Напоминание

"Образ украинской ночи в произведениях Н.В.Гоголя, А.И.Куинджи и Н.А.Римского-Корсакова"


Автор: Евсеева Ольга Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Темкинская СШ" Темкинского района Смоленской области
Населённый пункт: с.Темкино
Наименование материала: Разработка урока литературы в 9 классе
Тема: "Образ украинской ночи в произведениях Н.В.Гоголя, А.И.Куинджи и Н.А.Римского-Корсакова"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы в 9 классе.

ТЕМА УРОКА: «ОБРАЗ УКРАИНСКОЙ НОЧИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

Н.В..ГОГОЛЯ, А.И.КУИНДЖИ, Н.А. РИМСКОГО – КОРСАКОВА».

ЦЕЛИ УРОКА: формировать представление учащихся о своеобразии

индивидуальной

творческой

манеры

Гоголя,

Куинджи

и

Римского-

Корсакова.

ЗАДАЧИ УРОКА:

- формировать языковую личность;

- формировать представление учащихся об эстетической функции языка

художественного текста;

- совершенствовать умения анализа художественного текста, произведения

живописи и музыкального произведения;

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА.

1. Портрет Н.В.Гоголя.

2. Повесть «Вечера на хуторе близ Диканьки».

3. Репродукции картин А.И. Куинджи «Вечер на Украине» (1878г.), «Лунная

ночь на Днепре» (1880г.).

4. Аудиозапись. Римский-Корсаков. Опера «Майская ночь» (оркестровое

вступление к 1 действию), опера «Ночь перед рождеством» (вступление

к опере. Акт 1. Картина 1).

ПОДГОТОВКА К УРОКУ.

Домашнее задание к этому уроку было следующее: весь класс прочитывает

«Ночь перед рождеством», 1-й вариант прочитывает «Майскую ночь»,

2-й вариант — «Страшную месть».

Индивидуальные задания:

- группа «литераторов» готовит сообщение об истории создания «Вечеров...»;

находит описания украинской ночи («Майская ночь, или утопленница»,

описание

Днепра

ночью

(«Страшная

месть»),

описание

ночи

перед рождеством («Ночь перед рождеством») и анализирует эти отрывки

по вопросам, предложенным учителем;

- группа «художников-оформителей» готовит сообщение о творчестве

русского художника-передвижника А.И.Куинджи, анализирует картины

«Вечер на Украине», «Лунная ночь на Днепре»; рисует иллюстрации

к повести Н.В.Гоголя;

- группа «музыкантов» собирает материал о творчестве Н.А.Римского-

Корсакова (создание опер «Майская ночь» и «Ночь перед рождеством») и

анализирует музыкальные отрывки из этих опер.

ЭПИГРАФ К УРОКУ.

Сейчас прочел «Вечера на хуторе близ диканьки».

Они изумили меня. Вот настоящая веселость,

искренняя, непринужденная, без жеманства,

без чопорности. А местами какая поэзия!

Какая чувствительность! Все это так

необыкновенно в нашей нынешней литературе,

что я и доселе не образумился.

А.С.Пушкин.

ХОД УРОКА.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

При выходе в свет «Вечеров...» Гоголю было всего 22 года. Он полон веры в

свое литературное предназначение, жизненной энергии, лукавого задора.

Книга сразу привлекла к себе общее внимание и положила начало славе

Гоголя. А.С.Пушкин писал о ней: «Сейчас прочел «Вечера на хуторе близ

Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя,

непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!

Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей нынешней

литературе, что я доселе не образумился».

Вы видите, что эпиграфом к нашему уроку взяты слова А.С.Пушкина. И это

не случайно. Не только Пушкин был заворожен этой повестью, но и великий

русский композитор Римский-Корсаков, и русский художник-пейзажист

Куинджи.

Тема

нашего

урока

«Пейзаж

в

литературе,

живописи,

музыке».

Для начала вспомним, что такое пейзаж.

(Ученик. Пейзаж (франц.) — вид, изображение какой-либо местности;

в живописи и графике - жанр, в котором основной предмет изображения —

природа.)

Учитель. Изображение природы в искусстве никогда не было простым ее

копированием. Как бы ни прекрасны были леса и луга, как бы ни манила

художников стихия моря, как бы ни очаровывала душу лунная ночь — все

эти образы, будучи запечатленными на холсте, в стихах или звуках вызывали

сложные

чувства,

переживания,

настроения.

