Напоминание

Невидимые нити в природе. Урок окружающего мира во 2 классе


Автор: Вострилова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 2 г. Всеволожска
Населённый пункт: г. Всеволожск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Невидимые нити в природе. Урок окружающего мира во 2 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира

Тема: « Невидимые нити»

Цель: Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, рефлексивных УУД учащихся 2 класса в предметной области

«Окружающий мир» по теме «Невидимые нити».

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся находить связи в природе, между природой и человеком, выявлять роль человека в нарушении этих взаимосвязей или сохранении

их;

- получат возможность научиться осознавать необходимость сохранения живой и неживой природы;

- читать и обсуждать текст, делать выводы из изученного материала.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

-формирование ценностного отношения к природе родного края, понимания необходимости сохранения живой и неживой природы.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- освоение знаний по теме « Невидимые нити».

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формирование умения работать с новой информацией по теме «Невидимые нити» (отбирать, выделять, выстраивать логическую цепочку, делать

выводы); формирование умения устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении или сохранении их (познавательные

УУД).

-

формирование

умения

слушать

и

слышать,

выстраивать

речевые

высказывания;

формирование

умений

работать

в

статичных

группах (коммуникативные УУД).

- формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

- формирование творческих способностей учащихся в процессе создания моделей взаимосвязей в природе (личностные, познавательные УУД).

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности.

Итак, ребята, начинаем наш урок окружающего мира. Чтобы наш урок получился

интересным и познавательным, мы будем помогать друг другу. Желаю вам сегодня на

уроке узнать еще некоторые тайны окружающего мира!

2. Актуализация знаний.

Сейчас мы очень быстро проверим домашнее задание. Возьмите карточку на вашем

столе цвета и простой карандаш. Поработайте в парах. (Напомните, пожалуйста, как

мы работаем в парах? – тихо, шёпотом, не мешая соседям!

Соедините слово из левого столбика и фразой из правого, подберите пару, обсудите

друг с другом.

(обсудить после выполнения)

1 пара – насекомые и шесть ног

2 пара – птицы и тело в перьях

3 пара – рыбы и тело в чешуе

4 пара – звери и тело в шерсти и детеныши молоко

Тело покрыто чешуёй.

Насекомые

Тело покрыто шерстью, выкармливают

Птицы детёнышей молоком.

Рыбы Шесть ног (три пары).

Звери Тело покрыто перьями.

- Ребята, а мы все группы назвали? Какие группы животных вы знаете ещё?

+ земноводные (голая холодная кожа) и пресмыкающиеся (роговые чешуйки и ползают)

Итак, мы повторили и назвали, все группы животных, которые мы знаем. Как вы думаете, для

чего нам знать, все эти особенности? (различать этих животных, пригодится для выполнения разных

заданий по окружающему миру).

3. Постановка проблемы. Продолжаем наш урок.

подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Отгадайте загадки:

1.

Это дерево-трусишка

Все трясется как зайчишка

Листья-красные монетки

Целый день дрожат на ветке (осина)

2.

Летом серый, а зимой белый (заяц)

3.

Мех пушистый, хвост золотистый

По лесу гуляет, зайчиков пугает (лиса)

- Подумайте, как связаны между собой осина, заяц и лиса? (картинки)

Добавить

стрелки.

- Что произошло бы в природе, если бы исчезли деревья? зайцы? лисы?

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. ( О том, как связаны растения и

животные.)

На доске появляется тема урока: «Невидимые нити».

- Прочитайте тему урока. Понятна ли она вам? Что такое вообще нити? (то, чем шьют,

вяжут, что-то связывают между собой. А причём здесь нити в природе? И почему они

невидимые?

- Какая учебная задача стоит перед нами на уроке? Что мы будем выяснять? (что

называют НЕВИДИМЫМИ НИТЯМИ,

как связаны между собой растения и

животные…)

- Познакомимся с заданиями на урок Муравьишки - Вопросика.

