Автор: Калугина Светлана Владимировна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с № 191
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Загадки осени"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ЗАНАТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В
СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ЗАГАДКИ ОСЕНИ»
Автор: Калугина Светлана Владимировна (Старший воспитатель)
Организация: МКДОУ «Детский сад № 191 комбинированного вида»
Населенный пункт: г. Новосибирск
Цель: расширить и обогатить знания детей об осени
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Продолжать формировать представления детей об основных признаках
осени;
Закреплять знания детей о сенсорных эталонах (цвет);
Формировать умение рассуждать, анализировать, делать выводы,
принимать роль на себя.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать внимание, память, воображение, мышление, речь;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать
доброжелательное
отношение
друг
другу,
чувство
сострадания, интерес к осенним явлениям.
Форма занятия: познавательно-игровая
Методы: игровой, наглядный, репродуктивный.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
беседа
по
теме,
рассматривание
иллюстраций, чтение сказок и рассказов (Н.М. Грибачев, «Рыжие листья»,
К.Д. Ушинский, «Пчела и мухи», Николай Сладков «Осень на пороге» и т.д.),
игры: «Что может быть такого цвета», «Чем похожи», «Собери картинку».
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
письмо с картинками (осенние
листья, фрукты и овощи, грибы), разноцветная дорожка, картина «Найди
отличия», картинки об осени (разрезные), сюрприз (яблоко), два мольберта,
покрывало, маркер, лист бумаги.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: осень, лужи, дождь, листопад, мокрый, проливной.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо. Здесь написано детский
сад старшая группа «Ромашка». Давайте посмотрим, что в нем (воспитатель
достаёт картинки: красный кленовый лист, зонт, лужа, береза в золотом
убранстве). Вы, что-нибудь понимаете?
Ответы детей.
Воспитатель: как вы думаете, о каком времени года идет речь? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Загляну – ка я в конверт. Здесь для нас есть еще письмо.
Слушайте: «Дорогие ребята, прошу вас приехать ко мне в осеннее царство. Я
слышала, что вы очень умные, много знаете и просто обязаны мне помочь.
Мои сестры Весна, Лето, Зима устроили такой беспорядок, что я никак не
могу разобраться. Требуется ваша помощь. А не то напущу на вас ветер,
проливной дождь и засыплю вас листьями. ЖДУ, ВАША ОСЕНЬ».
Ну, что ребята будем делать? Поможем Осени?
Ответы детей.
Воспитатель: ну, что ж пора отправляться в путь. Мы не можем допустить,
чтобы Осень рассердилась и всех нас засыпала листьями и залила проливным
дождем. Встаньте в круг и улыбнитесь друг другу, коснитесь ладонями друг
друга, т.к. в путь следует отправляться с хорошим настроением.
Игра «Передай улыбку»;
Цель: выполнение группового правила, развитие умения дифференцировать
различные эмоциональные состояния по мимическим проявлениям.
Воспитатель: Тише, дети, не шумите
Чудо – сказку не вспугните,
Раз, два, три – покружились,
Вот и в сказке очутились.
Воспитатель: А вот смотрите перед нами тропинка (имитация тропинки), да
непростая, а разноцветная (возле дорожки лежит лист с заданием).
Игра «Что бывает такого цвета»;
Цель: развитие восприятия цвета, развитие речи, расширить знания об
окружающих нас предметах.
Ответы детей.
Воспитатель:
Молодцы, разгадали вы загадку Осени. Пойдемте дальше
(перед детьми имитация луж, дети перепрыгивают через лужи). Ребята, снова
лист с загадкой. Давайте – ка посмотрим, что для нас приготовила наша
Осень - красавица. Найдите 5 отличий на картинках - натюрмортах (мольберт
с натюрмортами), если справитесь с этой загадкой, услышите следующую, а
не то выполню свою угрозу. Будем разгадывать загадку?
Ответы детей.
Воспитатель: А вот теперь Осень хочет, чтобы вы ответили, чем похожи
предметы.
Игра «Чем они похожи»;
Цель: развитие внимания, учить детей находить черты сходства и отличия.
Ответы детей.
Воспитатель: Вы нас не подвели, разгадали и эту загадку. Осени видимо
нечего нам предложить, ах нет, смотрите снова волшебный лист, но он лежит
на волшебном покрывале, на нем мы будем в безопасности.
Давайте,
присядем и разгадаем следующую загадку. (Предлагаю неоконченный
рассказ).
-Наступила Осень. Однажды утром небо покрылось хмурыми тучами, и
пошел дождь. Крупные капли падали на дома, деревья, тротуары, газоны,
дороги…
(Дети должны продолжить рассказ от имени разных героев: мальчика,
гуляющего во дворе с друзьями; водителя грузовика, едущего по дороге;
дворника; вороны, сидящей на дереве и т.д.)
Ответы детей.
Воспитатель: Вы действительно очень умные, и эту загадку разгадали. Пора
немного и отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Осенняя».
Стояла корзинка на полке без дела
(присесть, округлить руки –
изобразить
корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание
фруктов
с
деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать
головой)
Она удивилась
(развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать
руками большой круг)
Воспитатель: Давайте посмотрим, все ли загадки мы разгадали, нет ли еще
где-нибудь. А вот еще лист. Здесь написано, что наши испытания не
закончились и нам предстоит отправиться в путешествие.
Игра «Путешествие на волшебном поезде»:
Цель: развитие познавательных процессов, активизация познавательных
процессов дошкольников
Воспитатель: сейчас мы вместе с вами отправимся на волшебном поезде в
путешествие. Поезд остановится на трех станциях, станции «Вижу», станции
«Слышу», станции «Чувствую».
Что вы видите на станции «Вижу» осенью (деревья в осеннем убранстве,
лужи на асфальте, листопад, девочку с зонтиком, и т.д.)
Дальше поезд остановился на станции «Слышу» (и что же мы услышали, а
услышали мы разные звуки: шум дождя, шорох листьев, шлепанье по лужам,
вой ветра, и наконец третья станция «Чувствую».
Воспитатель: Листья какие?
Ответы детей.
- сухие, разноцветные, разные по форме, разные по размеру и т. д.
Воспитатель: Дождь какой?
Ответы детей.
- мокрый, прозрачный, сильный и т. д.
Воспитатель: Осень какая?
Ответы детей.
- красивая, разноцветная, пестрая, дождливая и т. д.
Воспитатель: Вы правильно отвечали на все поставленные вопросы, уж
теперь Осени сердиться нет повода. Чтобы поскорей добраться к следующей
загадке сядем-ка мы на коней.
Игра “Кони”.
Цель: развитие у детей ловкости, умение выполнять движения по сигналу,
согласовывать движения друг с другом.
Воспитатель: посмотрим, дети вокруг, да вот еще остался один лист (к
нему прикреплен мешок с яблоками) на нем загадка: собрать картинку обо
мне, как только соберете и разгадаете загадку, откроете мешок – это вам
сюрприз от меня (на столах дети собирают картинку об осени). Что вы
видите на картинке? Какое время года на ней изображено?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с загадками осени – красавицы и
получите в подарок ее дары (яблоки). Пора возвращаться в детский сад.
Тише, дети, не шумите
Чудо – сказку не вспугните,
Раз, два, три – покружились,
Вот и в садике мы очутись.
Что вам больше всего запомнилось, понравилось в нашем путешествии?
Ответы детей.
Воспитатель:
у нас еще будет много времени поиграть, повеселиться,
порадоваться Осени.