Природа

в

искусстве

одухотворена, она печальна или радостна, задумчива или величава; она

такова, какой видит ее человек. Тема природы издавна привлекала поэтов и

писателей, художников и музыкантов.

Цель нашего урока - проанализировать пейзажи Гоголя, Куинджи, Римского-

Корсакова и сделать вывод: «Какими художественными средствами удалось

им создать образ украинской ночи?»

При подготовке к уроку были созданы творческие группы. Каждая

творческая

группа

получила

задание.

Предоставляется

слово

группе

«литераторов».

Группа «литераторов».

1). Сообщение об истории создания «Вечеров...».

- Детские годы писателя прошли на Украине, в селе Васильевке, среди

щедрой южной природы. Очень рано возник у Гоголя интерес к фольклору,

к

народному

творчеству.

Картины

украинской

природы,

знакомство

с украинскими песнями, легендами запечатлелись в сознании будущего

писателя.

Детская любовь к народным сказкам, преданиям и песням

с годами переросла в серьезное увлечение. Задумав писать книгу из жизни

простого народа, Гоголь обращается к матери с просьбой подробно описать

ему одежду крестьян, рассказать о свадебных обрядах, о различных духах.

Гоголь начинает работать над повестями из старинной украинской жизни,

используя народные предания и сказки, В 1831-1 832 годах повести вышли

в свет в двух сборниках под общим названием «Вечера на хуторе близ

Диканьки».

В повестях

много пейзажных зарисовок. Они не случайны. Природа

гармонирует с чувствами, душевным состоянием человека.

2). Работа с пейзажными зарисовками.

Согласно теме урока мы остановились на отрывках из текста, в которых

Гоголь дает описание ночи.

(Учащиеся этой группы отвечают на вопросы к каждому подобранному

отрывку)

Учитель. Предоставляется слово группе «Художников-оформителей».

Группа «художников оформителей»

- Наш рассказ пойдет об Архипе Ивановиче Куинджи, русском

художнике-передвижнике, жившим в ХIХ веке (1841-1910г.)

Для

пейзажей

Куинджи

характерны

романтическая

приподнятость,

панорамность композиций.

Мы расскажем о двух картинах Архипа Ивановича «Вечер на Украине» и

«Ночь на Днепре», которые можно считать иллюстрациями к повести

Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Существует мнение, что настоящий талант проявит себя в любых условиях.

Вряд ли будет правильным распространять это положение на всех

художников, но к биографии Архипа Ивановича Куинджи оно подходит

вполне. Сын бедного Мариупольского сапожника, с малых лет оставшийся

сиротой, без всяких средств к существованию, Куинджи пробил сам себе

дорогу, вышел в люди, добился признания и стал знаменитый.

Жизненный путь Куинджи типичен для многих художников царской

России, В течение одиннадцати лет он служил на строительстве церкви,

затем прислуживал у купца за столом, два-три месяца работал в мастерской

у художника Айвазовского и в Феодосии, а потом в качестве ретушера —

у мариупольского фотографа.

В 1861 году девятнадцатилетний Куинджи попадает в Петербург. Два раза он

делает

попытку

поступить

в

Академию

художеств

и

оба

раза

проваливается на экзаменах. Но Куинджи не падает духом, он долго и

упорно работает над собой.

Эстетические

взгляды

Куинджи

формировались

под

влиянием

передвижнической среды и ее идеологов. Пейзажисты — передвижники не

стремились искать ландшафты в чужих странах, их радовала и привлекала

родная природа, в которой они нашли и красоту и поэзию.

Шишкин, М.Клодт, Куинджи, Ф.Васильев, Саврасов и Левитан обогатили

русское искусство глубочайшими проникновеннейшими картинами природы

своей страны. В создании своего, русского, национального реалистического

пейзажа проявились народность и патриотизм передвижников-пейзажистов.

Куинджи был сыном своего времени, он отдал свой талант, всю свою

энергию на изображение родной природы, на раскрытие неисчерпаемых ее

красот.

На пятой выставке передвижников Куинджи участвовал с картиной «Вечер

на Украине (1876г.), которую следует считать первым зрелым и самым

характерным

для

его

творчества

произведений.

Картина

эта,

ныне

значительно почерневшая, прекрасно передает лунный свет, ярко озаряющий

белые украинские хатки с одиноко стоящими тополями. В этой картине

Куинджи показал себя большим мастером светотеневых контрастов, которые

воспринимаются

как

полная

иллюзия

действительного.

