Напоминание

"Прогулка по саду"


Автор: Левченко Екатерина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад 21
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Прогулка по саду"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального интегрированного занятия с детьми с РАС

«Прогулка по саду»

Цель: Создание условий для актуализации и расширения представлений о

фруктах.

Задачи:

- речевое развитие. Расширять активный и пассивный словарь за счет

существительных

(названия

фруктов),

прилагательных.

Продолжать

формировать голос.

- познавательное развитие. Учить ребенка различать фрукты, упражнять в

умении составлять целое из частей, закрепить представление о цветах спектра.

- художественно-эстетическое развитие. Упражнять ребенка в умении

раскрашивать круглую форму, не выходя за контур, упражнять в умении

набирать краску, правильно держать кисть.

- физическое развитие. Упражнять ребенка в умении ходить по скамейке,

сохраняя равновесие, прыгать на двух ногах с продвижением вперед,

перешагивать через препятствие, пролезать на четвереньках через дугу.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать понимание речи, умение фиксировать взгляд на лице партнера,

развивать

координацию

движений,

мелкую

моторику,

зрительное

внимание, память.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у ребенка.

Формировать

психологический

контакт,

взаимопонимание,

доброжелательность и сотрудничество.

Оборудование: Массажные дорожки, скамейка, обручи, мягкие модули-кубы.

Пособие «Волшебное дерево с фруктами»,

2 корзины с фруктами, 2

кастрюльки, 2 половника, разрезные картинки – яблоко, груша, апельсин,

картинка с контурного изображением яблока, краска, кисть, вода, салфетка.

Ход:

1.

Организационный момент. Приветствие.

Воспитатель называет ребенка по имени, берет за руки, здоровается,

побуждает его смотреть в глаза.

2.

Пальчиковая игра « Фрукты».

Желтый – желтый наш лимон, (Хлопаем в ладоши)

Кислым соком брызжет он. (Пальцы резко разводим в стороны.)

В чай его положим (Сжимаем, разжимаем пальцы в кулачок)

Вместе с желтой кожей. (Вращательные движения кулачками – «помешиваем

чай».)

3. Воспитатель предлагает ребенку пройти в «сад». Проводит ребенка по

скамейке (мостику). Подходят к волшебному дереву, на котором «растут»

разные фрукты.

4. Игра «Ку- ку» из - за дерева, на установление зрительного контакта.

Педагог выглядывает то с одной, то с другой стороны дерева. Побуждает

ребенка смотреть в лицо воспитателю. Хвалит ребенка. (Молодец, долго

смотрел мне в лицо)

5. Игра «Узнай фрукт, сними его с дерева»

Воспитатель спрашивает «Где яблоко, груша, лимон и.т.д. предлагает ребенку

снять фрукт с дерева и положить его в корзину. Если ребенок затрудняется,

воспитатель

помогает

ему

жестом,

направляющим

движением.

Просит

повторить название фрукта. Каждый раз хвалит ребенка.

6. Упражнение по АВА терапии «Повтори за мной»

Прыгая по «кочкам» (обруча в обруч), подходят к столу. Садятся за стол, на

котором у ребенка и у воспитателя лежат одинаковые предметы ( кастрюлька,

половник, фрукты в корзине ). Педагог выполняет действие и побуждает

ребенка повторить за ним.

1.

Возьми зеленое яблоко.

2.

Помой его ( имитирующие движения)

3.

Понюхай. Ах как пахнет!

4.

Положи в кастрюльку

Тоже самое, с желтой грушей, красным яблоком, апельсином.

Варим компот ( мешают половником в кастрюле). Эмоционально хвалит

ребенка, за правильные действия.

7. Игра «Составь целое»

По массажным дорожкам проходят к следующему столу, на котором лежат

разрезные картинки. Педагог предлагает ребенку собрать целое из частей, и

показать, где яблоко, груша, апельсин, лимон.

8. Упражнение «Раскрась правильно».

Педагог проводит ребенка к следующему столу, перешагивая через «пенечки»

(мягкие модули-кубы)

Воспитатель побуждает ребенка раскрасить контурное изображение апельсина

красками.

Педагог хвалит ребенка после каждого задания, выражает свою радость

хлопками в ладоши, поглаживанием ребенка по голове.

Возвращаются в группу по «мостику» (скамейке).



В раздел образования