(Учебник, с. 64.)

Чему мы будем учиться на уроке? (

написать на доске)

- Будем учиться находить связи:

в природе,

между природой и человеком;

научимся изображать изученные связи с помощью моделей.

4. Открытие нового знания.

Чтение текста на с. 64-65 учебника сильными учащимися.

- О каких невидимых нитях говорится в тексте?

(О нитях

между растениями и животными, между человеком и живой природой)

- Как бы вы озаглавили этот текст? (Лес и человек)

- Как вы думаете, чем всё закончилось? (Ушли животные, так как им негде стало

прятаться и нечем питаться. Лес умер.)

- Кто виноват в этом? (Человек – лесничий.)

5.Первичное закрепление

- Какие существуют связи в природе? Вам сейчас это предстоит выяснить

(У 4-х детей на парте положены конверты. Читают, все обсуждают)

Один ученик выбирает и прикрепляет к доске с помощью магнитов нужную модель.

О какой группе связей говорится?)

Солнце служит источником тепла и света для живых существ. Также живым существам необходимы

воздух и вода.

(

между неживой и живой природой)

Стремительно летали, рассеивая воздух длинными крыльями, ласточки и стрижи. На лету они

ловили насекомых: мух, комаров, мошек. Разгуливал важный грач. Он глотал все, что подбирал

съедобное: улитку, жука, гусеницу, разные плоды и семена. Цапля, стоя у воды, ловила лягушек,

небольших рыбок, водных насекомых.

(

между различными животными)

Человек с давних пор использует богатство земных кладовых. Одни - в строительстве, другие - для

изготовления украшений. (

между природой и человеком)

Растения не только основная пища, но и убежище для многих животных. В чаще леса скрываются от

врагов и выводят свое потомство крупные звери – кабаны, лоси. Лес помогает существовать и

размножаться многим животным.

(между растениями и животными)

Вывод:

Вот такие связи в природе между растениями и животными, живой и неживой

природой называются невидимыми.

Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Всё

действительно связано друг с другом как бы нитью. Но эта нить рвётся, когда в

природе что-то нарушается. И очень часто человек сам нарушает эти связи.

Что человек может сделать для того, чтобы «невидимые нити» сохранялись?

ФИЗМИНУТКА

- А теперь возьмите жёлтый лист бумаги.

Прочитайте текст про себя. Прочитаем хором вполголоса.

(выполнение заданий на листе)

6. Рефлексия (презентация)

Подведём итог всему сказанному:

Что такое НЕВИДИМЫЕ НИТИ?

Какие связи в природе существуют?

Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?

Солнце служит источником тепла и света для живых

существ. Также живым существам необходимы воздух и вода.

Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?

Стремительно летали, рассеивая воздух длинными

крыльями, ласточки и стрижи. На лету они ловили насекомых:

мух, комаров, мошек.

Разгуливал важный грач. Он глотал все, что подбирал

съедобное: улитку, жука, гусеницу, разные плоды и семена.

Цапля, стоя у воды, ловила лягушек, небольших рыбок, водных

насекомых.

Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?

Человек с давних пор использует богатство земных

кладовых. Одни - в строительстве, другие - для изготовления

украшений.

Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?

Растения не только основная пища, но и убежище для

многих животных. В чаще леса скрываются от врагов и выводят

свое потомство крупные звери – кабаны, лоси. Лес помогает

существовать и размножаться многим животным.

Насекомые

Тело покрыто чешуёй.

Птицы

Шесть ног (три пары).

Рыбы

Тело покрыто шерстью.

Выкармливают

детёнышей молоком.

Звери

Тело покрыто перьями.

Насекомые

Тело покрыто чешуёй.

Птицы

Шесть ног (три пары).

Рыбы

Тело покрыто шерстью.

Выкармливают

детёнышей молоком.

Звери

Тело покрыто перьями.



В раздел образования