Автор: Крупенина Наталья Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ ЛО "Сланцевская школа-интернат
Населённый пункт: Ленинградская область, город Сланцы
Наименование материала: Конспект правой игры
Тема: "Мои обязанности"
Раздел: среднее образование
Конспект деловой игры
Тема: «Мои обязанности»
Направление: правовое воспитание
Цель: Формирование у обучающихся с умственной отсталостью социально –
активной личности, знающей и реализующей свои права и обязанности;
Задачи:
Образовательные:
продолжить
создавать
условия
для
формирования
представлений обучающихся об основных правах и обязанностях человека,
закрепить знания об основных понятиях, о правах и обязанностях ребенка,
закрепить полученные знания в ходе выполнения практических заданий, игр.
Развивающие:
развивать
правовое
сознание
школьников,
образное
логическое
мышление;
развивать
познавательный
интерес,
кругозор,
коммуникативные
навыки
посредством
работы
в
группе,
формировать
творческие способности.
Коррекционные: коррекция эмоционально-волевой сферы, стимулировать
мыслительную активность детей, развитие коммуникативных способностей.
Воспитательные:
воспитывать
правовую
культуру
школьников;
способствовать воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства
собственного достоинства, справедливости.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные.
Оборудование: проектор, ноутбук, карандаши, листы с заданием.
Добрый день, участники и
гости нашей игры!
Навек к земле своей привязан,
Душой прирос к земле своей.
Ты гражданином быть обязан,
Семье обязан жизнью всей.
Ты гражданин со дня рожденья
И у тебя на всё права:
На жизнь, на выбор, на ученье,
Запомни всё, как дважды два.
Ты вправе себе путь избрать,
Идти вперёд, не отступая,
Но ты обязан помнить мать,
Всю жизнь её, не забывая
От школьных стен, забот не
зная,
В кругу друзей своих, подруг,
Свои права все получая,
Усвой обязанностей круг.
Они гораздо тяжелее,
Но их не сбросить, не забыть.
Используй право быть умнее
И право верным другом быть!
Имеешь право ты любить,
Свои обязанности зная.
Ведущий:
Здравствуйте!
Наша
сегодняшняя
встреча
посвящена
вашим
знаниям прав и обязанностей. А для того, чтобы узнать насколько вы знаете
свои права и обязанности, мы немного поиграем. Надеюсь, что игра вам
понравится.
Для
этого
мы
разделились
на
команды
(каждый
класс
одна
команда, названия команд соответствует флажку).
Жюри: команды будут оцениваться по следующим критериям:
1.Теоретический уровень знаний
2.Умение слушать и вести дискуссию
3.Ораторское мастерство
4.Способность отстаивать свою точку зрения
5.Качество ответа на вопрос
6.Умение работать в команде
Ход игры.
1.Разминка
Вопросы детям, обсуждение (презентация)
1.Что такое право? (Система правил поведения и общеобязательных норм,
которые регулируют поведение людей и отношения между ними)
2.Кто следит за выполнением этих правил? (Государство)
3.Что такое закон? (Закон – нормативно-правовой акт, содержащий
общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый
правительством)
4.Где прописаны эти законы? (Законы записаны в Конституции – основном
законе государства)
5.Кроме Конституции, какие еще нормативные документы существуют?
(«Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс»,
«Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс» и др.)
2.Наши права
Ведущий: Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у
каждого человека есть что-то своё, что отличает его от остальных людей. Все
мы, понимаем друг друга, у нас есть что-то общее, что нас объединяет.
Вопрос: как вы думаете что?
Это права и обязанности. Права человека есть у всех людей. Права человеку
никто не даёт, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все
равны, а значит у нас всех одинаковые, равные права.
И сейчас давайте проверим наши знания о правах человека.
Какие же права есть у всех детей мира? (обсуждение)
(каждая команда называет права)
Право на жизнь
Право на имя при рождении
Право на медицинскую помощь
Право на образование
Право на отдых и досуг
Право иметь имущество
Право свободно выражать свои взгляды
Право на свободное перемещение
Право на заботу и воспитание родителями
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
тайну переписки
Ведущий: С правами разобрались, давайте вспомним об обязанностях!
- Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого-то и
обязательных для выполнения).
Каждому праву соответствует обязанность
Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет, не
только права, но и обязанности.