Куинджи

не

пользовался каким-нибудь одним мимолетным впечатлением от природы. Он

наблюдал ее однотипные проявления, запечатлевая их в этюдах, и потом уже

по памяти писал картину, отображая в ней не единичное явление, а сумму

родственных явлений, обобщенных и переработанных в его сознании.

На Парижской выставке 1878 года картина «Вечер на Украине», так же как и

в России, имела большой успех. (Демонстрируется репродукция картины

«Вечер на Украине»).

В последующих произведениях Куинджи свое внимание сосредотачивает на

эффектах

освещения

в

природе;

величие

и

тишина

лунных

ночей,

феерические закаты, игра солнечных лучей в яркой зелени деревьев, яркие

блики света на стволах — вот что воспевает в природе художник. «Иллюзия

света, - говорил Репин, - была его богом, и не было художника, равного ему в

достижении этого чуда живописи. Куинджи — художник света».

В 1880г. Куинджи устроил в помещении Общества поощрения художников

просмотр своей новой картины «Ночь на Днепре». Успех экспозиции одной

картины был необычен для художников того времени. Критика, как и

публика, восторженно приветствовала художника. «Такой картины нет в

целом мире, нет в Мире Искусства!» - писалось в прессе. «Ночь на Днепре»

вся построена на зеленовато-черной гамме. Серебристая гладь реки и

бледный диск луны придают картине какую-то волшебность.

Перед зрителем стелется Днепр, да на пригорке изображено несколько

украинских

хаток.

Простой,

обычный

пейзаж

благодаря

сказочному

световому эффекту, благодаря мастерскому решению соотношений светлого

и темного чарует зрителя. Художник передал в картине поэтическую

прелесть южной ночи. (Демонстрируется репродукция картины «Ночь

на Днепре».)

Обе эти картины гармонируют с пейзажем в повести Гоголя.

Далее группа «художников» представляет свои иллюстрации к повести

Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Учитель. Слово предоставляется группе «музыкантов».

Группа «музыкантов».

-Наша группа подобрала материал, который можно считать иллюстрациями к

повести Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Тема природы издавна привлекала музыкантов. Природа дарила музыке

звуки и тембры, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьев,

в шуме грозы.

Звукоизобразительность как подражание звукам природы можно найти уже в

музыке ХV века. Так был намечен путь к освоению музыкой ее пейзажно-

изобразительных возможностей.

Постепенно помимо подражания звуками музыка научилась вызывать

зрительные ассоциации: в ней природа не только зазвучала, но и заиграла

красками, цветами, бликами — стала «зримой». Музыкальная живопись —

это выражение композитора и критика.

Среди

ярких

музыкальных

картин,

связанных

с

изображением

природы, - цикл П.Чайковского «Времена года».

Но нас интересует музыка, связанная с творчеством Гоголя. И такая музыка

есть.

Каждый великий художник неповторим. Николай Андреевич Римский-

Корсаков чутко услышал в русской народной песне ее красоту, увидел

в старинном народном быте его светлую, праздничную сторону, а в сказке —

поэтический полет воображения.

Фантастический элемент для музыки, как считал Римский-Корсаков, -

всегда элемент прекрасный и благодарный. Из пятнадцати опер, им

написанных, девять созданы на сказочные или легендарные сюжеты. В

народном сознании далеких лет фантастическое крепко-накрепко связано с

миром природы. Так в корсаковской музыке — будь то гениальная

«Снегурочка» (по пьесе А.Н.Островского), или простодушная и трогательная

«Майская ночь» (по Н.В.Гоголю) или оперы на пушкинские сюжеты —

везде живет, дышит, поет свою заветную песню могучая природа.

Леса и синие озера русского Севера, роскошная весенняя ночь Украины,

горное ущелье Кавказа, теплое нежное море у Корсакова не просто фон, на

котором развиваются события. Природа отзывается на радости и горести

людей.

Дар создавать звуками почти зримые образы — одна из самых сильных

сторон Римского-Корсакова.

Остановимся на опере «Майская ночь». Вот что говорит Римский-Корсаков

об истории создания этой оперы: «Я с детства своего обожал «Вечера на

хуторе», и «Майская ночь» нравилась чуть ли не

преимущественно перед всеми повестями этого цикла.

Жена моя, еще будучи невестой, часто уговаривала меня написать когда-

нибудь оперу на этот сюжет. Мы вместе с ней читали эту повесть в день,

когда я сделал ей предложение. С тех пор мысль о «Майской ночи»

не покидала меня».

