Напоминание

Лепка в технике «Пластилинография: аппликация из пластилиновых капелек» « Путешествие за счастьем».


Автор: Наталья Николаевна Жевнерович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГАСУСО НСО "Ояшинский дом-интернат"
Населённый пункт: Новосибирская область, р.п. Станционно-Ояшинский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Лепка в технике «Пластилинография: аппликация из пластилиновых капелек» « Путешествие за счастьем».
Раздел: дополнительное образование





Назад




НОД по

лепке в технике «Пластилинография: аппликация из пластилиновых

капелек» « Путешествие за счастьем».

Разработала: педагог дополнительного образования Жевнерович Н.Н.

Цель: научить новой технике аппликации в пластилинографии «аппликация из

пластилиновых капелек.»

Задачи:

1.

Коррекционно- образовательные:

- продолжать совершенствовать основные приёмы лепки: разминание,

отщипывание, скатывание шариков и капелек;

- учить технике выкладывания из капелек аппликации;

- закреплять знания о технике безопасности работы с пластилином.

2. Коррекционно- развивающие:

- развивать познавательный интерес;

- развивать мелкую моторику, сенсорное восприятие (цвет, форма); расширять

словарный запас детей.

3.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать желание эмоционально откликаться на просьбу о помощи;

- прививать интерес к лепке.

Материалы для занятия: атрибуты на голову(птичка, Жар- птица), крылья

бумажные и тканевые; наглядность Паровозик, Жар- птица; декорация дерево с

колдуном, ворота с замком, вывески с названиями станций; образец поделки;

интерактивная доска, ПК, слайд- фильм к заданию №4; аудиозаписи мелодий к

игровым моментам; колокольчик; поделки, выполненные в различных

техниках(«пластилинография», «квиллинг», из крупы); конверт с письмом; «гнездо

с шоколадными яйцами».

Раздаточный материал: трафареты нарисованных птиц по количеству детей;

пластилин, дощечки для лепки, салфетки; смайлики.

Предварительная работа: чтение сказок, где встречаются птицы; рассматривание

иллюстраций к сказкам; беседа- закрепление различных техник аппликации.

Методические приёмы:

Информационно- иллюстративный: беседа, вопросы, ответы, рассматривание,

объяснение, уточнение.

Игровой: пальчиковая игра «Птичек стая», физкульминутка «

Практический: практические действия детей в лепке.

Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое»,

«Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Физическое развитие».

Содержание НОД:

1.

Орг.момент:

(Педагог выстраивает детей в круг)

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас сегодня видеть у себя на занятии.

(Позвонить в колокольчик)

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг.

Слева- друг и справа- друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, давайте подарим друг другу улыбки! От улыбок стало светлее и радостнее

вокруг. И мы стали счастливее.

- Сегодня всё наше занятие будет посвящено счастью.

2. Актуализация знаний:

- Ребята, мой день начался очень интересно: пока я шла на работу, меня окружили

птички, их было так много и все они такие разные. Мне они передали письмо из

сказочной птичьей страны. (Показать письмо).

- Прочитаем?

(Чтение письма)

«Здравствуйте, ребята! Я- Жар- птица, птица счастья и исполнения желаний и

счастья. Хочу пригласить вас к нам в страну птиц. Нам очень нужна ваша помощь.

Дело в том, что злой колдун заколдовал вход в нашу страну, и теперь к нам никто

не может попасть. Помогите нам! Вам нужно будет выполнить несколько заданий

правильно, чтобы победить злого колдуна и тогда вход в нашу страну будет

расколдован.»

- Ребята, вам жалко сказочных птиц? Поможем птичкам? (Да)

- Тогда в путь! Занимайте места в нашем паровозике.

(Дети с педагогом рассаживаются на стульчики и все вместе произносят: Ту-

тууу!»

- Ту-туууу!!!!

(Звучит фонограмма с мультфильма «Поровозик из Ромашково», дети под музыку

повторяют движения за педагогом)

- 1-я станция «Пластилинография».

- Ребята, вам надо из всех предложенных аппликация найти аппликацию,

выполненную в технике «пластилинография».

(Ребята находят и показывают нужную технику)

- Молодцы! Ну что, в путь! Занимайте места!

-Ту- тууу!

(Звучит фонограмма с мультфильма «Поровозик из Ромашково», дети под музыку

повторяют движения за педагогом)

- 2-я станция «Техника безопасности».

- Коварный колдун думает, что мы не знаем технику безопасности работы с

пластилином. Давайте вспомним, что мы не должны делать, когда работаем с

пластилином.

(1. Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус.

2. Лепку пластилином выполняем только на дощечке или клеенке.

3. Нельзя класть пластилин на стол.

4. Не бросать пластилин на пол.

5. После работы протирать руки салфеткой.)

- Вот и второе задание выполнено правильно! Молодцы!

- Двигаемся дальше. Ту-туууу!

(Звучит фонограмма с мультфильма «Поровозик из Ромашково», дети под музыку

повторяют движения за педагогом)

- 3-я станция «Лепка».

-Колдун приготовил задание очень сложное: надо подготовить пластилин к работе

и слепить шарик и капельку.

(Ребята выполняют совместно с педагогом)

В руки я комок возьму, хорошо его помну,

Чтоб он теплым, мягким стал, но к рукам не прилипал.

Шарик я сейчас скатаю, с ним немного поиграю.