Обязанности бывают самые разные, и они проявляются повсюду – в школе,
на улице, в общественных местах, на природе. Главное – помнить о своих
обязанностях.
3. БЛОГ «СЕМЬЯ»
С чего начинается семья? С понимания, доброты, прощения, но главное с
заботы друг о друге. В хорошей семье – теплый, гостеприимный, уютный
дом. Он дает человеку не только кров и крышу, но и хранит душевное тепло,
является источником радости
История
Хочу рассказать вам одну историю, которую пришлось наблюдать, совсем
случайно на остановке. Послушайте, пожалуйста: «К автобусной остановке
подошли мать с сыном. У мамы в руках были две большие, тяжелые сумки и
маленький пакет. Мама попросила сына подержать пакет, так как ей было
тяжело держать сумки, а поставить куда- либо, не было места. Сын
недовольным, капризным голосом ответил: «Не хочу, я устал, держи сама!»
Когда мама стала делать ему замечание, он выкрикнул: «Не имеешь права
меня заставлять!» Мама покраснела, на глазах у нее навернулись слезы, она
отвернулась и ничего не сказала».
Вопрос: Ребята, что вы можете сказать об этой истории? Прав ли
мальчик? (Дети высказывают свои мнения).
Значит, наравне с правами мы всегда должны помнить о чем? (О своих
обязанностях).
Подумайте, вспомните и назовите по очереди свои обязанности в
семье!
(отвечают по очереди из каждой группы)
Вопрос: ка вы думаете, каким качествами должен обладать человек, чтобы
соблюдать свои обязанности?
Работа в команде (КРОССВОРД)
2 БЛОГ «ШКОЛА»
Вопрос: Ребята, а как вы думаете, где прописаны ваши права и обязанности
как учеников? (Ваши права и обязанности как учеников прописаны в Уставе
школы)
Подумайте, вспомните и назовите по очереди свои обязанности в школе!
(отвечают по очереди из каждой группы)
Работа в команде (Имею права и не только)
Из предложенного перечня выберите, что относится к правам, а что к
обязанностям обучающихся и распределите их в два столбика:
1. Получение бесплатного общего образования. (Право)
2. Получение дополнительных образовательных услуг. (Право)
3. Соблюдение устава школы. (Обязанность)
4. Бережное отношение к школьному имуществу. (Обязанность)
5. Уважение человеческого достоинства. (Право)
6. Добросовестно учиться. (Обязанность)
7. Выполнение требований работников школы. (Обязанность)
8. Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников школы.
(Обязанность)
9. Выбор формы образования. (Право)
10. Носить школьную форму. (Обязанность)
11. Посещать мероприятия в школе. (Право)
12. Не пропускать занятия без уважительных причин. (Обязанность)
13. Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности. (Обязанность)
14. вести себя корректно на переменах и уроках. (Обязанность)
Физкультминутка
Ведущий. А теперь проверим, различаете ли вы права и обязанности. Давайте
встанем.
Если я называю право - вы хлопаете в ладоши, если обязанность -
приседаете.
а) Каждый школьник 1 раз в четверть отдыхает, так как законом
предусмотрены каникулы (Право - хлопают).
б) Каждый, кто заболел, получает медицинскую помощь у врача (Право -
хлопают).
в) Молодой человек, достигший 18 лет, служит в армии (Обязанность -
топают ногами).
г) Дети учатся в школе (Право и обязанность - Хлопают в ладоши и топают).
д) Ежемесячно граждане отчисляют со своей заработной платы налоги
(Обязанность - топают ногами).
е) Родители воспитывают своих детей (Обязанность - топают ногами).
ж) Любой ученик может высказать на уроке свое мнение по тому или иному
вопросу (Право - хлопают).
з) Каждый школьник должен соблюдать правила поведения в школе
(Обязанность - топают ногами).
4. БЛОГ «ОБЩЕСТВО»
Вопрос: какие обязанности в обществе должны выполнять?
Показ проблемных ситуаций и обсуждение ( ситуацию дети вытягивают
в жребий)
Ситуация в автобусе:
Ситуация в библиотеке:
Ситуация на улице:
Ситуация дома:
Итог занятия.
