Напоминание

"А вот и мы"


Автор: Ольга Викторовна Наркаева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: структурное подразделение "Арх-Голицынский детский сад" МБДОУ "Детство" Рузаевского муниципального района
Населённый пункт: МОРДОВИЯ РЕСПУБЛИКА, РУЗАЕВСКИЙ РАЙОН, Село АРХАНГЕЛЬСКОЕ ГОЛИЦЫНО
Наименование материала: Сценарий развлечения на День Знаний
Тема: "А вот и мы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий досуга, посвященного Дню Знаний

«1 сентября в детском саду»

для детей разновозрастной группы

«А вот и мы!»

Цель: создание благоприятного климата в группе.

Задачи:

• Развитие творческих способностей;

• Обучение действовать в команде;

• Расширение представлений о празднике 1 сентября.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы рады видеть вас снова в

стенах любимого детского сада. Сегодня наш праздник посвящен 1 сентября.

Ребят, а вы знаете, что ж это за день такой?

Дети: Это день знаний.

Воспитатель: Да правильно. Хоть мы с вами и не в школе, у нас с вами тоже

начинается новый учебный год. Отправимся с вами в страну «Знаний», где

каждый день будем узнавать что – то новое. Согласны ребята?

Дети: да.

Воспитатель: Для того, чтобы отправится в волшебную страну, нам нужно

произнести волшебные слова.

«Вокруг себя ты повернись, в стране волшебной очутись»

Воспитатель: В стране мы с вами очутились. Ребят, а что вы видите?

(заранее разложены цифры «номера станции»)

Дети: Цифры. 1,2,3,4,5.

Воспитатель: Правильно, с какой цифры мы начнем?

Дети: 1.

Станция 1 «Приветствие».

Воспитатель: Я вам сейчас буду зачитывать строчку, а вы будете её

продолжать:

Игра «Привет»

- Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему … (Привет)

-С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой … (привет)

- При встрече через много лет

Вы крикнете друзьям … (привет)

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго … (привет)

- И вы запомните совет

Дарите всем друзьям … (привет)

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы … Привет!

Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас до станции 2, мы с вами должны

доскакать как зайчики.

Станция 2. «Угадай мелодию»

Воспитатель: А на этой станции предлагают нам угадать мелодию (дети

могут не только угадывать, но и танцевать под отрывок). Включают

музыку - дети угадывают.

Список песен:

1. Антошка ** - муз. В.Шаинского, сл. Ю.Энтина - м/ф "Веселая карусель

#1"

Буратино ** - сл. Ю.Энтина, муз.А.Рыбникова - к/ф "Приключения

Буратино"

2. Два веселых гуся ** - украинская народная песня, м/ф "Веселая карусель"

3. Песенка Винни-Пуха - сл. Б.Заходер, муз. М.Вайнберг - м/ф "Винни-Пух"

4. Песенка Кота Леопольда (Кручу, кручу, кручу педали) - сл. А. Хайт,

муз.Б.Савельев - м/ф "Кот Леопольд"

Песенка Красной Шапочки ** (Если долго, долго, долго) - сл. Ю.Михайлова,

муз.А.Рыбниковa - к/ф "Приключения Красной Шапочки"

Воспитатель: До станции 3 нам нужно дойти на пяточках.

Станция 3 « Мы сильные ребята»Ребят, а для того чтобы весь день было

хорошее настроение по утрам необходимо делать … зарядку!

Музыкальная физминутка «Чударики»

Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами можем двигаться дальше. До

станции 4 нам нужно дойти паровозиком, друг за другом.

Станция 4 «Угадай?»

(загадки)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Семеро козлят)

И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться.

(доктор Айболит)

Носик круглый пятачком,

Хвостик маленький крючком.

Братья дружные те были,

Злого волка победили.

Вы ответь мне, ребята,

Эти братья …

(Поросята)

На сметане он мешен.

На окошке он стужен.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

От лесных зверей удрал,

На обед лисе попал.

(Колобок)

Маленькая девочка

По лесу идет.

Бабушке в корзинке

Пирожки несет,

За кустами прячется

Очень страшный зверь

Кто же эта девочка?

Отвечай теперь!

(Красная Шапочка)

Посадили ее в землю глубоко,

Оказалось вытащить очень нелегко.

Ох, засела крепко

В доброй сказке …

(Репка)

Воспитатель: Теперь ребята нам нужно дойти до станции 5 как мышки на

носочках.

Станция 5 «Творческий уголок»

(Детям предлагается краски, карандаши, фломастеры листы бумаги,

заранее разложены на столах).

Воспитатель: Ребят скажите, а какой сегодня день еще разок?

Дети: 1 сентября, праздник.

Беседа: « 1 сентября»

План:

1. Что это за праздник ?;

2. Атрибуты праздника;

3. Как он относиться к детскому саду? (начало учебного года).

Воспитатель: молодцы. А на этой станции нам с вами предстоит изобразить

этот праздник. Согласны?

Дети: да!

(Тут можно использовать два варианты. 1- Свободное рисование. 2-

Коллективная работа.)

Воспитатель: как все таки интересно у нас получилось, но нам пора

возвращаться в группу.

«Вокруг себя ты повернись, в группу к себе ты возвратись»

Воспитатель: Ребята вам понравилось?

Дети: да!

Воспитатель: будем еще путешествовать в волшебную страну, узнавать

много нового?

Дети: да!



В раздел образования