Шарик в руки я возьму и раскатывать капельку начну.

- Какие вы молодцы! Справились с заданием и с этим! В дорогу! Нас ждет

последняя станция! Ту-тууу!

(Звучит фонограмма с мультфильма «Поровозик из Ромашково», дети под музыку

повторяют движения за педагогом)

- 4- я станция «Страна птиц».

(Показ слайд- фильма , надо назвать птиц из сказки. Последний слайд- Жар-птица)

- А вот и хозяйка страны птиц и счастья, куда мы уже с вами и добрались. Но,

посмотрите, на воротах висит замок. Как нам туда попасть, увидеть Жар- птицу?

Возьмите волшебные палочки, закройте глаза и прочитайте заклинание: (под

музыку)

ПАЛОЧКОЙ ВОЛШЕБНОЙ

В ВОЗДУХЕ ВЗМАХНЕМ.

ВОЛШЕБСТВО ПОЯВИТСЯ,

В СКАЗКУ ПОПАДЕМ!

(Появляется Жар- птица- педагог, незаметно снимает замок с ворот)

- Здравствуйте, ребята! Я- Жар-птица. Спасибо вам, что вы расколдовали нашу

страну птиц и счастья, победили колдуна. Замок спал, и теперь все могут

приходить к нам. Я приглашаю вас в волшебную страну птиц! В сказку! Чтобы вы

смогли пройти в страну, вы обратитесь в птиц.

(Одеть на головы детей атрибут птицы и на руки- крылья).

3. Постановка задачи:

- Ребята, в сказке происходят чудеса, и всё, что пожелают, может исполниться. А

когда исполняются желания, люди становятся счастливыми. Есть в сказочной

стране птицы, которые исполняют желания. Думаю, что каждый из вас хотел бы

иметь свою волшебную птицу, чтобы иметь возможность загадывать ей свои

желания и быть счастливыми. Хотите такую?

- Тогда приглашаю вас в Мастерскую счастья.

(Дети рассаживаются за столы)

- Здесь мы изготовим своих птиц желаний и счастья. Я научу вас новой технике в

пластилинографии, называется она «аппликация из пластилиновых капелек».

4. Открытие новых знаний:

- Посмотрите, какие птицы у вас получатся.

(Показ образца)

- Кто скажет, какие части тела есть у птиц?(Голова, хвост, туловище, ноги, крылья)

Чем покрыты птицы? (Перьями)

Посмотрите на образец, крыло нашей птицы сделано из капелек- это перышки

волшебной птицы. Вот из таких капелек мы и будем сегодня изготавливать наших

птиц счастья.

- Капельки катать вы уже умеете. Ваша задача выложить крылья сказочным

птицам. Посмотрите, как вы это будете делать.

(Показ и объяснение выполнения аппликации педагогом).

5. Пальчиковая гимнастика Птичек стая»:

- А перед работой давайте разомнем наши пальчики.

Пой- ка, подпевай- ка!

Десять птичек стаяка!

(сжимать и разжимать кулачки)

Эта птичка- соловей,

Эта птичка- воробей,

Эта птичка- совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка- свиристель,

Эта птичка- коростель,

Эта птичка- скворушка,

Серенькое перышко,

Это- зяблик, это- стриж,

Это- развеселый чиж,

Ну, а это- злой орлан….

(Разжимать по одному пальчику)

Птички, птички, по домам!

(Помахать руками).

(Раздать трафареты с уже нарисованными птичками)

6. Самостоятельная работа детей. Целевые обходы педагога.

- Давайте приступим к работе.

(Ребята работают под фоновую мелодию)

7. Физкультминутка «Птичка- невеличка»:

Птичка- невеличка

По небу летала

(руками махать)

Села под окошко,

Крошек поклевала.

(Присесть на корточки)

Встрепенулась птичка

(Встать, встряхнуться)

Выпрямила спинку.

Песенку запела,

В домик полетела.

(махать руками).

(Продолжить работу)

Во время самостоятельной работы проводить индивидуальную и фронтальную

работу с обучающимися).

8. Сюрпризный момент:

- Ребята, вы изготовили своих сказочных птиц желаний и счастья. А жители страны

решили отблагодарить вас за то, что вы помогли им освободиться от колдуна и

преподнесли вам подарок.

(Вынести «гнездо» с шоколадными яйцами, раздать детям)

9. Рефлексия:

- Вот, ребята, пришло время прощаться нам. Вот вам смайлики: грустный и

весёлый; если у вас всё получилось в работе, вам понравилось- вы на хвост Жар-

птице прикрепляете весёлый смайлик, если вам что- то не понравилось или что- то

не получилось, тогда грустный смайлик.

(Раздать детям смайлики Прикрепление их на хвост Жар- птицы)

- Я произнесу волшебные слова, и вы вернетесь к себе из сказочной страны со

своими птицами счастья:

Есть на свете много сказок,

Мы их любим, помним, ждём.

С ними вместе мы сегодня

Из мира волшебного домой попадём.

10. Итог:

(Снять атрибуты с голов и рук)

- Ребята, вот мы и вернулись. Давайте вспомним, кому вы сегодня помогали? С

каким материалом работали? Как называется аппликация? Вам понравилось?

- Вы все молодцы! Хорошо поработали! С вами сказочные птицы счастья, вы

можете в любой момент загадывать свои желания, быть счастливыми и желать

счастья всем окружающим. До свидания!



В раздел образования