Напоминание

"Путешествие по странам и континентам"


Автор: Нараева Мария Григорьевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МОУ "СОШ с. Селезниха Пугачевского района Саратовской области"
Населённый пункт: Саратовская область, Пугачевский район, с. Селезниха
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие по странам и континентам"
Раздел: среднее образование





Назад




ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ

Цель

занятия:

Расширить

географические

знания

учащихся

о

различных

странах

и

континентах,

их

культуре,

географическом

положении и достопримечательностях.

Продолжительность: 45 минут

Ход занятия:

1.

Введение (5 минут)

o

Приветствие учащихся.

o

Пояснение цели и значимости изучения географии стран и

континентов.

2.

Континенты мира (10 минут)

o

Обзор континентов: Евразия, Африка, Северная Америка,

Южная Америка, Австралия, Антарктида.

o

Показ на карте расположения каждого континента.

o

Краткая информация о особенностях каждого континента.

3.

Изучение выбранных стран (15 минут)

o

Учитель выбирает несколько стран разных континентов для

более подробного изучения.

o

Каждая

страна:

её

название,

столица,

крупные

города,

языки, национальные особенности.

o

Интересные факты о каждой стране.

4.

Географические особенности (10 минут)

o

Разговор о разнообразных географических особенностях:

горы, реки, озёра, пустыни и т.д.

o

Примеры из разных стран и континентов.

5.

Культурное разнообразие (5 минут)

o

Обсуждение важности культурного разнообразия в разных

странах.

o

Уважение и понимание культурных традиций.

6.

Заключение (5 минут)

o

Подведение итогов занятия.

o

Задание

на

следующее

занятие:

подготовить

краткий

рассказ о стране на выбор.

7.

Вопросы и ответы (5 минут)

o

Учитель отвечает на вопросы учащихся.

Домашнее задание: Выбрать страну, о которой ученик хочет узнать

больше, и подготовить краткий рассказ о ней. Можно использовать

источники из интернета и книг.

Ресурсы:

Карта

мира,

глобус,

учебные

пособия

по

географии,

интернет-источники.

Оценка:

Учитель

будет

оценивать

активное

участие

учеников

в

обсуждении,

качество

подготовленных

рассказов

и

понимание

основных географических концепций.



В раздел образования