Автор: Андреева Любовь Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Школа 1
Населённый пункт: Балашиха, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе.
Тема: Весна
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему "весна"
Программное содержание:
1) Закрепить знания детей о весне и весенних явлениях;
2) Активизировать речь детей, пополнять активный словарь новыми словами;
3) Совершенствовать умение детей согласовывать существительные с прилагательными;
4) Учить образовывать однокоренные слова к слову "весна";
5) Закреплять навыки послогового чтения и составление сло из слогов.
Ход занятия
Какие признаки весны мы с вами знаем? Что происходит с природой весной?Предлагаю
вам ответить предложением, начиная его со слова "весной".
(Весной ярко светит солнце, весной день становится длиннее, весной бегут ручьи и т.д.)
А теперь поиграем в игру
" Украсим слова"
1) Небо весной какое? ( голубое, чистое, высокое)
2) Облако какое? (мягкое, белое, пушистое)
3) Солнце весной какое? ( яркое, ласковое, теплое)
4) Листочки весной какие? ( клейкие, нежные, зеленые)
игра с мячом "назови ласково"
Солнце- солнышко, ветка- веточка, лист- листик, трава- травка, цветок- цветочек,облако-
облачко, птица- птичка.
Физкультурная пауза
"Лягушечки- квакушечки"
Лягушечки- квакушечки
По берегу гуляют,
(прыжки на двух ногах)
Комариков- судариков
и мошек собирают
(приседания с хлопками)
Журавлики-кораблики
Летят под небесами,
( шаги на месте, со взмахами рук)
Все серые и белые,
и с длинными носами.
Лягушечки- квакушечки,
Коль живы быть хотите,
то поскорей от журавлей
в болото уходите
(прыжки на двух ногах)
игра "один и много"
Облако- облака, гнездо- гнезда, подснежник- подснежники, скворежник- скворечники,
воробей- воробьи, грач- грачи.
Воспитатель: ребята к нам пришло письмо от лесных жителей, а давайте вспомним каких
лесных жителей вы знаете и что происходит с ними весной?
Дети называют животных и какие изменения в их жизни произошли.
Воспитатель читает письмо в котором предлагается поиграть в игру "Исправь ошибку"
1) Засветило солнышко, потому что стало тепло?
(Стало тепло, потому, что засветило солце)
2) Пришла весна, потому, что прилетели грачи?
(Грачи прилетели, потому, что пришла весна)
3) Тает снег, потому, что бегут ручьи?
(Ручьи бегут, потому что тает снег)
Ребята, к нам в гости пришел зайка и тоже хочет с нами поиграть . Предлагаю всем встать в
круг, мы будем придумывать предложение со словом "весна" и передавать зайку соседу с
права. Воспитатель: давайте спросим зайку, а понравилось ли ему с нами играть, но зайке
нужно возвращать в лес, простимся с ним.
А теперь наши пальчики тоже хотят поиграть и я предлагаю поиграть в игру "
"Звериниц"
К нам на стол забрался слон, начал громко топать он
(постучать пальцами ладоней по столу)
И лошадки прибежали
И копытцами стучали.
( легко постучать кончиками пальцев по столу)
Осторожны и легки
Приползали паучки.
( медленно перебирать пальцами по поверхности стола)
А лягушки прискакали-
И в болотце убежали
( отталкиваться сжатыми пальцами от стола, приподнимая кисти рук)
Тихо по земле шурша
Ползет змейка не спеша.
( вибрирующие движения кисти рук, подушечки пальцев не отрываются от стола)
Воспитатель: а что за весна без цветов? Какие весенние цветы вы можите назвать? (ответы
детей). Давайте найдем картинки цветов и поместим их на доске, как красиво у нас стало в
группе, вот и подошло наше занитие к концу, давайте вспомним чем мы сегодня
занимались, вы были молодцы.