Автор: Поляченко Ксения Сергеевна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: АНО "Лицей для дошкольников"
Населённый пункт: город Геленджик
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Установочный педагогический совет "Задачи образовательной деятельности и организация работы педагогического коллектива в 2023-2024 учебном году»
Раздел: дошкольное образование
Автономная некоммерческая организация дошкольного образования
«Лицей - студия раннего развития для детей дошкольного возраста»
Установочный педсовет:
Тема: «Задачи образовательной деятельности и организация
работы педагогического коллектива в 2023-2024 учебном
году»
Подготовил:
старший воспитатель
Поляченко К.С.
Установочный педсовет № 1: «Задачи образовательной деятельности и организация
работы педагогического коллектива в 2023-2024 учебном году»
Цель: подведение итогов ЛОК и работы по подготовке к новому учебному году,
утверждение целей, задач и направлений воспитательно- образовательной работы
педагогического коллектива на 2023-2024 год.
Повестка дня:
1. Готовность к новому учебному году
2. Анализ работы летней оздоровительной кампании.
3. Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2023-20204 учебный год:
Утверждение годового плана на 2023 – 2024 учебный год.
Утверждение расписания СОД и игр-занятий, режима дня, учебного плана, рабочих
программ. Планов по профилактике ДДТТ, мероприятий по антитеррористической
защищенности и плана работы по пожарной безопасности на 2023-2024 уч.год
Утверждение ОП ДО в соответствии с ФГОС и ФОП
4. Деловая игра для педагогов ДОУ «Устами ребенка глаголет истина»
5. Разное
Ход педсовета
1. Приветственное слово. (ст.воспитателя)
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Пусть он будет
ярким и интересным, успешным и плодотворным и принесет нам всем только позитивные
эмоции, успехи и хорошее настроение! Закончилась летняя отпускная пора, впереди нас
ждут трудовые будни.
И мы начинаем свою работу с установочного педсовета.
1. Анализ летней оздоровительной работы с детьми.
В мае проводился конкурс на лучшую подготовку к ЛОК и тематическая проверка
по подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года. Данная проверка показала,
что дети обеспечены всем необходимым оборудованием, атрибутами для игр — с водой,
песком
и
воздухом,
набором
инструментов
для
организации
труда,
игровым
оборудованием для развития движений детей, разработана вся необходимая нормативная
и методическая документация.
С 1 июня в АНО «Лицей для дошкольников» перешел на летне-оздоровительный
режим работы.
Основной целью организации летнего оздоровительного периода 2023 являлось
создание максимально эффективных условий по охране жизни и здоровья воспитанников,
сохранению и укреплению здоровья в летний период времени, предупреждению
заболеваемости и травматизма детей; обеспечение оптимальной двигательной активности,
эмоционального, личностного, познавательного развития дошкольников в летний период;
использование
эффективных
форм
взаимодействия
с
родителями
(законными
представителями) и социальными партнерами.
Были созданы условия обеспечивающие охрану жизни и укрепление
здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма, условия для
закаливания детей с использованием благоприятных факторов летнего времени
(солнце, воздух, вода).
Реализована
система
мероприятий,
направленных
на
развитие
самостоятельности,
инициативности,
любознательности
и
познавательной
активности в различных образовательных областях.
Акцент был сделан на увеличение времени пребывания воспитанников на
свежем воздухе, на повышение двигательной активности детей через подвижные
игры, спортивные праздники и развлечения. Дети охотно участвовали в сюжетно-
ролевых играх, играх с водой и песком, разыгрывали игровые ситуации на площадке.
Педагогический коллектив стремился сделать пребывание детей летом интересным и
запоминающимся. Каждая неделя была тематическая и заканчивалась в конце
развлечением, что разнообразило пребывание детей в детском саду, вызвало интерес
и доставило особую радость.
В течении лета в АНО было организовано сбалансированное трехразовое
питание, обеспечивающее растущий организм детей основными пищевыми веществами.
При составлении меню учитывается весь ассортимент продуктов питания. В детском
саду организован второй завтрак, где дети получают фрукты и соки.
В летний период была предусмотрена комплексная система закаливания, которая
систематически корректировалась в соответствии с заказом родителей и имеющимися
условиями:
сон детей без маечек;
утренняя гимнастика на свежем воздухе;
гимнастика после сна в трусиках и босохождение по массажным
дорожкам (получение контрастной воздушной ванны);
обширное умывание;
ходьба босиком;
игры с водой;
купание в бассейне;
воздушные, солнечные ванны
досуги, развлечения на свежем воздухе
Режим дня строился с учетом теплого периода года, без нарушений
проводился питьевой режим.
С целью предупреждения травматизма, были проведены инструкции по
охране жизни и здоровья детей на прогулочных площадках. С целью осуществления
педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и
оздоровления детей в летний период были разработаны рекомендации и оформлены в
информационных родительских уголках:
«Осторожно, ядовитые растения!»
