Напоминание

Путешествие по стихотворению "Детки в клетке" С.Я. Маршак.


Автор: Гречко Оксана Анатольевна
Должность: учитель
Учебное заведение: КГБОУ "Красноярская школа № 5"
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Занятие с детьми ТМНР
Тема: Путешествие по стихотворению "Детки в клетке" С.Я. Маршак.
Раздел: начальное образование





Назад




Путешествие по стихотворению «Детки в клетке» С.Я. Маршак.

Педагог: Гречко О.А. Урок во 2 классе обучающихся с ТМНР.

Цель: ознакомление детей с детёнышами диких животных через творчество

С.Я. Маршака.

Задачи:

1.

Дать представления о детёнышах диких животных (тигрёнок, жираф,

обезьяна) через цикл стихотворений С.Я. Маршака «Детки в клетке».

2.

Учить детей слушать поэтические произведения.

3.

Развивать мелкую моторику и элементы логического мышления через

собирание разрезанных картинок, нахождение предметов.

4.

Развивать зрительное внимание и крупную моторику через задание

«Иди по следу».

5.

Обогащение активного и пассивного словарного запаса.

6.

Воспитывать доброе отношение к животным.

7.

Воспитывать дружеские отношения в коллективе.

Материал и оборудование: игрушки животных (тигрёнок, жираф, обезьяна);

картинки животных (тигрёнок, жираф, обезьяна); пазлы тигрёнка из 4-х и 2-х

частей; картинка тигрёнка из 4-х частей на доску; картинка жирафа без

пятен; конверты с фото детьми, внутри пятна для жирафа на липучках;

бананы из бумаги, муляжи бананов; глобальные слова (тигрёнок, жираф,

обезьяна); магнитные буквы.

Ход занятия.

I.

Организационный момент.

- Прозвенел звонок, садимся на свои места. Достаём индивидуальное

расписание (работа с визуальным расписанием). Сейчас урок, окружающий

природный мир.

- Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок. Сегодня мы познакомимся с

детёнышами диких животных, а с какими узнаем дальше.

II.

Знакомство с материалом урока.

- Для того чтобы узнать, кто же первый детёныш животного, с которым мы

познакомимся, нужно выполнить задание. (На парту каждому ученику дается

ворсовый планшет, на нем картинка тигрёнка в разрезанном состоянии на

липучке). У вас на столах планшеты с картинками, но они рассыпались на

части, давайте соберём этот пазл и узнаем, что за животное у нас в гостях (у

детей картинка состоит из 2-ух частей и 4-х частей). После того, как дети

выполняют задание на столе, узнаем, кто это животное и каждому выдается

часть с магнитом, чтобы собрать тигренка на доске.

- Молодцы! Кто же это? Это тигрёнок. (вывешивается слово под картинкой.)

Никита, а давай соберём это слово из букв! (Детям показывается игрушка и

читается стихотворение.)

- Эй, не стойте слишком близко –

Я тигрёнок, а не киска! (Р-Р-РРРР)

(На муляже игрушки рассматриваем тигренка: расцветка, какие уши, лапы,

хвост. После этого садим его на парту.)

- Мы с вами так ловко справились с заданием и узнали первого малыша, это

тигренок. А кто же следующий детёныш? Давайте посмотрим на картинку.

(Детям показывается картинка жирафа, рассматриваем его и находим пятна.)

Но к нам пришёл другой жираф и просит помощи у нас. Он так веселился и

резвился, что потерял пятнышки свои, он так расстроился… Давайте

поможем ему найти его пятна? Для этого мы отправимся по его следам и там

найдем их. (На полу приклеены следы жирафа.)

- Ребята, вот следы жирафа, нужно шагать по ним (с каждым ребенком

проходим этот путь). Мы пришли к нужному месту, посмотрите в коробку,

тут лежат конверты с вашими фотографиями. Возьмите конверт со своей

фотографией и проходите на свои места. (Дети проходят на места и достают

из конвертов пятна.) Давайте вернем их жирафу. (Каждый ребёнок выходит к

доске и прикрепляет пятна на жирафа, основываясь на форму (круг, квадрат)

или на цифры.) Молодцы! Жираф улыбается и говорит нам: «Спасибо!». На

доску вывешивается слово жираф. Арсений составляет слово из букв.

- Кто в руках у меня? Жираф.

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок!

(с детьми рассматриваем жирафа: шея длинная, ноги длинные, есть рожки и

пятна).

- Ребята, мы с вами уже узнали детёнышей двух животных. Каких? Тигрёнок

и жираф. А сейчас мы познакомимся еще с одним. Посмотрите, кто же это?

(Совместно с педагогом рассматривают обезьяну, выделяя цвет, части тела).

- Это обезьяна. Послушайте стихотворение про нее. (Вывешивается слово.

Никита собирает из букв слово).

- Приплыл по океану

Из Африки матрос, малютку обезьяну

В подарок к нам привёз.

Сидит она, тоскуя,

Весь вечер напролёт

И песенку такую

По – своему поёт:

«На дальнем жарком юге,

На пальмах и кустах

Визжат мои подруги,

Качаясь на хвостах.

Чудесные бананы

На родине моей.

Живут там обезьяны

И нет совсем людей.»

- Обезьяна очень любит бананы. Посмотрите, у нас в классе тоже есть

пальма, но на ней нет бананов. Давайте соберём бананы и накормим ее. (Дети

совместно с педагогом по классу находят бананы из бумаги и приклеивают

бананы к пальме. Более слабые учащиеся с тьютором находят и собирают в

корзину муляжи бананов в корзинку).

- Молодцы! Обезьяна очень рада и говорит Вам: «Спасибо»!

III. Итог урока.

- Ребята, посмотрите, с какими животными мы сегодня познакомились?

(Говорящие дети называют, неговорящие находят этих животных среди

игрушек).

- Молодцы! Нашим гостям очень понравилось сегодня у нас. Они говорят:

«Спасибо!» за помощь. Урок подошёл к концу. Спасибо за урок!



В раздел образования