Эту оперу композитор посвятил своей жене. «Автобиографичность»

«Майской ночи» определила характер ее музыки: и окрашивающий всю

оперу светлый весенний колорит, и наполняющий ее аромат мечтательно-

нежных и радостных любовных эмоций...

Весной 1878 года Корсаков написал набело, прямо на партитуру,

оркестровое вступление к

I

действию «Увертюра» (завораживающий

слушателя своей красотой музыкальный пейзаж «Украинская ночь»). А

теперь мы с вами послушаем этот отрывок из оперы и сопоставим его с

описанием украинской ночи у Гоголя и у Куинджи. (Звучит аудиозапись).

Поставлена опера была 9 января 1880 года на сцене Мариинского театра и

прошла с успехом. «Майская ночь» - одно из самых романтических

произведений. Она была первой оперой Римского-Корсакова, в которой

отразилось его увлечение языческой стариной и наметились важнейшие

черты его зрелого оперного стиля.

Еще одну оперу по мотивам повести Гоголя Римский-Корсаков начал

писать в 1894 году. Этой оперой открылся необычайно плодотворный

период, в течение которого композитор создал 11 опер. В опере «Ночь перед

рождеством» композитор сохранил и развил гоголевский мотив.

Как и в ряде других произведений Римского-Корсакова колорит волшебности

неразрывно слит в «Ночи перед рождеством» со звуковой пейзажностью...

Здесь полное соответствие между гоголевской повестью и оперой Римского-

Корсакова.

В холодном воздухе разлита трепетность мерцаний и струистость лучей,

связующих безбрежной ночной застылостью земли. На фоне

тихо

колеблющихся звучаний так рельефно и выразительно скользят красивые

фразы созерцательной валторны и ласкового кларнета: тишь и покой, но не

мертвенный, не угрожающий, предвещающий не бури, а жизненную радость,

благодать — веру в жизнь...

Звездность

неба,

морозность

воздуха,

серебристость

ночного

света,

искристость снежной пелены — вот что подслушано композитором у

природы

и

воплощено

в

кратчайшей

дивной

симфонической

поэме

вступления к «Ночи перед рождеством» (Акт 1, картина 1), которую вы

сейчас услышите (звучит аудиозапись).

Учитель.

Мы

рассмотрели

лишь

малую

часть

пейзажных

образов

в литературе, живописи и музыке, остановив свой выбор на описании

украинской ночи. Вернемся к вопросу, который звучал в начале урока

«Какими средствами удалось Гоголю, Куинджи и Римскому-Корсакову

создать образ украинской ночи?»

Примерные ответы учащихся.

Группа «литераторов».

Наблюдая за описанием ночи у Гоголя мы пришли к выводу, что для

создания образа ночи писатель использует изобразительно-выразительные

средства, такие как: метафора (божественная ночь величественно догорала),

эпитеты (божественная ночь, очаровательная ночь, блистательная ночь).

Недаром В.Г. Белинский говорил: «Гоголь не пишет, а рисует...>)

Большую роль в создании образа играет синтаксис: обилие предложений

с

однородными

членами,

предложений

сложносочиненных

и

сложноподчиненных, риторических вопросов и восклицаний.

Исследователь пейзажа Гоголя Пигарев отмечал, что «яркой красочностью

отличаются картины природы в творчестве Н.В. Гоголя».

Пейзаж Гоголя далек от «графичности» и акварельности» пейзажа Пушкина.

Группа «художников».

Архип Иванович Куинджи – талантливый художник, мастер света- создает

образ украинской ночи, сосредотачивая внимание на эффектах освещения,

которые ему удается передать с помощью красок. «Иллюзия света, - говорил

Репин, - была его богом, и не было художника, равного ему в достижении

этого чуда живописи. Куинджи — художник света».

Группа «музыкантов».

Прослушав отрывки из опер, мы пришли к выводу, что Николай Андреевич

Римский-Корсаков

для

создания

образа

ночи

прибегает

к использованию таких музыкальных инструментов как «созерцательная

валторна» и «ласковый кларнет».

Итог урока.

Обобщение сказанного учителем.

- Благодаря этим произведениям наше восприятие природы становится

богаче, полнее, эмоциональнее. Мы лучше начинаем видеть и чувствовать

детали, постигать краски и настроения, слышать во всем своеобразную

музыку. «Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца», -

писал К. Дебюси, и эта музыкальность восприятия мира становится равной

восприятию его безграничной красоты. В способности к такому восприятию

и заключается секрет одухотворенности человека — самого высокого из всех

присущих ему начал.



В раздел образования