Напоминание

Конспект "Булочки для мышки"


Автор: Закиева Анастасия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №53 "Светофорик"
Населённый пункт: город Альметьевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект "Булочки для мышки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по лепке в младшей группе. Лепка "Булочки для мышки"

Конспект занятия по лепке в младшей группе. (2 - 3 года).

Цели. Задачи.

Вызвать интерес у детей к лепке, познакомить с пластилином и его свойствами:

мягкий, теплый, мнется, скатывается. Воспитывать у детей чувство сострадания,

отзывчивость и доброту.

Демонстрационный материал: игрушка – Мышонок.

Раздаточный материал: пластилин, доска для пластилина, влажные салфетки.

Ход занятия

I Организационный момент. Постановка цели.

- Доброе утро, ребята! Сегодня к нам в гости пришел очень интересный зверь, но

какой вы

должны отгадать самостоятельно, внимательно послушав загадку:

Сама крошка, боится кошки,

Под полом живет, туда все несет. (Мышь)

- Ребята, кто же придет к нам в гости, как вы думаете? Правильно, Мышка

(воспитатель показывает игрушечного мышонка)

- Наш мышонок очень голодный и прибежал к нам, чтобы мы его с вами угостили чем-

нибудь вкусненьким.

- Чем мы можем угостить его? (ответы детей)

- Вы знаете, ребята, мышонок меня попросил вам передать, что он очень любит

хлебобулочные изделия, но ват какое особенно, вы узнаете снова отгадав мою загадку:

Без выходных из года в год

Работает хлебозавод.

Ванилью пахнет улочка,

Когда печется… (Булочка.)

II Основная часть занятия.

- Давайте мы для нашего мышонка приготовим вкусные булочки и накормим его? А из

чего же делают булочки, вы знаете? Правильно, из теста.

(Далее воспитатель демонстрирует детям пластилин, показывая, технику работы с

пластилином, будто в руках у нас кусочек теста: разминает кусок пластилина,

объясняя свои действия).

- Мы мнем наше тесто, что бы оно стало теплым, мягким, податливым. Затем кладем

наш кусочек теста на доску и начинаем катать круговыми движениями руки,

превращая его в колобочек, который мы небольшим нажатием ладони, превращаем в

булочку.

(Воспитатель после своего объяснения-показа, разрешает детям приступить к

выполнению работы, помогая тем детям, у кого возникают затруднения.)

III Подведение итогов занятия

- Ребята, посмотрите какие замечательные, красивые булочки у нас получились,

давайте угостим нашего мышонка ими.

(После выполнения работы детки «предлагают» угощение мышонку. После чего

делается выставка работ для родителей).



В раздел образования