Автор: Хайруллина Гульназ Ириковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 14 "Родничок"
Населённый пункт: г. Азнакаево, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие "Какой бывает вода" для детей 1 младшей группы
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №14 «Родничок»
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
на тему: «Какой бывает вода»
Открытое занятие подготовила:
воспитатель 1 кв.кат
Хайруллина Г.И.
г. Азнакаево
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
на тему: «Какой бывает вода»
Программное содержание: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их
внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.
Создать у детей радостное настроение, воспитывать любознательность, проявить интерес к
опытам.
Задачи речевого развития.
1. Ввести в активный словарь существительные: вода, молоко, краска;
прилагательные: прозрачная, белая, красная; глаголы: видеть - не видеть.
2. Отвечать на вопросы: (что? какая? какое? почему?)
Материалы и оборудование: три стакана, молоко, графин с водой, поднос, чайная ложка,
краска медовая, таз (для игры с водой), игрушки резиновые.
Речевой материал.
Подвижная игра «Жабки»
Жабки скачут высоко,
Очень-очень далеко.
Могут низенько скакать,
В травке жабок не видать.
Жабки скачут всё быстрей,
В воду прыгают скорей!
Потешка «Водичка, водичка!»
Водичка, водичка, умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели
Чтоб улыбался роток
И кусался зубок.
Предварительная работа: разучивание потешки, наблюдение за водой (как она бежит из крана),
наблюдение за дождём, лужами.
Ход занятия
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики. А сейчас вспомним нашу потешку «Водичка,
водичка !» (Дети читают потешку).
Опыт №1 «Вода прозрачная»
Воспитатель: Ребята подойдите к столу, мы с вами будем проводить опыт и будем
волшебниками. А что, это у нас в стакане?
Дети: вода
Воспитатель: ребята, послушайте, что она делает? (воспитатель переливает воду из одного
стакана в другой)
Дети: льётся
Воспитатель: да, ребята она жидкая, она льётся.
(перед детьми стоят два стакана, один- с водой, другой- с молоком. В оба стакана положим
ложки).
Воспитатель: в каком стакане видна ложка?
Дети: с водой
Воспитатель: почему? (если дети затрудняются с ответом, помочь).Потому что, она прозрачная.
Повторите!
Дети: прозрачная
Воспитатель: А молоко прозрачное?
Дети: нет
Воспитатель: поэтому в нём не видно ложки.
А сейчас поиграем с глазками. Гимнастика для глаз с рыбкой (сказать вот рыбка, а теперь нет
рыбки, воспитатель прячет рыбку за спину ). Сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, затем
открыть глаза на 3-5 сек. Выполнять (2-3 раза).
Опыт № 2 «Вода цветная»
Воспитатель: А сейчас, ребята, проведём другой опыт (воспитатель добавляет красную краску в
стакан с водой). Ребята, что случилось с водой? (при затруднении с ответом, помочь).
Вода стала красная. Повторите!
Дети: красная
Воспитатель: значит, вода может быть разного цвета, если добавить в стакан с водой краску.
Молодцы ребята!
(Воспитатель с помощью верёвки синего цвета формирует на полу озеро)
Воспитатель: дети, сейчас мы поиграем в игру, она называется «Жабки». А это посмотрите наше
озеро и сейчас мы будем прыгать в воду, повторяйте за мной (действия сопровождаются текстом,
игру можно повторить 2 раза)
Молодцы ребята! Хорошо поиграли.
Воспитатель: Дети посмотрите, какой чудесный мешочек! А давайте посмотрим, что там
(воспитатель подводит детей к столу, где лежит мешочек)
Дети: Да!
(Дети по одному вынимают из мешочка по одной игрушке, называют, что достали)
Воспитатель: А теперь пустите в тазик с водой свои игрушки (игра детей с игрушками)
Молодцы! Все занимались хорошо. Вам понравилось занятие.
Дети: Да!