Автор: Шорникова Наталья Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: с. Красные Четаи
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Знакомство со страной звуков и букв А, О."
Раздел: дошкольное образование
Занятие по теме: «Звуки « А, О»
Цель: систематизировать знания детей о гласных звуках на примере звуков
«А,О».
Программное содержание.
Задачи:
образовательные:
научить детей четко произносить звуки «А,О»;
познакомить с буквами «А,О»;
развивающие:
развивать фонематический слух;
развивать мелкую моторику рук;
воспитательные:
формировать навыки сотрудничества.
Оборудование:
картинки со словами на «А», «О»; карточки с буквами «А», «О»;
Ход занятия
1.Вводная часть (Организационный момент).
Правило поведения на занятии.
- Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
2. Основная часть.
Сообщение темы занятия.
- Ребята, отгадайте загадку.
Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)
- Правильно. Какой первый звук в слове «арбуз»? (звук [а])
Еще одна загадка, отгадайте.
Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет.
(облако)
Правильно. Какой первый звук в слове «облако»? (звук [о])
- Сегодня на занятии мы будем говорить о звуках [а], [о].
2. Развитие артикуляционной моторики.
- Но для начала давайте разомнем наши губки и язычок.
- упражнения для губ: улыбка – хоботок;
(улыбаемся, зубки не показываем, а теперь губы вытянем вперед трубочкой)
- упражнения для языка: «часики».
(улыбаемся, слегка откроем рот, кончик языка переводим из одного угла рта, в
другой).
Молодцы все!
Ребята, а вы знаете такие слова, которые начинаются на А? ( ананас, автобус,
арбуз) На звук О (облако, ослик, обруч)?
Правильно! Попробуем эти слова поделить на слоги: а-на-нас, ав-то-бус, ар-
буз; об-ла-ко, ос-лик, об-руч.
3.Физкультминутка:
Аист, аист длинноногий, покажи ты нам дорогу.
(ножки топать, после рукой показать в сторону)
Аист отвечает : «Топай правой ногой, топай левой ногой.
(топнуть левой ногой, топнуть правой ногой)
Шагни правой ногой, шагни левой ногой, вот тогда придешь
домой! (шагнуть правой ногой, шагнуть левой ногой, ходьба на месте)
Молодцы!
Ребята, а как вы думаете на что похожа буква О (колесо, кольцо,
спасательный круг)? Буква А ( ракета)?
4.Пальчиковая гимнастика
Буква А, Буква А,
Алфавиту голова,
Знает Саша, знает Света,
А похожа на ракету
5.Упражнение на развитие фонематического слуха.
А теперь, слушайте меня внимательно. Когда я назову звук «А», вы все
нажимаете на красную фишку и говорите а-а-а-а-а-а. ( то же самое со звуком
«О»).
Умницы! Давайте все вместе пропоем звук А. Звук О.
6.Упражнение на развитие мелкой моторики рук.
«Соедини по точкам»
Итог: Ребята, какие буквы мы сегодня с вами изучили? Вам понравилось
занятие? Что именно?