьми, которые

любят свою малую Родину. На территории нашего города находится много

замечательных памятных мест, уголков, зданий и сооружений которые очень

нужны и которыми очень гордятся наши горожане.

Воспитатель: (читает стихотворение)

«Малая родина-

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья.

Ласковая родина

Малая моя! »

Воспитатель: Незнайка, что интересного ты увидел в нашем городе?

Незнайка: Я еще нигде не был, может, вы мне поможете, расскажите о своем

городе. Мне мои друзья сказали, что в вашем городе много интересных,

красивых зданий, которые необходимы вам, много замечательных мест,

которыми вы гордитесь. Мне очень хочется их посмотреть. Но я не знаю, где

они находятся. И, наверное, не смогу их все увидеть. А я так хотел бы

побольше узнать о вашей малой Родине.

Воспитатель: Ребята, сможем мы помочь Незнайке?

Дети : Да, мы ему поможем!

Воспитатель: Тогда давайте отправимся в путешествие по городу, и в этом

нам поможет большой экран.

При въезде в город нас встречает большой указатель, на котором написано

название нашего города. (сл. 1) Посмотрите, как красив наш город с высоты

птичьего полета. (сл. 2) Послушайте загадку:

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том

Дом детишкам очень рад

Что же это? (детский сад). (сл 3).

Как называется наш детский сад?(огонек) Для чего вам нужен детский сад?

Ответы детей: Детский сад нужен для того, чтобы родители ходили на

работу. Детский сад нужен, чтобы маленькие дети вместе играли, рисовали,

пели, танцевали. Когда дети в детском саду, родители спокойны за них.

Незнайка: Ребята, я тоже хочу с вами поиграть.

Физминутка: «Мы по городу гуляем».

Мы по городу гуляем, (дети шагают по ковру)

За природой наблюдаем. (повороты головы вправо и влево)

Вверх на солнце посмотрели (смотрят вверх)

И нас лучики согрели. (руки вверх, шевелят пальцами)

Бабочки летали, (бегают врассыпную)

Крылышками махали (машут руками)

Птички в домике сидят. (приседают)

Птички по небу летят. (бегают врассыпную, машут руками)

На нос села пчела, (ладошкой прикрывают нос)

Посмотрите вниз, друзья! (наклоны вперёд)

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали! (делают пружинки)

Воспитатель:Погуляли? А теперь продолжаем знакомить Незнайку с нашим

городом. Послушайте следующую загадку:

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают.

Что же это? (Школа) (Сл 4).

Незнайка: Для чего нужна школа?

Ответы детей: В школе дети получают знания. В школу дети ходят, чтобы

всему научиться. В школе учат читать и писать. Без школы мы будем

безграмотными людьми. В школе изучают много предметов.

В: Да ребята, в школе изучают много предметов. Давайте и мы вспомним

геометрические фигуры и проведём игру, которая называется «Найди свой

домик».

Незнайка: Молодцы ребята!

В: Попробуй, Незнайка угадать, что ты увидишь на следующей картинке:

Это дом многоэтажный

Чистый, светлый, очень важный.

Встретишь разных здесь врачей,

Лечат взрослых и детей.

Будете лежать в постели,

Коль серьезно заболели.

Не хотим здесь очутиться,

Где скажите-ка… (в больнице) (Сл 5).

Незнайка: Для чего вам в городе нужна больница?

Ответы детей: В больнице людей лечат врачи от болезней. В больнице

делают уколы, дают лекарства, чтобы быстрее все выздоравливали.

В: Ребята давайте и мы проведём лечебную гимнастику для глаз. Давайте

встанем. Представим, что мы летим на воздушном шаре. И проследим

глазами за его полётом. (Сл 6).

Молодцы ребята, о чем говорится в этой загадке?

Шумят повсюду поезда и едут люди кто куда

Со всех сторон, со всех концов, кто ждет прибытий поездов

Того мы приглашаем в зал, что называется… .(вокзал) (сл.7)

На железнодорожный вокзал прибывают или отправляются поезда в разные

города. Давайте поиграем с вами в игру «Поезд». Дети двигаются под текст

стихотворения Т. Волгиной «Паровозик».

Чух-чух-чух-чух

Мчится поезд во весь дух,

Я пыхчу-пыхчу-пыхчу,

Сто вагончиков тащу.

(Увеличивается скорость движения)

У-у-у-у-у,

Паровоз, паровоз,

Что в подарок нам привез?

- Зверюшек, зайчиков (Дети выполняют имитационные движения)

Загудел паровоз,

И вагончики повез,

Чух-чу, чух-чу,

Далеко увезу…

Воспитатель: Что это? (сл. 8)

Ответы детей: Мемориал погибшим воинам!

Незнайка: Расскажите мне, ребята, почему там лежат цветы, кто их положил?

Ответы детей: На Мемориале высечены имена и фамилии воинов –наших

земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Люди возлагают

цветы в память о них. Мы тоже, на День Победы, выступали перед

ветеранами, рассказывали стихи, возлагали цветы.

Следующая загадка:

Если холодильник пуст, кушать если нечего

Нет ни хлеба, ни капусты, масла нет и гречки

Ты сюда входи скорей и бери корзину

Покупай что повкусней в нашем…. (магазине) (сл.9 )

Незнайка: А для чего вам в городе нужны магазины?

Ответы детей: В магазинах продают разные товары. В магазинах продают

продукты, мебель, бытовые приборы. В магазинах работают продавцы. Не

надо ездить далеко, всё, что нужно, можно купить в наших магазинах. В

нашем городе очень красивые магазины.

Воспитатель: Что это? (Сл 10).

Ответы детей: Аптека!

Незнайка: Для чего вам в городе нужна аптека?

Ответы детей:В аптеке люди покупают лекарства, витамины, уколы. Аптека

–это магазин, в котором люди могут приобрести необходимые для лечения и

оздоровления лекарственные средства. В аптеке работают фармацевты. В

аптеке некоторые лекарства продают по рецептам.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо знаете здания и

достопримечательные места нашего города. Незнайка, ребята достаточно

рассказали тебе о нашем городе?

Незнайка: Спасибо, вам ребята. Вы такие молодцы. Вы так интересно

рассказывали о достопримечательностях своего города, вы гордитесь своей

малой Родиной. Это очень хорошо. Вы любите свой Кингисепп. Что –то и

мне захотелось домой, соскучился я по своим родным местам. Можно я

приду к вам в гости еще раз?

Воспитатель: Конечно, приходи, Незнайка. Мы познакомим тебя с другими

достопримечательностями нашего города.

В знак благодарности за путешествие я хотел бы угостить вас витаминами,

чтобы вы росли здоровыми и умными ребятишками.

Незнайка: Спасибо! До новых встреч! До свидания!

Незнайка прощается с ребятами и уходит.

Рефлексия: Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? Кто приходил к нам

в гости? Что вам запомнилось? Почему вы любите свой город? Какой у вас

любимый уголок нашего горда? Почему? О чем вы расскажите вечером

своим родителям? Дорогие ребята, любите свою родину - большую и малую.

Старайтесь больше узнать о её людях и истории, храните её обычаи и

традиции, берегите её природу.



В раздел образования