Автор: Сайфетдинова Альбина Талгатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Ромашка"
Населённый пункт: ЯНАО город Надым
Наименование материала: Мероприятие «Единый Эко день"
Тема: «Будущее Арктики – чистый Ямал»
Раздел: дошкольное образование
«
Сценарий
мероприятия
Единый
Эко
2
день во
младшей группе
«
–
»
Будущее Арктики
чистый Ямал
Цель
: формирование познавательного интереса к окружающей среде,
воспитание эмоционального отношения к природе, стремление сохранять и
оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в
деятельности и поведении.
:
Ход мероприятия
:
Ведущий
!
,
Здравствуйте ребята Ребята а вы хотите стать
,
,
.
эколятами то есть маленькими экологами защитниками природы
,
.
Чтобы эколенком стать нужно правил много знать
,
.
Давайте сначала поприветствуем наше солнце небо и землю
:
Повторяйте за мною слова
Здравствуй
,
солнце
золотое
!
Здравствуй
,
небо
голубое
!
Здравствуй
,
вольный
ветерок
!
Здравствуй
,
маленький
дубок
!
Мы
живём
в
одном
краю
-
Всех
я
вас
приветствую
!
Здравствуй
,
солнце
!
Здравствуй
,
небо
!
Здравствуй
,
вся
моя
Земля
!
Мы
проснулись
очень
рано
,
И
приветствуем
тебя
!
1 задание «Посмотри и назови дерево»
:
Ведущий
,
,
Ребята для того чтобы стать эколятами нужно знать
,
.
деревья которые растут в нашем лесу Посмотрите на картину и
? (
,
,
,
скажите как называется это дерево
береза лиственница ель
)
кедр
-
,
,
Молодцы скажите а как мы можем помочь деревьям
2 задание «Назови насекомое»
:
Ведущий
,
?
Ребята а вы знаете какие насекомые живут у нас
.
Внимательно слушайте загадки и постарайтесь их отгадать
Всех жучков она милей
Спинка красная у ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки.
(Божья коровка)
Сок цветов душистых пьет.
Дарит нам и воск и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее …
(Пчела)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук)
Мы крылышки расправим-
Красив на них узор.
Мы кружимся пархаем-
Какой кругом простор!
(Бабочка)
3 задание Игра «Если я пойду в лесок»
:
Ведущий
«Если я правильно поступаю, то вы хлопайте, если нет, то
топайте!
1) Я пойду в лесок и сорву ромашку? (нет)
2) Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
3) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
4) Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
5) Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
6) Если сильно насорю и убрать забуду. (нет)
7) Если мусор уберу, банку закапаю? (да)
8) Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).
: «
Ведущий
Какие умнички!»
Игра «Солнышко и дождик»
Ведущий
-
Раз, два, три, четыре, пять! Выходи со мной играть!
- Ребята, скорее подходите ко мне, посмотрите, что это такое у меня в руках?
Это же зонтик! А для чего нам нужен зонтик?
- все верно ребята, при помощи зонтика мы прячемся от дождя, чтобы не
промокнуть
- Ребята, сегодня я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется
«солнышко и дождик», будем играть с вами?
До того, как нам с вами начать эту интересную игру, вы должны внимательно
послушать правила этой игры.
- в руках у меня есть зонтик, пока он закрыт и я говорю вам команду
«солнышко», то вы можете ходить по площадке, собирать цветочки, ягодки,
грибы. Но как только я открываю зонтик и говорю команду «дождик» - вы
должны быстро-быстро прибежать ко мне и встать под зонтик, чтобы никто
из вас не промок. Когда будете бежать, то смотрите под ноги, бегите
аккуратно, не наталкивайтесь друг на друга.
4 Задание «Собери мусор»
Детям показывается экологический знак «нельзя сорить»
Ведущий:
Продолжим дальше испытания!
Слушайте следующее задание.
Люди мусор раскидали
За собою не убрали
Ведущий: Ребята, давайте наведем порядок на поляне, соберем весь мусор в
урну.
Дети собирают разбросанные фантики в урну.
Ведущий: Ребята, давайте потанцуем под любимую песенку эколят
Флеш – моб «Мы дети эколята»
Ведущий: Молодцы, ребята. вы успешно справились со всеми заданиями и
теперь вы стали настоящими Эколятами – друзьями и защитниками природы.