Напоминание

Конспект НОД по математике « Спасатели»


Автор: Шпакова Инна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 99 комбинированного вида Фрунзенского района СПб
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Тема: Конспект НОД по математике « Спасатели»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по математике в подготовительной группе

« Спасатели»

Цель: Закрепление состава числа и устного счёта в пределах 10 с

переключением внимания.

Задачи:

1.

воспитывать доброжелательные взаимоотношения в группе,

умение

поддерживать партнерские, сотруднические отношения и активно

взаимодействовать со сверстниками во время выполнения задания;

2.

Совершенствование навыков чтения;

3.

Закрепление умения находить свойства предметов при их

группировке по наличию или отсутствию определенных свойств;

4.

Формирование представлений о порядке выполнения действий

(алгоритмах).

Материал: Д/И «Ромашка», карта с посланием, Д/И «Аэродром», Д/И

«Алгоритмическая

машина»,

Д/И

«Парашюты»,

верёвочки

Воскобовича.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такие спасатели? (ответы детей)

Правильно, это те люди, кто другим оказывает помощь. Какие вы знаете

организации у нас в стране, помогающие спасать людей? (ответы детей)

Молодцы! Всё- то вы знаете: и про МЧС и про службу спасения….. Когда

происходит несчастье, то множество людей, специально этому обученных,

приходят на помощь другим.

Давайте сегодня с вами поиграем в спасателей. Согласны?

Дыхательная гимнастика:

Чтобы мы хорошо с вами думали надо сделать три глубоких вдоха и

выдоха. Молодцы!

Воспитатель: У спасателей сегодня выходной. Давайте погуляем на

полянке. Ой, цветы какие – то странные. Наверное, надо что-то с ними

делать? Лепесточки на место положить, но не просто так, а так, чтобы

решение примера на лепестке совпадало с его серединкой. (д/и «Ромашка»

лепестки с примерами прикрепляются к нужной сердцевине) Проверим,

правильно ли мы все делали? Очень хорошо, всё правильно!

Воспитатель: А это, что такое? Какое – то послание с картой. Давайте

ребята его прочитаем. (дети самостоятельно читают послание, изучают карту

и отыскивают место, где требуется помощь)

Послание: « SOS! Спасите нас! У нас наводнение! Река вышла из

берегов. У нас кончаются продукты и лекарства. Помогите! Жители

окрестных сёл». На карте цифрами обозначены затопленные сёла. Ребята

найдите и сосчитайте, сколько их? Правильно! Молодцы!

Физминутка:

Воспитатель: Спасатели должны быть сильными и ловкими. Они

каждое утро делают зарядку. Сделаем и мы зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Эй, спасатель, стройся в ряд!

Мы всегда спешим на помощь,

Потому что мы – отряд!

Наш отряд молодой!

Наш отряд удалой!

Мы хотим, чтобы везде,

МЧС помог в беде!

Воспитатель: Ребята мы отдохнули, а теперь надо подумать, как

помочь этим людям из послания? На нашем аэродроме много самолётов. Но

они сейчас в полёте. Необходимо пилотам посадить их на нужный аэродром

взять груз для пострадавших. Механики помогают пилотам. (дети сажают

самолёт

на

свой

аэродром,

учитывая

опознавательные

знаки:

цвет,

геометрическая форма).

Прекрасно справились!

Воспитатель: Для расчета места выброса груза с парашютами нам надо

будет включить бортовые компьютеры. Пилоты на месте? А их помощники?

(детям надо вычислить маршрут самолётов) Молодцы!

Воспитатель: перед полётом необходимо немного отдохнуть.

Физминутка « Самолёты»

Руки в стороны – в полёт отправляем самолёт.

Правое крыло вперед, левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолёт.

Воспитатель: А теперь мы должны сбросить груз на парашютах в

определенном населённом пункте, ошибка недопустима! Это жизненно

важный груз! Давайте еще раз проверим координаты. (на парашютах

написаны

числовые

выражения,

каждый

груз

приземлится

на

свою

площадку, по числовому отрезку сосчитайте на какую площадку вы

приземлитесь. Например: у меня парашют с выражением 5+2, я приземлилась

на седьмой площадке, и т.д.)

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы! Всё доставили по назначению,

и жители затопленных сёл смогут продержаться, пока вода сойдёт. Вы,

преодолевая

препятствия,

проявили

смелость,

находчивость,

сообразительность, готовность прийти на помощь. И я думаю, что все вы

можете считать себя спасателями, вы приняты в команду!

Педагог раздаёт детям значки спасателя.

Занятие закончено.



В раздел образования