Сегодня на занятии выросло правовое дерево. Благодаря нашим совместным
усилиям на нем распустились листочки с правами и обязанностями. (Группам
предлагается написать на листочках обязанности, затем они наклеиваются
на правовое дерево.) Как вы видите, обязанностей у человека всегда больше
чем прав.
Твои права кончаются там, Где начинаются обязанности.
Твои права кончаются там,
Где начинаются права другого человека.
(Дети объясняют, как понимают эти законы.)
Смысл данного высказывания заключается в том, что каждый человек имеет
свои права, но ты не должен нарушать права других людей, ровно так же как
они не должны нарушать твои... Если вы будете добросовестно и
ответственно выполнять свои обязанности, разумно пользоваться своими
правами, уважать права других людей, тогда и окружающие будут соблюдать
и уважать ваши права
В заключении хотелось бы сказать следующее: эти и другие права имеют все
дети
в
мире,
независимо
от
того,
в
какой
стране
и
в
какой
семье
они
родились. Ты хочешь быть здоров, сыт и одет, играть с друзьями, заниматься
спортом, читать интересные книги, развивать свои способности.
Ты хочешь иметь друзей, хочешь, чтобы тебя уважали и любили везде - дома,
в школе, во дворе, чтобы ты всегда мог высказать свое мнение. Ты хочешь
жить в красивом месте, купаться в чистом водоеме, гулять по улицам и в
парках, в лесу - и быть в полной безопасности.
Одним словом, ты хочешь, чтобы осуществлялись твои права на счастливую,
достойную жизнь. А теперь подумай, - ведь этого хочет каждый человек,
каждый ребенок на свете. Вот и получается, что все люди хотят одного и того
же. Каждый ребенок является личностью так же, как и любой другой человек.
Но прав без обязанностей не бывает. У каждого человека и ребенка в том
числе есть обязанности перед родными, друзьями, обществом.
кроссворд
1.Порядочность –качество честного человека, неспособного к низким
поступкам.
2.Искренность – открытость, прямодушие, честность, неподдельность,
душевность, прямота, правдивость; искренний человек не притворяется и не
скрывает своего истинного отношения к окружающему.
3.Надежность – качество которое внушает доверие, человек на которого
можно положиться;
4.Сочувствие – понимание чувств другого человека; неравнодушие,
соболезнование; способность относиться с участием, состраданием к чьему-
либо переживанию, беде; разделять чужое горе.
5.Добродушие – доброжелательство, мягкосердие, благодушие,
незлобивость, душевное расположение к людям, ко всему окружающему.
1
2
3
4
5
Кроссворд
1
2
3
4
5
1.
Качество честного человека, неспособного к низким поступкам.
2.
Открытость, душевность, прямота, правдивость; качество
человека, который не притворяется и не скрывает своего
истинного отношения к окружающему.
3.
Качество, которое внушает доверие, человек на которого можно
положиться;
4.
Понимание чувств другого человека; неравнодушие, способность
относиться с участием, состраданием к чьему-либо переживанию,
беде;
5.
Доброжелательство, мягкосердие, душевное расположение к
людям, ко всему окружающему.
Имею права и не только
Из предложенного перечня выберите, что относится к правам, а что к
обязанностям обучающихся и распределите их в два столбика:
1. Получение бесплатного общего образования. (Право)
2. Получение дополнительных образовательных услуг. (Право)
3. Соблюдение устава школы. (Обязанность)
4. Бережное отношение к школьному имуществу. (Обязанность)
5. Уважение человеческого достоинства. (Право)
6. Добросовестно учиться. (Обязанность)
7. Выполнение требований работников школы. (Обязанность)
8. Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников школы.
(Обязанность)
9. Выбор формы образования. (Право)
10. Носить школьную форму. (Обязанность)
11. Посещать мероприятия в школе. (Право)
12. Не пропускать занятия без уважительных причин. (Обязанность)
13. Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности. (Обязанность)
14. вести себя корректно на переменах и уроках. (Обязанность)
Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность. Если мы
нарушаем права другого человека, мы совершаем правонарушение.
Правонарушение — это виновное поведение лица, которое противоречит
предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой
юридическую ответственность
ГКОУ ЛО «Сланцевская школа-интернат»
Конспект деловой игры по правовому воспитанию на
тему
«Мои обязанности»
для обучающихся 6-9 классов
Подготовила воспитатель:
Крупенина Н.К.
2017 г.