«Правила поведения у воды»
«Движение без опасности»
«Первая помощь при отравлении, солнечном ударе» и другие.
С целью оказания методической помощи педагогам по вопросу организации
летней оздоровительной работы с детьми были проведены консультации для
воспитателей:
1.
«Особенности
планирования
воспитательно-образовательного
процесса в летний период с учетом ФГОС ДО».
2.
«Организация работы с детьми по безопасности дорожного
движения»
А также проведены следующие праздники и развлечения:
«День защиты детей», спортивное развлечение «День России», игра-
путешествие «По безопасной тропинке», «Сейшен у божьей коровки Милы»,
«Пижамная вечеринка с Винни-Пухом», «День Ивана Купалы», «Летняя олимпиада»,
«Пикник на природе», «Kosmo party», «На абордаж с капитаном Крюком», «Страна
здоровячков», «Прощание с летом».
В результате проведенной летней оздоровительной работы у детей:
- повысились функциональные возможности организма;
- дети получили новые знания, повысился интерес к окружающему миру,
творчеству, познанию;
- развился интерес к природе, появилось желание беречь ее и заботиться о ней.
Таким образом, можно считать, что летняя оздоровительная кампания в АНО
«Лицей для дошкольников» прошла достаточно успешно. Все запланированные
мероприятия по летней оздоровительной работе добросовестно реализованы.
2. Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2023-2024 уч. год.
Цель
работы:
обеспечение
эффективного
взаимодействия
всех
участников
образовательного процесса – педагогов, родителей, детей для разностороннего развития
личности дошкольника, сохранения и укрепления его физического и эмоционального
здоровья.
На основании анализа деятельности учреждения за 2022-2023 учебный год были
определены следующие задачи учреждения на 2023 – 2024 учебный год:
Совершенствовать
работу
по
сохранению
и
укреплению
физического
и
психического здоровья детей, используя разнообразные оздоровительные технологии.
(Оздоровительная).
Продолжать работу, направленную на формирование и совершенствование всех
компонентов речи (описании, повествование, рассуждение, развитие грамматически
правильной диалогической и монологической речи) детей дошкольного возраста с учетом
возрастных и индивидуальных особенностей
Формирование
основ
безопасности
собственной
жизнедеятельности
и
формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира).
4. Деловая игра «Устами ребенка глаголет истина»
Цель:
- увлечь педагогов в профессию «воспитатель дошкольной организации»;
-создать благоприятные условия для проведения деловой игры;
-ввести роль воспитателя в систему педагогических знаний, показать его значение в
построении воспитательно-образовательного процесса;
-повлиять на профессиональное становление педагога;
- создать благоприятный психологический климат в коллективе.
Форма проведения: «деловая игра».
Ход игры
Ведущий.
Хорошо, когда с утра
Начинается игра!
Смех, веселье, беготня,
Когда играет ребятня.
Позавидуешь детишкам:
И девчонкам, и мальчишкам.
Взрослым хочется играть,
Да нужно меру соблюдать.
Но сегодня день особый,
Собрались мы неспроста.
И у взрослых, и у взрослых,
Начинается игра!
Ведущий.
Чтоб команды оценить,
Жюри нужно пригласить.
Чтоб не сбиться нам со счета
И очки все подсчитать,
Счетную комиссию нужно выбирать.
Что ж, начнем! ( Выбор жюри)
1. Игра « Разминка» (делимся на две команды, придумываем название своей команды,
выбираем капитана команды и придумываем девиз.)
2.Игра «Ромашка» «Чему учится ребенок в игре?» (раздать лепестки ромашки и маркеры
всем, после выполнения задания выложить ромашки на ковре и зачитать, какие знания,
умения и навыки получает ребенок в процессе игры).
3. Игра «Да, нет» Цель: правильно ли вы закрепляете с детьми знания о соблюдении
режима дня, о правилах гигиены и поведения. И, поэтому вам придется ответить на
несложные вопросы…
Живут в нашем саду Ребята славные: красивые и умные милые и дружные. Ну-ка дайте
мне ответ Это правда или нет? Хочу я с вами поиграть: Сейчас начну стихи читать, Вы
должны хором отвечать. Какой же будет ваш ответ ДА или НЕТ.
1 команда.
Рано утром я проснусь и сделаю зарядку. (Да!)
А затем в кровать пойду и усну там сладко. (Нет!)
А! Я завтракать пойду, даже не умоюсь. (Нет!)
Сначала в ванную пойду себя в порядок приведу. (Да!)
А на завтрак у меня вкусные конфеты. (Нет!)
Ну, тогда я съем все жирные котлеты. (Нет!)
Мама кашку мне сварила, вкусный чай мне заварила. (Да!)
Я всё съем и убегу, за собой не приберу. (Нет!)
