Напоминание

УПОТРЕБЛЕНИЕ МЯГКОГО ЗНАКА ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА (ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ


Автор: Шипилова Ярослава Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2094
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: разработка урока
Тема: УПОТРЕБЛЕНИЕ МЯГКОГО ЗНАКА ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА (ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
Раздел: начальное образование





Назад




УПОТРЕБЛЕНИЕ МЯГКОГО ЗНАКА ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА (ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ

ПАДЕЖ)

Цель

урока:

Ознакомить

учащихся

с

правилами

употребления

мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода

в именительном падеже.

Ход урока:

1. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

2. Введение в тему (5 минут)

Учитель задает вопросы:

- Какие шипящие звуки вы знаете?

- Какие существительные женского рода вы можете назвать?

-

Замечали

ли

вы,

что

после

некоторых

шипящих

звуков

в

существительных женского рода ставится мягкий знак?

3. Объяснение правил (10 минут)

Учитель объясняет, что после шипящих звуков "ш", "щ", "ч" и "ж" в

конце

существительных

женского

рода

в

именительном

падеже

ставится мягкий знак. Примеры: "мышь", "ночь", "дочь".

4. Практическая работа (15 минут)

Учитель

предлагает

учащимся

выполнить

упражнения

на

закрепление правил:

- Записать слова с шипящими звуками и определить, нужно ли

ставить мягкий

знак после них

(например: "мышь", "ночь", "дочь",

"свеча").

- Составить предложения, используя слова с шипящими звуками и

мягким знаком.

- Прочитать предложения вслух, обращая внимание на правильное

произношение и употребление мягкого знака.

5. Рефлексия (8 минут)

Учитель проводит беседу с учащимися:

- Что мы узнали на уроке?

- Какие правила мы изучили?

-

Почему

важно

правильно

использовать

мягкий

знак

после

шипящих?

6. Домашнее задание (2 минуты)

Учитель объявляет домашнее задание: составить 5 предложений,

используя слова с шипящими звуками и мягким знаком.

7. Заключение урока (3 минуты)

Подведение итогов

урока.

Поблагодарить учащихся за активное

участие.

Примечание:

Время,

указанное

для

каждого

этапа,

может

быть

изменено в зависимости от особенностей конкретной группы учащихся.



В раздел образования