Маме я скажу: «Спасибо!» В щечку поцелую. (Да!)
За компьютер я пойду, целый день там просижу и гулять не буду. (Нет!) Сначала маме
помогу, потом, на улицу пойду. (Да!)
Там по дороге целый день, на роликах кататься буду. (Нет!)
Спокойно поиграю во дворе. Баловаться я не буду. (Да!)
2 команда.
С прогулки вовремя приду на стол накрыть я помогу. (Да!)
После обеда отдохну, книжку полистаю. (Да!)
Потом я музыку включу всех танцевать заставлю. (Нет!)
Я телевизор посмотрю, рисунок нарисую. (Да!)
Погуляю во дворе, поваляюсь на песке. (Нет!)
Встречу я своих друзей, поиграем дружно. (Да!)
Вечером домой скорей, ужинать нам нужно. (Да!)
Сяду я быстрей за стол и руки не помою. (Нет!)
За ужином капризничать начну, потому что, чипсы я хочу. (Нет!)
Мамин ужин похвалю и добавки попрошу. (Да!)
Перед сном почищу зубы и купаться буду. (Да!)
Потом ужастик посмотрю, всю ночь бояться буду. (Нет!)
У мамы сказку попрошу и сладко-сладко я усну. (Да!)
Вот и славно поиграли. Вы все верно отвечали. Знаете правильный ответ, Когда ДА, а
когда НЕТ.
4. игра « Русские народные сказки»
В наборе слогов зашифрованы русские народные сказки. Ответы необходимо написать
под каждым заданием.
кашечрохав («Хаврошечка»)
боклоко («Колобок»)
зоркомо («Морозко»)
очвокамйюд («Дюймовочка»)
дыродйом («Мойдодыр»)
гукароснеч («Снегурочка»)
комерет («Теремок»)
щеинакатар («Тараканище»)
5. Игра « Блиц-опрос»
Блиц-опрос для первой команды
1.Действия ребенка с игрушкой. (Игра.)
2.Назовите любую экологическую игру. (С какого дерева какой листочек?)
4.Как называются предметы, которые заменяют ребенку игрушку?
(Предметы-заместители.)
5.Старший дошкольник в игре больше нуждается в пространстве или игрушках? (В
пространстве.)
Блиц-опрос для второй команды
1.Как называется любимое занятие детей с игрушками? (Игра.)
2.Назовите любую подвижную игру с мячом. (Ловишка за кругом.)
3.В какой сюжетно-ролевой игре задействованы визажист, мастер по прическам, клиент,
кассир. (Парикмахерская.)
4.В каких играх дети уходят в мир, где сбываются все детские мечты? (Творческие.)
6.Игра « Капитаны»
Капитанам команд предлагается провести пальчиковую гимнастику.
7.«Переведите» пословицы на русский язык.
1.Сын леопарда – тоже леопард (Африка) –
Яблоко от яблони недалеко падает
2.Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан) –
Шила в мешке не утаишь
3.Бойся тихой реки, а не шумной (Греция) – В тихом омуте черти водятся
4.Молчаливый рот – золотой рот (Германия) –
Слово серебро – молчанье золото
5.Тот не заблудится, кто спрашивает (Ирландия) – Язык до Киева доведет
6.Ошпаренный петух от дождя убегает (Франция) –
Обжегшийся на молоке, дует на воду
А теперь я предлагаю вам взять зеркало со своего стола и, передавая по очереди,
посмотреть в него. Кого вы в нем видите? Настоящих воспитателей, творческих,
грамотных профессионалов своего дела. А теперь последнее задание для команд, сделайте
так, чтобы в зеркале вашей группы отражались вы все сразу.
Посмотрите, когда мы вместе - мы сила и именно от нас всех зависит будущее
подрастающего поколения.
Подведение итогов деловой игры
Жюри обсуждает ответы и оценивает их. Учитывается не только их правильность, но и
поведение членов команд во время обсуждения, корректность, четкость, грамотность и
выразительность речи
5. Разное
Уважаемые педагоги,
до 10 сентября предоставить темы самообразования, планы работы с родителями.
С 4 по 15 сентября у нас проводится педагогическая диагностика, а 18.09.23 сдать
результаты.
Уважаемые коллеги, вот и закончился наш первый педагогический совет, хочется
пожелать вам, чтобы этот учебный год был только ярким и интересным, успешным и
плодотворным и пусть он принесет нам всем только позитивные эмоции, успехи и
хорошее настроение!
Решение педсовета:
1.
Признать работу педагогического коллектива в летний оздоровительный период
удовлетворительной
2.
Утвердить единогласно годовой план образовательной деятельности на 2023-2024
учебный период
3.
Утвердить рабочие программы по всем возрастным группам
4.
Утвердить нормативно-правовые документы, регламентирующие образовательную
деятельность с воспитанниками (учебный план, календарно-тематический план,
расписание СОД и игр - занятий)